Суббота, 27.04.2024, 06:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Пе-2 ФТ ("Пешка" от MODELIK)
Пе-2 ФТ
nerbatorДата: Четверг, 21.07.2011, 20:27 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая модель. Про косяки Bosh в принципе сказал - добавить нечего. А вот насчет колес... У меня знакомый клеит колеса по болванке. Делает из массы для лепки болванку и формует на ней колесо. А потом склеивает половинки. Может так попробовать?
 
МаксАртДата: Пятница, 22.07.2011, 00:02 | Сообщение # 17
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
KomikadzeZVS, не уверен насчёт толщины бумаги. Здесь мотогондолы стыкуются "спереди" с плоскостью крыла, входят фронтально и вверх-вниз из-за толщины бумаги не гуляют... я думаю, это просто недостоверность. Насчет антенны интересный вариант. Я обычно делал штангу пожёстче, давал ей хорошо приклеиться и высохнуть, и тогда старался натянуть... но всё равно при такой консольности любое усилие её гнёт. Подумаю, спасибо!

WhiteMan, спасибо )

Bosch, ничего подобного. Просто я режу и клею всё свободное время. Пешку делал месяц с небольшим, - занимаясь ей почти каждый день. И то половина времени ушла на декодирование инструкции (. Кстати, самолёты мне надоели, хочу пересесть на огнестрел и артиллерию :). А по идее - чем больше моделей, тем меньше ошибок ). И вот протестую я насчёт угловатых колёс, где???) ))).. сначала болванки делал, потом обрезал, обтачивал и шлифовал нулёвкой. Они круглые!!! Ей-же-ей круглые!! ))). Возможно, я слишком мало стачиваю, но просто хочу, как правило, получить вот такое:
| *****|...........................\*** /
\____/ а не вот такое: \_/.

И про фломастеры не могу согласиться. На глаз - красный подошел очень хорошо, а зелёный тщательно выбирал из набора в 32 персоны. Чем ещё подкрашивать - разве что пастелью ).. На счёт фонаря - не очень понял, что недостоверно? Или в смысле его помятости и несимметричности?
А безобразные антенны - это да, грешен. Но ведь признаюсь smile
Концы крыльев не провисают, это оптический обман такой. Сами крылья - округлые, а законцовки (ну есессно) плоские. Старался их сделать более-менее закруглёнными, но один фиг сужаются очень резко, и при фотографии любая тень создает видимость изменения угла. Клеил стык-в-стык, долго примеряясь...
Над бомбами не сидел - это точно. Пожалуй, зря.

Quote (Bosch)
Ну и фотосессия, конечно, почему фотки-то такие маленькие??

Как почему. Мы ж люди исполнительные! )

Quote (only-paper)
После сборки так же выбираете одну-две-три фотографии которые лучше всего показывают Вашу модель и публикуете эти фотографии в полноразмерном виде (фотографии размером до 750 пикселей). Остальные в виде превьюшек.

Требования к фотографиям; цветное, резкое, контрастное фото, снятое на светлом фоне.

Фотографии загружать на сервер http://www.radikal.ru, по умолчанию там стоят необходимые настройки. Необходимо только изменить размер получаемого фото (цифру 640) на 750 пикселей (см. на фото). Размер превью - 180 пикселей, оставить без изменений.


Надо бы поднять на голосование, - хотя бы до 1000. Не люблю недоговорённостей ).

nerbator, интересный вариант ). Но мне привычнее - дрель и точильный камень, а потом шкурка smile


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Пятница, 22.07.2011, 00:03
 
BoschДата: Пятница, 22.07.2011, 00:34 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (МаксАрт)
Как почему. Мы ж люди исполнительные! )

Дак размер 750 пикселей это для фотографий, которые в теме выкладываются не превьюшками, елки-палки!!! После сборки так же выбираете одну-две-три фотографии которые лучше всего показывают Вашу модель и публикуете эти фотографии в полноразмерном виде (фотографии размером до 750 пикселей). Остальные в виде превьюшек. Будьте, пожалуйста, внимательнее))


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Пятница, 22.07.2011, 00:36
 
Victor68Дата: Пятница, 22.07.2011, 00:34 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МаксАрт)
На счёт фонаря - не очень понял, что недостоверно? Или в смысле его помятости и несимметричности?

1) Фонарь в его верхней части на реальном самолете не круглый, а почти плоский.
2) При виде сверху основания фонаря должны быть параллельны, а не расходиться в стороны. (Но это уже - "заслуга" разработчика модели. Моделист же вполне мог заметить эту несуразность разработки и постараться ее исправить путем изменения фюзеляжных выкроек и шпангоутов в месте расположения фонаря.
 
BoschДата: Пятница, 22.07.2011, 00:42 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (МаксАрт)
Ей-же-ей круглые!! )))

Да не круглые они, ну посмотри, не круглые. Да хоть спорь, хоть не спорь, они НЕ КРУГЛЫЕ, ну спроси у любого. А шлифовать нулевкой - ща поверг меня в шок. Нулевкой толком ниче и не вышкуришь и не выровняешь, 500-ка, вот наждачка. Нулевкой только доведение до "блеска".
Victor68, все правильно сказал про фонарь.


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
lenceДата: Пятница, 22.07.2011, 01:01 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (МаксАрт)
И про фломастеры не могу согласиться. На глаз - красный подошел очень хорошо, а зелёный тщательно выбирал из набора в 32 персоны. Чем ещё подкрашивать - разве что пастелью

можно и пастелью, вполне себе нормально, вот только в цвет не всегда попадёшь. Рекомендую всё же посидеть и намешать краски самому. Имея "стандартные" цвета можно вывести почти любой оттенок. Я недавно, потратив меньше часа времени, намешал отличный хакки из салатового (!)- (это не ж..па, а восклицательный знак в скобках biggrin ), белого и чёрного акрила. Смешивал, красил кусок ватмана, давал высохнуть, домешивал ещё и т.д. пока не добился того, что мне надо. Пастели хороши, но при постоянной примерке- подгонке деталей стираются.
Колёса делаю из полимерной глины- быстро и надёжно, можно любой профиль нарезать простым ножичком, а в случае чего- помять и переделать, пока не будет то, что надо.
 
KomikadzeZVSДата: Пятница, 22.07.2011, 05:01 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Victor68)
1) Фонарь в его верхней части на реальном самолете не круглый, а почти плоский.
2) При виде сверху основания фонаря должны быть параллельны, а не расходиться в стороны. (Но это уже - "заслуга" разработчика модели. Моделист же вполне мог заметить эту несуразность разработки и постараться ее исправить путем изменения фюзеляжных выкроек и шпангоутов в месте расположения фонаря.

Это всё потому что фонарь собирался на основе плоской плёнки, такие фонари стремятся принять свою округлую форму и "раздуваются" у свободного края, в общем сплошной геморой. Лучше переплёт клеить на "тянутый" фонарь, он сам по себе держит форму, сборка проходит проще и акуратнее. Я тянутый фонарь пока пользовал на МиГ-9, потом были ещё Ла-5 и два ЛаГГа с плёночными фонарями, думаю что ЛаГГ был последним плёночным, теперь буду только тянуть и заранее забивать в проэкт шаблоны для формы (как на на МиГе), исключение могут составить лиш квадрантые кабины, как у Мессов или Hs-129, да и то только при закрытой кабине.
Мне вот другое интересно, а где выхлопные патрубки? meeting


Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
МаксАртДата: Пятница, 22.07.2011, 17:46 | Сообщение # 23
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Bosch, нет, стоп, надо следовать букве закона! smile

Цитата only-paper ()
Фотографии загружать на сервер radikal.ru, по умолчанию там стоят необходимые настройки. Необходимо только изменить размер получаемого фото (цифру 640)
на 750 пикселей (см. на фото). Размер превью - 180 пикселей, оставить без изменений.


Цитата Victor68 ()
постараться ее исправить путем изменения фюзеляжных выкроек и шпангоутов

Что самое печальное, там вообще нет шпангоутов! Вся секция кабины не имеет никакого намёка на каркас no А замечание верное! Там в принципе можно было проволоку пожёстче запрятать в обшивку, но я как-то невнимательно отнёсся к этому моменту...

Цитата Victor68 ()
Фонарь в его верхней части на реальном самолете не круглый, а почти плоский.

Не соглашусь. Фотки посмотрел - вроде бы округлый.


Bosch, нулёвкой я их только шлифую, а сначала обрезал-обтачивал!! Вот если всё получится, завтра же днём окажусь рядом с пешкой, сфоткаю крупно анфас и профиль, поставим на голосование )).

Цитата lence ()
Рекомендую всё же посидеть и намешать краски самому.

Я сейчас балуюсь с гуашью - тоже хорошо идёт, хоть и на водной основе, а бумагу не портит. Насчет колёс думаю. спасибо!.. )

Цитата KomikadzeZVS ()
Это всё потому что фонарь собирался на основе плоской плёнки

Я здесь использовал толстую, но очень мягкую плёнку - с одной стороны, лишних волн не даёт, а с другой принимает любую форму и не "растягивает" в ширину фонарь. Раньше тоже с этим явлением сталкивался! А тянуть фонарь здесь не очень удобно было бы, он из кусочков собирается самой разной формы.

Цитата KomikadzeZVS ()
Мне вот другое интересно, а где выхлопные патрубки?

Да что же это, ёлки-палки?!? Ну что я, совсем олень, что ли??? killed Проглядел, вот тупо проглядел, и ведь нигде не засвербило!!! Похоже, это моя самая косячная модель, аж стыдно badmood

Короче. Сегодня еду на малую Родину, и завтра исправляю косяки насколько хватит времени. Так не пойдет, срамота одна.

З.Ы. Вот это я понимаю, конструктивная критика! Мужики - сенькс! )


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Пятница, 22.07.2011, 17:48
 
Victor68Дата: Пятница, 22.07.2011, 18:32 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МаксАрт)
Не соглашусь. Фотки посмотрел - вроде бы округлый.
Не следует слепо доверяться журналу "Мурзилка" ("Моделист-Конструктор"). Разработчик этой модели тоже явно руководствовался этими рисунками, очень похожими на Пе-2 и добросовестно перенес все ляпы "художника" в свою разработку. На фотках же реальных машин очень хорошо видно, что верх фонаря у Пе-2 всего лишь немного дугообразный, и с большого расстояния смотрится как почти плоский. Но никак не круглый.
 
BoschДата: Пятница, 22.07.2011, 18:35 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
МаксАрт,
Цитата МаксАрт ()
Bosch, нет, стоп, надо следовать букве закона!
Поступай как знаешь, канеш... Но вобще-то, эти правила (про 750 пикселей) относятся к сайту, а не к фотообменнику. Фотографии-то размещаешь ты на стороннем сайте, а не на сайте, на котором находишься. А вот те фото, которые ты размещаешь на сайте, вернее будет сказать В ТЕМЕ крупным планом (а не превью) и должны быть 750 пикселей, ну для красоты оформления. Т.е. если внутри темы разместишь фото с разрешением, к примеру, 2048Х1536 пикселей, сам знаешь, сколько это будет грузиться и как отображаться. А на фотообменнике-то ты можешь размещать фото любого размещения, хоть 12, хоть 15 мегапикселей. Фотообменник - это уже совсем другой сайт, там другие правила. А здесь ты размещаешь только превью своих крупноформатных фотографий. Надеюсь понял???? smile
Да и если уж следовать букве закона
Цитата МаксАрт ()
Фотографии загружать на сервер http://www.radikal.ru,
, то тогда сам понимаешь, что ты злостный нарушитель, поскольку фото размещены не на радикале specool
Цитата МаксАрт ()
а сначала обрезал-обтачивал
МаксАрт, можешь хоть спорить, хоть доказывать, неважно, обтачивал ты их, обскабливал или обрезал лопатой, результат-то один - колеса угловатые. smile
http://only-paper.ru/forum/6-9042-1 http://only-paper.ru/forum/6-8946-1 http://only-paper.ru/forum/6-8887-1 http://only-paper.ru/forum/6-8406-1 (несколько примеров правильных колес)
Ну а насчет фонаря Victor68, все верно сказал, повторяться, в очередной раз не буду, поскольку ты все равно утрверждаешь, что правильно сделал)
А на будущее, вобще не советую заниматься "Моделиком"... В большинстве случаев, особенно авиация - лажа полная...


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Пятница, 22.07.2011, 22:25
 
Victor68Дата: Пятница, 22.07.2011, 18:55 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МаксАрт)
Что самое печальное, там вообще нет шпангоутов! Вся секция кабины не имеет никакого намёка на каркас
Не совсем так. В журнале даны шпангоуты для кабины для тех, кто пожелает сделать эту модель по самому простому варианту - без внутреннего устройства кабины и без прозрачного остекления. По ним и можно было определить намечающиеся (по выкройкам) обводы кабинного отсека. А вот шпангоут, находящийся сразу за кабинным отсеком можно было чуть заузить в его верхней части. Кроме того, не следовало вырезать проем для кабины по авторской разработке. Борта кабины в задней ее части можно было сделать на 2-3 мм выше, а эти 2-3 мм белых полосок закрылись бы основанием фонаря и их не было бы видно. В итоге основания фонаря получились бы при виде сверху параллельными, а сам фонарь получил бы требуемый (как на фотках реальных машин) уклон к носу самолета. (Посмотрите внимательнее на фотки боковых видов Пе-2 и Вы увидите, что фонарь кабины пилота не параллелен продольной оси фюзеляжа и имеет небольшой уклон к носу.)
----------------------
P.S.
Все это я знаю потому, что сам начинал собирать такую модель, но после того, как убедился, что от "угловатость" носа никак не поправить (у бумаги есть свой предел относительного удлинения, до которого она не рвется и не трескается) - у меня пропало всякое желание работать над этой "халтурно-сложной" разработкой.


Сообщение отредактировал Victor68 - Пятница, 22.07.2011, 19:10
 
МаксАртДата: Пятница, 22.07.2011, 19:08 | Сообщение # 27
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Victor68)
Но никак не круглый.

Пожалуй, ещё поковыряюсь завтра в фотографиях... в инструкции круглый был, по крайней мере, но это совершенно неавторитетный источник )

Quote (Bosch)
то тогда сам понимаешь, что ты злостный нарушитель, поскольку фото размещены не на радикале :specool:

Всё, сдаюсь, нечего возразить! )))). Буду 1000-1200 пикселей отныне грузить.

Quote (Bosch)
результат-то один - колеса угловатые. smile

Дык я не злобы ради спорю ) Просто старался им придать форму, а оказывается - не получилось )

Quote (Bosch)
Ну а насчет фонаря Victor68, все верно сказал, повторяться, в очередной раз не буду,

Не надо! ). Фонарь переделать я всё равно не смогу, поздно...

Quote (Bosch)
В большинстве случаев, особенно авиация - лажа полная...

Это я заметил, точно подмечено... хотя и в других сферах бывает ерунда; халинский рулит biggrin

Victor68, хм. буду копаться в фотографиях... мысли очень хорошие, спасибо.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
BoschДата: Пятница, 22.07.2011, 22:23 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
МаксАрт, я понимаю, что в своей критике бываю иногда жестковат и немного резок, извини. Но мне кажется, что лучше уж так, чем мямлить, что все хорошо и прекрасно, а тот, кто собирал после этого своих ошибок и не заметит)) Поэтому сильно не сердчай, если где-то грубо прокритиковал или что-то там подобное, ну такой вот я! smile Тут проделан титанический труд, в этой "Пешке", а работа и Мастер безусловно заслуживают почета и уважения. Ты моделист, что говорится, "от Бога", но вот такие небольшие недочеты в моделях хромают и если в них не тыкать, то они так и будут тебя преследовать)) Вроде бы там недочетик, здесь, а в последствие выходит, что модель не оправдывает проделанного труда. А всего-то, из-за мелочевки, на которую стоило было потратить день-два.
Вобщем желаю тебе всего наилучшего и удачи в последующих постройках!!! hooray


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
WhiteManДата: Суббота, 23.07.2011, 04:51 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 204
Репутация: 201
Награды: 0
Статус: Offline
Кста, сегодня, по случаю, приобрел такой же журнал.

Так вот, камуфляж на печати совсем НЕ такой ярко-красный как на фото.

Судя по направлению теней, МаксАрт при съемке вспышкой не пользовался.
То есть, цвет "поламала" не вспышка.
Кроме того, на снимках наблюдается "разнотон",
скорее всего, вызванный тем, что "баланс белого" на камере стоит в режиме "авто".

МаксАрт, попробуйте в следующий раз сделать предварительные снимки с различными "ручными" режимами "баланса белого".
Затем выберите тот режим, который обеспечит наибольшую достоверность цветопередачи.
От "разнотона" избавитесь гарантированно.

А вообще, на сайте господина М. Голованова есть полезная статья "О настройке баланса белого в цифровой камере по листу бумаги".
 
МаксАртДата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:44 | Сообщение # 30
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Bosch, на самом деле никаких обид! Могло показаться, что я зуб точу на острую критику, но это вовсе не так )). Справедливая и здоровая критика - это дело отличное и даже редкое, и за неё я всегда благодарен. Так что всё в порядке )). И колёсами в следующий раз, ей-же-ей, буду заниматься самым скурпулёзным образом, обещаю )). Так что всё в порядке и камня за пазухой не держу, даже наоборот ).

WhiteMan, ну что могу сказать - только удачи пожелать разве что!!! И большого терпения в работе с этой моделью. Настоятельно советую обратить внимание на шасси, и укрепить их железным образом. Иначе - труба, вес модели не выдержат, сложатся напрочь.

При фотосъёмке - да, вспышкой никогда не пользуюсь. Включаю на полную люстру, ставлю настольную лампу поярче и снимаю без вспышки. И при таком режиме съёмки с автоматическим балансом белого почему-то вышел вот такой малиновый окрас. Ещё раз удачи с этим самолётом, будут непонятности - помогу!

К сожалению, не смог оказаться в эти выходные рядом с моделью и исправить недостатки... когда получится - буду её дорабатывать однозначно, чтобы совесть не свербила smile

Всем спасибо за ценную критику, интерес к модели по-честному приятен!


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Пе-2 ФТ ("Пешка" от MODELIK)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: