Воскресенье, 28.04.2024, 03:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Airbus A340-300 (Air Tahiti Nui)
Airbus A340-300 (Air Tahiti Nui)
RusikusДата: Вторник, 02.08.2011, 00:20 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Airbus A340-300 наконец готов, с чем я себя прежде всего и поздравляю. Очень уж затянул сборку. Но собрал smile
Избавлю себя и вас от лишних слов в этом посте, выкладываю только фото. Кому важно или интересно, вся информация по прототипу, процессу сборки и материалам дана в мастерской: http://only-paper.ru/forum/32-8745-1









Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
Wolf6969Дата: Вторник, 02.08.2011, 01:58 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
Поздравляю, очень круто. Сам сегодня такой распечатал, начинать буду. Если что буду обращаться за советом!! biggrin
Модель великолепна.
 
RusikusДата: Вторник, 02.08.2011, 02:03 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Wolf6969, спасибо! smile Всегда рад помочь, если что!

Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
kav1961Дата: Вторник, 02.08.2011, 05:04 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Rusikus, прекрасный аэробус получился!
Всё собрано по инструкции.
Фотосессия - тоже на высоте smile
Плюсую без раздумий smile
При сборке будущих моделей следует обратить внимание на стыки секций - солнечный свет поблажек никому не даёт...
Кстати, какая модель следующей на очереди намечается?


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам

Сообщение отредактировал kav1961 - Вторник, 02.08.2011, 05:06
 
Wolf6969Дата: Вторник, 02.08.2011, 07:35 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 45
Награды: 0
Статус: Offline
kav1961, а что ж делать со стыками!!?? склеено вроде сверхаккуратно! (особенно в сравнении с тем китайцем) Как избежать ступенек есть идеи??

Rusikus, если не тяжело расскажи про подводные камни при сборке если такие были. Ну про пилоны я понял. А так все по инструкции делал? не хочу на грабли наступать smile


Сообщение отредактировал Wolf6969 - Вторник, 02.08.2011, 07:40
 
kav1961Дата: Вторник, 02.08.2011, 08:46 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Wolf6969 ()
а что ж делать со стыками!!?? склеено вроде сверхаккуратно! (особенно в сравнении с тем китайцем)


Подгонять шпангоуты (формеры), подтачивать, примерять, клеить в стык - способов много, но терпения у самого не хватает, поэтому я осторожно на это намекаю.
А китаец ( на самом деле - японец) похуже собрал такую модель, да еще и на глянцевой бумаге распечатал sad


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
RusikusДата: Среда, 03.08.2011, 00:04 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Wolf6969 ()
склеено вроде сверхаккуратно!

Wolf6969, вы мне польстили biggrin Но тем не менее приятно осознавать, что мои огрехи, кои есть безусловно, не замечают другие smile
Цитата kav1961 ()
Подгонять шпангоуты (формеры), подтачивать, примерять, клеить в стык - способов много, но терпения у самого не хватает, поэтому я осторожно на это намекаю

Андрей, примерно та же ситуация, что и у вас: понимаешь, что лучше клеить встык, но как представишь, сколько на это уйдет времени и терпения, клеишь все равно по инструкции smile
Цитата Wolf6969 ()
расскажи про подводные камни при сборке если такие были

Да, действительно, не без трудностей. Некоторые я отразил при описании процесса сборки в мастерской. Расскажу здесь о том, чего не писал там. А именно: на последнем этапе при сборке шасси, неожиданно оформилась такая вот неприятность - после того, как посадил на свое место переднюю стойку и заднюю дополнительную стойку, оказалось что высоты основных стоек шасси явно не хватает. Если бы я просто их приклеил в свои ниши, они "зависли" бы в воздухе. Пришлось думать, как их наращивать. Взял для этого несколько одинаковых маленьких полосок картона, склеил их между собой и получившийся "кирпичик" нужной толщины посадил на каждую из основных стоек. После этого всю конструкцию непосредственно устанавливал в свою нишу под крылом. Попробую схематично это изобразить:



Не знаю, как уж вылез этот конфуз, то ли крыло при сборке посадил не так, как надо, толи это косяк разработчика, но факт налицо. На фото модели "кверху брюхом" один из моих самодельных "кирпичиков" можно легко заметить в нише левой основной стойки шасси.
Удивительным оказался еще и то факт, что в развертках не было створок, закрывающих нишу задней дополнительной стойки шасси. Хотя конечно же на реальном самолете они есть. Автор видимо просто забыл их нарисовать biggrin Пожалуй, на этом все трудности и закончились, хотя и те, что возникли у меня, думаю, все таки незначительны.


Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
RusikusДата: Среда, 03.08.2011, 00:07 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (kav1961)
Кстати, какая модель следующей на очереди намечается?

А вот здесь даже не знаю пока. Но точно что-нибудь из моей любимой ГА smile


Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
stttorm84Дата: Среда, 03.08.2011, 03:46 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 676
Репутация: 2518
Награды: 6
Статус: Offline
Rusikus поздравляю с завершением сборки! Прекрасный аэробус! Заслуженный +.

С уважением, Андрей.
Моя визитка
 
kav1961Дата: Среда, 03.08.2011, 04:42 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Rusikus ()
Не знаю, как уж вылез этот конфуз, то ли крыло при сборке посадил не так, как надо, толи это косяк разработчика


Разраб легко мог накосячить, он в Б747-400 переднюю стойку шасси передвинул в сторону хвоста на целую секцию, например sad



Я бы среднюю стойку у аэрбаса утопил поглубже - меньше телодвижений, как мне кажется. Но на будущее учту этот косяк.
Если какая мысль появится насчет следующей модели - телеграфируй, Руслан, помогу smile


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
RusikusДата: Среда, 03.08.2011, 06:47 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 217
Награды: 0
Статус: Offline
Дело в том, что если бы я среднюю стойку утопил глубже, а основные оставил, как есть, у меня бы двигатели касались земли. Уже прикидывал такой вариант.

Мои готовые работы можно посмотреть здесь
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Airbus A340-300 (Air Tahiti Nui)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: