Пятница, 19.04.2024, 22:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Ежемесячный конкурс моделей » Правила, информация (Е) » Правила (Правила)
Правила
Rick101Дата: Вторник, 06.04.2010, 20:14 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Алдан, Тоже не совсем однозначно. В плане достоверности- да, согласен, в плане трудоёмкости и сложности сборки наоборот. Качественно собрать оригинал сложнее, учитывая то, что есть только одна попытка и запоротую деталь не восстановишь. И даже если это скан, то его, всё равно сложнее собрать чем самодел, потому как приходится делать именно так, как это придумал разработчик а это далеко не всегда самый оптимальный вариант. Да и как оценивать, например, мой конкурсный ИС-2? Как самодел или оригинал? wink
В нем очень много переделок, но, тем не менее, это ведь не самодел в полном смысле этого слова.
 
lenceДата: Вторник, 06.04.2010, 20:28 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Rick101 поддерживаю, я делаю модели со сканов, но пока были проблемы с принтером решил сделать самопал- авто с внутрянкой, так сборка по выкройкам для меня в разы сложнее чем самопал, я то каждую деталь делаю так,как я её представляю и как мне удобно, а в выкройках нужно следовать инструкции (которой зачастую пару листов от которых толку мало) да и особо не переделаешь ничего, разве что добавить что то можно по мелачёвке.
Главное,я всё же считаю качество сборки- мы же не конкурс выкроек и чертежей проводим, а готовых моделей, но факт собственной разработки всё же надо учитывать.
 
RobototehnikДата: Вторник, 06.04.2010, 21:36 | Сообщение # 18
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Rick101, В Вашем ИС-2 огромное творческое начало.
Если человек собирает из оригинала (оставим в покое попытки и сложность) и не добавляет ничего своего, то это просто аккуратная сборка с минимальным творческим началом. Заслуга в данном случае разработчика и издательства.
Если человек собирает модель из оригинала и МОДИФИЦИРУЕТ ее, то на лицо творческий потенциал.
Если модель самодел и при этом собрана идеально и реалистично, то это вершина мастерства.



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
Rick101Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:07 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, Вот о чем я и пытаюсь сказать, может и не совсем внятно выражаясь smile
Может не делить на оригинал/скан/самодел а просто давать дополнительные баллы за достоверность модели (не важно на чьей она совести разраба или моделиста) и "творческое начало"? Ведь можно и скан так переделать, что от оригинальной журнальной разработки только название останется.
 
АлданДата: Среда, 07.04.2010, 14:25 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 1212
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, да ваш ИС вообще сравнивать ни с чем нельзя! Один только "Беломор" чего стОит, просто можно аккуратно собрать, а можно СДЕЛАТЬ и это будут две разные вещи.
 
Rick101Дата: Среда, 07.04.2010, 18:02 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Алдан, Дело не в моей модели, а то ещё подумают, что я её тут пиарить начал biggrin Я к тому, что нельзя самоделы однозначно считать более крутыми. Можно просто оценивать по параметрам: сходство с оригиналом, качество исполнения, количество самостоятельной работы (творческая составляющая). Ну и может что- то ещё. Просто встречал на сайте как самоделы, за которые можно только сказать "Да, молодец, старался" и всё... так и журнальные модели от которых челюсть отваливается.
 
АлданДата: Среда, 07.04.2010, 18:20 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 1212
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен, вариантов очень много, тем более несправедливо сравнивать их по одной линейке, нужно, чтобы были разные категории, например, на выставках делают несколько вариантов той же БТТ: "1939-1945 1/35", "1939-1945 1/72" и т.д. Невозможно сравнивать танк, самолёт и корабль.
 
RobototehnikДата: Среда, 07.04.2010, 18:36 | Сообщение # 23
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Rick101, Поэтому две составляющие должны быть:

1) АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН (вне зависимости от способа создания модели)
2) ЧЕМПИОН ПО КАТЕГОРИИ:
а) Скурпулезная сборка с оригинала без отступления от инструкции.
б) Сборка с оригинала или скана с модификацией модели
в) Самодел

В общем как в раллийных гонках. Есть абсолютный чемпион и чемпионы по группам. По-моему все справедливо и понятно. Ничего не мешает стать чемпионом в своей группе и абсолютным....



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
Rick101Дата: Среда, 07.04.2010, 21:12 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, Это, конечно, был бы самый идеальный способ, но, боюсь, администрация не потянет.
Хотя, если призы будут виртуальными, то да. Более того, я всеми лапами за smile
 
RobototehnikДата: Среда, 07.04.2010, 21:58 | Сообщение # 25
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Rick101, А чего все зациклились на призах? Конкурс можно проводить и без призов. Как в спорте. Слава, почет (и доска почета) и признание на сайте и за его пределами уже немало. Неужели мсе настолько корыстизависимые, что без призов уж и конкурс не мил? Не знаю, не знаю...


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
quattroДата: Четверг, 08.04.2010, 01:04 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 90
Награды: 0
Статус: Offline
Почему все?Призы не главное!!!Вот на счет виртуальных подарков, это действительно было-бы приятно!!!На мой взгляд-главное моделиста помнить!!!Проиграл, получи открытку и продолжай жить и совершенствоваться!!!У меня все biggrin

В гараже: Audi-v8 dtm, Willis Три Крапки, Abrams Три Крапки, Lancia Stratos.
В постройке: Зил-130 от NOVA
 
lenceДата: Четверг, 08.04.2010, 01:23 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Нет, ну есть же спонсоры, которые предоставляют призы, не всё одна администрация тянет, но это такое, а вот насчёт почёта и признания это намного интереснее(на мой взгляд). Вот хорошая была идея с грамотами, её не нужно даже слать по почте, а сделать в электронном виде,именную, может каких то паролей наставить чтоб не исправляли (я в компьютерных штучках не силён, так что извините если с паролем чушь несу), каждый себе распечатал, заламинировал- и память и гордость на всю жизнь. А в материальных призах не вижу ничего плохого, просто давать их, если бюджет не позволяет всем, только в основных "крупных" номинациях.
 
lenceДата: Четверг, 08.04.2010, 01:33 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Я думаю для доп. категорий грамоты и доски почёта будет достаточно, кто хочет что нибудь "поувесистей" извините- на всех не хватит, наверное.

Сообщение отредактировал lence - Четверг, 08.04.2010, 01:35
 
АлданДата: Четверг, 08.04.2010, 02:49 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 1212
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Да не нужно так сильно заморачиваться - если есть у человека желание, то он, ну, например, как некто по кличке Зависть не остановится на бумажке с надписью "Грамота", ему потребуется кусок чего-нибудь поувесистей! А то и руку по-тяжелее... Ведь не все начинают соревнование (участие в конкурсах) с одного лишь желания "победить"!
Вот возьмём, к примеру, мастера своего дела (я про Рика-101 в данный момент), ну неужели он бы забросил сборку своего "ИСа", если бы ему "кто-нибудь" "по-дружески" сказал: "Юра, ты мне друг, но делаешь не то и не там и не так"? Да невозможно остановить человека, которому нравится то, чем он занимается! Ведь он ЭТО делает не за деньги; ладно, мы ему плюсиков наставим, накричим "вау-круто-супер-классный-нахрен-агрегат"! Но! Ведь только от него зависит, закончится сборка модели "Долгостроем" или "Галереей"! И хоть сто-писот-тыщ-мульёнов-раз сказать ему, что он не тем занимается, есть желающие услышать-увидеть это лично? Сомневаюсь! Любой НОРМАЛЬНЫЙ человек, занимающийся ЛЮБИМЫМ делом ( не сравнивать со всякими "Чикатилами" и остальными уродами) будет заниматься этим самым ЛЮБИМЫМ делом до "упора".
Получилось довольно сумбурно (после 3х литров пива в один организьм) но от души!
 
Rick101Дата: Четверг, 08.04.2010, 04:24 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, Да вроде наоборот, только договорились о виртуальных наградах, а тут уже администрация пишет о том, что призы будут реальные, и из кармана лично админа. Поэтому кто отключает у себя показ рекламы автоматически теряет возможность участвовать в этом конкурсе значит я даже и заявлять свои модели не смогу smile
Или снова переиграли и призы стали виртуальными?

Просто тут: https://only-paper.ru/forum/61-4598-1 написано о реальных призах, а тут: https://only-paper.ru/forum/61-4756-1 о том, что они виртуальные...

Алдан, От мастера своего дела слышу tongue Лично для меня конкурс- это просто повод взяться за давно планируемую модель, но до которой никак руки не доходили. И к концу конкурса у меня эта модель будет стоять на столе. Вот это, на мой взгляд, лучшая награда, из материальных, конечно smile А как греют душу ободряющие комментарии (хотя каюсь, сам не сильно много пишу другим). Но мы тут "немножко" отклонились от обсуждения правил.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Ежемесячный конкурс моделей » Правила, информация (Е) » Правила (Правила)
Поиск: