Пятница, 29.03.2024, 19:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » HE-162 от фидлерса.
HE-162 от фидлерса.
MajorPainДата: Воскресенье, 10.06.2012, 04:45 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (villi64)
Шпангоут может быть, по идеи любой формы, как в этом случае катать по развертке. Может на мягкой подложке, но тогда изломы практически неизбежны.

На коврике Ольфа катал развертку козырьков дымовых труб миноносца, распечатаных на ватмане 200-тке - в отличие от самих труб, которые формовал прямо на каркасе, заломов нет. Точно также формовал трубы торпедных аппаратов - прокатал сверлом подходящего диаметра и они практически сами свернулись в трубочку smile А раньше просто пытался клеить такие детали "на оправке" - выходило как-то не очень аккуратно... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
villi64Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 05:10 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 916
Репутация: 568
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, если не против на ты. Ну фюзели бывают и конусообразные, но не в этом дело. Трубы в основном идут одного сечения. Но можно делать и так. Просто человек по-видимому делал одну из первых моделей судя по сложности. Для того чтобы понять бумагу, нужен опыт , а он приходит со временем. Потом и сам поймет ненужность клапанов и формовать научиться. Все в его руках. biggrin
 
gluckboyДата: Воскресенье, 10.06.2012, 06:32 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Потому что угол стола - весьма ограниченная поверхность + бумага 250-тка= почти картон wacko в итоге - сами видите, что получается... wacko
А клапана.... это "пережиток прошлого" картонного моделизма biggrin , который однако используют и сейчас некоторые разработчики wacko Встык клеить и намного проще, и аккуратнее, и клея меньше уходит wink

встык это КАК?? помню раньше были модели там две детали склеивались посредством ленты которую вначале на внутреннюю часть одного элемента клеили, а потом на нее клеили вторую часть элемента - грубо говря как клапан только двухсторонний.

в принципе вот вы там мотор видите - он к фюзеляжу без единого клапана приклеен.


Сообщение отредактировал gluckboy - Воскресенье, 10.06.2012, 06:33
 
villi64Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 06:41 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 916
Репутация: 568
Награды: 0
Статус: Offline
gluckboy, обрезаешь клапан ... совсем. Формуешь деталь. Концы (торцы, там где был клапан) в стык соединяешь друг с другом и наносишь на шов отточенной зубочисткой по-тихоньку супер клей.
 
gluckboyДата: Воскресенье, 10.06.2012, 16:37 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
неееее, я понимаю там что нить типа танка. но тут это с фюзеляжем нереальноо. ну или там когда из цилиндров собирают тоже понятно, там форма уже держится, или внутри меж собой лентой крепят, но ТАК.. не. попробую следующую модель с лентой изнутри собрать.
 
voebelДата: Понедельник, 11.06.2012, 02:52 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
gluckboy, да,на ленте длинные детали легче собирать,надо только еще длинную палочку внутрь вставить и на ней придавить края.еще попробуй модели небольшие из офиски делать.фигурки людей и самолетик от итальянца Пруденциати делал из нее- норм получается..

с чистого листа бумаги..
 
gluckboyДата: Вторник, 12.06.2012, 15:37 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
пардон за такой вопрос: а сканы как печатать правильно чтоб потом несходимости не было?
 
MajorPainДата: Среда, 13.06.2012, 07:51 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gluckboy)
а сканы как печатать правильно чтоб потом несходимости не было?

Открываете файл скана в Фотошопе или Кореле, далее - нажимаете "Печать" (или значок принтера в верхней панели программы), в диалоговом окне программы видите вкладку "Макет" (говорю о Кореле!) и выбираете в ней "как в документе" (в ФШ тоже есть такой пункт в меню Печать), затем выбираете уже в меню своего принтера тип носителя (фотобумага, другая бумага, обычная бумага и т.п) и - печатаете, не обращая внимания на "ругань" принтера о том, что "содержимое не умещается в выбранной области печати" (или что-то типа того). В итоге получаете скан с минималными геометрическими искажениями - совсем избежать их вряд ли удастся, т.к. каждый принтер вносит свою "погрешность" в печатаемый документ wacko К примеру, мой МР210 (МФУшка) дает погрешность в 0,2-0,3мм по ширине при печати в разных температурных условиях окружающей среды, что вполне терпимо при сборке моделей... wacko
И ещё есть такой момент, как предпечатная подготовка скана, которой многие пренебрегают - а зря! Перед печатью желательно проверить, чтобы ВСЕ страницы скана имели одинаковое разрешение в DPi и пикселях wink , а то встречал сканы, где два соседних листа в 96 и 300 Dpi - о какой сходимости тут может идти речь? surprised


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 13.06.2012, 07:56
 
gluckboyДата: Среда, 13.06.2012, 16:50 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
у меня фотошопа нет. смотрю на сканы чтоб разрешение в пикселах было ровное и печатаю в варианте "поместить на страницу", но сохраняя пропорции. по логике получается что масштаб может чуть уплыть, на какие то десятые процента, но сходимость должна остаться я правильно понимаю? smile
 
gluckboyДата: Среда, 13.06.2012, 17:09 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
кстати, дунул лаком и доделал колеса:

Прикрепления: 8049824.jpg (75.2 Kb) · 0611994.jpg (63.2 Kb) · 5074592.jpg (61.7 Kb) · 7832556.jpg (53.4 Kb) · 8522066.jpg (55.1 Kb) · 6400872.jpg (50.0 Kb) · 5136860.jpg (80.2 Kb) · 4534118.jpg (60.7 Kb) · 2784546.jpg (52.1 Kb) · 9287614.jpg (57.8 Kb)
 
MajorPainДата: Среда, 13.06.2012, 20:14 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
В любой программе вариант "поместить на страницу" даже с галочкой напротив "соблюдать пропорции" вызывает не только "гуляние" масштаба, но и неконтролируемое изменение геометрии выкроек, поэтому выходит "лотерея *Соберу или нет?*" biggrin , и при выпадении варианта "нет" начинается ругань скана, разработки и т.п... Пользуйте вариант "как в документе" и будет вам счастье wink А чтобы все вместилось на лист - используйте предпросмотр печати и в окне предпросмотра двигайте страницу мышкой в пределах области печати, стараясь уместить в поле печати все выкройки. А если что-то таки не помещается - можно эти детали в любом графическом редакторе вырезать и вставить в другой печатаемый лист с выкройками (обычно свободное место находится на любом листе довольно легко...).
Да, кстати, при печати в варианте "поместить на страницу" (или типа того) масштаб "уплывает" не на десятые доли процента, а обычно на 3-4%, что довольно прилично wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
gluckboyДата: Среда, 13.06.2012, 20:19 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
хорошо, но я как понимаю если пикселов по горизонтали и вертикали одинаково, то помещать на страницу будет тоже одинаково? и такой вопрос если без фотошопа какой программой пользоваться для печати? чтоб не материться потом при сборке.
 
MajorPainДата: Среда, 13.06.2012, 22:24 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Для сканов формата Jpeg я пользуюсь Corel Photo-Paint, для остальных - Corel DRAW (программа "понимает" ПДФ, TIFF, PNG, GIF-форматы). Корел, кстати, меньше грузит систему, чем ФШ, а возможностей - просто море, я уже два года пользуюсь этим пакетом программ и все равно каждый раз открываю для себя что-то новое...
Конечно, я не агитирую за Корел - Боже упаси wacko ! Если не хочется иметь дело с кажущимися сложными прогами - можете попробовать Xn View или самый простой из граф. редакторов - Пейнт.нет (минимум функционала в сравнении с ФШ и Корел, быстро осваивается, можно даже перекрашивать сканы). Его большой минус - некорректное отображение листов с разрешением более 300 DPI wacko (иногда просто "отказывается" их открывать)
Quote (gluckboy)
если пикселов по горизонтали и вертикали одинаково

Пардон - это как? surprised Если формат листа А4 - лист прямоугольной формы и пикселей будет больше (гораздо) по длинной стороне листа. Должны совпадать в пикселях в длину и ширину все листы скана, т.е - допустим, если лист 1280х720 (к примеру) в пикселях, то и соседний с ним желательно, чтобы имел такие же параметры, а не длина и ширина одного листа в пикселях совпадала (такого не бывает, разве что лист формата А5, но и то сомневаюсь wacko )...


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 13.06.2012, 22:30
 
gluckboyДата: Суббота, 07.07.2012, 22:10 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
дело было вечером делать было нечего. решил склеить еще одного от фидлерса -- на этот раз ф6ф пантера. прикольный самолет но... НЕ КЛЕЙТЕ ЕГО!!! НИЗАЧТО И НИКОГДА!!! он весь кривой как коряга, такое ощущение что разработчик рисовал его будучи без глаз без рук и без мозгов на пьяную голову. разбежка в деталях до... внимание!! 1 САНТИМЕТРа!! т.е. фюзеляж я еще как то более менее подогнал при помощи напильника и такой то матери, но крылья это привет. не, я допускаю, что я совсем криворукий но не на столько же, к тому же это моя не первая модель от фидлерса а третья, но такая проблема вылезла тоьлко с ней.. вобщем, если хотите испортить себе настроение - попробуйте ее склеить. пичалька... sad

http://savepic.net/3053270.jpg
http://savepic.net/3043049.jpg
http://savepic.net/3041001.jpg
 
gluckboyДата: Суббота, 07.07.2012, 22:10 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
даже допиливать его не хочу. cry :'(



крылья ужоооос. будто от другого самолета biggrin да и корпус сам тоже - посадочные места для крыльев гуляют на 1-2 миллиметра от секции к секции - причем на одной уходят с обеих сторон вверх, но другой уже вниз, это при том что диаметры совпадают и отцентрованы правильно. а сзади так вообще концы крыла к фюзеляжу не примыкают с расстоянием между крылом и фюзелем - 1 сантиметр. а если всё-таки натянуть то наклон у крыльев градусов 45 становится. вниз. бред какой то.
Прикрепления: 7357623.jpg (43.3 Kb)


Сообщение отредактировал gluckboy - Воскресенье, 08.07.2012, 01:42
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » HE-162 от фидлерса.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: