Суббота, 27.04.2024, 02:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Мой "И-16" (пробую сложный вариант)
Мой "И-16"
VasaqДата: Пятница, 18.01.2013, 20:50 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline

Я тоже подкрашиваю гуашью, но перед этим предварительно тщательно подбираю цвет путем смешивания и добиваюсь максимального совпадения получаемого цвета с оригиналом. Но швы по любому заметны.

Однако есть в сети бесшовные сборки мастеров. Мой пример к ним не относится ))
Прикрепления: 5732843.jpg (105.6 Kb) · 1318321.jpg (53.5 Kb)


Сообщение отредактировал Vasaq - Пятница, 18.01.2013, 20:52
 
poletunДата: Пятница, 18.01.2013, 22:04 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Открыл фотку... В жизни швы менее заметны. И это даже не соответствие цвета, а непрокрас, наверное. Бум работать.
 
poletunДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:48 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Пока сделано вот что:

Остановился на выборе, делать подвижным РВ или нет? Чстно говоря пока смотрю и не знаю как.
 
jora47Дата: Вторник, 22.01.2013, 00:05 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (poletun)
Спасибо! Вот, доделал переднюю часть:


Неправильно ты ,Дядя Федор, бутерброд ешь. Его надо колбасой на язык класть! biggrin
Обшивку капота ты неправильно приклеил. Эта часть должна внутрь смотреть. А на неё сверху внешнее кольцо клеится.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
ARRCRAFTДата: Вторник, 22.01.2013, 04:20 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
jora47,
Цитата (jora47)
Обшивку капота ты неправильно приклеил.

Не мути мозги моделисту. Всё он правилно клеит. Посмотри на конфигурацию вырезов в капоте, куда "смотрит" суженная часть?
 
jora47Дата: Вторник, 22.01.2013, 04:32 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (ARRCRAFT)
Не мути мозги моделисту. Всё он правилно клеит. Посмотри на конфигурацию вырезов в капоте, куда "смотрит" суженная часть?

Не в том дело. У poletun капот уже полностью собран. Деталь 25 у него приклеена как внешняя обшивка капота. Она на самом деле внутренняя, и клеется зеленым внутрь. Два белых кольца указывают места приклейки двух круглых внутренних шпангоутов. А вот деталь 25g- внешняя обшивка капота и клеится поверх детали 25 мехом наружу. А у него её уже некуда клеить- капот уже в сборе. если обшивку наклеить поверх- будет убогая ступенька. В общем обшивку полностью переделывать, или забить и смириться. Кстати ARRCRAFT, обрати внимание на форму окон у меня и у автора темы, ни на какие мысли о твоей неправоте не наводит? smile


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
ARRCRAFTДата: Вторник, 22.01.2013, 05:06 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (jora47)
обрати внимание на форму окон у меня и у автора темы

У тебя - это "тип 18 от Хала"? так там пока никаких капотов не видно. Это раз. То. что точнее указал, в чём ошибка - молодец, так бы сразу. Это два. Автор темы не указал, от какого разработчика/издателя у него модель(или я не увидел), там вполне может быть без внутренней обшивки. Это три. По поводу формы окон-вот фрагменты чертежей ещё из старого "Моделиста-Конструктора"

Кроме этих, картинок и чертежей "Ишака" я видел много, и сам его клеил - и в детстве, и не так давно. Да, не так круто, как вы, но тем не менее - тут я таки ХОРОШО знаю, что говорю.
А poletun'у я б таки посоветовал забить. А И-16 тип 5 был таки со "ступенькой". Вопросы?
А если я таки неверно понял предмет спора, так и будьте добры, внятнее формулируйте.
Прикрепления: 1341532.jpg (141.4 Kb)


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Вторник, 22.01.2013, 07:46
 
poletunДата: Вторник, 22.01.2013, 16:01 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Так. У меня тип все таки наверное 24. jora47 чувствую в чем то прав (может дальше я словлю какие нить косяки), НО деталь 25g я наклеил поверх детали 25. Туту все по инструкции, как и положено в авиации smile
А это:
по моему, не 24 тип


Сообщение отредактировал poletun - Вторник, 22.01.2013, 16:09
 
poletunДата: Вторник, 22.01.2013, 16:11 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Вы лучше подскажите, как шевелящиеся рули сделать. А то блин заклю нафих намертво. Это проще всего, но хочется интереснее...
 
jora47Дата: Вторник, 22.01.2013, 18:08 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
ARRCRAFT, вот как сделано у автора

А вот как надо

Теперь понятно, что я имел ввиду?
poletun, забей на шевелящиеся рули, нафиг оно для стендовой модели не надо, я убедился на собственном опыте. Только начнут провисать от времени и жесткость конструкции никакая. Кто-нибудь схватил, или сам неудачно зацепил при перестановке, и оторвал сразу. Мой тебе совет- клей намертво.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
poletunДата: Вторник, 22.01.2013, 18:23 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Понял про шеввелящиеся рули. Спасибо! А про ступеньку: Косяк с тем что внутреннюю часть склеил зеленкой наружу думаю несильно в итоге будет виден. Но учту. (Вот оно, отсутствие инструкции, блин). Собственно ступенька там если и есть, то не такая большая, да и планируется сверху блестящая полоска враз по этой линии. должна помочь.
 
ARRCRAFTДата: Вторник, 22.01.2013, 19:52 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
jora47,
Цитата (jora47)
Теперь понятно, что я имел ввиду?

Да это я понял ещё по твоему описанию (сообщение № 21), просто когда ещё было высказано замечание, подумал, что имеется в виду, что полетун типа приклеил "задом наперёд", (про внутреннюю обшивку просто не знал, извиняйте) вот и прицепился к форме окон охлаждения. А они как раз у вас обоих правильные. Таки пригляделся насчёт ступеньки. Сначала думал, что речь о ступеньке на границе капота и фюзеля, в сторону кабины. То и сказал, что для "Ишака" это не критично. Ндяя... В такой ситуации я бы, пожалуй, решил, что внутренняя обшивка "превратилась" во внешнюю, и клеил бы себе дальше, прикрыв чем-то белые полосы.
Цитата (poletun)
Понял про шеввелящиеся рули.

Делай неподвижные, щевелящиеся и в других моделях попробуешь. А эти аккуратно вклеить и забыть. Можно по приколу "Оживить" - вклеить намертво, но не в нулевом положении.
А вот тот И-16, с которого я брал фрагменты. Есть тут и 24-ый.
[url=]My WebPage[/url]
[url=]My WebPage[/url]
Спор был даже не спор, а довольно содержательная и информативная дискуссия. Всем спасибо.


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Среда, 23.01.2013, 00:19
 
poletunДата: Четверг, 24.01.2013, 22:02 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем! У меня небольшой перерыв. Склеил элероны, каркас крыла и оказалось, что элероны больше чем посадочное их место. Косяк масштаба :(((( Буду подгонять теперь размер выкройки под нужный. А это наверное небыстро :(((
Теперь соберу все крыло, а после по месту буду подгонять элерон. Блин, теперь и принтер другой и бумага... С цветом и размером короче помучаюсь


Сообщение отредактировал poletun - Четверг, 24.01.2013, 22:18
 
poletunДата: Пятница, 25.01.2013, 22:44 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
У меня полный АЛЛЕС!!!!! sad Кроме элеронов не тот размер еще у кучи деталей. Не то что миллиметры. Несходимость около 5-8 мм. А консоль одна больше другой по длине на 1 см!!! Думаю закрывать тему. Первый блин, как говорится. Спасибо огромное Vasaq, ARRCRAFT, jora47, вы мне очень помголи. Надо искать нормальные сканы. Или купить. Только это долго. Подскажите рабочие сканы Халинского на И-16?
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 26.01.2013, 02:16 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (poletun)
Подскажите рабочие сканы Халинского на И-16?

Дык это... jora47, буквально параллельно ж с тобой собирает, вот тута My WebPage Ему и кричи караул. У меня где-то несколько разных ишаков скачанных валялось, через мыло могу поделиться.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Мой "И-16" (пробую сложный вариант)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: