Вторник, 13.04.2021, 15:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Бриг "Меркурий" (Paper Art №11)
Бриг "Меркурий"
фоксДата: Пятница, 12.06.2020, 02:28 | Сообщение # 31
Награды: 0
Статус: Offline
отличный корабль.отличный результат.а,простите,почему позориться?

каждый процесс делится на четыре стадии,шумиха,неразбериха,наказание не виновных и награждение непричастных.

Сообщение отредактировал фокс - Пятница, 12.06.2020, 02:33

Galaxy_m31Дата: Пятница, 12.06.2020, 03:19 | Сообщение # 32
Цитата фокс ()
отличный корабль.отличный результат

Спасибо, очень приятно!

Цитата фокс ()
почему позориться?

А это потому что там косяков - тьма, просто я так сфоткал, что некоторые, самые жесткие не видно biggrin
А вы свой корабль завершили?

фоксДата: Пятница, 12.06.2020, 14:31 | Сообщение # 33
Цитата Galaxy_m31 ()
А это потому что там косяков - тьма, просто я так сфоткал, что некоторые, самые жесткие не видно

косяки есть у всех,да же у гуру,занимающиеся профессионально.другое дело,надо не бояться.вона,Молевич с "квадратом" :))
Цитата Galaxy_m31 ()
А вы свой корабль завершили?

нет,но потихоньку строю.выбленки на ванты плету.у меня процесс по дольше,юферсы и блоки из бумаги делаю.
а кораблик классный получился у вас.пушки сами делали?или готовый вариант?
Прикрепления: 4717065.jpg(146.6 Kb)

каждый процесс делится на четыре стадии,шумиха,неразбериха,наказание не виновных и награждение непричастных.

Сообщение отредактировал фокс - Пятница, 12.06.2020, 15:11

Galaxy_m31Дата: Пятница, 12.06.2020, 15:17 | Сообщение # 34
Цитата фокс ()
надо не бояться

Это точно. Особенно, когда собрал половину,а потом такой косячина вылез, что либо выбрасывай и начинай сначала, либо делай как есть, в надежде, что незаметно будет cry

Цитата фокс ()
пушки сами делали?или готовый вариант?

Пушки делал сам. Вытачивал из деревяшки форму, кольца усиления из проволоки, утолщение у среза ствола - бумага+цианкрилат, в общем тот еще конструктор. Вместе с лафетами, вышло чуть ли не дольше,чем сам корпус.

Цитата фокс ()
юферсы и блоки из бумаги делаю.

Я юферсы и из бумаги и из дерева пробовал делать, а вот блоки из бумаги вообще не получаются. Кривые, косые и слишком крупные. Так и пришлось из дерева вытачивать wacko Хорошо, что корапь маленький biggrin
Ох, какой красавец у вас получается! Однозначно надо доделывать.

Сообщение отредактировал Galaxy_m31 - Пятница, 12.06.2020, 15:18

фоксДата: Пятница, 12.06.2020, 15:22 | Сообщение # 35
спасибо

Galaxy_m31Дата: Понедельник, 15.06.2020, 00:57 | Сообщение # 36
Возвращаясь к "Меркурию",

Заполнил пустоты плотным пенопластом:

Как высохло, выровнял наждачкой:

И примерил планширь:
Прикрепления: 3067881.jpg(61.6 Kb) · 0975795.jpg(58.3 Kb) · 0064221.jpg(67.6 Kb) · 4787428.jpg(60.5 Kb) · 5988641.jpg(73.4 Kb) · 3100833.jpg(72.2 Kb) · 9797169.jpg(65.5 Kb)

ElnellДата: Понедельник, 15.06.2020, 02:55 | Сообщение # 37
Косяки по корпусу скроются за полными рангоутом и такелажем, рельефными элементами обшивки корпуса. И никаких выкидываний. Ошибки ещё будут. Не выкидывать же работу после каждой ошибки. Надо эту работу доделать, а ошибки учесть в следующих.
Я юферсы прокалывал револьверным дыроколом из пластика Evergreen требуемой толщины. Затем дырки двумя сверлами (мелким диаметром, и большим для фаски). У меня в теме есть описание.
Про пушки -
Цитата Galaxy_m31 ()
Вместе с лафетами, вышло чуть ли не дольше,чем сам корпус.
- полностью согласен. Правда у меня чуть другая технология была, но тоже муторное занятие.
Вообще у тебя нормально работа идет, продолжай в этом направлении. Главное - модель закончить.

На стапеле
HMS Enterprise

Galaxy_m31Дата: Понедельник, 15.06.2020, 05:00 | Сообщение # 38
Цитата Elnell ()
за полными рангоутом и такелажем

Не уверен, что осилю эту часть, уж очень это трудоемко. Да и так-то думал только корпусом ограничиться, уж очень мне нравятся обводы.

Цитата Elnell ()
Не выкидывать же работу после каждой ошибки

Тот самый случай, когда в душе ты перфекционист, но руки из ж@пы. К тому же по гороскопу я близнецы, иногда прям ловлю себя на том, что "внутри" идет жесткий спор между этими двумя товарищами с диаметрально противоположными позициями, вот кто выиграет, так и будет lol

Цитата Elnell ()
Вообще у тебя нормально работа идет

Спасибо!

Цитата Elnell ()
Главное - модель закончить.

Согласен, в этом деле даже плохой результат лучше, чем его отсутствие.

GottfriedДата: Понедельник, 15.06.2020, 09:20 | Сообщение # 39
Прочитал тему, и захотелось свои пять копеек вставить smile

Цитата Galaxy_m31 ()
теперь думаю - стоит ли ее чем-нибудь покрывать, морилкой, например или оставить как есть?

По идее палуба должна быть светлее остальных частей корабля. Во первых ее постоянно заливает солёной водой, ее затирают матросы своей обувью, ну и наконец во флоте была традиция периодически чистить палубу при помощи абразивного камня, счищая верхний слой и заново лакируя. Если не ошибаюсь это называлось "Holystoning the deck".

Цитата Galaxy_m31 ()
Согласен, в этом деле даже плохой результат лучше, чем его отсутствие.

Верно, не закончив модель не получить опыта, а без опыта не сделать следующую модель лучше.

У вас хорошо вышла модель HMS Alert. А вот от самой модели у меня сложилось впечатление что ее автор очень далек от флота. Сам сейчас такой собираю. В парусном флоте я новичок, но даже я нашел массу неточностей и ошибок. Например якорный канат уходит в первую же рустерную решетку, сразу за брашпилем, но согласно чертежу под этой рустерной решеткой находится камбуз biggrin

Готовые модели - Т-34-85 "RUDY", U-Boot typ VIIC, Benetton B200

В процессе - Jagdpanzer 38(t), Т-70, HMS "Alert"

фоксДата: Понедельник, 15.06.2020, 23:12 | Сообщение # 40
Цитата Gottfried ()
По идее палуба должна быть светлее остальных частей корабля. Во первых ее постоянно заливает солёной водой, ее затирают матросы своей обувью, ну и наконец во флоте была традиция периодически чистить палубу при помощи абразивного камня, счищая верхний слой и заново лакируя

скорее всего вы ошибаетесь.палубу пропитывали смолой,а сдирали слой для того что бы нанести новый.это герметизировало щели меж досок и защищало от солнца древесину,увы но это не традиция а необходимость.а борта пропитывались варёной смолой от того и оттенок темнее.потому что на ходу борта не подправить в отличии от палубы.и по тому на парусниках верёвки имели чёрный цвет,от взаимодействия со смолой.это сейчас они разного цвета для эффекта,а раньше они были одинаковые.

Galaxy_m31Дата: Вторник, 16.06.2020, 04:13 | Сообщение # 41
Цитата Gottfried ()
автор очень далек от флота

Абсолютно точно. Я бесконечно далек от флота, просто мне нравятся парусники.

Цитата Gottfried ()
нашел массу неточностей и ошибок

Что есть, то есть, я так сразу и написал, что косяков там - тьма. Модель строилась с большим перерывом. Да и от HMS Alert там только название. Основа это сканы Шипъярда, которые имеют мало общего с анатомией. По сканам я еще могу, что-то состряпать, но анатомия это уже другой уровень.
А насчет якорных канатов - как Шипъярд нарисовал, так я и сделал. И так много где. Да и вообще вышеупомянутый журнал, как я понял, очень любит упрощать некоторые вещи, особенно проводка такелажа просто ставит в тупик... Да и анатомия не всегда выручает. Там, видимо, очевидные для знатоков и тех лет вещи просто опускались, как само собой разумеющиеся. А если в парусном флоте ни бум - бум, будьте любезны перелопатить несколько тематических книжек wacko
Ну и по честному, модель - то маленькая, а срок строительства неприлично затянулся (хотя на то была веская причина), поэтому под конец уже торопился и халтурил.

Цитата Gottfried ()
Сам сейчас такой собираю

Здоровско, а тему открыли или оффлайн? Было бы интересно посмотреть.

GottfriedДата: Вторник, 16.06.2020, 04:52 | Сообщение # 42
Цитата Galaxy_m31 ()
Абсолютно точно. Я бесконечно далек от флота, просто мне нравятся парусники.

Ох, я извиняюсь. Я имел ввиду не вас, автора темы. А автора-разработчика модели корабля, уж больно много неточностей, которые бросаются в глаза даже новичку!

Вы сделали что смогли, собрали корабль как было показано в инструкции, и получилось весьма неплохо!

Цитата Galaxy_m31 ()
Здоровско, а тему открыли или оффлайн? Было бы интересно посмотреть.

Вожусь с корпусом уже больше полугода, в перерывах между другими моделями. А тему наверное открою, для меня это тоже первый парусник, и в дальнейшем мне могут понадобится советы более опытных коллег.

Готовые модели - Т-34-85 "RUDY", U-Boot typ VIIC, Benetton B200

В процессе - Jagdpanzer 38(t), Т-70, HMS "Alert"

Сообщение отредактировал Gottfried - Вторник, 16.06.2020, 04:55

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Бриг "Меркурий" (Paper Art №11)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: