Пятница, 29.03.2024, 16:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Boeing 767-300 Aeroflot (Проба пера в бумажном моделизме. Масштаб 1:100)
Boeing 767-300 Aeroflot
ZavrRДата: Пятница, 22.02.2019, 11:37 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, товарищи! Меня зовут Дмитрий, лучше просто Дима, и я из Хабаровска.
Больше года, как читаю ваш форум, наблюдая за рукоб̶л̶у̶делием новичков и удивляясь тому, как мастера обращаются с таким материалом, как бумага. Под воздействием от увиденного решил и я испытать свои силы wacko
Для того, чтобы поддерживать стимул не остановиться на каком либо этапе, будь то затруднение в сборке, непонимание технологии или же банальная лень, я и создал данную тему. Надеюсь на ваше терпение и понимание smile
Я немного слукавил в описании темы. Бумажный моделизм мне не в новинку. В школьные годы я пробовал делать бумажные модели по выкройкам из журнала "ЮТ для умелых рук", начато было много чего, но завершено всего две модели и те качества совершенно неподобающего. Так же и в течение 2018 года мною начинались две простых модели гражданских авиалайнеров. Скажем так, на них я немного понял, что из себя вообще представляет сборка моделей.
И так, хватит воды, перейдем к модели. Выбор я остановил на самолете Boeing 767-300 (взял здесь). Сборка изначально является тестовой и задача этой модели дать понять, какие подводные камни вообще существуют в работе с бумагой.
Распечатал развертки с помощью лазерного принтера на бумаге 160 гр/м2, и на офиске в соответствии с инструкцией. Миллиметровый картон сделал из склеенной в два слоя обложки от папки "Дело" (отправил под пресс на неделю почти, не расслаивается). Обработку разверток лаком не производил, подкрашивание торцов выполняю без подбора цвета. Из инструмента имею нож с набором лезвий, металлическую линейку, шило, ватные палочки и зубочистки. Клей - Момент Столяр ПВА. Вместо коврика использую лист пивного картона (позволю себе коврик, краски для торцов и расширение инструментария только после того, как закончу модель и решу, что заходу продолжить)
В общем от слов к делу:
Двигатели (начал с них)



Идею алюминиевого скотча на передней кромке двигателя (если подскажите название этой детали буду признателен) позаимствовал из темы на форуме)
Далее сборка носовой части:




окончательное приобретение формы будет после состыковки с центральной частью фюзеляжа - там будут картонные формеры.

На данный момент пока всё, рад буду советам, замечаниям и предложениям.
Спасибо happy


Появилось желание сменить подпись. Сменил.

Сообщение отредактировал ZavrR - Пятница, 22.02.2019, 13:52
 
tolichek75Дата: Пятница, 22.02.2019, 18:35 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 99
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ZavrR ()
передней кромке двигателя (если подскажите название этой детали буду признателен)

Обечайка .
 
FVSДата: Воскресенье, 24.02.2019, 00:42 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Очень неплохо сошлась носовая часть.

С уважением, Виктор
 
ZavrRДата: Воскресенье, 24.02.2019, 10:10 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые посетители данной темы))
tolichek75, впервые слышу такое слово. Спасибо)
FVS, разработчик разверток старался, видимо)

Немного обновлений по фюзеляжу:
Секции собраны и состыкованы между собой. На кормовой секции произошел залом, мигом стерлась краска. Нужно быть аккуратнее

Хвостовая цасть в целом

Формеры для центральной части фюзеляжа очень хорошо встали на место. Вырезал их с миллиметровым запасом и аккуратно подравнял надфилем. Но вот с самой центральной деталью вышло всё не так гладко(( края детали приняли нужную форму, но основная длина по шву (клеевому соединению) отказалась становиться такой же формы

к сожалению фото не передает этого эффекта, но шов не становится ровным, а выпирает вниз небольшим углом. Так скажем поперечный разрез фюзеляжа по центральной части напоминает каплю. Считаю, что плохо формировал такую большую деталь.
Фото фюзеляжа в целом


Следующим шагом будет монтаж центроплана, большая площадь склейки встык, посмотрим, что из этого выйдет.

P.S. Поздравляю причастных форумчан с прошедшим праздником Днем защитника Отечества / Днем Советской армии и Военно-морского флота. Кому как приятнее)


Появилось желание сменить подпись. Сменил.

Сообщение отредактировал ZavrR - Воскресенье, 24.02.2019, 10:25
 
saharaДата: Четверг, 07.03.2019, 04:51 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата ZavrR ()
Распечатал развертки с помощью лазерного принтера

Струйник и только струйник. Ибо
Цитата ZavrR ()
На кормовой секции произошел залом, мигом стерлась краска.

Цитата ZavrR ()
Так скажем поперечный разрез фюзеляжа по центральной части напоминает каплю.

Абсолютно верно
Цитата ZavrR ()
плохо формировал такую большую деталь.

Я в таких местах при склейке формую так чтобы даже чуток внутрь происходил загиб шва.
Ну а в целом не плохо. biggrin


Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
ZavrRДата: Воскресенье, 10.03.2019, 13:18 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем, кто это увидит)
Давно я не выходил в эфир. Причина банальна - время, вернее его отсутствие. Но ничего, прорвемся)

sahara, спасибо за внимание к моей теме. Наблюдаю за вашими сборками с удовольствием.
Цитата sahara ()
Струйник и только струйник.

Для печати следующих разверток буду использовать струйный принтер. Найти будет сложновато, как-то так вышло, что меня окружают только лазерные МФУ))

Цитата sahara ()
Я в таких местах при склейке формую так чтобы даже чуток внутрь происходил загиб шва.

Буду тренироваться уделять этому процессу больше внимания. К сожалению ошибка с формовкой привела к цепочке следующих ошибок в склейке, но об этом расскажу ниже.

Цитата sahara ()
Ну а в целом не плохо.

Ох, не кричите гоп, сейчас покажу немного стыдные фотографии sad

И так приступим к разбору проделанной работы:
Следом за фюзеляжем я приступил к склейке обшивки центроплана, и вот тут-то и началась череда проблем. Основная причина, конечно, недостаток опыта, но сюда же нужно включить и проявленную неряшливость.
Деталь была недостаточно правильно сформирована, наклеивалась на также неверно сформированный фюзеляж. Соответственно за сим последовала не стыковка данных деталей. Зазоры, которые видны на фото не такие уж большие (странное оправдание) и устранить их возможности нет. Между деталями клей, они стали жесткими.
Вот что из этого вышло (фото сделано уже после того, как я начал клеить крыло):


Далее я начал сборку хвостового оперения. Ничего сложного не должно было быть, но получилось тоже неряшливо. Производил я эту работу часто отвлекаясь, затем снова возвращаясь к сборке. Не надо так. Отныне выделяя время на моделизм буду заниматься только им.


При склейке правой части крыла и обшивки центроплана снова появились проблемы. Естественно из-за неверной формовки и, следовательно, склейки деталей.


Что можно вынести из этого этапа сборки:
1. Аккуратность и усидчивость необходимо развивать.
2. Бумажный моделизм - это не так уж и просто.
3. Формовке деталей требуется уделять больше внимания, иначе вся последующая работа не будет клеится (получился каламбур smile )
4. Необходимо сменить клей. Даже густой ПВА СТОЛЯР очень мочит бумагу. Я почитаю про клеи марки UHU, насколько я понял это хорошая марка, и пойду выберу в магазине подходящий, как раз на прошлой неделе был завоз smile
5. Следует начать поиск струйного принтера для печати дальнейших разверток

Посмотрим, что получится дальше, надеюсь данный опыт пойдет только на пользу и качество сборки пойдет на улучшение.

P.S. Купил себе коврик для резки, с ним стало намного удобнее. Нашел в продаже цапонлак для покрытия разверток, правда в наличии было всего 4 бутылька по 30 мл. Обещали привести еще. Следующие выкройки уже покрою лаком. Также приобрел запасных лезвий на алиэкспресс и два пинцета для мелких деталей.


Появилось желание сменить подпись. Сменил.

Сообщение отредактировал ZavrR - Воскресенье, 10.03.2019, 13:20
 
ZavrRДата: Вторник, 19.03.2019, 00:08 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, посетители данной темы)
Вот и подошла к концу сборка модели.
Это был интересный опыт. Надежд на более качественную сборку, конечно, было больше, чем качественно собраных узлов smile Но ничего, буду учится на ошибках, набивать руку и приобретать опыт. Например самым неожиданным и обидным было то, что в носовую часть необходимо было вложить противовес (киль перевешивал). Пришлось отклеивать часть фюзеляжа, что естественно сразу сказалось на качестве
Мне больше всего понравились шасси, именно колеса

Они получились не такими квадратными, как я расчитывал)
Общая картина выглядит следующим образом

Специально не делал крупных планов, стыдно показывать. Но сборка проведена от начала и до конца, что и было одной из основных задач.
Развертки следующей модели распечатаю на струйном принтере и покрою цапонлаком. Клей, к сожалению, пока не приобрел, но следующую модель клеить исключительно ПВА точно не буду)


Появилось желание сменить подпись. Сменил.
 
19BON72Дата: Среда, 20.03.2019, 03:39 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 306
Репутация: 740
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ZavrR ()
Специально не делал крупных планов, стыдно показывать.
Зря ! Я бы с удовольствием посмотрел. Да и для тех кто решится его собрать , я думаю тоже было бы интересно.
 
squirrelfishДата: Среда, 20.03.2019, 03:54 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ZavrR ()
но следующую модель клеить исключительно ПВА точно не буду)

Я использую Момент-кристалл, он довольно дорогой (на рынке у нас 180 рублей 125мл тюбик, но я последний раз покупал его в Озоне по 80 рублей с чем-то по "шокнутой" цене, взял аж 5 тюбиков, жалею, что мало взял, он у меня очень быстро уходит, а сейчас цена и там подросла, 150 рублей+ доставка) и вонючий, но склеивает очень быстро, в отличие от ПВА, и так как он не на водной основе, то и не размачивает бумагу. Хотя говорят хороший ПВА тоже её не размачивает.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
ZavrRДата: Среда, 20.03.2019, 14:59 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
19BON72,
Каюсь, создал тему в первую очередь для себя) В будущем, постараюсь, делать фотоотчеты и описание более подробными)
squirrelfish,
Вот только вчера купил на пробу Момент-кристалл прозрачный. 30 мл за 76 рублей в магазине рукоделия. Уже на ближайших выходных планирую пустить его в ход)


Появилось желание сменить подпись. Сменил.
 
squirrelfishДата: Среда, 20.03.2019, 17:00 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ZavrR ()
Уже на ближайших выходных планирую пустить его в ход)

Значит, следующую модель уже подобрали?


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
ZavrRДата: Среда, 20.03.2019, 17:18 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()

Значит, следующую модель уже подобрали?

Да, решил собрать УТ-1 (АИР-14) в стандартной раскраске. На форуме есть тема с подробным описанием сборки и очень качественным результатом оной.
Уже распечатал два экземпляра разверток (второй на всякий случай) на струйном принтере. В пятницу, на работе, пропитаю бумагу цапонлаком (чтобы к понедельнику всё проветрилось biggrin ), как просохнет - в бой biggrin

И ко мне можно обращаться на ты, так более комфортно, что-ли)


Появилось желание сменить подпись. Сменил.

Сообщение отредактировал ZavrR - Среда, 20.03.2019, 17:19
 
saharaДата: Пятница, 22.03.2019, 06:34 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата ZavrR ()
но следующую модель клеить исключительно ПВА точно не буду)

А я как раз с УХУ перешёл на ПВА biggrin
Цитата ZavrR ()
Также приобрел запасных лезвий на алиэкспресс

У меня эти лезвия используются только для картона. Для вырезания развёрток использую лезвия Олфа.


Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
ZavrRДата: Пятница, 22.03.2019, 16:27 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sahara ()
А я как раз с УХУ перешёл на ПВА biggrin

Необходимо попробовать всё и выстроить субъективный топ-лист клеев biggrin
Цитата sahara ()
Для вырезания развёрток использую лезвия Олфа.

Как то всё руки не доходят поискать в городе Олфу, понимаю, что качество в разы выше алиэкспрессовского


Появилось желание сменить подпись. Сменил.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Boeing 767-300 Aeroflot (Проба пера в бумажном моделизме. Масштаб 1:100)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: