Суббота, 27.04.2024, 02:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » PzKpfw IV Ausf. G. Modelik Nr 1/02. Оригинал. (Мой первый опыт в БТТ.)
PzKpfw IV Ausf. G. Modelik Nr 1/02. Оригинал.
VaskoДата: Понедельник, 18.11.2019, 18:24 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Всех приветствую!
Собирался продолжить свое развитие в авиации. Но по видимому, где авиация там и танки .... не далеко. smile .
Моя первая модель в БТТ. Танк известный, все помнят.
Оригинал журнала + резка каркаса + резка траков.


И что на сегодня:
Каркас сходится без проблем, только надо чуть подрезать верхнюю кромку детали 5. Ошибка не резки, а самой выкройки в журнале.

и немного траков:
Прикрепления: 9710844.jpg (213.0 Kb) · 9112581.jpg (167.0 Kb) · 9708290.jpg (257.9 Kb)


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
2BДата: Понедельник, 18.11.2019, 19:22 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
О! Я такой собирал, только из сканов. Сходится очень хорошо! Несложная и приятная в сборке модель! Удачи в постройке!
 
VaskoДата: Вторник, 19.11.2019, 16:54 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
2B, спасибо! А вы как-то укрепляли поддерживающие катки, при натяге гуски их не вело?

На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
2BДата: Вторник, 19.11.2019, 17:59 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Vasko, нет, я ничем не укреплял, но делал я из сканов, напечатанных на фотобумаге (То еще удовольствие!!! Особенно скручивать орудие!!!), а она довольно жесткая. Да и не думаю, что у Вас поведет, т.к. гусеница из лазерной резки, да еще и раздельными траками. Она будет гибкая, и особого напряжения на катки и не будет. Я делал из журнала, но не лентой, а разрезал на отдельные траки, и склеивал на положке, получилась тоже гибкая. Если будет желание укрепить, можно сделать отверстия в каркасе и обшивке корпуса там, где отмечены посадочные места для поддерживающих катков, и вставить бамбуковые шпажки для шашлыка, что бы выступали с каждой стороны немного (на длину осей поддерживающих катков), а на них уже клеить сами оси. Само собой подогнать их по диаметру, что бы оси налезли. Я так на КВ-2 от Моделик же делал, но оказалось лишним (и без них нормально было бы!). Но сделать это не трудно, да и не долго, а для самоуспокоения (а себя успокоить это самое первое дело))), можно и сделать. Еще добавлю, что эта модель была первой после почти двадцатилетнего перерыва в моделизме (еще в школе до этого делал, т.е. опыт пришлось набирать практически с нуля), и склеилась без проблем! Недостаток опыта сказался: торцы не подкрашивал, отверстия в траках не прорезал (надо было хотя бы с ведущих колес срезать часть зубцов). А так, модель хорошая! До сих пор стоит на полке)



Так что удачи Вам в сборке! Если что, пишите в ЛС)
 
2BДата: Вторник, 19.11.2019, 18:32 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Да, вот еще что:
https://www.youtube.com/watch?v=PDvbVAW2rR0
Может пригодится)
 
VaskoДата: Вторник, 19.11.2019, 19:50 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
2B, спасибо. Да, вопросы есть, я напишу.

На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
VaskoДата: Суббота, 23.11.2019, 23:09 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Шкурка сошлась без проблем также, а вот левую полку повело - сильно намочил нижнюю подложку клеем (много водки в УХУ добавил smile ).

Прикрепления: 2229570.jpg (164.2 Kb) · 6344040.jpg (136.8 Kb) · 7323662.jpg (153.8 Kb)


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).

Сообщение отредактировал Vasko - Суббота, 23.11.2019, 23:11
 
2BДата: Воскресенье, 24.11.2019, 00:07 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Vasko, я вообще на ПВА клеил, как бы его не ругали! На таком же панцере это не в счет (фотобумага не пропитывалась, а значит ее и не вело), но на КВ-2 клеил на него, только под грузом держал долго (очень долго, потому что успел сделать всю ходовую), и не повело! Попробуйте подольше под грузом поддержать в следующий раз. А на внутреннюю часть крыльев (которую стрелкой указал) должны же быть накладки из бумаги?!
Прикрепления: 0521316.jpg (101.2 Kb) · 5002914.jpg (181.9 Kb) · 8859864.jpg (197.9 Kb)
 
VaskoДата: Воскресенье, 24.11.2019, 00:29 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
2B, Александр привет!
Цитата 2B ()
я вообще на ПВА клеил

да, на предыдущей модели я использовл Момент столяр супер ПВА и фотобумагу 200. это мне знакомо.
а здесь пока решил применить UHU twist c водкой wacko , кистью многовато намазал, видать, низ, размякла и застыла волнами надгусеничная полка.
Цитата 2B ()
должны же быть накладки из бумаги?!

Да-к это впереди, я шагаю по инструкции, по номерам деталей. Просто я так угол подкрасил - совсем закрасил.


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).

Сообщение отредактировал Vasko - Воскресенье, 24.11.2019, 00:30
 
2BДата: Воскресенье, 24.11.2019, 01:27 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Vasko, про накладки понял) Просто ты их так закрасил, как будто что бы все белое закрыть) Да, момент столяр как раз я и имел ввиду! Можно еще попробовать Титан. Я на него обшивку для Тигра делал и палубу к картону на броненосце, легло очень хорошо! Только он сопливый дюже! Но гораздо дешевле чем УХУ. Кстати, пулеметы из чего собираешься делать? Я делал из толстых игл от шприцов. По началу казалось что выглядит здорово, но потом понял, что совсем не масштабно, тонковато вышло. Переделывать уже не стал, но в следующий раз сделал по другому. Лучше из офиски трубочку скрутить (я по моему мотал на ~1,5 мм проволоке, один или два слоя, точно не помню). На МГ кожух не тонкий, это не ДТ наш, где ствол голый.
Прикрепления: 3817422.jpg (84.1 Kb)


Сообщение отредактировал 2B - Воскресенье, 24.11.2019, 01:29
 
VaskoДата: Воскресенье, 24.11.2019, 02:06 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Да, Титан я тоже испытывал. Просто в отпуске был и прикупил UHU, захотелось тоже его попробовать, а то все говорят...
Да , тоже самое. А чтоб не сильно тягучий был, я, по совету бывалых этого сайта, отлил в него немного водочки, стало намного лучше, не так "сопливит". А второй раз развел, ведать "дозу" "переборщил" и размокло немного..
Ствол пулемета, я думаю, можно взять с любого скана в масштабе 1/25. Таже четверка от ГПМ.
Вот думаю, как я буду кисточкой гуску красить..? подсказок особо пока не нашел. Какую краску подобрать? В моих, пока небольших запасах есть только вороненая сталь №08, звездинская. На подкраску основную хорошо было всякой желтой-песочной (приготовил когда начинал собирать "Пинту"). А про оси катков, говорили выше, шпажки нашел, из бамбука. Думаю пойдет.


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
2BДата: Воскресенье, 24.11.2019, 02:14 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Вот про гусеницу ничего не скажу, резку для нее я ни разу не использовал... Вещь классная, но вот красить ее... Тут можно попробовать не только здесь посмотреть, а и у "пластидов", на том же ютубе. Они же тоже полностью красят. Может там чего. А цвет да, хорошо на мой взгляд подобран для подкраски)

Сообщение отредактировал 2B - Воскресенье, 24.11.2019, 02:15
 
VaskoДата: Воскресенье, 09.02.2020, 01:28 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, я вас приветствую в новом году!
Публикую, то немногое, что добавил:
Подбашенная плита, люки..
Прикрепления: 6934957.jpg (164.9 Kb) · 8924536.jpg (168.9 Kb) · 4646523.jpg (204.3 Kb) · 4321355.jpg (166.7 Kb)


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
1KlaSДата: Среда, 08.04.2020, 06:06 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Жду с нетерпением продолжение сборки, получается хорошо, у самого лежит такой журнал, но я начал делать Т-60 )
Удачи тебе!
 
VaskoДата: Вторник, 21.04.2020, 18:44 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
1KlaS, спасибо, скоро обновимся!

На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » PzKpfw IV Ausf. G. Modelik Nr 1/02. Оригинал. (Мой первый опыт в БТТ.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: