Пятница, 29.03.2024, 21:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » BMW M3 GTR__WMC 2010/03 (5)
BMW M3 GTR__WMC 2010/03 (5)
VictorLeДата: Четверг, 16.04.2020, 02:04 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Всем Доброго времени суток)
На форуме я впервые. Поэтому и решил разместить эту тему в данном разделе.

Хотел бы представить вашему вниманию сборку мной данной Бэхи.

Это модель не является моей первой бумажной, кое-что до этого собирал... В основном до этого собирал пластиковые модели. Собираю я довольно медленно из-за некоторой занятости, я музыкант, поэтому много времени уходит на занятия))) Но все равно начатое я заканчиваю)

Представлю мой арсенал.

Имеется так же картон 1мм. 0,5 мм я заменил 2 слоями чертежной бумаги, она (если верить линейки и глазу)
как раз дает пол миллиметра.

Ну и несколько фоток по процессу сборки, конечно же. Сфотал правда не все. Вырезав заднюю часть сразу собрал и приступил (уже на другой день) к передней. Формеры склеивал при помощи момента, а к самой базе клеил на суперклей. Тоже самое и касается центральной детали. Её я склеивал использую язычки, которые там были, но в дальнейшем буду их срезать, мне так удобней. Те черные детали я клеил так же на момент и потом разглаживал линейкой, отслеживая чтоб деталь не ушла со своего места.


Единственное Но, все формеры я сразу приклеил на 1 мм, хотя одну (переднюю верхнюю) деталь надо было на пол. Устранил данный косяк следующим образом, просто содрал слой, доведя до необходимых ноль пяти мэмэ.

На сегодняшний день готов каркас)))

и да нижняя задняя часть всех.... абсолютно всех арок у меня не дотянулась))) хотя клеил вдоль той черной детали.
 
DydyxДата: Четверг, 16.04.2020, 03:09 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 457
Репутация: 1184
Награды: 0
Статус: Offline
VictorLe, с почином, так сказать.
Цитата VictorLe ()
и да нижняя задняя часть всех.... абсолютно всех арок у меня не дотянулась)))

Посоветовать поэтому поводу ничего не могу, во-первых сам новичок, а во-вторых, не очень понял о чём речь. Но за сборкой послежу.


визитная карточка
 
Alex55Дата: Четверг, 16.04.2020, 05:50 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата VictorLe ()
абсолютно всех арок у меня не дотянулась)))

У меня тоже, но страшного в этом нет. Торцы на днище подкрасить и не видно


Моя визитка
 
sitleДата: Четверг, 16.04.2020, 15:54 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Репутация: 664
Награды: 1
Статус: Offline
поищи допы к модели в сети. Если память не изменяет их можно скачать на самом сайте издателя.

Готово: Warhammer-40K-Dreadnought; Mack Superliner Truck (Fly Model 132); HMV Schaarhorn 1908; Stuart M3A1; GeeBee-R1
В работе: PZL P-23B Karas
 
Alex55Дата: Четверг, 16.04.2020, 16:20 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Там только салон другой, более похож на прототип.

Моя визитка
 
VictorLeДата: Четверг, 16.04.2020, 21:20 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Оказывается в инструкции были полоски с зубьями для совмещения 2 деталей перпендикулярно стык-в-стык, в том числе и для арок, а я вначале и не понял что это такое... хотя скорее всего недочитал))) Возможно именно из-за этого и возник косяк с арками. В следующий раз буду ими пользоваться.

На форуме видел видос по изготовлению наноцилиндров. Там деталь увлажняли и потом она легче гнулась. Испытал вобщем этот метод, получилось следующее. Итак представляю вниманию

Нанобаллон.


Нанопедали.

Для меня это было похуже цилиндриков. А вдали они казались серыми))

Ну и в завершении миллируль.
 
VictorLeДата: Среда, 22.04.2020, 04:49 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец-то вернулся. Очень тяжело шло дело, возможно из-за самоизоляции, а может просто дикая лень biggrin К бумаге через силу подходил. Но все же кое-что доделать я смог))) Итак вашему вниманию
Сиденье


Ванна как раз-таки пришлась на время максимальной апатии. Делал так, подошел вырезал. На следующий половину погнул и склеил. Ушел. Снова вернулся. В общем пару дней делал)


Ну сейчас судя по моим биоритмам должно быть легче, поэтому продуктивность подростет и буду больше работы выполнять happy
 
VictorLeДата: Среда, 22.04.2020, 23:12 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Собрал верхнюю панель торпеды ну и конечно же все установил)
Решил попробовать клеить при помощи ПВА. Результат больше понравился чем от Момента. Клеил кресло и подставки огнетушителя.
С педалям опять возник гемор) т.к. установить было крайне проблематично из-за выступавшей торпеды.


Как сделать ручку КПП я еще не придумал.

Уважаемые моделисты, подскажите плз как сделать стекла?
 
VictorLeДата: Суббота, 02.05.2020, 20:59 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
"Продолжаем продолжать"
Ребра жесткости. У меня No comment)))

Ну и конечно же их установка. Тоже No comment))))

Ручку КПП я все же сделал)
 
АлексДата: Воскресенье, 03.05.2020, 00:20 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Не знаю на сколько поздно я сейчас напишу свой пост конечно, но может быть все же успею....

Настоятельно рекомендую на данном этапе взять маленькую паузу и изменить дальнейший порядок сборки, по плану далее ванна салона приклеивается к днищу если не ошибаюсь и зашивается обшивкой, после чего отдельно собирается крыша и приклеивается к кузову, если сделать именно так то стык получится предельно грубым...

Изменить порядок сборки лучше всего на такой порядок (сразу скажу что потребуются дополнительные склейки изготовленные самостоятельно из офиски), собираем крышу и остекление, пошагово приклеиваем к крыше лобовое и задние стекла, потом боковые, следует учесть что частично вместо новых склеек (приклеивание крыши к кузову) можно использовать клапана, по факту клапана можно применить к рамам стекол по нижнему краю по всему периметру для последующего приклеивания бортов, но для задней стойки крыши к примеру уже нужна склейка, после сборки крыши и остекления вклеиваем ванну салона под крышу, и после этого зашиваем сначала капот и багажник, затем борта, далее бамперы, каркасные элементы вставляем в шкурку и в завершении подгоняем днище....

такой порядок сборки позволит добиться наилучшего результата по качеству сборки модели
Удачи

З.Ы. Каркасные элементы уже приклеены... будет сложнее, но думаю можно попробовать безболезненно из все же отделить от днища


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 03.05.2020, 00:25
 
VictorLeДата: Понедельник, 04.05.2020, 02:14 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, Не поздно) большое спасибо) Я так и поступлю

Элементы каркаса с дна я все же отрезать не буду happy

Не могли бы подсказать, что вы подразумеваете под клапанами?
 
АлексДата: Понедельник, 04.05.2020, 06:28 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата VictorLe ()
Алекс, Не поздно) большое спасибо) Я так и поступлю


Тут фотоархив тестовой сборки в масштабе 1/18, модель по сути эта же, только увеличенная, первая часть фото упрощенка, все остальное по сути эта же модель

Цитата VictorLe ()
Элементы каркаса с дна я все же отрезать не буду


нуууу, в общем дойдешь до днища определишься

Цитата VictorLe ()
Не могли бы подсказать, что вы подразумеваете под клапанами?

клапана являются составной частью детали, находятся за границей самой детали и служат
для склеивания двух деталей по методу в нахлест, при склеивании образуется ступенька, в случае конкретно этой модели ступенька актуальна для линии окна-борт, на реальном авто тоже есть ступенька

также для соединения деталей применяются так называемые склейки, это отдельные детали которые применяются для облегчения склеивания детали в стык, так что бы шов максимально скрывался и отсутствовала ступенька между соединяемыми деталями, эта модель по сути практически полностью собирается в стык на склейках за небольшими исключениями


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
VictorLeДата: Среда, 27.05.2020, 05:54 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Twenty two days later

Вобщем клею сейчас крышу, к сожалению фоток сделал мало. Верхняя часть состоит из самой крыши, 2 боковых рам с остеклением, передней и задней рам... с остеклением.
И именно с остеклением возникли серьезные проблемы. Клеил на суперклей - отвалилась. На ПВА - отвалилась. Решил приклеить на клей UHU allplast (МОМЕНТ закончился решил попробовать этот).
Нууууу... приклеилось, но при изгибе в некотором месте все равно отклеилась.
Клеил следующим образом: из рамы вырезал отверстие, потом приклеил раму на пленку (из под файлов), все это под пресс из книг, вырезал раму со стеклом и противоположную раму,клей и опять под пресс.
Для задней рамы я соорудил склейки (получился следующий пирог рама-пленка-склейка-рама)... для передней я забыл к сожалению склейку сделать, поэтому клеил стык в стык, единственное сверху были полосочки и они помогли в склейке. В ближайшие дни доделаю верхнюю часть.
Ну и в завершении фотки

Этот клей использовал


Признаться получилось очень плохо, были наплывы клея на пленку, пленка тоже неровная получилась, вся в волнах. Вобщем полный кошмар, не понимаю как нормально клеить пленку


Сообщение отредактировал VictorLe - Среда, 27.05.2020, 05:55
 
АлексДата: Среда, 27.05.2020, 07:00 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Ошибка номер раз - под пресс не стоит класть потому как контактный клей работает по другому, при склеивании контактным клеем значение имеет не продолжительность, а сила сжатия, при склеивании клей наносится тонким слоем на обе поверхности и ему нужно дать подсохнуть
Ошибка нумер два - лобовое и заднее стекла имеют изгиб, потому как только вытягиваешь из под пресса (а под пресом оно ровное) и начинаешь гнуть слои бумага/пленка начинают играть в смещение относительно друг друга
ошибка нумер три - пленка от файлов слишком тонкая и не годится для таких площадей

ну и на закуску, торцы, почему не подкрашены? самая простая модель для подбора торцовки, можно вообще подкрашивать даже гелевой ручкой торцы нужны черная, синяя(даже скорее фиолетовая) и красная ручки, если лень краски подбирать


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
VictorLeДата: Суббота, 03.07.2021, 03:46 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Блудный сын вернулся))) biggrin biggrin biggrin

Итак вашему вниманию представляю капот




Ну и готовый вариант



Отсутствовал на самом деле по довольно дурацкой причине. Я начал подкрашивать торцы на крыше, подкрашивал иголкой, но потом, РАЗ, и испачкал борт. Подраска оказалась не единственной проблемой, к ней еще прибавились стекла и проблемы с внутренней оклейкой крыши. Это меня немного.... booze ну самую малость демотивировало. Но сейчас я полон сил и точно завершу biggrin
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » BMW M3 GTR__WMC 2010/03 (5)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: