Пятница, 29.03.2024, 16:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » AH-64D Apache от "Kartonowa Kolekcia" (Процесс сборки)
AH-64D Apache от "Kartonowa Kolekcia"
BlackSteelДата: Вторник, 16.03.2021, 03:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравия! Решил вот поделится ходом сборки, своей первой модели. За плечами неудачный опыт с "Мустангом" от издательства "Бумажная модель", так я его и не смог оседлать. Вторая модель Bf-109 от Картонной коллекции, модель была готова на 90%, но была повержена женой, прямым попаданием. Я отложил на стул почти готовую модель, а жена не заметив села на несчастного "немца"....
Так что надеюсь данный вертолет доведу до конца, и будем считать что она (модель) первая.
Будучи в Польше посетила меня мысль: "Блин! Поляки же журналы выпускают с моделями сейчас накуплю....", но не тут то было. Жил я в Кракове, вроде бы большой город, нашел ближайший магазин с моделями, но меня ждало разочарование куча пластиковых моделей, а из бумажных пара журналов "GPM" и все с космическими ракетами да еще старые издания, поговорив с поляками отправился на книжный рынок, на ближайшей барахолке, но опять разочарование имелись раритетные издания "Малого моделяжа" 70-х годов и все с парусниками. Так что запал пропал и эту затею я похоронил, и уже перед самым отъездом захожу в гипермаркет и в книжном магазине на глаза попадается он краснокожий "Apache" свеженький номер, который тут же был приобретен и доставлен домой. Прошел год, дела домашние все не давали заняться сборкой данной модели. Журнал расшил, листы с деталями отсканировал, распечатал на ватмане и приступил к сборке, которую и выкладываю на всеобщее обозрение. Сразу отвечу на вопрос который может возникнуть - данной модели на сайте нет, выложу в общий доступ, но в данный момент есть только сканы листов с деталями надо отсканировать инструкцию ну и обложку
Про сам аппарат писать нечего, довольно известный вертолет, издатель предлагает собрать модификацию "D".
Ну все много буков закончилось, утомлять текстом не буду. Собственно вот сам процесс сборки:



Начинающий.
 
BlackSteelДата: Среда, 17.03.2021, 01:42 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Модель из сканов потому что был неудачный опыт это раз, а во вторых есть в модели нюансы, которые сейчас в сборке вылазят.
Сразу хочу сказать модель не для начинающих (мое мнение) инструкция иногда только запутывает.


Начинающий.
 
VILKASДата: Среда, 17.03.2021, 04:14 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
BlackSteel, что то непохоже на первую модель... Здесь есть сборки по хуже, хотя модель уже давно не первая. Так что удачи в сборке...

banderas111, Я тоже предпочитаю с журнала, но на примере теперь клею bf-109e-3, от фирмы AJ Model, разработки Marek Pacynski, хотя в журнале и не написано кто разработчик, так вот, сам теперь думаю что луче было сосканировать и клеить с сканов, так как бумага просто кошмар. Откровенно говоря не бумага а сама глянцевая краска, которая выглядит супер, но очень быстро ломается, ссыпается, даже притронутся к ней боюсь. Так что иногда сканый легче клеить...
 
фоксДата: Среда, 17.03.2021, 11:58 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 934
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
О,как? biggrin

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
BlackSteelДата: Пятница, 19.03.2021, 19:43 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Процесс немного замедлился, но потихоньку двигаюсь вперед. Кабина получила внешнюю и внутреннюю обшивку, пилотам установлены штурвалы.
Теперь вот снова возвращаясь к вопросу сборки моделей со сканированных чертежей. средний модуль на фото он рядом с "трубой" силовой установки в которой впоследствии будет установлен вал привода винтов при вклееной трубе обшивка не сходится где то на 1-1,5 мм пришлось аккуратно срезать обшивку, трубу от каркаса. Склеить повторно обшивку и чулком одеть на каркас (пародокс но сидит почти идеально). Если бы я делал это на оригинальных выкройках то кто его знает какой результат бы получился.




Начинающий.
 
VILKASДата: Суббота, 20.03.2021, 03:00 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата BlackSteel ()
Теперь вот снова возвращаясь к вопросу сборки моделей со сканированных чертежей. средний модуль на фото он рядом с "трубой" силовой установки в которой впоследствии будет установлен вал привода винтов при вклееной трубе обшивка не сходится где то на 1-1,5 мм пришлось аккуратно срезать обшивку, трубу от каркаса. Склеить повторно обшивку и чулком одеть на каркас (пародокс но сидит почти идеально). Если бы я делал это на оригинальных выкройках то кто его знает какой результат бы получился.

А вы пробовали сосканированую деталь приложить к оригинальной? Не может быть так что скан немного грешит с пропорциями? С сканами иногда так бывает. А вот модели от КК даже очень хорошо сходятса, в том числе и этот AH-64D, так что странно что у вас получилось погрешность на 1.5мм...
 
steamerДата: Суббота, 20.03.2021, 05:49 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 2149
Награды: 2
Статус: Offline
Оригиналы от КК сходятся настолько идеально, что даже странно. Собрал от КК AH-1F Cobra с использованием оригинальной резки, не подрезал ни шпангоуты ни обшивку.

Мои модели
 
BlackSteelДата: Суббота, 20.03.2021, 06:46 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Может немного неясно обрисовал ситуацию, найду фотографию первого варианта сборки и сделаю фото второго варианта тогда будет более понятно, что я имел ввиду. При втором варианте все сошлось идеально.

Начинающий.
 
BlackSteelДата: Вторник, 23.03.2021, 22:45 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
К сожалению старых фотографий не нашел, если будет интересно кому остановлюсь на проблеме указанной выше в предыдущих постах подробнее. Потихоньку двигаюсь вперед, результатом не совсем доволен, но буду доводить начатое до конца. На сегодняшний день вертолет обрел нос, склеена центральная часть корпуса под винт.



Начинающий.
 
VILKASДата: Среда, 24.03.2021, 01:30 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
BlackSteel, при каком разрешений сканировали? И на какой бумаге печатали? Я бы на вашем месте немножко потренировался на сканах и зарезал бы этот оригинал... У КК очень хорошая сходимость и неплохая бумага. Однажды попробовав КК другие издателя будете покупать с неохотой wink

Сообщение отредактировал VILKAS - Среда, 24.03.2021, 01:31
 
steamerДата: Среда, 24.03.2021, 02:14 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 2149
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
У КК очень хорошая сходимость и неплохая бумага. Однажды попробовав КК другие издателя будете покупать с неохотой

Делаю вторую подряд модель от КК, обе оригиналы, подписываюсь под каждым словом! Сходимость изумительная, даже на деталях большой площади. Даже зализы на центроплане подрезать не пришлось ))). И бумага, как по мне, не просто неплохая а даже и очень хорошая. Прочная, приятная в работе, печать на ней держится отлично, и даже слоится на более тонкую легко и четко.
Автор, вы все-таки попробуйте вырезать более-менее крупную деталь с распечатки и приложите к оригиналу. Проверка никогда не помешает.


Мои модели
 
BlackSteelДата: Четверг, 25.03.2021, 21:48 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравия! Немного о модели, сборке и материалах. Теперь по порядку.
1. Фото сканированных деталей в наложении на оригинал обязательно выложу.
2. К сходимости претензий особых нет, все косяки или связаны с моей криворукостью или с недопониманием порядка сборки, отсюда вытекает п.3.
3. Инструкция по сборке на мой взгляд очень упрощена, в некоторые моменты приходится вникать, этим кстати обусловлен выбор сборки модели из сканов. На данный момент завис над сборкой воздухозаборников. Так что есть над чем поломать голову, тем более в инструкции написано: "Модель трудная в сборке, для моделистов с опытом", но отступать уже некуда.
4. Распечатывал детали на ватмане толщиной 0,21 мм (мерял микрометром). Распечатывал в копицентре, цветная лазерная печать. После листы покрыл акриловым аэрозольным лаком из балончика. Для сборки использую универсальный клей UHU, клей ПВА строительный эстонской фирмы Eskaro, при высыхании становится практически прозрачным и клей "Супер Момент Профи", отличный секундный клей. Для подкраски торцов использую гуашь художественную.


Начинающий.
 
belikДата: Пятница, 26.03.2021, 03:16 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата BlackSteel ()
обшивка не сходится где то на 1-1,5 мм


Цитата steamer ()
Делаю вторую подряд модель от КК, обе оригиналы, подписываюсь под каждым словом! Сходимость изумительная, даже на деталях большой площади.

steamer, И на старуху бывает проруха. Даже у Хала на И-16 обшивка на пузике примерно на 1 мм. не сходится, если собирать строго по инструкции. О как.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » AH-64D Apache от "Kartonowa Kolekcia" (Процесс сборки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: