Четверг, 10.10.2024, 17:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Каравелла «Нинья(Nina)» она же «Санта Клара» ShipYard 36
AltsonДата: Четверг, 03.10.2024, 00:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, после примерно года пребывания на данном сайте и разнообразных в большинстве своем неудачных экспериментов решился я таки на публикацию своего творения в надежде что это поможет его не отправить в утиль раньше времени. Потому в качестве подопытного была выбрана каравелла Нинья от ShipYard:


Немного о самом корабле:

Построено судно в Испании в 1475 году. После гибели «Санта-Марии» на рифах у острова Гаити X. Колумб поднял свой флаг на «Нинье». Очевидно, первоначально это судно относилось к типу малых каравелл, все три мачты его несли косые паруса (caravella latina). Латинские паруса на косых реях позволяли этим судам ходить круто к ветру. В ходе экспедиции X. Колумб сделал остановку на Канарских островах, и на фок- и грот-мачтах «Ниньи» косые паруса заменил прямыми, такими же, как на третьем корабле его эскадры каравелле «Пинта». Сведения о размерах «Ниньи» (впрочем, как и других двух кораблей) разноречивы. Один из вариантов: длина 17,3 м, ширина 5,5 м, осадка 1,9 м, водоизмещение 101,2 т (грузоподъемность 60 т). Экипаж 40 человек. Вооружение состояло из нескольких пушек малого калибра. Название «Нинья» (исп. - детка), видимо, прозвище каравеллы, ее настоящее наименование «Санта-Клара». Это было любимое судно X. Колумба, единственное, которое участвовало в первых двух его экспедициях, а затем, в 1499 году, ходило к острову Гаити самостоятельно.

Предисловие 
В первую очередь я как новичок в бумажном моделизме напоролся на просто тысячи подводных камней, и о которые в свою очередь разбился не один корпус, но кто не делает — у того не получается biggrin , посему свою сборку попробую описать подробнее может кому и пригодиться. 

Начну с самого начала, примерно год назад у одного знакомого увидел модели танков из картона и сам загорелся идеей что-нибудь сделать, ну а так как с детства фанател по флоту то и выбор пал на оного. В поисках выкроек наткнулся на данный сайт, первые попытки были прямо скажем не удачные, в результате долгое время провел в разделе технологии и на ютубе где мной был открыть один канал на испанском языке — Modelismo con checo, от куда и подсмотрел практически все касаемо данного корабля , собственно говоря в планах хотя бы приблизиться к такому уровню. Канал очень рекомендую.

Теперь к процессу
Скачав с сайта журнал, с помощью CorelDRAW увеличил выкройки на 50%, при помощи простенького струйника HP распечатал киль и шпангоуты, наклеил на переплетный картон 1,5 мм
 



Немного о том как клеил выкройки, перепробовав разные способы пришел к такому: 
 берется клей ПВА и наноситься каплями (красные точки) на картон после чего клеится выкройка, при высыхании картон не ведет, время много не занимает, расход клея не большой. После вырезания всех элементов собрал все на сухую.
Заметка 1. Почему то в темах об этом почти не упоминают (нашел только в технологии) но при вырезании обязательно нужно пользоваться линейкой дабы рез получился ровным. Я же лично после ещё прохожу вырезы наждачкой тем самым расширяя их что бы шпангоуты входили с "люфтом".
Заметка 2. Вырез в шпангоуте 7 короткий придется удлинить на 1см (но об этом уже говорили в других темах).
После подгонки всех деталей склеил корпус вместе с черновой палубой:

Палубу фиксировал супер клей-гелем как и шпангоуты у киля, вырезы под мачты перенес на 1,5 см так как корабль планируется на 3 мачты с латинскими парусами, буду делать также как и на вышеупомянутом мной канале с ютуба.
На этом пока всё, жду ваших комментариев, советов, подсказок!
Прикрепления: 9803899.jpg (150.2 Kb) · 2144909.jpg (141.8 Kb) · 7789710.jpg (115.3 Kb) · 6512327.jpg (132.0 Kb) · 1759656.jpg (126.8 Kb) · 2042083.jpg (104.0 Kb) · 6437189.jpg (155.8 Kb) · 1070995.jpg (162.2 Kb)
 
steamerДата: Четверг, 03.10.2024, 04:03 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 450
Репутация: 2322
Награды: 2
Статус: Offline
Начало отличное, продолжайте! Конечно, для первых опытов может стоило собрать что-то без переделок и перемасштабов, просто, "as is", как автор запроектировал. Да и лучше бы оригинал журнала, чтобы избежать ошибок сканов и распечаток. Но тут вы конечно никого не слушайте, к чему душа лежит, то и собирайте )).
Картон ведет от клеев на водной основе, от того же ПВА. Впрочем, и им можно приноровиться большие детали клеить. А вообще, можно клей не на воде попробовать - народ чем только каркасы не наклеивает, и Момент-Кристаллом, и Титаном для потолочной плитки и все такое прочее. Можете попробовать, при случае.


Мои модели
 
AltsonДата: Четверг, 03.10.2024, 05:42 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
steamer, большое спасибо за слова поддержки!
Оригинал Alert-а недавно заказал с WB но он еще не пришел, да и как то страшно делать в 100 масштабе поэтому и решил попробовать увеличенные сканы тем более что планирую делать подосочную обшивку всего корабля (сейчас на кошках экспериментирую). Продолжение следует!
 
steamerДата: Четверг, 03.10.2024, 06:59 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 450
Репутация: 2322
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Altson ()
Оригинал Alert-а недавно заказал с WB

Уверены, что оригинал? На маркетплейсах и авито можно встретить некоторое количество продавцов, продающих тупо распечатки сканов, соответственно со всеми сопутствующими косяками и проблемами. Некоторые даже не понимают претензий, что не оригинал ))). Отличительный признак - некоторая дешевизна и чрезмерно широкий ассортимент. Хотя вот на Авито некто Веселов, он же Семейная фотостудия, за сказы заряжает 5-6к и выше. Уверенным можно быть только при покупке в специализированных магазах в интернете, ну или тут на сайте. Словом, там где люди понимают что такое оригинал и копия.
Цитата Altson ()
страшно делать в 100 масштабе поэтому и решил попробовать увеличенные сканы
Так в том и дело, что сканами, да еще увеличенными, можно себе все удовольствие испортить из-за искажения размеров и проблем при сборке. Не бойтесь резать оригинал, его для этого и сделали ))).


Мои модели
 
GtryДата: Четверг, 03.10.2024, 07:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата steamer ()
Не бойтесь резать оригинал, его для этого и сделали )))
Золотые слова))))


Zov
 
археологДата: Четверг, 03.10.2024, 14:53 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1418
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Может фото неудачное,но на 3 фото видится,что корпус винтом повело.
Если это так,то лучше исправить пока ещё не поздно.
 
AltsonДата: Пятница, 04.10.2024, 00:05 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата steamer ()
Уверены, что оригинал?
Да с оригиналом я загнул, но как говорится будем посмотреть.
 
AltsonДата: Пятница, 04.10.2024, 00:12 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата археолог ()
Может фото неудачное,но на 3 фото видится,что корпус винтом повело.Если это так,то лучше исправить пока ещё не поздно.
Нет с корпусом все в порядке, просто такой я фотограф + нет подставки в следствии чего корпус на коврике заваливается на борт:
 

Ну и в продолжении темы заполнил шпации между шпангоутами полосками пивного картона толщиной 1,2 мм (он значительно мягче переплетного от чего проще обрабатывается наждачкой):
 
Прикрепления: 2950703.jpg (88.1 Kb) · 4751474.jpg (122.2 Kb) · 7791381.jpg (140.0 Kb) · 7642056.jpg (127.7 Kb)


Сообщение отредактировал Altson - Пятница, 04.10.2024, 00:13
 
VITTORIOДата: Пятница, 04.10.2024, 00:36 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2158
Репутация: 2640
Награды: 1
Статус: Offline
Altson,  А в итоге, корпус будет заполняться чем нибудь?

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
АлексДата: Пятница, 04.10.2024, 03:33 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1292
Репутация: 1692
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Altson ()
заполнил шпации между шпангоутами полосками пивного картона толщиной 1,2 мм

Дам не большой совет который позволит существенно сэкономить время и пальцы....

Если пивной картон есть в наличии, рекомендую его и использовать в качестве основы для каркаса и всех деталей где он нужен, потому как - прекрасно режется, обладает более чем достаточной прочностью, в случае необходимости превращается великолепно в "пластик" благодаря прекрасным впитывающим способностям с помощью цианоакриловых клеев.

Из минусов работы с ним - не любит малых радиусов для изгиба, не очень хорошо поддается обработке по основной поверхности абразивом, начинает скатываться (если не пропитать цианоакрилом) быстро впитывает клеи на водной основе, по этому плохо приклеивать большие площади.

Ну и в принципе основная масса разработчиков (зарубежных) делают каркасы с учетом прочности пивного картона


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: