Четверг, 25.04.2024, 04:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » HMS "Visby" (Постройка первой модели корабля)
HMS "Visby"
Destroyer_novikДата: Четверг, 06.01.2011, 22:28 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я давно хотел попробовать свои силы именно в изготовлении моделей кораблей из бумаги. Наконец, кажется удалось выбрать претендента отвечающего запросам - простенькая деталировка, насложный корпус, небольшие размеры. Эта модель - шведского стелс-корвета Visby от Quest, за номером 25.

http://only-paper.ru/news/visby_quest_25/2010-10-02-5771 - модель присутствует на сайте, откуда собственно и взята smile Масштаб переподогнан из 200-го под 250-й чтобы уместиться на стандартном А-4 при распечатке. Бумага - матовая примерно 240г/м3.
Распечатано было сегодня, текущее состояние - вырезан полностью каркас. На фото - примерная "сухая" подгонка деталей друг к другу. Завтра детали каркаса наклею на картон.



Боинговодоведофил :)))
 
stimer96Дата: Четверг, 06.01.2011, 23:49 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 214
Репутация: 390
Награды: 1
Статус: Offline
Destroyer_novik, для начала очень неплохо!!!
 
abramsa123Дата: Пятница, 07.01.2011, 00:25 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
ждем продолжения
 
Destroyer_novikДата: Воскресенье, 09.01.2011, 01:09 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
stimer96, ну вы поторопились хвалить smile Вырезать каркас из бумаги - это ерунда. А вот наклеить его на картон, выдержать сутки, потом снова вырезать и уже склеить, получив готовый каркас - это уже что-то smile
Вот пока что получилось. Думаю напихать внутрь пенопласта чтоб было легче поом наклеивать обшивку. Чтоб не проседала.

Как ни старался, легкий винт в корпусе все-таки присутствует sad Это наверное болезнь всех картонных моделей. Или кривых лап.


Боинговодоведофил :)))
 
msuricatДата: Воскресенье, 09.01.2011, 05:32 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
на мое мнение просто супер, все подогнано как надо, снимаю перед вами шляпу, так как вы еще на картон клеели, или
это только нужно для караблей?
 
msuricatДата: Воскресенье, 09.01.2011, 05:33 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
кстати каким клеем пользуетесь?
 
Destroyer_novikДата: Воскресенье, 09.01.2011, 06:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
msuricat, пользуюсь кристалл-коментом для больших поверхностей и частей каркаса, и обычным ЛУЧ-евским ПВА для всякого рода мелочи smile По поводу подгона каркаса тут анекдотично smile Склеил, вижу что винт.. начал крутить корпус в другую сторону. Получился винт в другую. Так и сидел испытывал корпус на кручение пока не добился более-менее приемлемых результатов smile Моделиста со стажем наверное обморок бы хватил smile biggrin
Про картон не понял smile Ну да - по идее части обшивки надо клеить на картон потом вырезать. Чтобы обеспечить заданную жесткость конструкции. В инструкции модели написано что клеить надо на 1мм.. у меня получился тоньше. Ну вроде бы собралось.. как-то :)))


Боинговодоведофил :)))
 
msuricatДата: Воскресенье, 09.01.2011, 06:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
просто я распечатываю на порезаном листе ватмана, жесткость по моему мнению достатачна так как у меня много деталей мелких, а для корабля наверно точно нужно что то плотнее biggrin
 
Destroyer_novikДата: Понедельник, 10.01.2011, 04:30 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня начало операци под кодовым названием "игра в кубики". Цель - заполнение пенопластом пустот в каркасе, чтобы обшибка ложилась ровно, без ребристости. Хотел бы показать как да что да гадина радикал сегодня не хочет грузить фотки... sad

Боинговодоведофил :)))
 
незнайкаДата: Понедельник, 10.01.2011, 05:41 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 482
Репутация: 108
Награды: 0
Статус: Offline
пользуйтесь другим хостингом ну например
http://imagedoza.com/
потомучто радикал уже надоел со своими глюками
аа так получается очень даже хорошо
и интересно было бы узнать о технологии с пенопластом
 
ChuninДата: Понедельник, 10.01.2011, 05:49 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 240
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Destroyer_novik, Занятно и даже очень интересный проект happy ,пожелаю удачи в этом не легком бою...

DJ.D-TECK:
[email protected]

Айова(унечтожена)
Kорвет "Винница"героически раненый
На стапеле:
Hunt II HMS Badsworth (GPM 255)
Ki-43 Oscar
 
Destroyer_novikДата: Понедельник, 10.01.2011, 15:13 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
незнайка, спасибо, щас попробую фотки залить на него. Правда там все к сожалению на языке моей праматери которого я ничерта не знаю :)))

технологии как атковой нету - просто вставляем кусочк пенопласта у шпангоутов и вообще в местах где нужно подкрепление конструкции. Обшивку на 1 мм шпангоута не больно то наклеишь smile А если рядом 5 мм продолжение из пенопласта - спокойно. Только если кто решится повторить мои творческие изыскания - предупреждею - пользоваться только ПВА. Момент-Кристалл разъедает пенопласт как кислота.


Боинговодоведофил :)))
 
Destroyer_novikДата: Понедельник, 10.01.2011, 23:10 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня закончил первый этап игры в кубики. Пролью свет на свою мегананотехнологию (проходящую испытания) .
Сначала отрезаем кусок пенопласта подходящий по размерам и приклеиваем его к шпангоуту. Чтобы от знакомства с ПВА каркас не повело, желательно не допустить приклеивания пенопласта к другим плоскостям - стрингеру или килевой рамке. Получается как-то вот так:

Затем берем бритвочку (канцелярский нож, топор, мачете, бензопилу - нужное подчеркнуть) и обрезаем все лишнее, приводя фонму этого куска пенопласта к форме шпангоута. После двух часов подобных занятий получится что-то вроде этого:

Ну и покраска. В красный цвет. Чтобы не было видно в случае чего торчащие белые ребра шпангоутов. Извиняюсь что не в цвет. Увы, я живу в таком мухосранске что нормальные краски тут найти большая проблема. Пришлось использовать что нашлось:

Завтра буду клеить подводную обшивку. Если планы не изменятся.


Боинговодоведофил :)))
 
Destroyer_novikДата: Вторник, 11.01.2011, 23:56 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня наклеил подводную обшивку. Получилось ужасно но не настолько ужасно как я думал. Впрочем пугать противников шведского флота подойдет:



Боинговодоведофил :)))
 
ChuninДата: Среда, 12.01.2011, 03:05 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 240
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Destroyer_novikхо-хо-х...дааа,прийдётся тебе поработать вам нажтачкой и шпаклёвкой... wacko sad

DJ.D-TECK:
[email protected]

Айова(унечтожена)
Kорвет "Винница"героически раненый
На стапеле:
Hunt II HMS Badsworth (GPM 255)
Ki-43 Oscar
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » HMS "Visby" (Постройка первой модели корабля)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: