Суббота, 27.04.2024, 08:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » И-16 от Халинского, оригинал (первая модель)
И-16 от Халинского, оригинал
DeltaIVДата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:14 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрев на шедевры форумчан и будучи большим любителем авиации и авиасиммуляторов решил попробовать себя в этом деле, решение о модели какую собирать далось легко, выбрал нашего Ишачка которого Испанцы ласково называли Мошка. Перед этим была попытка из сканов собрать И-1 от Бумажного Моделирования, первые ошибки в распечатке на обычной бумаге и выборе тонкого картона вылезли в чудовищную нисходимость при наклейки обшивки. Зато при сборке И-1 получил необходимый опыт и время когда пришол оригинал Хала. Долго не решался начать собирать, но все таки начал, модель пошла хорошо для меня как начинающего, получаю огромное удовольствие от процесса, сейчас работаю над внутрянкой. Вот одно более или менее удачное фото того что получилось, я понимаю что нужно почитать документацию к фотику и поучится снимать лучше, но пока то что есть. Жду советов и критики, понимаю что новичок так что жду комментариев. Материалы - Оригинал Хала, 1 мм картон, 0,5 картон клею из 2 слоев обычного детского, другого в продаже у нас нет, клей для склейки деталей ПВА Holzklebstoff очень густой мне понравился. Так понравился что купил 5 бутылей, не дай бог исчезнет из продажи, очень густой и плотный. Для приклейки бумаги к металлу момент Папирус, для склейки металлических деталей, например РУСа, момент Кристалл. Момент Папирус так и не смог оценить, такое ощущение что он сохнет уже в момент выдавливания, очень быстро густеет, и тянется нитями. В процессе сборки понял что на мелких деталях большое значение имеет толщина бумаги, она очень видна на деталях порядка 1см, стал закрашивать торцы таких деталей акрилом, подбор цвета конечно не очень удачен. Так втянулся что заказал на будущее оригинал МоделАрт Миг-3, Хала Хурикейн с формерами и остеклением. Жду критики и советов, фото одно, мелочевка завтра планирую собрать кабину в кучу. Спасибо за сайт, рад что нашол его, уважаю вас ребята за работы и вообще всю эту компанию, надеюсь примете ))) а вот фото того что есть на данный момент:
[img][/img]


Сообщение отредактировал DeltaIV - Воскресенье, 27.02.2011, 02:20
 
zakat50Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:38 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
DeltaIV, Александр, с вступлением в наши доблестные ряды. Я не фанат авиа моделей, но начало по-моему не плохое. Просмотрите как на форуме люди делают приборные панели самолетов (кольца из тонкой проволоки). С вашим желанием и помощью матерых моделистов сайта у Вас получится хорошая модель . Успехов Вам !!!

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
abramsa123Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:52 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
DeltaIV, Здравствуйте! Как сказал zakat50, с вступлением.. biggrin ! Буду внимательно следить за сборкой!
 
DeltaIVДата: Воскресенье, 27.02.2011, 02:15 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо ребят за добрые слова ! Очень приятно. Приборные панели видел, но не стал рисковать, принял решение собирать первую модель так сказать "из коробки", без всяких доработок, задача стоит научится, опробовать различные приемы, я прекрасно осознаю что все зависит от опыта, так что пока не буду рисковать оригиналом и пытаться делать доработки. В будоющем конечно буду пробовать разные методы.
 
SeetherДата: Воскресенье, 27.02.2011, 03:31 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
DeltaIV, приветствую, вливайся! Главное, что есть желание и оно перерастает в дело! Ну и по ходу дела если есть какие вопросы, то не стесняйся. Здесь всегда помогут. Успехов!
 
DeltaIVДата: Вторник, 01.03.2011, 15:45 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
sad вылезла очень неприятная ошибочка, после приклеивания завершающей секции кабины после сушки секцию повело она выгнулась по краям в дугу, понял уже что при склеивания каркаса лучше использовать Кристал а не ПВА поскольку полумиллимитровй картон ведет от пва, как лучше исправить ситуацию ? попытаться отрезать секцию вместе с пазами положить под пресс и заново приклеить, или же может маленько смочить и приложить груз? И вообще как в дальнейшем посоветуете клеить несущий каркас что бы его не вело?
 
SeetherДата: Вторник, 01.03.2011, 16:11 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
DeltaIV, честно не совсем понял по каким краям её повело. а можно на фото продемонстрировать эту проблему?
 
DeltaIVДата: Вторник, 01.03.2011, 16:45 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Фото сделать не могу до вечера поскольку на работе, но постараюсь показать на чужой фотографии в чем суть:
[img][/img]
Прямоугольником выделил деталь которую повело, и схематично вид сверху, выгнулась как линза относительно детали пола.
 
SeetherДата: Вторник, 01.03.2011, 16:57 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
ага, понял. А в эту деталь, что повело, загнан уже последующий формер? тот что ближе к хвосту? Если нет, то могут быть искажения такие потому, что деталь еще имеет не ту форму. Если не понятно что я имею в виду, то попробую нарисовать.
 
DeltaIVДата: Вторник, 01.03.2011, 17:06 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
нет не загнан, у меня модель ровно в той стадии что на этой фотографии один в один, причем обшивка внутренностей приклеена только к первым двум формерам, не стал преклеевать сразу всю что бы была возможность исправить.

Сообщение отредактировал DeltaIV - Вторник, 01.03.2011, 17:07
 
SeetherДата: Вторник, 01.03.2011, 17:19 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Надо загнать формер насухую в обшивку и посмотреть будет ли такое искажение. Должно все наладиться после этого.
 
DeltaIVДата: Вторник, 01.03.2011, 17:24 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Ок, попробую
 
DeltaIVДата: Понедельник, 07.03.2011, 01:59 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
В общем продолжим. За неделю времени посидеть с моделью почти не было. Наступили выходные, наконец то добрался. Сегодня закончил внутрянку кабины и наклеил обшивку внутренностей кабины. Макросъемка выявила кучу косяков ))) в жизни не все так страшно. Торцы конечно смотрятся ужасно, но слава богу на собраной модели видно их не будет. На фотках только половина фюзюляжа зашито, полную обшивку фотографировать не стал ибо смысла нет, ничего не видно. Приступаю к двигателю.
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
 
DeltaIVДата: Понедельник, 14.03.2011, 03:41 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Ну чтож, за выходные наклеился этих микробочичек до одурения :D, сборка двигателя вышла на финишную прямую, осталось собрать все вместе, подмазать в некоторых местах щели и пройтись акрилом по торцам. Жалко будет все это дело прятать под капот, но зато руку на этой мелочи немного набил.
 
DeltaIVДата: Четверг, 17.03.2011, 01:43 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
smile Ну что же, двигатель почти готов, осталось добавить патрубки и подкрасить торцы. biggrin У меня такое чувство что уважаемый Пан Халинский добавил модель двигателя в модель в виде стресс теста для моделиста, если соберет значит бумага так и останется его увлечением если порвет все в бешенстве значит тут таким нервным и не место. Уж больно сложные были оголовки цилиндров, собрать аккуратно все таки не получилось, но как говорится плохого опыта не бывает.

Вот что получилось:

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » И-16 от Халинского, оригинал (первая модель)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: