Пятница, 29.03.2024, 00:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Гражданская техника » ГАЗ-53А (Модель второго плана. Масштаб 1:25)
ГАЗ-53А
PetrДата: Среда, 22.04.2020, 03:18 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 223
Репутация: 1432
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет обитатели форума и его гости
Сегодня мы с вами отправимся на поиск советского динозавра, ГАЗ-53А. Как подсказали в диспетчерской, нужный нам ГАЗон сейчас направляется с роспуском за опорами для строящейся ВЛ-0,4 кВ. За рулем знакомый нам по репортажу о буровой УРБ-2А2 Виктор Лопатин. И вот спустя немного времени мы нагоняем его автомашину











Чтож, пожелаем Виктору удачи в его нелегком труде. Мы еще вернемся к его бригаде и расспросим о строительстве новой ВЛ для нового поселка для рабочих.

Итак, спустя долгих семь лет это первая собранная модель после перерыва. Сама модель в представлении не нуждается. Модель была собрана с минимумом доработок. Прицеп-роспуск был отрисован и развернут самостоятельно. Если необходимо, я выложу в этой теме.
Так как модель изначально планировалась как модель второго плана, в дополнение к модели ЗиЛ-131 (обзор будет позже), то она была существенно упрощена. Я не стал заморачиваться с двигателем, открывающимися дверьми и поворотной балкой.
Из сложностей с которыми я столкнулся при сборке, это покраска. Планировалось, что кабина будет песочной, а кузов либо серым, либо темно-желтым. Купил краску в баллончике цвета "Сафари", вроде подходила. Попробовал - четкий цвет. Покрасил кабину, начала проступать сквозь серую грунтовку, в итоге решил перекрасить в хаки. Нанес на покрашенную уже в "сафари" кабину грунтовку и просто ахнул, краска вспучилась и это на бумажной модели. В общем шкурки я тогда истер много. По самой же сборке проблем не особо встретил.
Теперь фото со всех сторон для оценки












Чуть позже отсниму и МРК-750А4 на шасси ЗиЛ-131, но это будет уже совсем другая история.
Жду от Вас вопросов и критики.
Всем спасибо, всем пока smok


Визитная карточка
Текущие проекты
Грузовой автомобиль ЗиЛ-130
Журнальная серия «Автомобиль из Союза»


Сообщение отредактировал Petr - Среда, 22.04.2020, 03:25
 
SilverДата: Среда, 22.04.2020, 03:45 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 267
Репутация: 1098
Награды: 0
Статус: Offline
Petr, Интересный Газончик получился . Я не особо спец в советской техники , но судя по фото оригинала , капот вышел немного зализан и наклон лобового . Но в общей картине все выглядит хорошо .
Из чего сделаны фары ?


-->МОИ МОДЕЛИ<--
 
DydyxДата: Среда, 22.04.2020, 06:16 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 457
Репутация: 1184
Награды: 0
Статус: Offline
Petr, как раз недавно для вдохновения просматривал Вашу сборку ЗИЛов, а тут бац - ГАЗончик отфоткали. Очень классная модель вышла! Единственное, мне не очень понравился капот - он как-будто цельный с оперением. Но так как модель для массовки, то думаю ничего страшного.
Цитата Petr ()
Если необходимо, я выложу в этой теме


Не особо силён в матчасти данного прицепа, но если его используют для перевозки леса, то мне бы пригодился для лесовоза, который я сейчас собираю.


визитная карточка

Сообщение отредактировал Dydyx - Четверг, 23.04.2020, 03:57
 
BelgorodecДата: Четверг, 23.04.2020, 03:10 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1093
Репутация: 1693
Награды: 2
Статус: Offline
Petr, Блин....газончик просто бомба! biggrin biggrin biggrin
Моделька получилась классная)
Претензии только к капоту и лобовому. Но....кабина модели сама по себе нелегкая.....я б с ней точно повозился wacko
Всё классно,всё здорово smile


Визитная карточка
 
PetrДата: Четверг, 23.04.2020, 19:21 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 223
Репутация: 1432
Награды: 1
Статус: Offline
Друзья, всем привет.
Спасибо за оценку модели, честно сказать не ожидал, потому как по сравнению с ЗиЛом модель конечно на троечку.
Теперь, что касается замечаний и вопросов.
Цитата Silver ()
капот вышел немного зализан

Цитата Dydyx ()
капот - он как-будто цельный с оперением

Да, с этим я не спорю, грани не видно практически. Этому есть объяснение:
Цитата Petr ()
Нанес на покрашенную уже в "сафари" кабину грунтовку и просто ахнул, краска вспучилась и это на бумажной модели. В общем шкурки я тогда истер много

Из-за этого многие грани ушли. Здесь по хорошему надо переделать всю кабину заново, но пока не до этого.
Цитата Dydyx ()
если его используют для перевозки леса

Прототипом послужил прицеп-роспуск ТМЗ-804. Как написано в справочнике НИИАТ за 1984 год (страница 125) данные роспуски предназнчались для перевозки леса и других грузов длинной от 6 до 8,5 метров в сцепке с грузовиками ЗиЛ, оборудованными кониками. Так что если под задуманные параметры подходит, то выложу без проблем, правда в формате пдо
Цитата Silver ()
Из чего сделаны фары

Такой метод изготовления фар я у кого-то давно подсмотрел на нашем форуме. Суть его заключается в том, что ищется подходящая по габаритам фары твердая оправка (дерево, металл, пластик не важно - главное чтоб температуру держал) и блистер из-под любой упаковки, но желательно плотный. Затем этот блистер греется зажигалкой и натягивается на оправку. Далее блистер обрезается под требуемые размеры, внутр вклеивается фольга или алюминиевый скотч. По краю среза блистера аккуратно подкрашиваем рамку красками или фломастером. И все. Далее клеим на модель.


Визитная карточка
Текущие проекты
Грузовой автомобиль ЗиЛ-130
Журнальная серия «Автомобиль из Союза»
 
DydyxДата: Четверг, 23.04.2020, 21:46 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 457
Репутация: 1184
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Petr ()
если под задуманные параметры подходит

Как раз то, что мне нужно. Буду очень благодарен если выложите.


визитная карточка
 
PetrДата: Пятница, 24.04.2020, 02:32 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 223
Репутация: 1432
Награды: 1
Статус: Offline
Роспуск для всех желающих залил сюда. Там в комплекте опоры для ВЛ-0,4. Открывать Пепакурой Вайвер. Единственное там нет рессор и колес, но их можно взять из выкроек ГАЗ-53-12 или ГАЗ-52

Визитная карточка
Текущие проекты
Грузовой автомобиль ЗиЛ-130
Журнальная серия «Автомобиль из Союза»


Сообщение отредактировал Petr - Пятница, 24.04.2020, 02:33
 
SilverДата: Пятница, 24.04.2020, 05:02 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 267
Репутация: 1098
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Petr ()
Нанес на покрашенную уже в "сафари" кабину грунтовку и просто ахнул, краска вспучилась и это на бумажной модели. В общем шкурки я тогда истер много

Из-за этого многие грани ушли. Здесь по хорошему надо переделать всю кабину заново, но пока не до этого.

Понимаю , сам намучался со своей бмв , когда были проблемы по грунту .

Цитата Petr ()
Такой метод изготовления фар я у кого-то давно подсмотрел на нашем форуме. Суть его заключается в том, что ищется подходящая по габаритам фары твердая оправка (дерево, металл, пластик не важно - главное чтоб температуру держал) и блистер из-под любой упаковки, но желательно плотный. Затем этот блистер греется зажигалкой и натягивается на оправку. Далее блистер обрезается под требуемые размеры, внутр вклеивается фольга или алюминиевый скотч. По краю среза блистера аккуратно подкрашиваем рамку красками или фломастером. И все. Далее клеим на модель.


Спасибо за ответ , возьму на заметку . Надо будет попробовать на своем грузовике .


-->МОИ МОДЕЛИ<--
 
romsasДата: Пятница, 24.04.2020, 06:25 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 979
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Морда лица у газона вызывает сомнения, та часть, что над фарами, про капот все сказали. А так норм, живенько смотртся
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Гражданская техника » ГАЗ-53А (Модель второго плана. Масштаб 1:25)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: