[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Выставки, конкурсы » Выставка конкурс в г. Воронеже 24-25 января 2014
Выставка конкурс в г. Воронеже 24-25 января 2014
dunlandДата: Пятница, 25.10.2013, 05:08 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТКРЫТОЙ ГОРОДСКОЙ ВЫСТАВКЕ И КОНКУРСЕ
ИСТОРИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО СТЕНДОВОГО МОДЕЛИЗМА
«Музей на столе»

Воронеж 24-25 января 2014 года.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учредителем открытой городской выставки и конкурса «Музей на столе» является управление образования администрации городского округа г. Воронеж
Организационно-методическое сопровождение выставки и конкурса осуществляется муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей Станция юных техников №3, с привлечением любителей истории техники, моделистов г. Воронежа и поддержке заинтересованных лиц и организаций.

На выставку и конкурс приглашаются обучающиеся в объединениях технического творчества учреждений дополнительного образования, учащиеся учебных заведений,
моделисты - стендовики из других городов РФ, а также стран ближнего зарубежья.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
1.1. Популяризация историко-технического стендового моделизма как вида технического творчества и досуга, служащего развитию историко-технических и научно-технических направлений в России.
1.2. Пропаганда достижений образовательных учреждений в области стендового моделизма
1.3. Оказание методической помощи учреждениям дополнительного образования детей, содействие в установлении творческих и деловых связей.
1.4. Обмен опытом среди обучающихся
1.5. Развитие общей культуры, креативности, технического и творческого мышления, детей и молодежи
1.6. Выявление и поддержка талантливых и одаренных детей

2. РУКОВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВКИ И КОНКУРСА.

2.1.Организацию и непосредственное руководство мероприятием осуществляет оргкомитет в составе руководителей объединений МБОУ ДОД СЮТ№3, инициативной группы любителей историко-технического стендового моделизма г. Воронежа.
Конкурс проводится в г. Воронеже 24 и 25 января 2014 года в помещениях Музея-диорамы и посвящен Дню Освобождения города Воронежа от немецко-фашистких захватчиков.
Для создания оптимальных условий может быть уточнено место проведения мероприятия.
Организаторы конкурса определяют персональный состав судейской коллегии и главного судью.

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ПРИЕМА.
3.1.К участию в выставке и конкурсе приглашаются все желающие, занимающиеся данным видом технического творчества без ограничения возраста и страны проживания.
Командное первенство в конкурсе не проводится.
Участник – лицо, являющееся автором предоставленной на выставку и конкурс модели. В случае выявления факта присвоения авторства, участник соревнований, допустивший присвоение, дисквалифицируется. Право представлять модель на конкурс может доверенное лицо с предварительным уведомлением об этом судейской коллегии.
Участник имеет право:
контролировать обращение с моделью и документацией;
быть ознакомленным с оценочной документацией;
оспорить решение судей, заполнявших оценочный лист, у главного судьи;
выбрать категорию, в которой будет оцениваться его модель.
3.2.Участники делятся на три возрастные группы:
от 7 до 12 лет.
от 13 до 17 лет.
От 17 и старше.
По личному желанию, участник конкурса может перейти из младшей возрастной группы в старшую группу, но не наоборот.

3.3. Конкурсные модели представляет автор. В случае невозможности присутствия лично, автор может поручить представлять модель от своего имени третьему лицу.
3.4. Иногородние участники приглашаются оргкомитетом.
3.5. Расходы иногородних участников на проезд, питание и проживание - за личный счет или за счет командирующих организаций, спонсоров.
3.6. Регистрационный взнос не собирается
3.7. Настоящее положение является официальным приглашением для участия в выставке-конкурсе.
3.8. Все заявленные модели должны соответствовать следующим понятиям
Масштабное стендовое моделирование - Вид технического творчества, в процессе которого создаётся копия реальных предметов в определённом масштабе.
Стендовая модель точно отображает лишь вид прототипа. Характерное отличие от действующих моделей в том, что стендовом моделизме стремятся к как можно более точному и детальному копированию прототипов, вплоть до воспроизведения мельчайших деталей на технике, оттенков окраски, внутреннего оборудования, шрифта надписей, имитации характерных загрязнений и повреждений и т. п. Нередко воспроизводится не просто самолет, танк или паровоз данного типа, а конкретный исторический экземпляр со всеми характерными для него индивидуальными особенностями, к тому же по состоянию на определенный момент времени

4. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ.
4.1.Ответственность за обеспечение мероприятия мерами безопасности возлагается
на оргкомитет.
4.2. Ответственность за выполнение Правил Конкурса и техники безопасности непосредственно членами иногородней делегации несет ее руководитель.
4.3. Материальную ответственность за сохранность представленных моделей и документации в сроки проведения мероприятия несут организаторы.

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА
5.1 ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА ПОДАЮТСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 11.30 24 января 2014 г
Начало приема моделей в 9-00 24 января 2014 года. Открытие выставки в 15-00 24 января 2014 года.
При приеме изделия на экспозицию участник получает отрывной талон от бланка соответствующего цвета: красный - конкурсный и зеленый - выставочный. По этому же талону он получает модель после окончания выставки и конкурса. На бланке участник лично указывает название модели, производителя, категорию и номер на выставке. На талоне то же, но с указанием фамилии автора или участника.
Забрать модель можно в период работы выставки при предъявлении талона владельца. Забрать модель с конкурса можно после подведения итогов и награждения участников, при предъявлении талона владельца.
Каждый участник берет на себя ответственность за размещение модели в правильной категории.
Никто, кроме владельца модели и членов судейской коллегии, не имеет права прикасаться к модели.
Модели в каждой категории будут оцениваться судейскими коллегиями опытных, авторитетных моделистов. Промеры моделей не производятся. Судейство основывается на следующих критериях:
1. Общая культура сборки. Зачистка литейных швов, облоя, качество склейки, отсутствие щелей и следов клея и т. п.
2. Отделка. Качество окраски и нанесения декалей, правильность следов износа, светотеней и иные способы деталировки.
3. Общий эффект модели. Основывается на общем впечатлении, производимом моделью.
Участники и представители участников не имеют право вмешиваться в работу судейской бригады.
Организаторы оставляют за собой право объединять категории, а также право переквалифицировать и объединять модели согласно соответствующим категориям. Организаторы оставляют за собой право фотографировать конкурсные модели и использовать фотографии в рекламных целях.
В голосовании на приз зрительских симпатий принимают участие все модели.
Окончание выставки, награждение победителей в 14-00 25 января 2014 года.

5.2 Участники конкурса соревнуются в следующих номинациях:
1. Изкоробка. К участию принимаются модели, собранные из пластиковых либо бумажных (картонных) промышленных наборов в соответствии с инструкцией по сборке, предоставленной изготовителем исходного набора. Допускаются небольшие самодельные изменения или дополнения – привязные ремни из фольги, скобы/поручни из проволоки и т. п., в остальном должны быть использованы только детали из набора. Допускается доработка заводских деталей для улучшения внешнего вида и повышения точности модели, как то: утоньшение кромок, высверливание выхлопных труб и стволов, добавление растяжек и проволочных антенн и т. п. Допускается использование декалей сторонних производителей. Использование деталей из других наборов и афтермаркета (фототравление, смола и т. п.) не допускается. К модели обязательно приложение заводской сборочной инструкции.
2. Конверсия, самодел. К участию принимаются модели, собранные с использованием корректировочных либо деталировочных наборов, а также самодельные модели и модели, собранные с использованием деталей из разных наборов (китбаши). Конверсия и китбаш подразумевает постройку модели модификации образца техники, которая не предусмотрена сборочной инструкцией, либо глубокая коррекция исходного набора для точного соответствия заявленному прототипу. Самодел подразумевает изготовление основных конструктивных элементов модели с нуля по чертежам и фотографиям, использование мелких деталей из промышленных наборов допускается. К модели обязательно приложение сопроводительной документации, в которой отражены изменения, внесенные в исходный набор, а также документальные подтверждения необходимости внесенных изменений (фотографии, чертежи, технические описания прототипа и т.п.).
3. Фигуры. К участию допускаются трехмерные модели живых существ (реальных или фантастических).
4. Диорамы. К участию допускаются «объемные картины», воссоздающие связный сюжет либо сцену.

Модели других категорий могут быть выставлены вне конкурса.
Все модели, заявленные на конкурс, проходят квалификационный отбор судейскими коллегиями по категориям. Изделия с явными отклонениями, по общему решению судейской бригады, принимают участие только в выставке.

5.3. На модель-самоделку необходимо представить следующую документацию:
- чертежи в заявленном масштабе;
- габаритные размеры в метрической системе измерения;
- фото реального объекта.
Без указанных документов модель-самоделка к конкурсу не допускается.

5.4. Оценивание конкурсных моделей осуществляется согласно оценочных листов и комментариев к ним (см. Приложение).
5.5. При наличии моделей допускается дробление категории на подкатегории.
5.6. Участник, не согласный с каким-либо решением судейской бригады относительно своей модели, имеет право апеллировать к главному судье. Решение главного судьи окончательное и обжалованию не подлежит.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА.
6.1. В масштабных группах определяются 1-е, 2-е и 3-е места.
6.2.В случае наличия в масштабной группе 3(трех) конкурсных моделей определяется только 1-е место.
6.3.В случае наличия в масштабной группе 1-2 конкурсных моделей авторам присуждается диплом участника конкурса
6.4.Победители конкурса награждаются дипломами (призами - за счет спонсоров).


в процессе...... сам не знаю что
 
dunlandДата: Пятница, 25.10.2013, 05:09 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
Приложение №1 (справочное)

Пластик
Авиация 1/48 и крупнее
1 C1 самолеты до 1918 года, Изкоробка
1 C2 самолеты до 1918 года Конверсия/Самодел
1 C3 самолеты до 1950 года, Изкоробка
1 C4 самолеты до 1950 года Конверсия/Самодел
1 C5 самолеты после 1950 года, Изкоробка
1 C6 самолеты после 1950 года Конверсия/Самодел
1 С7 вертолеты Изкоробка
1 С8 вертолеты Конверсия/Самодел

Авиация 1/72 и мельче
1 E1 самолеты до 1918 года, Изкоробка
1 E2 самолеты до 1918 года Конверсия/Самодел
1 E3 самолеты до 1950 года, Изкоробка
1 E4 самолеты до 1950 года Конверсия/Самодел
1 E5 самолеты после 1950 года, Изкоробка
1 E6 самолеты после 1950 года Конверсия/Самодел
1 E7 вертолеты Изкоробка
1 E8 вертолеты Конверсия/Самодел

Военная техника 1/48 и мельче
1 F1 военная техника Изкоробка
1 F2 военная техника Конверсия/Самодел

Военная техника 1/35 и крупнее
1 H1 военная техника Изкоробка
1 H2 военная техника Конверсия/Самодел

Гражданская техника
1 J1 автомобили 1/35 и крупнее Изкоробка
1 J2 автомобили 1/35 и крупнее Конверсия/Самодел
1 J3 автомобили 1/43 и мельче Изкоробка
1 J4 автомобили 1/43 и мельче Конверсия/Самодел

Фигуры
1 K1 фигуры игровых масштабов (1/72, 28 мм и т.п.)
1 K2 фигуры 1/35 и крупнее
1 K3 бюсты

Диорамы
1 F1 Диорамы 28 мм и мельче
1 F2 Диорамы 1/48 и крупнее

Деревянный флот
1 U1 парусники более 1/100
1 U2 парусники 1/100 и меньше

Металлический флот
1 U3 металлические суда 1/50 и больше
1 U4 металлические суда 1/100 и меньше
1 U5 подлодки 1/72 и меньше

Фентэзи и фантастика
1W модели Фэнтези (Sci-Fi, Warhammer, Anime и т.д.)
1Y Космическая техника

Приложение №2 (справочное)
Модели из бумаги и картона
Авиация 1/50-1/24
2 C1 самолеты 1/50-1/48 Изкоробка
2 C2 самолеты 1/50-1/48 Конверсия/Самодел
2 C3 вертолеты 1/50-1/48 Изкоробка
2 C4 вертолеты 1/50-1/48 Конверсия/Самодел
2 C5 диорамы 1/50-1/48
2 D1 самолеты 1/35-1/24 и больше, Изкоробка
2 D2 самолеты 1/35-1/24 и больше Конверсия/Самодел
2 D3 диорамы 1/35-1/24 и больше
Авиация 1/72-и меньше
2 E1 самолеты 1/72, Изкоробка
2 E2 самолеты 1/72 Конверсия/Самодел
2 Е3 самолеты / вертолеты 1/144 и меньше
2 E4 диорамы самолеты, вертолеты 1/72
Военная техника 1/16-1/24
2 F1 военная техника 1/16-24 Изкоробка
2 F2 военная техника 1/16-24 Конверсия /Самодел
Военная техника 1/32-35
2 H1 военная техника 1/32-35 Изкоробка
2 H2 военная техника 1/32-35 Конверсия /Самодел
Военная техника 1/48 -50
2 I1 военная техника 1/48 -50 Изкоробка
2 I2 военная техника 1/48 -50 Конверсия/Самодел
2 I3 диорамы военная техника 1/48 -50
ГАТТ
2 J1 автомобили 1/24 и более Изкоробка
2 J2 автомобили 1/24 и более Конверсия/Самодел
2 J3 автомобили 1/43 и менее Изкоробка
2 J4 автомобили 1/43 и менее Конверсия/Самодел
Фигуры
2 K1 фигуры животного мира
2 K2 фигуры людей
2 K4 диорамы
Архитектура
2 М1 малые архитектурные формы
2 М2 большие архитектурные формы
Деревянный флот
2 U1 парусники более 1/100
2 U2 парусники 1/100 и меньше
Металлический флот
2 U3 металлические суда 1/50 и больше
2 U4 металлические суда 1/100 и меньше
Фантастика и фэнтэзи
2W модели Фэнтези (Sci-Fi, Warhammer, Anime и т.д.)
2Y Космическая техника


в процессе...... сам не знаю что
 
andrlepДата: Суббота, 26.10.2013, 01:26 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1170
Репутация: 1303
Награды: 2
Статус: Offline
Здорово. Я в "ДЕЛЕ" biggrin
 
Alien_JДата: Суббота, 02.11.2013, 04:42 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
попробуем ))))
 
belikДата: Среда, 06.11.2013, 05:23 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Миша, внеси поправки на счет конкурса.
Потом я раскидаю объявление по другим адресам.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Alex55Дата: Среда, 06.11.2013, 05:57 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1412
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
А куда будет относится наша картонная наземка в 1:25? Какие-то небумажные масштабы)

Моя визитка
 
belikДата: Среда, 06.11.2013, 21:28 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Мишка сказал, везите все что есть.
Цитата dunland ()
Приложение №2 (справочное) Модели из бумаги и картона

Ключевое слово "справочное", гражданки 1/32 тоже нету.
И еще, раз он молчит.
Конкурс - только для детворы до 17 лет.
Старшие - только выставка.
Но все равно ждем всех и на выставку тоже.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
dunlandДата: Четверг, 07.11.2013, 03:11 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
так парни женька прав
мы готовы принять любое и любых просто не дробим (иначе нас комитет по образованию отправит пер.........) будут мрдели, будут и категории. никто обиженным не будет это точно )))

жень редактировать не удается . сам поправишь в примечаниях .


в процессе...... сам не знаю что

Сообщение отредактировал dunland - Четверг, 07.11.2013, 03:14
 
andrlepДата: Четверг, 07.11.2013, 04:51 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1170
Репутация: 1303
Награды: 2
Статус: Offline
dunland, Ну держись...... Сам сказал
Цитата
будут мрдели, будут и категории. никто обиженным не будет это точно


МОДЕЛИ будут !!!!!
 
belikДата: Четверг, 07.11.2013, 05:01 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Мишаня, твое поручение выполнил.
Ждем ответов от братьев по творчеству.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
dunlandДата: Четверг, 02.01.2014, 20:01 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
напоминаю о выставке

в процессе...... сам не знаю что
 
andrlepДата: Четверг, 02.01.2014, 22:53 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1170
Репутация: 1303
Награды: 2
Статус: Offline
dunland, Так тока этой мыслью и поглощены.
 
CalinichewaOlgaДата: Пятница, 03.01.2014, 19:49 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 155
Репутация: 660
Награды: 0
Статус: Offline
Готовимся!!! Готовимся!!!
Всех поздравляю с праздниками! Это время, чтобы отоспаться и плодотворно поработать.


Моя визитка http://only-paper.ru/forum/70-14223-1
 
nofmoДата: Пятница, 03.01.2014, 21:17 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
всем привет, я в деле попытаюсь достроит 400 москвич к дате
 
nofmoДата: Пятница, 03.01.2014, 21:17 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
место встречи неизмено....
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Выставки, конкурсы » Выставка конкурс в г. Воронеже 24-25 января 2014
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: