Пятница, 29.03.2024, 10:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Т-26
Т-26
Vitold_VessoneДата: Среда, 12.09.2018, 00:15 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Читая про сборку и окраску пластиковых моделей я всегда удивлялся количеству применяемых средств и долго думал, нужно ли все это мне. В итоге решил, что нужно. Для первой попытки я взял Т-26 от моделика - маленький несложный танк. Собирал я его особо не стараясь, поэтому некоторые детали получились хуже, чем могли бы. Основной задачей было отработать использование смывок и пигментов.Прошу по мере возможностей оценивать именно эту сторону.



'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
retro00Дата: Среда, 12.09.2018, 01:56 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1454
Репутация: 3862
Награды: 7
Статус: Offline
Как по мне не плохо smile
Но выделил бы два не больших косячка , которые мне бросились в глаза .

Нет плавного перехода пыли-грязи на крыльях и скате бронелиста , и сильная зернистость .
Прикрепления: 5822303.jpg (152.5 Kb)


визитная карточка
 
EddyДата: Среда, 12.09.2018, 02:12 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2246
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
Хорошая работа но данный оттенок пигмента лучше так массово не применять,лучше использовать темные тона особенно по ходовой ,а пылить лишь слегка.

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
Ура-патриотДата: Четверг, 13.09.2018, 02:37 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
По окраске не спец, ничего комментировать не буду, а вот сама сборка понравилась весьма и весьма!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
zdregaДата: Четверг, 13.09.2018, 03:46 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 332
Репутация: 872
Награды: 0
Статус: Offline
я тоже не спец, все устраивает. Зачетный лупоглазый получился! Приятная модель!

на полке
 
navuhДата: Четверг, 13.09.2018, 04:48 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 724
Репутация: 2255
Награды: 2
Статус: Offline
Трудно оценить только смывку и только пигмент. Эти два этапа в целом не плохо вышли. Довольно прилично! Но в целом модель выглядит монохромной. Нет прешейдинга, нет работы маслом, который оживит цвет. Смывка лишь поднимает мелкие детали, а объем придает разнообразие цветовых добавок к основному цвету. Лучше всего с этим справляются фильтры и масляная краска.

Мои безделушки
 
Aleksander71Дата: Пятница, 14.09.2018, 01:37 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
navuh, совершенно с тобой согласен. И еще, по моему пигментация не во всех местах подходящая. Я бы их (пигменты) немного "убил" лаком.
Vitold_Vessone, какой химией пользовался?
 
Vitold_VessoneДата: Суббота, 15.09.2018, 01:33 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Кто похвалил - спасибо, кто покритиковал - тем более. К сведению принял, постараюсь ошибок не повторять.

Цитата Aleksander71 ()
Я бы их (пигменты) немного "убил" лаком.

То есть приглушить цвет матовым лаком?

Цитата Aleksander71 ()
какой химией пользовался?

Смывки GSI Stain brown, grayish brown.
Пигменты Wilder Dry russian clay, Brown russian earth; ZIP ржавчина коричневая темная, металлик оружейная сталь; MIG Black.
Плюс утилитарные вещи, вроде растворителя и фиксатора.


'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий

Сообщение отредактировал Vitold_Vessone - Суббота, 15.09.2018, 01:34
 
wortarion666Дата: Суббота, 15.09.2018, 10:30 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 73
Репутация: 103
Награды: 0
Статус: Offline
я далеко не эксперт, но вот что бросилось в глаза -- не хватает "объёмности". думаю надо грунтовать цветом темнее основного, либо по линиям сгибов и выступающим частям пройтись чёрным цвет после грунтовки, сделать смывку "поярче" и добавить сколов/потёртостей. похоже на танк, который пару лет ржавел на открытом воздухе а потом заехал на мучной завод -)
 
Aleksander71Дата: Понедельник, 17.09.2018, 15:08 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Vitold_Vessone ()
То есть приглушить цвет матовым лаком?

Матовый лак еще больше высветлит модель, поэтому пробовать надо полуматовым, или даже глянцевым. Но все надо пробовать, танк ведь экспериментальный smile
А вообще, я скажу так - надо химию подобрать под себя. Я люблю тамиевскую химию, но матовый лак очень мне не нравиться, поэтому пользуюсь другим производителем. Так что все познается в процессе smile
 
wortarion666Дата: Среда, 19.09.2018, 07:18 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 73
Репутация: 103
Награды: 0
Статус: Offline
вспомнил способ как "пластмасовик" наносил пигментами грязь на танк -- брал на кисточку тот самый пигмент, и кисточкой как бы щелбан давал в сторону танка и пигмент равномерно и естественно разлетался по танку. чтобы лишнего не наляпать можно прикрыть не нужные для загрязнения детали или ставить модель под нужным углом
 
GottfriedДата: Среда, 19.09.2018, 09:43 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 149
Репутация: 507
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот кстати тоже не смог пока подружится с сухими пигментами. Но я нашел для себя решение: насыпаю в небольшую ёмкость сухой пигмент и добавляю прямо туда фиксатор пигмента, размешиваю, получается жидкий пигмент, нужно только не разбавлять его слишком сильно. Наношу на модель в мокром виде как обычную краску, пока пигмент еще не высох его можно растушевывать по поверхности модели. А если оставшийся разведенный в фиксаторе пигмент высох, его можно снова развести.

Цитата wortarion666 ()
брал на кисточку тот самый пигмент, и кисточкой как бы щелбан давал в сторону танка и пигмент равномерно и естественно разлетался по танку.


Это пигменты в жидком виде? Если так то в итоге получаются реалистичные брызги грязи, но для Т-26 я бы не стал так делать. Т-26 и по шоссе едва то 30 км\ч выжимал, а по грунтовой дороге ... какие там брызги? Зато этот способ хорошо смотрелся бы к примеру на танках с подвеской Кристи.


Готовые модели - Т-34-85 "RUDY", U-Boot typ VIIC, Benetton B200

В процессе - Jagdpanzer 38(t), Т-70, ГАЗ-67Б, HMS "Alert"
 
retro00Дата: Среда, 19.09.2018, 14:09 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1454
Репутация: 3862
Награды: 7
Статус: Offline
Для меня пигмент дороговатое удовольствие . Использую для этих целей пастельные мелки , разных производителей .

визитная карточка
 
ОлексаДата: Среда, 19.09.2018, 16:34 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Не смотря на указанные косячки, модель смотрится. Поздравляю с окончанием и приобретенным опытом.

Визитка
 
wortarion666Дата: Среда, 19.09.2018, 17:23 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 73
Репутация: 103
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Gottfried ()
Это пигменты в жидком виде?
сам я пока нубас в этих пигментах и прочем, но если не ошибаюсь, пигмент в сухом виде мешают с жидким ПВА и мажут где надо, потом проходят фиксатором если надо
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Т-26
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: