Воскресенье, 12.05.2024, 15:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Як-42Д (Третья попытка)
Як-42Д
DennДата: Вторник, 19.11.2013, 14:37 | Сообщение # 91
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kav1961 ()
хорошо бы каркасы крыльев соединить между собой чем-то похожим, но не зубочистками....

Это не зубочистки, это бамбуковые шпажки. Длина 30 см, диаметр 3.5 мм, достаточно крепкие ( крепче картона ). Они проходят поперёк фюзеляжа. На мой взгляд так практичнее и легче крепить крыло. Вот так всё собирается:


Если использовать только картон, то это значит полностью перерабатывать каркас, а на это у меня уже нет сил smile

Цитата Schark ()
Удачного завершения.

Спасибо!

Цитата Schark ()
На сколько жесткой получится конструкция, ведь крылья довольно большие

Такой жесткости\прочности достаточно smile ?:


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
kav1961Дата: Вторник, 19.11.2013, 15:14 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Такой жесткости\прочности достаточно ?
вполне :о)

Когда я собирал Ту-104, то использовал две вязальные спицы, как рекомендует автор - получилась жесткая конструкция.


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
DennДата: Вторник, 19.11.2013, 15:21 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
kav1961, точно!!!! Я тоже собирал Ту-104 и тоже выклянчал у жены спицы! А я сижу вспоминаю - у какой модели я этот метод "украл"! smile

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
ScharkДата: Вторник, 19.11.2013, 17:55 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Такой жесткости\прочности достаточно

Убедительно wacko , вопрос снят biggrin
 
пиротехникДата: Вторник, 19.11.2013, 19:03 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 610
Репутация: 973
Награды: 0
Статус: Offline
Бамбуковые шпажки по центроплану,в упор с низу в лонжерон- хорошее решение smile
PS Denn спасибо за сообщение о доступности модели !


http://only-paper.ru/forum/70-12313-1

Сообщение отредактировал пиротехник - Вторник, 19.11.2013, 19:08
 
141005Дата: Вторник, 19.11.2013, 19:56 | Сообщение # 96
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Denn, бамбуковые шпажки- хорошее и практичное решение для крепления крыла и усиления по центроплану!.
Я сам пользовался рейками при сборке модели "ТУ 154" в масштабе 1:54 ( 2 шт. соединял вместе путем скрутки нитью и промазывал клеем, далее делал эту "вставку" внутрь крыла) получался каркас наподобие как у воздушного змея. Также делал усиления рейками по килю самолета и на уровне задних рулей высоты. На самом деле это необходимо, если модель крупная. Чтобы конструкция крыла была жесткой, и в конце концов даже какую - то аэродинамику выдерживала. Так что оставляйте такое крепление крыла. А модель смотрится замечательно!


jack-vorobey
 
DennДата: Вторник, 19.11.2013, 21:14 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата пиротехник ()
Бамбуковые шпажки по центроплану,в упор с низу в лонжерон

-А ты где так брови накачал?
-Отжимался.
-Так отжимания-это для груди!
-Ну да! Ну так на брови тоже немного попадает!!!!
biggrin


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
DennДата: Вторник, 19.11.2013, 21:37 | Сообщение # 98
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
пиротехник, не обижайтесь пожалуйста!!!! Просто Ваша фраза, если её произнести сидя на корточках, в кепке, с беломориной в зубах, с растопыреными пальцами..... biggrin
Надеюсь, что я Вас не обидел! Вы ничего нелепого не сказали, просто это так... поэтично вышло, что я не даю гарантии, что эта фраза не разойдётся на цитаты по крайней мере в моём городке!


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
пиротехникДата: Среда, 20.11.2013, 20:06 | Сообщение # 99
Группа: Опытные
Сообщений: 610
Репутация: 973
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
пиротехник, не обижайтесь пожалуйста!!!! Просто Ваша фраза, если её произнести сидя на корточках, в кепке, с беломориной в зубах, с растопыреными пальцами.....

Не обижаюсь .Сначало,откровенно,не понял о чем спик wacko , но "сидя на корточках..." - biggrin
По теме-Вы просто клеили обшивку крыла,стабилизатора на "лонжерон" нанеся клей на ребра силового набора я так понимаю. В крупно-мастабных моделях на ребра набора еще не помешает наклеивать полки,что увеличивает площадь склейки и разумеется придает бОльшую прочность .Я как то столкнулся с такой проблемой как отлипание обшивки от силового набора (со временем) при приклейке обшивки просто на ребра силового набора,все же мала площадь склейки по ребру...


http://only-paper.ru/forum/70-12313-1
 
DennДата: Среда, 20.11.2013, 22:04 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата пиротехник ()
на ребра набора еще не помешает наклеивать полки

Наверное Вы правы. Лично я таким способом не пользовался, но это дело вкуса самого моделиста. Все свои модели я раздаю по знакомым поэтому не могу сказать имело ли место отлипание обшивки от каркаса.
По модели- потихоньку рисую инструкцию, компоную страницы. Как же это скуууучнооооо....... (как у людей терпения хватает на перекрасы?...Наверное это должно очень нравиться!). И думаю во что покрасить.... Не чёрно-белый же вариант выпускать! Навыков особых в этом деле нет поэтому боюсь затянуть и испортить, но попробовать всё равно стоит smile


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
kav1961Дата: Среда, 20.11.2013, 22:12 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Навыков особых в этом деле нет поэтому боюсь затянуть и испортить


постараюсь помочь, но времени пока свободного нет sad


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
DennДата: Среда, 20.11.2013, 22:30 | Сообщение # 102
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kav1961 ()
постараюсь помочь

Спасибо, Андрей!Я прекрасно понимаю, что для удачного перекраса нужно желание и время. Если оба эти фактора у Вас когда-нибудь совпадут и Вы перекрасите модель, то буду рад!
Кто заинтересован в модели - в цвета какой а\к покрасить? У меня пока только два варианта-ЮТЭйр и САРАВИА. И ещё вопрос-крылья у Як-42 и сверху и снизу белые? А то на фотографиях плохо видно.


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
141005Дата: Четверг, 21.11.2013, 00:09 | Сообщение # 103
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Denn, может обратиться в помощи по покраске к коллеге bobkowu, если он согласиться конечно. Очень понравились его перекрасы по ту 154. Неплохие окрасы " МЧС России" и " Протон - 42434"
. Предлагаю их рассмотреть как возможные варианты, но это разумеется на Ваше авторское усмотрение. Крылья у ЯК-42 кстати сероватого цвета, как и нижняя часть фюзеляжа, но это также зависит от варианта окраски
Прикрепления: 1826069.jpg (78.1 Kb) · 7630638.jpg (19.6 Kb)


jack-vorobey
 
ScharkДата: Четверг, 21.11.2013, 03:57 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Denn, На мой взгляд СарАвиа очень неплохо смотрится cool который фигурировал в 51 посте темы

Сообщение отредактировал Schark - Четверг, 21.11.2013, 03:59
 
пиротехникДата: Четверг, 21.11.2013, 06:49 | Сообщение # 105
Группа: Опытные
Сообщений: 610
Репутация: 973
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Не чёрно-белый же вариант выпускать!

А и черно-белый тоже хорошо.Правда таких мазохистов как,к примеру,я среди моделистов очень мало - раскрашивающих модели в ручную, но с черно белого варианта умеющие и владеющие технологиями перекраса различными прогами могут сделать любой окрас,а таких много...в смысле окрасов этого самолета.


http://only-paper.ru/forum/70-12313-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Як-42Д (Третья попытка)
Поиск: