Пятница, 19.04.2024, 17:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » И-153 Чайка 1/33 тест (ЮМКт)
И-153 Чайка 1/33 тест
Docent76Дата: Суббота, 05.08.2017, 06:05 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
Обращайе внимание на инструкцию в фотосхеме сборки возможны ошибки например детали 48 идут на верхние крылья. Алекс предложил расслоить детали 48 и 54,но практически бумага почти не расслаивается
Блин как ни пробую иногда капли клея становятся матовыми осбенно видно на макросьемке



 
b12Дата: Суббота, 05.08.2017, 14:11 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 1979
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Красивый аппарат получается! Дим, так всё таки что с зализами стабилизатора? Алекс пишет-одна деталь простой вариант и две-более копийный, ты говоришь о трёх-можно поподробнее этот момент. И удачи в завершении модели!

С уважением, Тимофей.
 
Docent76Дата: Суббота, 05.08.2017, 16:07 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
Все детали резал по краю серебристой краски, потому что линий направляющих в модели нет, после того как вырезал детали сложного зализа 16a и 16 b оказалось что при приклейке остается белая полоса на крыльях(детали просто уже на 2-3 мм), но когда вырезал простой зализ (дет 16) он точно закрыл белое и сошелся с 16a и 16 b без подгонки и щелей(почему так не знаю).
Если бы автор делал отдельно простой зализ то деталь 16 должна была быть с углом как например 54. А она ровная как 48. Скорее всего просто недосмотрели при раскидывании по листам и простой зализ забыли, а возможно на задних стабилизаторах надо обрезать толстую серебристую полоску по краю.
http://only-paper.ru/_fr/234/9370807.jpg

 
b12Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 01:07 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 1979
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Дим, спасибо за развёрнутый ответ. С удовольствием наблюдаю, нравится сборка и машина знаковая! Немного смутила угловатость на стабилизаторах, может имеет смысл слегка мелкой наждачкой или пилкой для ногтей пройтись и потом серебряночкой (или маркером) слегка ретушнуть, как вариант.
Вдохновления в завершении! Даёшь больше фото! smile


С уважением, Тимофей.
 
b12Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 02:08 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 1979
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Ну. наконец то, по свойски назвали! biggrin
Ясно, просто мне без журнала перед глазами представлять трудно, но интерес большой к этой разработке! Женя сказал, что скоро ситуацию исправит! clap


С уважением, Тимофей.

Сообщение отредактировал b12 - Воскресенье, 06.08.2017, 02:09
 
Docent76Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 04:42 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
b12, спасибо за предложение, потом ближе к концу пройду алмазным надфилем или шкуркой и подкрашу, сейчас просто бы собрать. Очень сложно работать с глянцевой бумагой, она ошибок не прощает, а это основные видимые детали. А торцы подкрашываю гелевой серебристой ручкой из набора, у ребенка отобрал (не течет от клея и в оттенок попадает точно.

Сообщение отредактировал Docent76 - Воскресенье, 06.08.2017, 04:46
 
Docent76Дата: Понедельник, 07.08.2017, 06:32 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
Собрал фюзеляж и натянул расчалки (машинка вырисовывается). Мой косяк при креплении верхних крыльев к направляющим даже при примерке надо наклеивать бумагу хотя бы 200 сверху (совет собирающим).
Я при примерке слегка надавил чтоб вошли направляющие и образовались из-за глянцевой бумаги горбы которые не смог выровнять (заметно даже на фото), хотя 200 и наклеил поверх направляющих.







 
Docent76Дата: Вторник, 08.08.2017, 06:13 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
kugar, Бумага мелованная и серебристая. Ошибок не прощает. Я к ней никак не привыкну она тоньше чем обычно, серебристые модели не очень получаются + хотел сделать все по инструкции без отсебятины, а это моментами не айс оказывается.
 
АлексДата: Среда, 09.08.2017, 21:38 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Всем привет!

Цитата Docent76 ()
Зализы на задних крыльях (дет. 16)не совпадают с белой разметкой, ни упрощенные ни сложные.( они банально меньше по ширине)


очень странно, первоначальные зализы стабилизаторов были неправильные в принципе, после правок примерял и все ложилось так как нужно... может быть стабилизатор недостаточно утоплен в фюзеляж....

Цитата Docent76 ()
И не хватает длины подкоса (дет. 17) по идее в модели должны быть крепления к крылу по типу дет.17с.


подкос разъединен для возможной корректировки в зависимости от точности позиционирования стабилизатора, но в любом случае его должно хватать при относительно верной установке стабилизаторов, при чем при верной установке должен даже небольшой нахлест получится

Цитата Docent76 ()
В модели есть деталь 28С серый прмоугольник не нашел где она на 28 клеиться?


возможно имелась в виду деталь 28В, это склейка для кокпита

Цитата Docent76 ()
P.S. Зализ оказывается четко собирается из трех деталей упрощенной с краю и сложных ближе к фюзеляжу


ну в принципе альтернативный вариант, хотя можно было как вариант использовать не используемые детали (например 55) как запас цвета

Цитата Docent76 ()
В фюзеляже и креплениях нижних крыльев нужна подрезка


мой косяк, я говорил Ивану что нужно добавить пазы в обшивке, но при проверке не обратил внимания, хотя в принципе данный косяк не критичен даже при не сильно аккуратном прорезании

Цитата Docent76 ()
в фотосхеме сборки возможны ошибки например детали 48 идут на верхние крылья.


к сожалению ошибки возможны всегда и везде, сложно всегда и все заметить и исправить, особенно если учитывать что фотосхема делается с оглядкой на основную схему и имеет больший объем и немного другие ракурсы относительно рендеров

Цитата Docent76 ()
Алекс предложил расслоить детали 48 и 54,но практически бумага почти не расслаивается


предлагал на основе той бумаги из которой делал тест, в любом случае если не получается расслоить значит клеить так как есть, на тесте нижние полосы расслоены а верхние как есть, ступеньки очевидны

ну а целом, окончательные выводы по косякам смогу дать только после того как у меня будут мои экземпляры журнала и я сам смогу собрать проблемные узлы


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
b12Дата: Четверг, 10.08.2017, 01:26 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 1979
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, Спасибо за разьяснения! И очень хочется глянуть и на вашу сборку из оригинала, после теста должно получиться очень красиво! Бум ждать

С уважением, Тимофей.
 
Docent76Дата: Четверг, 10.08.2017, 06:15 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
Алекс, привет все думал когда опять появишся в теме.
Цитата
может быть стабилизатор недостаточно утоплен в фюзеляж....
стабилизатор утопил до упора мне кажется в журнале просто получилась толстая полоса вместо тонкой.

Покрасил колеса и собрал шасси (обязательно крутящиеся - иначе дети оторвут), все сходиться на отлично, но я схитрил - подкосы показались толстоватыми из бумаги сделал их проволочными.
упоры амортизаторов 73b окрашены только с одной стороны, но их практически за колесами не видно. и возле детали 73d нет значка скрутить хотя она должна склеиваться в кольцо.
Место приклейки крышек шасси на детали 56а лучше закрасить до склейки они оказались внутри детали а не снаружи

В целом модель очень нравится, но крылья и фюзеляж имеют слегка разнотон по оттенку, машинка серебристая и практически этого почти не видно, только если присматриваться под яркой лампой. Разные разгонные страницы с типографской машины наверное.

Кстати как раз читаю М.С. Солонина Другая хронология катастрофы 1941 (скачал с флибусты), он очень тепло отзывается об этом самолетике.









Сообщение отредактировал Docent76 - Четверг, 10.08.2017, 06:34
 
Docent76Дата: Суббота, 12.08.2017, 01:35 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
Собрал двигатель очень легко собрался, никаких проблем.

 
Docent76Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 02:06 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
Собрал винт, его пришлось подгонять:
Крепления лопастей сходятся идеально, но сами лопасти не охватывают втулки (вставки 21а), поэтому из остатков добавил треугольники. И деталь 22b коротковата - не охватывает механизм регулировки шага винта поэтому ее надо подкрашивать по белому





 
АлексДата: Воскресенье, 13.08.2017, 05:21 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Docent76 ()
Крепления лопастей сходятся идеально, но сами лопасти не охватывают втулки (вставки 21а), поэтому из остатков добавил треугольники

деталь 21а скручена не правильно и я догадываюсь почему, виной вот это фото теста на котором видно полую втулку



вот рабочее фото



и невнимательность, данную деталь сделали по моему настоянию, так как изначально планировалось без части которая вставлялась внутрь лопасти в виде каркаса, для более менее точного размера сделали так что нужно деталь скрутить в плотную трубочку о чем говорит символ спирали рядом с деталью, я даже боялся что могут более плотно скрутить, так как для теста использовался классический ватман 160, а для печати глянец 170, который физически более плотный и несколько толще обычного ватмана

Цитата Docent76 ()
И деталь 22b коротковата - не охватывает механизм регулировки шага винта поэтому ее надо подкрашивать по белому


тут полностью мой косяк, не доглядел, хотя на тесте виден данный косяк, только зачем подкрашивать по белому если куча запаса в серебре, либо полностью новые вырезать удлиненные, либо латки поставить

З.Ы. Бобышки регулятора должны быть направлены к оси а не наружу, а дет 22b должна охватывать не 21а, а лопасть в корне возле детали 21а. При сборке капота нужно быть очень внимательным, двигатель садится очень плотно
Прикрепления: 8023040.jpg (117.6 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 13.08.2017, 05:23
 
Docent76Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 05:57 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
Алекс, спасибо за подсказку, переделаю.
Дет 21d собирал по схеме сборке а не фотоинструкции и серебряной полоской встык, она собрана и входит в 20 идеально.
За предупреждение по двигателю отдельное спасибо, буду думать как впихнуть, потому-что сделал толкатели выше цилиндров........
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » И-153 Чайка 1/33 тест (ЮМКт)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: