Вторник, 23.04.2024, 22:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Бриг Меркурий 1:100
vladmlavrovДата: Суббота, 24.12.2016, 02:54 | Сообщение # 376
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
В масштабе 72 через два года.
Вектор разверток на корпус - пожалуйста. Сообщите в личку емель и в каком формате дать вектор. У меня автокад, могу сделать dwg или dxf.
Наборы еще остались, предлагаю по 3000р плюс ваша пересылка. (Это распродажная цена).


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Суббота, 24.12.2016, 03:00 | Сообщение # 377
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
А вообще=то всем строителям Меркурия советую начинать с изучения материалов питерской группы адмиралтейщиков
forum.modelsworld.ru/topic2479.html
Это первая часть, а там еще есть вторая и сборка К. Фомина, обязательны к изучению.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
БарбудоДата: Суббота, 24.12.2016, 04:38 | Сообщение # 378
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я по Меркурию читанул часть Севастопольского форума...там узнал про все "нестыковки", вымыслы, домыслы, версии...
Сам пока не вник, но наверное со временем и своя версия будет biggrin
Мне как-то мало интересен "буржуйский" флот, за исключением технической информации и каких-то исключительных кораблей, хочу нашим заняццо...Меркурий первый попался biggrin , кто-то даже написал, что он входит в десятку самых героических корабликов глобуса...
Остальное в личку...


люблю кофе...
 
БарбудоДата: Суббота, 24.12.2016, 05:01 | Сообщение # 379
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
...Читаю параллельно несколько тем, поэтому в теме этой только 7 стр. прочёл...жаль, все старые ссылки дохлые...

люблю кофе...
 
БарбудоДата: Суббота, 24.12.2016, 19:18 | Сообщение # 380
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё - маленькая добавочка о названии "Меркурий". Конечно имеется в виду не какой-то там воин...а сын Зевса, "посланник богов", в другом месте - Будха и т.д. Меркурием он был у римлян, а у греков Гермесом, а у египтян - Тотом... smile

люблю кофе...
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 25.12.2016, 06:43 | Сообщение # 381
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
А вот и не угадали. Судя по тому, каков характер у патрона этих кораблей, небесным покровителем всех "Меркуриев" стал Святой Меркурий - воин античных времен. Почему-то считается, что именно святой Меркурий поразил римского императора Юлиана Отступника, что является явным фейком - Юлиан погиб как герой Рима, сражаясь в первых рядах, выводя войска от преследовавших персов. Да и отступничество его было таксебейным - он всего лишь отменил запрет на древние культы и сам перековался. Христианство он не запрещал.
А характер у покровителя "Меркуриев" боевой - и балтийский коттер "Меркурий" (в честь которого назван наш бриг), и бриг "Меркурий" совершили невозможное. Но когда это название дается гражданскому кораблю, тот тонет. Например, гидрографическое судно "Память Меркурия", переделанное на Украине в транспорт для челноков, утонуло от перегруза в Черном Море 2001 году. С тех пор у нас нет корабля "Память Меркурия". Как бы об этом Президенту написать...


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Воскресенье, 25.12.2016, 06:44
 
БарбудоДата: Воскресенье, 25.12.2016, 21:54 | Сообщение # 382
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, я не гадаю...Тот Меркурий, чью фигурку вы так долго делали, является именно Гермесом (по-грецки), т.к об этом говорит его атрибутика - крылья и кадуцей...
Вообще это довольно распространено было в те времена, да и сейчас - греко-римский пантеон...Диана, Паллада, Гермиона, Пандора...


люблю кофе...
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 26.12.2016, 04:13 | Сообщение # 383
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Именно так. Фигурка на носу корабля - римского бога, небесный покровитель - Святой Меркурий.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
БарбудоДата: Понедельник, 26.12.2016, 16:12 | Сообщение # 384
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
...Ну пусть будет Святой biggrin ...нужна его фигурка, только как её переслать?
Купил в Судомоделисте пластик - косточки размять - посылка исчезла с радаров..."почта России"...


люблю кофе...
 
vladmlavrovДата: Вторник, 27.12.2016, 03:53 | Сообщение # 385
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Не надо делать фигурку святого. на носу у корабля была фигура римского бога, с кадуцеем и крылатыми сандалиями. Не следует отклоняться от прототипа.
Послания Почты России можно найти по чеку, по уникальному номеру посылки.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 04.02.2018, 04:32 | Сообщение # 386
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Простите, что отложил флот на два года, было много дел с кружком и выпуском модели Ли-2 из бумаги в масштабе 1/33, которая сейчас успешно продается (спрашивайте в магазинах!).
Возвращаюсь к проекту брига «Меркурий». Несколько лет назад я запустил проект брига в масштабе 1/100, предполагалось его делать из шпона и фанеры. Проект оказался неудачным, и я его остановил, и производство, и продажи, хотя он неплохо начал продаваться. Причин много, о них будет интересно поговорить ниже, а пока две главные новости:
1) Проект «бриг Меркурий» в масштабе 1/100 из дерева закрыт.
2) Проект «бриг Меркурий» из бумаги в масштабе 1/72 запущен.
Предполагается на этот раз сделать теорию и все оснащение «как надо» по последним разработкам ведущих моделистов (Предыдущий проект я делал по чертежам, которые позже были оценены как не очень достоверные).
Отдельный разговор про масштаб. Мне известно, что большинство бумажных моделистов делает свои модели в 1/100. И я первый проект делал в таком масштабе. А потом нелегкая занесла меня в Парижский морской музей, посмотрел я на это великолепие и понял, что 100-ый масштаб – не масштаб. В масштабе 1/72 можно нормально сделать оборудование, толщина бортов приобретает такую величину, что можно нормально сделать прочными верхушки шпангоутов (топтимберсы), нормально можно сделать такелаж. Все, что меньше – либо упрощение, либо ювелирщина с глазопрочением. Поэтому я сделал такой вывод: лучше сделать меньше моделей, выкинуть шкаф, спать на витрине для корабля, но не делать модели в масштабе меньше чем 1/72. К таковому выводу призываю и всех собратьев – судомоделистов – парусников.
А еще я в Парижском музее понял, что все стоящие там великолепные адмиралтейские модели без особого труда можно сделать из бумаги, и никто не заметит разницы, если покрасить. И стало ясно, что набор на продажу для изготовления модели из бумаги ничем не отличается от такого же набора из шпона.
Тут мы подбираемся к вопросу о том, почему я остановил продажи своего первого «Меркурия». Во-первых, невысокий платежеспособный спрос в России – очень немногие люди готовы купить набор за 7-15тыс. руб., а меньше деревянная модель не может стоить.
Во-вторых, за такие деньги люди хотят получить нечто легоподобное, чтобы вставить готовые детали до щелчка (и они таки имеют на это полное право). Но это означает необходимость в производстве с ЧПУ, а такая затея превышает мои возможности. Можно было бы уйти с работы, взять кредит, но у меня были большие сомнения в окупаемости такого дела (см. п.1).
В-третьих, набор изначально делался как развивающий для детей. Самым большим ударом стало то, что даже 13-летние не смогли выпилить каркас из фанеры даже под моим присмотром даже у меня в кружке (мне это надоело в 12 лет!). И это стало самым большим ударом, после которого стало ясно, что проект надо либо трансформировать в нечто легоподобное и очень дорогое для богатых взрослых дядек, либо сильно упрощать. Поскольку у меня есть свои заморочки на тему благотворительной развивающей деятельности для молодежи, я решил переделать проект в бумажный, но в первых строках инструкции писать «купите шпон и фанеру и сделайте нормальную модель по приведенным в наборе чертежам и разверткам». Так что это будет набор «двойного назначения».
Вот такие мои планы на сегодня. Буду понемногу печатать и продавать модели из бумаги собственной разработки. Кроме Ли-2 и «Меркурия» в готовности 50 процентов ждут своей очереди «БПК 1134б» (1:200) и «Аэробус А-318» (1:72). Вышел в продажу также набор №1 летающих самолетиков (в нем чертежи 4-х истребителей, учебник по авиамоделированию и 2 листа пенопласта А3 для образца, этот набор я сделал по результатам работы в детском лагере, где такие самолетики пользовались бешеной популярностью. Это больше методическое пособие для руководителей авиамодельных кружков или игрушка для детей).



А пока прошу проверить теоретическую геометрию. Сделал ее по чертежу пользователя Webber (Анатолий Ткач) с сайта modelsworld.ru. Правда, за последние два года уже успела появиться новая информация про еще более точные чертежи «Меркурия», но пока имеем то, что имеем. Кто увидит косяки, бейте меня как можно скорее, пока все сделано в поверхностях и есть возможность все быстро исправить. Когда будут сделаны детали в 3Д, все будет намного сложнее.

Прикрепления: 8029444.jpg (59.1 Kb) · 3400668.jpg (81.9 Kb) · 2053166.jpg (89.4 Kb) · 1367651.jpg (81.7 Kb) · 6311415.jpg (93.7 Kb) · 9084222.jpg (55.8 Kb) · 2344280.jpg (102.3 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ByrjtДата: Воскресенье, 04.02.2018, 17:06 | Сообщение # 387
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Владимир, Ваш "Ли-2 " очень хорош!Тем больше интрига с проектом " 1134 Б", для нас мореманов!

Александр Бузиков
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 04.02.2018, 18:43 | Сообщение # 388
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Byrjt, спасибо! Каюсь грешен, с БПК я протормозил, но в итоге все обернулось к лучшему. Думал делать его как набор из шпона, но тут выяснилось много разных подробностей, и стало ясно, что это не очень реально. Был бы еще один провальный проект. Так что пойдет он чистой бумагой, с пластиковым афтермаркетом. Правда, надо сначала "Меркурий" доделать, а с моей нынешней жизнью это растягивается на годы.
Хочу поделиться задумкой - планирую сделать корпус аналогично доскам парусников, полосами как шли сварные листы. Мне кажется это будет намного модельнее и реалистичнее, чем традиционная сборка по секторам. Правда, это намного более трудоемко и черновую обшивку придется делать..
Как вам такая идея?
Вот тут эти полосы видно весьма неплохо

Прикрепления: 2157637.jpg (206.8 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ByrjtДата: Воскресенье, 04.02.2018, 19:38 | Сообщение # 389
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А почему нет, хорошая идея, и копийности придаст , и небольшие сегменты подгонять проще , но аккуратности добавит в разы ( при плохом исполнении получится шахматная доска) , что профи думают ?

Александр Бузиков
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 04.02.2018, 20:23 | Сообщение # 390
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Профи на этот счет ничего не думают. Профи собирают адмиралтейские модели из яблони или кедра чурбачки которых у себя на заднем дворе под навесом годами сушат. Меня даже за использование мебельного шпона закопали. Говорят, надо только натуральный пиленый брать, кусочками.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Бриг Меркурий 1:100 (Модель из картона и вуудкит)
Поиск: