[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 68бис «Михаил Кутузов» (последний из пушечных)
Крейсер 68бис «Михаил Кутузов»
NavyДата: Понедельник, 12.06.2017, 03:06 | Сообщение # 166
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline

на последних двух фото рядом с компасом кто то из команды.
с уважением, Василий


?74 Сенявин77
 
lyuiДата: Вторник, 13.06.2017, 05:49 | Сообщение # 167
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
набросал малость:
Прикрепления: 7693745.jpg (134.6 Kb) · 2820612.jpg (149.8 Kb) · 3634794.jpg (162.3 Kb)
 
NavyДата: Вторник, 13.06.2017, 16:25 | Сообщение # 168
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу добро на борт....
Так и хочется к компасу. открыть нактоуз, протереть смазать и .... установить пеленгатор. как в дни службы, все знакомо и все родное........
Снимаю шляпу Мастер.
с уважением, Василий
P.s. может саму площадку чуток побольше в диаметре? но это на Ваше усмотрение.


?74 Сенявин77

Сообщение отредактировал Navy - Вторник, 13.06.2017, 16:27
 
NavyДата: Среда, 14.06.2017, 13:59 | Сообщение # 169
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени всем.
проглядывая снова в очередной раз тему прохожу виртуально по палубе и настройкам корабля. Корабли как люди... рождаются в муках поиска компромиссов в проекте, воплощении задуманного в металле на стапеле, достройки у стенки родной колыбели и выход в свою жизнь после приемки флотом и поднятия Военно морского флага. они меняются, одни кардинально 68 А и 68 У, 70 Э, другие меняются не так заметно. Но у всех у них есть что то, что не меняется всю их жизнь. Башни главного калибра тому яркий пример. Внешний вид башен практически не менялся, Вот башни на предшественниках 68К

А вот так их изобразил уважаемый lyui.

Прекрасно понимаю. что все показать до последней заклепки нельзя. И каждый решает сам, что и как показывает. Масштаб тоже влияет на условность деталировки и напыщенность модели различными элементами "декора"
Просто хочу немного заострить внимание всех кому интересно на особенностях конструкции башни Главного Калибра. На башнях на весь период службы корабля присутствуют маленькие площадки. На ВСЕХ! четырех башнях они один в один. На кормовых башнях если их развернуть на 180 градусов получим тот же вид. На Кутузове в настоящие время их нет. Снимки различного периода службы кораблей подтверждают это.

Эти площадки были нужны в частности для обслуживания башни. Одни для того что бы открыть амбразуру дальномера башни, а вот площадке на "лице" башни для проведения учебных стрельб.
Сам по себе выстрел Главного калибра одним стволом дорогое удовольствие. Как нам говорил командир Бч-2. Один выстрел и трактор "Беларусь" пошел пахать небесную даль на пару минут...... Да и сам ствол орудия не вечен и его ресурс тоже ограничен. Корабли сдавали задачи и отрабатывали стрельбы, участвовали в состязаниях на призы Главкома (а они не вписывались в штатные, а не участвовать нельзя) Каждая стрельба даже с учебным зарядом снижала время жизни ствола. Вот и стреляли стволиками. На ствол ставили упор и крепили 45 мм орудие и с этой площадки вели огонь. Заряжающий и стрелок. Все остальные из расчета башни на боевых постах. Башня работала по боевому. Только заряжающие тренировались болванами. Весь остальной расчет башни как на стрельбе. Да дистанция небольшая, но навык и центровка помогала и сильно. Эта стрельба (хотите верьте, хотите нет) выматывала не меньше боевых стрельб. После стрельб все приводили в исходное и площадки служили непонятным украшением для не посвященных. Так же отмечу что "стволики - 45 мм орудия ) шли вместе с башнями с завода изготовителя.

показывать это на модели или нет? это решать не мне, но пояснить думаю не лишне.
Вот еще один из маленьких нюансов. Кутузова он не затрагивает, к тому же подтверждения что это было на других кораблях серии у меня нет. Но эти шпили БЫЛИ! на Сенявине, так же они были и на Жданове, но после "Большого ремонта" когда они стали Кораблями управления и связи. Эти снимки Жданова, но вид идентичен.

Одна пар шпилей на правом и левом борту была у сквозного прохода под кормовой автоматной площадкой, друга пара (правый и левый борт) на баке в районе 2 башни ГК.
Так же видим люк под башней ДУК на защитном покрытии верхней палубы. Люки были под каждой башней ДУК. К сожалению не помню два их было или один... А вот высокий грибок на баке, был у всех с самого начала.

Вот и все, на чем хотелось заострить Ваше внимание уважаемые.
с уважением, Василий


?74 Сенявин77

Сообщение отредактировал Navy - Среда, 14.06.2017, 14:01
 
NavyДата: Среда, 12.07.2017, 04:42 | Сообщение # 170
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline


?74 Сенявин77
 
lyuiДата: Среда, 12.07.2017, 05:11 | Сообщение # 171
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Navy, вот как раз в бумаге будет в таком виде и на этот год))))))
 
NavyДата: Среда, 12.07.2017, 11:24 | Сообщение # 172
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
прошу добро на борт.....
Красив! Чистокровный 68 БИС! Во всей красе. Хорошее дело. База будет, а все остальные "Лики" образа при желании сделают и в этом Ваш образ поможет...
было бы желание.
Как продвигается работа Юрий? поделитесь видами.
с уважением, Василий


?74 Сенявин77
 
NavyДата: Четверг, 13.07.2017, 02:50 | Сообщение # 173
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу добро на борт...
Доброго времени всем. Есть у меня немного по разным ликам этих красивых кораблей. на этом сайте недавно, а вот на другом уже не первый год.... Там есть тема где рассматриваем по мере возможностей и фотографий различные образы этих кораблей. и в очередной раз просматривая наткнулся на эти фотографии модели.

Палубный настил имел защиту под полубашнями ДУК-100 (100 это калибр, ДУК - дивизион универсального калибра) Гильза после выстрела выкидывалась в салазки и по ним скатывалась на палубу в низ. А там деревянный настил, вот его и покрыли и эта защита хорошо видна на фото. Масштаб модели мне не известен. но он (масштаб) не маленький и далеко не 350.... Все вроде правильно изобразил автор, но толи не знал, а может посчитал не столь критично и упростил себе работу. Это не укор в его адрес, но всегда кто то готов кинуть табурет или тапочки в голову....
Так что решать уважаемому Юрию, а я просто покажу что не так...
Вот еще одна фотография модели и тоже не без ошибки....

тут показана защита настила палубы. но нет самого настила под полубашнями, а он был. автор там показывает крашеный суриком металл..... Но на всех кораблях серии там было несколько по иному.

Вторая башня ДУК по левому борту , Адмирал Сенявин апрель 1976 год..... красные стрелки это защитное покрытие деревянного настила, желтая сам настил, а белая это желоб ватервейса.... у нас окрашен был красно коричневым. Фото черно белое и не совсем удачное, увидеть и разглядеть трудно и скорей всего вызовет массу сомнений. но посмотрите вот это, а это наш герой Кутузов.


правый борт последняя третья полубашня ДУК. и все замечательно видно и границы защиты и самого настила.
Показывать или нет это решать не мне, но думаю тем кто любит эти корабли знать не помешает.
с уважением, Василий


?74 Сенявин77
 
lyuiДата: Понедельник, 17.07.2017, 03:25 | Сообщение # 174
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Работа движется. Я так думаю в этом виде 3Д закончил. Василию, громадное спасибо. С его помощью исправлено и добавлено: вывод антенны по правому борту в районе задней трубы, главный компас, два трапа на главной надстройке, площадки на главном колибре.
Ну и немного видов:



Прикрепления: 3903749.jpg (172.8 Kb) · 0518434.jpg (287.4 Kb) · 0192290.jpg (269.8 Kb) · 0609722.jpg (177.4 Kb) · 7137485.jpg (239.0 Kb) · 0828760.jpg (251.6 Kb) · 9917565.jpg (252.7 Kb) · 3705467.jpg (177.6 Kb) · 3708718.jpg (175.9 Kb) · 8715605.jpg (195.3 Kb)
 
lyuiДата: Понедельник, 17.07.2017, 03:26 | Сообщение # 175
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 9201605.jpg (174.7 Kb) · 9783208.jpg (163.7 Kb)
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 17.07.2017, 19:40 | Сообщение # 176
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Отлично, Юрий, просто отлично!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
ByrjtДата: Понедельник, 17.07.2017, 23:22 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Поддерживаю ! Хочется быстрей заиметь модель прекрасного корабля !

Александр Бузиков
 
NavyДата: Вторник, 18.07.2017, 02:10 | Сообщение # 178
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Вам спасибо!
теперь точно соберу и свой и чистый бис. смущает только одно... комингс малых и круглых люков высоковат... На больших люках он нормальный, а на этих был чуток ниже. Но мнение не навязываю.
А вот что за короб в черном круге? понять не могу...

с уважением, Василий


?74 Сенявин77
 
lyuiДата: Вторник, 18.07.2017, 02:53 | Сообщение # 179
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Малые люки практически вровень с большими а вот круглый ниже

про шкафчик в черном кругу, похож на кранец под инструмент для шпиля, он же был вроде и ручным, увидел его на этой фото там видны и высоты люков

на каропке видел статью вот для нее это А.Невский
Прикрепления: 6229283.jpg (286.4 Kb) · 8156782.jpg (177.9 Kb)


Сообщение отредактировал lyui - Вторник, 18.07.2017, 02:56
 
NavyДата: Четверг, 27.07.2017, 02:31 | Сообщение # 180
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
прошу добро на борт....
этот кранец присутствует только на Кутузове и то в наши дни. Ни чего подобного не видел и не помню... (мнение не навязываю)
На счет кормовых шпилей. Проворачивать можно только баковые и то выбирая цепь. А выбирать слабину троса при швартовке вручную не возможно. При швартовке когда шпиль работает тросом краска горит если он простой, а если стальной то искры летят... Стальной вручную просто не сможешь через шпиль кольца тянуть. Там ведь не один виток и не два... как правило если память не подводит 3-4. Да и дульные газы трех стволов 152 мм просто сметут этот кранец. Скорей всего это что то от мин.
с уважением, Василий


?74 Сенявин77
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер 68бис «Михаил Кутузов» (последний из пушечных)
Поиск: