Суббота, 20.04.2024, 05:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Легкий крейсер HMS "Penelope" (из JSC 057 масштаб 1:400)
Легкий крейсер HMS "Penelope"
stanislav83Дата: Пятница, 01.01.2010, 07:19 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Легкие крейсера типа "Arethusa" это уменьшенный вариант крейсеров типа "Leander", но с эшелонным расположением ЭУ (как на одно­временно строящихся кораблях типа "Phaeton"), тремя башнями ГК и чуть более тонкой броней. Меньшие, по сравнению с предшественником, раз­меры объясняются тем, что для эскадренной служ­бы, для которой в основном и предназначались новые корабли, "Leander" оказался слишком боль­шим.
Чтобы рациональнее распорядиться отпущен­ным Лондонской конференцией лимитом в 91 000 т , было решено построить вместо очередных кораблей типа "Leander" несколько крейсеров меньшего размера.
Было построенно 4 корабля:"Arethusa","Galatea","Penelope","Aurora".
"Arethusa" была списана в 50м году,"Galatea" погибла в 41м,"Penelope" в 44м(Потоплен двумя торпедами герм. ПЛ U-410 у Анцио),"Aurora" прошла войну и в 1948 продана Китаю.
Думаю эта модель самая первая на этом сайте в этом новом году!так вышло что достроил я ее в 11:45 того года и сфотографировать уже не успел,хотел что бы была последней в 2009м,а вышло что первая в 2010м!
время создания темы 00:10мин по МСК.
А вот собственно и фотографии!

и весь "флот" вместе:

Всех с наступившим новым годом!!!и побольше новых моделей в новом году!
С уважением Станислав.


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Пятница, 01.01.2010, 07:22
 
bober550Дата: Пятница, 01.01.2010, 10:54 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
За этим крейсером числиться невеселый рекорд. Самая скоростная цель торпедированная подводной лодкой. 26узлов.

Выхожу из кризиса.
 
as6996Дата: Пятница, 01.01.2010, 15:01 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bober550)
Станислав.
скажите пожалуйста мачты из чего. Я смотрю у тебя хорошо пошёл 400!!!
С наступившим новым годом! Желаю побольше свободного времени и новых моделей!!! biggrin biggrin biggrin


Будущее создаётся сейчас-именно в этот момент.
История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
 
stanislav83Дата: Пятница, 01.01.2010, 18:29 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
bober550, ага smile причем лодка умудрилась воткнуть аж 2 торпеды)))
походу он прямо на нее пер.
Заметьте я пока строю корабли которые куда то могли продать(типы кораблей если быть точнее)
Aurora ушла в китай,фрегаты продавали по всему миру,корветы тоже была распродажа после войны.
as6996, на фрегате и корвете проволока медная, покрашенная маркером черным для дисков.
на крейсере тоже проволока,но доп стойки я вырезам из 1 мм картона. впринципе из него можно вырезать всю мачту целиком.
400ка строится быстро.думаю стоит все таки попробовать начать строить)))
а кораблей еще много будет у меня.
а то у праэтора уже линкоры в море утюжат,а я только легкий крейсер осилил biggrin


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
as6996Дата: Пятница, 01.01.2010, 18:35 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
400ка строится быстро.думаю стоит все таки попробовать начать строить)))

Вот в праздники и начну! Только надо сходить до магазина бумаги прикупить!


Будущее создаётся сейчас-именно в этот момент.
История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
 
ПраэторДата: Пятница, 01.01.2010, 22:01 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
"Пенелоп" опять пострадала во время боя smile Но все же выглядит привлекательонее,чем "Бегония".К стати,стволы лучше покрасить в цвет корпуса - помучайтесь с краской,но зато эффект будет куда лучше и достовернее.И я не понял,леера установили - а флаг забыли smile Непорядок! biggrin
Quote (stanislav83)
а то у праэтора уже линкоры в море утюжат,а я только легкий крейсер осилил

Пока у меня эскадра численно равна вашей,да и линкор там один,и то карманный smile Но в прямом бою мои все равно верх возьмут - три тяжелых крейсера против корвета,фрегата и легкого крейсера tongue
 
stanislav83Дата: Суббота, 02.01.2010, 00:00 | Сообщение # 7
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
as6996, давайте давайте! ждем тему! начните только с чего попроще-а то крейсер мне хорошо мозг поел))
Праэтор, это халатное обращение персонала набранного из папуасов к вверенной им технике...
про стволы учту-они и были в цвет корпуса,перекрасил в черный.мне почемуто показалось что черный симпатичнее.
на следующем сделаю "в цвет".
флаги-потом будут. а так пока все корабли выпихиваю с верфи без флагов))
Ну как же численно равна?
танкер адриа,карманный линкор,тяжелый крейсер норфолк,легкий крейсер де рюйтер+линкор шарнгхорст.+корвет.
да-действительно победят... срочно нужно строить полноценный мне линкор smile или два...


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Суббота, 02.01.2010, 00:32
 
ПраэторДата: Суббота, 02.01.2010, 01:28 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
Ну как же численно равна?

Потому,что,за неудовлетворительным качеством,я пустил на слом все лишнее и начал с нуля.остался тлько "Хипеер",который я подарю кому-то,"Шпее",который я уже собрал,и "Эксетер",который красуется давно на полочке.Три корабля smile Правда,скоро в строй вступят "Конте ди Кавоур" и не скажу(скажу только класс - линкор),так что Вам срочно надо строить линкоры,иначе проиграете smile
 
BoatsmanokДата: Суббота, 02.01.2010, 01:47 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Праэтор)
иначе проиграете

А битвы устроите на контурной карте biggrin
МолодцЫ! Многие ещё оливье с век стряхивают, а вы снова по верфям.
Сейчас у меня руки отойдут от мороза, тоже на свою верфь вернусь wink
 
stanislav83Дата: Суббота, 02.01.2010, 03:36 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, думаю мне надо не линкоры строить, а минные заградители и самолеты бомбардировщики,ну и конечно подводные лодки biggrin
Но так как на "конти" нужно в ответ что то адекватное-линкор я заложил. smile
Всё с вами ясно-до власти дорвался никита сергеич и попилил все крупные корабли на иголки...
а Шарнгхорст был вроде хорошего качества....
Boatsmanok, что значит снова по верфям?мы от них и неотходили! biggrin
as6996, срочно закладывайте как минимум эсминец! а лучше линкор! беру вас как союзнический флот)))


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ПраэторДата: Суббота, 02.01.2010, 03:46 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
думаю мне надо не линкоры строить, а минные заградители и самолеты бомбардировщики,ну и конечно подводные лодки biggrin
Но так как на "конти" нужно в ответ что то адекватное-линкор я заложил. smile

Дайте-ка угадаю - "Шарнхорста"(вы про него как бы мельком упоминали в другой теме)?У меня на него то же ответ будет скоро tongue
Quote (stanislav83)
Всё с вами ясно-до власти дорвался никита сергеич и попилил все крупные корабли на иголки...
а Шарнгхорст был вроде хорошего качества....

Были ляпы.Потому и выкинул - соберу получше,покрасивее,не буду позориться.
Quote (stanislav83)
as6996, срочно закладывайте как минимум эсминец! а лучше линкор! беру вас как союзнический флот)))

Ага,значит бросили вызов адмиралу Праэтору? biggrin Ну хорошо-хорошо...Подловили в момент слабости флота и хотите разгромить?Ну посмотрим...Кто кого и каким макаром cool
 
bober550Дата: Суббота, 02.01.2010, 03:56 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
причем лодка умудрилась воткнуть аж 2 торпеды)))
походу он прямо на нее пер.

Немного не так.
Цитата:
Герой Мальты и Нарвика был торпедирован рано утром 18 февраля 1944 года U 410 оберлейтенанта цур зее Хорста-Арно Фенски.
Крейсер был "пойман в прицел" перископа, на переходе из Неапольского залива к Анцио. Лодка с наступлением рассвета перешла в подводное положение, но Фенски не собирался отказываться от попыток атаковать суда союзников в светлое время суток. "Пенелопа" покинула в 6 часов утра Неаполь и на скорости 26 узлов шла курсом норд-вест к Анцио. Командир крейсера помня о подводной опасности вел крейсер противолодочным зигзагом. "Вися на спарже" Фенски периодически поднимал перископ, осматривая горизонт. От атаки обнаруженного десантного корабля командир ПЛ отказался, ожидая более достойной цели. Предчувствие его не обмануло, он заметил мачты военного корабля, который изначально был принят им за эсминец. Лодка начала сближение с целью, торпедисты получили приказ подготовить к стрельбе ТА №4. Сократив расстояние с 4000 метров до 400, Фенски выпустил в 6:58 торпеду Т-III, которая попала в правый борт крейсера значительно ниже ватерлинии, в районе машиного отделения. "Пенелопа" после попадания начала терять ход . Крейсер начал описывать циркуляцию, так как у него было повреждено рулевое управление, имея крен на правый борт. Командир крейсера не отдал приказ покинуть корабль, команда начал борьбу за живучесть. Что бы выправить крен было сделано контрзатопление цистерн левого борта. Одновременно в это время с корабля был послан сигнал на находящиеся в этом районе десантным кораблям LST 165 и 430 идти ему на помощь.
Фенски видя, что команда не покидает крейсер решил нанести "Пенелопе" "удар милосердия". Однако выстрел в 7:12 не произошел по техническим причинам. Торпеда не смогла выйти из торпедного аппарата. Через 4 минуты к выстрелу был подготовлен ТА №2 и, выпустив с 640 метров акустическую торпеду Т-5, лодка добила раненную "Пенелопу". От взрыва торпеды сдетонировали котлы, что стал для крейсера смертельным ударом. Корабль затонул в течении двух минут. Экипаж "Пенелопы" понес большие потери. Из-за быстрого погружения крейсера многие моряки не успели покинуть свои посты внутри корабля и пошли на дно вместе с ним, оказавшись в смертельной ловушке. Те же кто сумели спрыгнуть за борт оказались не в лучшем положении, ледяная вода и нефтяная пленка делали свое черное дело. Никаких шлюпок или плотов между первым и вторым попаданиями торпед на воду не спускали. Люди были вынуждены держаться на поверхности воды вплавь. Подошедшие через 1час и 45 минут "десантники" не имели никаких средств для подьема людей из воды. На борт моряков поднимали веревками, что было не самым лучшим средством спасения, так как перемазавшиеся в нефти "пенелоповцы" просто физически не имели сил удержать веревку скользкими руками. В результате, спасти удалось только 206 человек из 623 (по другим данным экипаж крейсера составлял 650 человек, спасенных было 232). Командира крейсера Бельбена среди выживших не оказалось.
U 410 уходя с места атаки встретила спешащие на помощь LST, но атаковать их Фенски не стал, видимо решив дать терпящим бедствие шанс на спасение.
Так немецкие торпеды поставили точку в судьбе ветерана Средиземноморья, успешно воевавшего на данном ТВД с 1940 года.
А U 410 стала единственной за всю историю Второй Мировой Войны лодкой сумевшей поразить военный корабль, идущего на такой скорости."

Немецкие источники использовавшиеся при создании данного текста были следующие:
КТВ U 410
Мемуары радиста U 410 Вернера Шнейдера "12 походов".

Quote (Праэтор)
я пустил на слом все лишнее

Неужели "Норфолк" тоже?


Выхожу из кризиса.

Сообщение отредактировал bober550 - Суббота, 02.01.2010, 03:57
 
ПраэторДата: Суббота, 02.01.2010, 04:02 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bober550)
Неужели "Норфолк" тоже?

И его то же.Там очень много ляпов и халтур было.Ну ничего,он у меня скоро переделываться будет.
НА ПРАВАХ ОФФТОПА:
К стати, bober550, так как Вы то же четырехсоточник(я про масштаб),предлагаю вступить в альянс biggrin stanislav83 неплохую идею подкинул - раз темпы сборок в 400 масштабе велики,то можно и поиграться в войнушку wink
 
bober550Дата: Суббота, 02.01.2010, 04:15 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, Судовольствием бы, но у меня действительно очень мало времени. А последнюю неделю вообще чуть не переместился в иной мир smile Но правда уже выздоравливаю и с новыми силами постараюсь ускориться.
Ждите от меня "Лайон" и "Меддокс". Кстати "Бисмарк" сына считать?

Добавлено (02.01.2010, 04:15)
---------------------------------------------
Праэтор, Открывай тему в общении!!!


Выхожу из кризиса.
 
ПраэторДата: Суббота, 02.01.2010, 04:20 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
bober550, даже если мало времени - ничего.Введете в строй "Норфолка" - уже будет супер!А то я не успею всем кораблям товарищей stanislav83 и as6996 давать адекватный ответ,нужна хотя бы небольшая помощь smile
Quote (bober550)
Ждите от меня "Лайон" и "Меддокс". Кстати "Бисмарк" сына считать?

Конечно считать!

И Андрей,выздоравливайте!!!

Добавлено (02.01.2010, 04:20)
---------------------------------------------

Quote (bober550)
Праэтор, Открывай тему в общении!!!

Понял.Открываю,а то модератор скоро придет smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Легкий крейсер HMS "Penelope" (из JSC 057 масштаб 1:400)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: