Четверг, 28.03.2024, 23:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Линкор "Ришелье" Maly Modelarz 1993(2-3) ("Давай сюда этого хранцуза...")
Линкор "Ришелье" Maly Modelarz 1993(2-3)
ПраэторДата: Среда, 11.02.2009, 23:28 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Рассудили - зделано.Буду собирать пана Хала.Закладка,правда,еще более затягивается - не хватает материала.Но буду делать вот это из резаных сканов(по другому никак).
 
Ip-ManДата: Четверг, 12.02.2009, 01:43 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
сканы не очень((тот что на фото сделан из оригинала!!!! smile
 
VoronДата: Четверг, 12.02.2009, 01:49 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Ap_Man, ух ты, классно сделано!

Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
Ip-ManДата: Четверг, 12.02.2009, 01:51 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Voron, да это не я сделал)ну серавно спасибо) biggrin

Сообщение отредактировал Ap_Man - Четверг, 12.02.2009, 01:52
 
ПраэторДата: Четверг, 12.02.2009, 02:42 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Ap_Man, я знаю,что не очень - но по другому никак!Триста гривен на такую красоту в оригинале у меня элементарно нема!Так что буду делать из сканов,то есть из того,что у меня есть
 
Ip-ManДата: Четверг, 12.02.2009, 02:53 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
ты его уже не укупишь,так как журнал 93г)
 
ПраэторДата: Четверг, 12.02.2009, 03:27 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот тем более biggrin Единственный для меня выход - собирать со сканов.Причем резаных - А3 принтер не печатает.Но опыт имеем - Рома все же погла на пользу.Буду предельно аккуратен и предельно осторожен...Но закладка произойдет не скоро - надо закончить две модели,плюс еще две построить.Так что в середине марта минимум будет заложен.
 
nardatumДата: Четверг, 12.02.2009, 06:47 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 269
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, мне вот интересно, куда ваши списанные корабли уходят? в утиль?
З.Ы. Кто как провалившиеся проекты утилизирует?


в сборке: UZI, АКС-74У, Долгострой: Leopard 2A4, USS California, Ми-8МТ, HMV Bismarck
собраные: Т-55А, B-1 Bis, Граната Ф-1, GLOCK 17, H&K g36 C, Ferrari 158, др. оружие, UH-60 BlackHawk, Hummer M242,
 
modelist-555Дата: Суббота, 21.02.2009, 18:38 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые кораблестроители. Доброго времени суток всем.
Вот и я решил поделиться своей историей создания "Ришелье".

Набрел на сайт этот случайно, и... в восторге. Скачал почти все большие модели кораблей и решил вспомнить молодость...
Начал с "Ришелье" - модель необычная, так как и сам корабль необычен по компоновке, сходен разве что с "Nelson" и "Rodney". Такого в пластике не встретишь.
Распечатал, затарился картоном. Начал.

Картон склеил в 2 слоя ПВА и оставил под грузом.
Занялся надстройкой. Ее сразу на ватмане распечатал на цветном лазерном принтере А4. Сделал.
Затем все башни, зенитки, мелочевку - тоже сразу печатал на ватмане и резал-клеил.
Вот что получилось:

Затем взялся за корпус:распечатал набор на обычной бумаге и наклеил на двойной картон.
Оговорюсь: пытался сперва клеить ватман на картон или бумагу (крупные детали типа палубы) - полная ерунда - ведет и "морщит".
вывод - ватмана для надстройки, палубы и бортов (выше и ниже ватерлинии) вполне достаточно по жесткости.
"Скелет", конечно, из двойного какртона для надежности.
Весь набор корпуса ("скелет")
проклеил уголками из ватмана во всех угловых стыках - более 200 уголков сделал, но не пожалел - корпус не деформировпался. его не "повело".
Вырезал из ватмана палубу.... А-А-А !!! Подать мне того, кто выложил сканы разного масштаба и не предупредил !!!!
Центральная надстройка, уже почти готовая, на которую столько сил убито... не лезет на место, отведенное ей на палубе !!!
Что делать? Выручил комп: я измерил длину центральной части палубы на "скелете" и ее же в распечатке - распечатка короче, должна быть 104,5% от того, что вышло из принтера.
Померял длину надстройки по факту и по палубе - то же самое несхождение - 104,5% должно быть от того, что есть.
Фу-у-у, хорошо, что только центральная палуба не в масштабе... не придется переделывать корпус и надстройку.
Перепечатал центр палубы на ватмане с увеличением на 104% и все сошлось. Вопрос снят. тут автор темы клеил палубу из кусочков... я тоже сперва так хотел, но потом склонился к компьютерному увеличению - судите сами, что получилось.
В общем, склеил корпус. Сошлись на мой взгляд, приемлемо, "скелет", обшивка подводной части (клеил строго последовательно, от носа к корме!) и обшивка надводная (только в местах подъема борта в центральной части отчетливо виден мой промах - ДЫРА с левого и правого борта на стыке с палубой, слева и справа от второй башни ГК). ничего не пришлось подгонять, кроме двух деталей надводноог борта (центральных, их порезал на 0,5 см примерно). Корпус вышел.
Долго не решался приклеивать рули, винты и боковые кили особенно - типа не подойдут, дыры будут.... а вышло приемлемо.
На счет подводной части между винтами - там есть дырка, еще не проклеена.
Смотрим:

Вообще, модель недоделана еще на сейчас. Остановился на 90% готовности - нет тонкой проволоки для стволов зениток, ну и еще кое-какая мелочевка отсутствует: на мачтах, флаг- и гюйсштоки, лесенки.
Прожекторы, мелкие зенитки, ограждения некоторые... Еще не решил, буду ли окрашивать подводный борт краской - вышло не самое лучшее днище, швы... Часть порошка красного сошла, пока детали были в работе... борт розовый.
Надо бы бронзой покрасить винты, да еще гребные валы.
Несколько слов об орудиях. Стволы среднего калибра делал из проволоки, а главного - из деревянных зубочисток (то-же с дальномерами на надстройках и мачтами) - дешево и сердито.
Стволы ГК оклеил картоном, где нужно утолщение. И все стволы, мачты, дальномеры покрасил... цвет не очень (темнее), но... что было. Смотрим:

Что еще? Подставка.... сам сделал, то, что предложено в журнае - не показалось приемлемым, громоздко, непрочно и портит внешний вид. Надо еще табличку с именем корабля приделать.
Несколько слов о зенитках... решены они в модели не совсем удачно, я их пока не делал, но сделаю. Опять таки, нет пока якорей, якорной машины и фалы не натянуты - еще не на что...
Смотрим общие виды модели:

Вот что пока есть. Конечно, вид портят и не самые удачные швы, и разный оттенок борта (так на сканах было... поленился фотошопом править), и недоделанность по мелочевке. Сами все видите.
Эта модель первая за 8 лет перерыва в моем хобби... следующая непременно будет лучше!
Огромное спасибо всем создателям этого сайта - ничего лучше я не нашел в сети вообще!

Следующим планируется "Nelson". Вот мечта всей жизни собрать "Rodney", но... его качество деталировки значительно ниже, чем у "сестренки" - сравнил скачанные сканы. Что делать, прогресс не стоит на месте, а "Nelson" по деталировке великолепен... еще есть мысль уменьшить его до М 1:350, чтоб масштабность одна была...
В далеких планах замахнуться на великолепные модели от Халински... "Ямато" дух ахватывает. А также немцы - вот уж где педантичность, пунктуальность и глубочайшая проработка деталей.
Большому флоту БЫТЬ !!!


Скорость сборки модели обратно пропорциональна качеству ее сборки.
Некачественно собранную модель не хочется показывать... а выкинуть иногда жалко.
Так зачем производить хлам, путь которому - мусорная корзина?
 
ПраэторДата: Суббота, 14.03.2009, 01:52 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Пардон,господа,но закладка оттягивается очень надолго ввиду кризиса.Бумаги нет,принтер здох,печатать негде.Плюс еще клей заканчивается...Боюсь,как бы не остался у меня только проектный стол(надо бы подумать о новых самоделах... cool wink )
 
roldugwДата: Вторник, 24.03.2009, 04:37 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
красавец biggrin

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Линкор "Ришелье" Maly Modelarz 1993(2-3) ("Давай сюда этого хранцуза...")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: