[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопрос о каркасе корабля.
Вопрос о каркасе корабля.
tequilaboozyДата: Пятница, 01.05.2009, 04:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Изготовил каркас. В этот раз понял что пивной картон пока лучший материал, из которых я делал каркасы. Теперь встал вопрос. Хочу покрыть Днище слоем лака в 1-2мм. нада ли перед этим какую нибудь грунтовку или пропитку делать? боюсь что от первого слоя перекарежит все. если есть тема на форуме - поделитесь ссылкой или другой информацией. спасибо.
 
stanislav83Дата: Суббота, 02.05.2009, 05:06 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
цапон лак рулит.ложится снаружи и почти невпитывается. некорежит даже офисн бумагу 80 гр на м

выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
MattoGlassДата: Суббота, 02.05.2009, 06:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
цапон лак развалит весь твой клей и каркас рассыплется

Сообщение отредактировал MattoGlass - Суббота, 02.05.2009, 06:40
 
jhnДата: Суббота, 02.05.2009, 06:47 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Извините ламера, а что такое "пивной картон"? пропитанный пивом штоле? так этож кощунство wink
 
MattoGlassДата: Суббота, 02.05.2009, 06:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
по отношению к пиву или картону ?
 
Evgen99Дата: Суббота, 02.05.2009, 07:08 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Состав цапон-лака - это органические растворители, акриловый сополимер и синтетическая смола.....
Если брать "на глазок", то процентное содержание составляющих... примерно следующее: 99% растворителя, а уж-ж-ж.. все остальное "сополимеры и смолы"....
И этот растворитель о-о-очень хорошо пропитывает бумагу, соответственно "разъест" любой клей!!!
А вот "толщина покрытия" цапон-лаком... боюсь даже измерить ее "на глазок"... Посему цапоном если "набирать" толщину лакового покрытия - 1-2 мм, то.. наверное бочку вылить надо tongue

Ща прикупил "Лак по дереву ПФ-157, глянцевый, алкидный, атмосферостойкий"... вот его буду пробовать... но вонючЪ... зараза.. и сохнет сутки, и самое преотвратное... желтый оттенок привносит.... с одного слоя можно получить 0,5 мм (толще не пробовал... cry
Вот этим лаком пробовал покрывать бумагу... вроде не ведет, но края бумаги - поднимает, мм на 3-6.

Сообщение отредактировал Evgen99 - Суббота, 02.05.2009, 07:11
 
stanislav83Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 00:15 | Сообщение # 7
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
стойте стойте! почему развалит??? я все свои корабли им обливаю! еще прочнее становиться-единственно он может смыть то что печатано лазерным принтером....пва он вобще никак не повреждает.
растворитель еще на кисточке испаряется-секунд 10 бумага пропитана потом растворитель выванивается и бумага становиться нормальной.
хотя набрать цапоном даже 1мм помоему проблематично.-походу лить бочку....
лак по дереву я тоже пробовал-хорошо не на днише корабля а на образцах.... а вот палубе одного парусника досталось-вздулась вся нафиг-чуть с обиды в дрова неотправил(трудоемкий был корпус)
с цапоном проблем такого рода нет!
кстати лаком надо крыть в несколько тонких слоев-если забодяжить в два слоя по 0.5 мм то получиться фигня.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
SitДата: Воскресенье, 03.05.2009, 03:41 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цапон лак успешно отделяет бумагу, наклеенную на картон клеем Момент-универсал1. Использую иногда эту фишку для исправления ошибок. Влияние на ПВА не проверял. А вот если хотите водостойкость - пропитывайте бумагу заранее, до наклейки на картон. И никакую толщину вы цапоном не наберете - он жидкий как вода.
 
tequilaboozyДата: Воскресенье, 03.05.2009, 04:59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Пивной картон - картон, из которого делают квадратики под бакал пива в рестаранах. 700г\м2. режется легко, а прочность имеет почти как у линеек деревянных=) каркасы только из него делаю.
 
stanislav83Дата: Понедельник, 04.05.2009, 19:37 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Sit, на пва он(цапон) никак не влияет. моментом я не клеил-теперь буду знать,спасибо....
если пропитать цапоном лист-потом ПВА плохо приклеивает к нему.
цапоном толщину не набрать-это точно. хотя постояла тут у меня банка с ним и загустела(долго открытая была)так вот таким можно было бы набрать толщину.

Добавлено (04.05.2009, 19:37)
---------------------------------------------
tequilaboozy, а где купить пивной картон?


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
Evgen99Дата: Понедельник, 04.05.2009, 20:47 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
tequilaboozy, проясните, а зачем покрывать корпус слоем лака в 1-2 мм?!?

stanislav83, Я пользовался ПВА-М, чей уже не помню... так вот... после двух суток сушки ПВА, цапон его благополучно "разЪедал"... Другие ПВА - не пробовал... после того случая, покрываю цапоном развертки еще до резки, а клею вот этим клеем,

после ремонта остался, правда развожу его спиртом, что-б... пожиже был...

Сообщение отредактировал Evgen99 - Понедельник, 04.05.2009, 20:53
 
stanislav83Дата: Вторник, 05.05.2009, 00:04 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, но я тоже пользуюсь ПВА-м. у меня все ок.
красил все обычным прозрачным цапон лаком,если густоват добавлял растворитель 649.
не разъедал он у меня пва! и не сушу я корпуса сутками, держится и вперед. купил цапон в чип и дипе,Пва обычный канцелярский. вообще странно......


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
КрымчукДата: Вторник, 05.05.2009, 00:42 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
я все свои корабли им обливаю!

Получается цапон-лаковый моделизм. biggrin , я сторонник "экологически-чистого" хобби. Очень редко применяю "вонючие" жидкости, в виде клеев и красок. Красить, вообще не люблю, подкрашивать еще куда ни шло, только в исключительных случаях, когда это просто необходимо для передачи копийности и ликвидации белых торцов.


старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
stanislav83Дата: Вторник, 05.05.2009, 03:24 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Крымчук, после цапон лака модель не выцветает на солнышке-аргумент?
к сожалению он действительно вонюч....приходится набирать фронт работ и разом много вещей красить-раз завонять все куда нешло,но когда часто....


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
TIMOHAДата: Воскресенье, 14.06.2009, 00:34 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги помогите чайнику, можно ли обработать детали каркаса эпоксидкой, и придаст ли это дополнительную твердость
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопрос о каркасе корабля.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: