[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Имитация стекла (Поделитесь опытом)
Имитация стекла
типОКДата: Понедельник, 27.04.2009, 16:14 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
gav-sash0k - идея со скотчем понравилась - если где-то сложности с пленкой или тупо времени нет - то самое то! только спиртом смыть клей с поверхности и будет нормуль. только криволинейную поверхность так конечно не сделаешь.
я на Субарке своей стекла делал из пленки для ламинирования. брал плотную такую пленочку (правда сильно плотную видимо взял, помучался с приклеиванием), вырезал по форме в раскрое (приклеивал лист к пленке скотчем и по линии резал), чем-то нагретым придавал криволинейную форму и клеил к модели чем-то быстросхватывающимся...

причем для стекол салона я брал пленку с глянцевым эффектом, а для стекол фар и стопорей брал с матовым эффектом. прикольно получалось!!!


подПИСЬ!
 
ДИМАН96Дата: Пятница, 26.06.2009, 23:00 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 198
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
А ренгеновские снимки на тонированные стёкла ведь можно брать, а для прозрачных, я лично обложки от тетрадей беру
 
СерыйДата: Четверг, 10.12.2009, 04:13 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 577
Награды: 1
Статус: Offline
Я пользовался двухсторонним строительным скотчем: с изнанки выкройки клеишь двухсторонний скотч, затем вырезаешь "стекла" (выкройку вместе со скотчем), снимаешь второй защитный слой скотча и приклеиваешь прозрачную пленку для брошюратора (переплетчика). В принципе все. Сверху такого бутера (т.е. изнутри) можно приклеить еще один экземпляр выкройки с вырезанными стеклами и наклееным двухсторонним скотчем.
Фонарь для МиГ-3 и Messer BF-109 гнул руками с использованием бытового паяльника (надо быть оч. аккуратным, пленка легко плавится), склеивал супер клеем_гелем. Результатом доволен.
 
zzsemДата: Вторник, 15.12.2009, 05:36 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Для имитации фонарей использую пленку для лазерной печати. Вырезаю по шаблону пленку и при помощи UHU приклеиваю к бумажноной окантове фонаря.
 
agraelДата: Среда, 27.01.2010, 03:02 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Прозрачные колпачки от авторучек. cool Далеко не для всего пойдет, да и масштаб надо подбирать. Но как вариант - концевая часть годится для пулеметных и штурманских гнезд. Если постараться, то можно и для фонарей истребителей подобрать, но это уже изврат.

В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
HenschelДата: Среда, 27.01.2010, 06:07 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 184
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Для маленьких окон и иллюминаторов (7х7 макс.) я применял пленку из лака по принципу "Мыльного пузыря":

Просто, аккуратно, герметично (не пропускает воду). Единственный недостаток - сложно изготовлять проёмы больших размеров.
 
MIVДата: Среда, 27.01.2010, 08:21 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 364
Репутация: 1039
Награды: 0
Статус: Offline
Упаковки с под компьютерных девайсов.
Всегда можно найти прозрачную упаковку двойной кривизны с нужным изгмбом для авиации, особенно от А4Тесн мышек biggrin


 
agraelДата: Суббота, 06.03.2010, 21:34 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Пару раз уже натыкался в сети, да все "мимо ушей". Сегодня опять увидел у Ксандры - для небольших "стекол", за которыми внутренностей все равно не будет, хорошо подходит магнитная лента. Натыкался на советы про магнитный диск от сдохшей дискеты, но, думаю, и просто пленка с кассеты в большинстве случаев пойдет, раз уж окна все равно маленькие.

В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
ЗвездочетДата: Воскресенье, 07.03.2010, 02:10 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята! Елки палки! Ну что изобретаете велосипед??? И бросьте фигней страдать насчет скотча! (хотя... как временная мера ...мож и пойдет...НО! Коль делаешь модель - делай до звона,ибо нет ничего более постоянного чем временные решения)
А теперь конкретно по теме.
Все упаковочные прозрачные пластики (и термоусадочные и термопластичные) обладают дурноватой особенностью...Ну не блестят они так как надо! По собственному опыту - "...Ничего на свете лучше нету, чем забацать с оргстекла "конфету"....", Полируется - получаешь желаемый блеск и прозрачность (ежели не накосячил при изготовлении). В былые времена утянул с Ростовского радиозавода кусок 1 мм оргстекла... Весчь! Хошь - дави фонари сложной формы, хош - прямые клей! Настоятельно рекомендую энтот замечательный материал (думаю что не открыл Пендостанию).
Технологии - давно отработаны и освещены (полюбопытствуйте на сайтах пластиковых моделистов.
(Предупреждая возможные слюни и вопли) - считаю что это как раз тот случай когда идет, так сказать, перекрещение жанров. Не грех лучшим воспользоваться. ВООООТ smile
ЗЫ. Сам периодически пользую ацетатку и прочия прозрачныя пластики. НО! (Опять таки smile ) Самому больше всего нравится результат с оргстеклом. Отнюдь не претендую истину в последних инстанциях :)))


Есть многое на свете друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам

Сообщение отредактировал Звездочет - Воскресенье, 07.03.2010, 02:16
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 07.03.2010, 03:19 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 2517
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Звездочет, а с акрилом пробовал?
Кто знает, как полировать царапинки и торец акрилового стекла?
Кстати, оргстекло хорошо полируется... техническим феном. Мне так на прежней работе рукоятку отвёртки из оргстекла после обточки на токарном "заполировали"
 
ЗвездочетДата: Воскресенье, 07.03.2010, 04:43 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
Звездочет, а с акрилом пробовал?
Кто знает, как полировать царапинки и торец акрилового стекла?

Прикольно... smile феном....:) Можно конечно, но вот ток сомнение про применимость к тонким вещам. Надоть ведь чтоб "стекло" подплавилось и подзалило царапинки.... Можно попробывать и хим полировку (акрилаты наскольку помню чувствительны к ацетончику, если не путаю) но опять же ток на массивных, толстых деталях.
А полировка - процесс как таковой - в пояснениях не нуждается. Мне кстати понравился Тамиевский полировальный компаунд, специально для пластика.


Есть многое на свете друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам
 
ЗвездочетДата: Воскресенье, 07.03.2010, 04:47 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати про хим полировку органики - не прикол, при массовом изготовлении тех же рукояток к отверткам (встречали с прозрачными ручками?) применяется..
Опаньки! а ведь неплохой материалец для загашников.


Есть многое на свете друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам
 
SP-8Дата: Понедельник, 08.03.2010, 17:37 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 228
Репутация: 261
Награды: 0
Статус: Offline
Боковые стекла для авто делаю из компакт диска (только RW) предварительно расслаиваю его на две части, на одной стороне остается вля блестящяя фигня, а другая совершенно прозрачная и с радужным переливом, пробовал загибать легко получается но тк размер диска маленький на лобовые не хватает


визитная карточка
 
abramsa123Дата: Вторник, 18.01.2011, 02:10 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
Я делаю пока только окна на ровной поверхности (например окно в доме). Делаю из коробки от набора маминого парфюма:

 
zakat50Дата: Вторник, 18.01.2011, 02:37 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
стекла для моделей машин делаю из крышек от коробок из-под тортов. Там пластик прозрачный, легко сгибается и имеет достаточную жесткость.
Стекла на триплексах в моделях БТТ (в корпус триплекса вставляю фольгу от пачки из-под сигарет, затем слегка подкрашиваю ее , чтоб имела синеватый оттенок, а затем имитирую само стекло нанося внутрь корпуса триплекса клей Момент Кристалл. Получается довольно правдоподобно и натурально.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Имитация стекла (Поделитесь опытом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: