Четверг, 25.04.2024, 21:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как клеить. (Способы и приемы сборки моделей.)
Как клеить.
IroqezДата: Пятница, 18.07.2008, 05:37 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
В свое время скачал на каком-то бумажном сайте по наводке одного из Мастеров. Посмотрел и испытал шок - "Так просто... Так классно!". С тех пор использую эту методу. Для "зюбров" конечно не открытие, а для начинающих очень рекомендую, "лучше один раз увидеть..."
 
Makcim1233Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 01:14 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я начинающий моделист! Недавно нашел это сайт (хороший сайт) скачал модели, и там нет нарисованных крылышки (лепесточки) для склеивания стыков (углов)в форму, в детстве у меня были модели из Польши и у всех были эти крылышки, их нужно рисовать или есть другой метод?
 
DJSoundДата: Воскресенье, 12.10.2008, 02:52 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Makcim1233, нет, рисовать их как раз НЕ нужно, поскольку все новые (современные, сделанные на компьютере) развёртки моделей точно рассчитаны на толщину бумаги, каркаса и т.д. то есть при обклейке по схеме эти крылышки - НЕ нужны. Попрактикуйся и увидишь cool

Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
alex_skar_1Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 04:17 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Makcim1233)
там нет нарисованных крылышки (лепесточки) для склеивания стыков (углов)в форму

Крылышки называются клапанами. Детали без клапанов клеятся методом нанесения минимального количества клея на торец (срез) бумаги, но только аккуратно, чтобы не испортить видимую плоскость.

 
Makcim1233Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 06:47 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Значит нужен быстро сохнущий клей что бы долго не держать в руках прижав друг другу, или есть метод другой?
 
AlexDgradДата: Воскресенье, 12.10.2008, 07:08 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
можешь попробовать cosmofen CA12 !!!! вещь.....:)
 
DJSoundДата: Воскресенье, 12.10.2008, 17:23 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Makcim1233)
Значит нужен быстро сохнущий клей что бы долго не держать в руках прижав друг другу, или есть метод другой?

Попробуй клей UHU (немецкий) - клеит встык отлично и почти моментально, бесцветный


Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
Makcim1233Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 17:47 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
У меня есть возможность купить клей в канцелярском магазине! Живу в маленьком городе, спец магазинов нету, ну магу глянуть в строительном магазине! так что выбор не велик. Эти клеи продаются в любых магазинах или только в спец магазинах?
 
okdolowДата: Воскресенье, 12.10.2008, 18:23 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Попробуй клей "Кросс", полиуретановый, для ремонта обуви, прозрачный, быстро сохнет и не дорого стоит. Купил себе UHU Hart, так "Кросс", как по мне, даже лучше.
 
AlexDgradДата: Воскресенье, 12.10.2008, 18:48 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
Makcim1233, я клею в основном хорошим ПВА, даже в стык!!!!просто надо твердую руку иметь!!:).....а для мелких деталей.....попробуй супер клеи.....типа супер момента......вообще на основе циаонокрилатов!!!!они продаются по 9грамм....и в любых магазинах!!!
 
Makcim1233Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 20:24 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Да! Этот Кросс поискать ещё нужно. Я купил ПВА фирмы LEEHO, карандаш клеящий фирмы ErichKrause и супер клей обычный. Только сомнения у меня по поводу супер клея будет ли он остоваться прозрачным? Селикатный клей даже и не стал смотреть.
 
okdolowДата: Понедельник, 13.10.2008, 03:58 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю насчет клея "Кросс", у нас его каждая бабка на лотке продает, вместе с еще пятью видами клея, которые я не пробовал использовать. Сам бы про него не знал, но постоянно "на глазах", вот и решил попробовать.
 
alex_skar_1Дата: Понедельник, 13.10.2008, 06:14 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Makcim1233)
У меня есть возможность купить клей в канцелярском магазине! ... выбор не велик

Я клею клеем "Момент-Кристалл" - он прозрачный, цвет чернил не меняет и "хватает" стык, ну... секунд за 40. Думаю, что в канцелярском магазине или на рынке, если не во всяком городке, то уж в каждом райцентре он есть.
Попробуй, только постарайся брать мелкую фасовку (удобнее работать) и тюбики из разных партий (по возможности) - отличается "текучесть".

 
Makcim1233Дата: Понедельник, 13.10.2008, 17:26 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А проблема с быстрым высыханием супер клея на кончике тюбика, в следствии чего нужно постоянно ковырять засохший клей, кто-нибудь решил проблему??
 
Александр67Дата: Понедельник, 13.10.2008, 18:46 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
А проблема с быстрым высыханием супер клея на кончике тюбика, в следствии чего нужно постоянно ковырять засохший клей, кто-нибудь решил проблему??

А чего ее решать? Она уже решена. "Супер-момент-профи". Цена около 100 руб/пузырек. Хватает очень надолго. И в отличие от всяких "Секунд", ... никогда не попадается пустых пузырьков.


Аппетит приходит во время еды
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как клеить. (Способы и приемы сборки моделей.)
Поиск: