[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как клеить. (Способы и приемы сборки моделей.)
Как клеить.
alex_skar_1Дата: Суббота, 18.10.2008, 04:19 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Makcim1233)
но на доли мелиметров мажу!

0,9мм тоже доли миллиметра. Но все зависит от размера детали - при диаметре 2 мм ошибка 0,25мм бросается в глаза, а на шпангоуте с кривой радиусом 45мм - 0,6мм, не очень критично, но лучше шкурочкой довести, если много оставил, или ленточку подклеить, если лишку отхватил - и шкурочкой довести.

 
serop72Дата: Суббота, 18.10.2008, 05:50 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DJSound)
сли вас неустраивают доли миллиметров... т

меня не устраивают ошибки в 0.1 мм при вырезании...
Наверно вам до меня далеко! biggrin

не всегда можно так вырезать...иногдаи шкурка. как было и сказано выше...

современные модели , серьёзные. просто не допускают ошибки больше...не соберётся. или соберётся коряво wink

Сообщение отредактировал serop72 - Суббота, 18.10.2008, 05:52
 
Makcim1233Дата: Суббота, 18.10.2008, 19:51 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А как шкуркой? края распушатся!
 
AlexDgradДата: Суббота, 18.10.2008, 20:14 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
Makcim1233, края не расмушаться если под разными углами пройтись!!!!!
 
serop72Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 09:48 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
или если мелкую деталь (а проблеммы обычно с очень мелкими) пропитать суперклеем..шкурится тогда как пластик
 
alex_skar_1Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 12:46 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serop72)
меня не устраивают ошибки в 0.1 мм при вырезании...

Реально на глаз заметна ошибка ~ 0,3мм (раздвиньте штангель и взгляните на просвет).
Если посчитать, то ошибка диаметра на +(-)0,3мм по всей длине окружности составит +(-)0,3мм*3,14=+(-)0,942мм, а так как эти ошибки равновероятно делаются и в +, и в -, то результат будет стремиться к "0". Хотя конечно, чем меньше ошибка, тем лучше.
Я тоже стараюсь стремиться к 0,05мм, но не всегда выходит. Тем более, что толщина линии обычно 0,25 - 0,3мм и режешь по середине, а нужно было или оставить, или отрезать. Вот и ошибка на 0,125-0,15мм.
А у начинающих вообще и рука не набита, и инструмент "которым плавники у рыбы на кухне отрезАли". Утрирую конечно, но пока подберешь ножницы, чтобы и в руке удобно сидели, и бумагу не жевали, и ход был не тугой, и ...
Короче все приходит с опытом. Рука "встанет", инструмент подберется и резать без ошибки получится.

 
NovichOKДата: Понедельник, 27.10.2008, 02:29 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
У меня вопрос к корабелам: кто и как изготовляет такелаж? Материал, техника проводки, изготовление блоков и т.д. Я сам, имея 20 летний опыт сборки моделей ( и парусников в том числе), недавно задумался - а как другие с этим справляются? Было бы интересно узнать.

Ниже выкладываю фото такелажа моего изготовления (галеон Голден Хинд):


Обратите внимание на количество ниток на концах реев и в районе марсов - мне это кажется не совсем нормальным


поскольку модели более полутора десятков лет, то за давностью лет критика только приветствуется.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
bitokДата: Понедельник, 27.10.2008, 06:53 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
парни а как скачивать ??? что бы потом клеить??? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ

Добавлено (27.10.2008, 06:53)
---------------------------------------------
чувак а как скачивать??? помоги плиз AexDgrad,

 
AlexDgradДата: Понедельник, 27.10.2008, 19:50 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
bitok,
Что значит как скачивать??? конкретно что интересует??!!!на Летитбитт можно скачать бесплатно...только подождать 60 секунд!!!
 
Makcim1233Дата: Суббота, 01.11.2008, 01:52 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Люди как вы справляетесь с осевшей пылью на корабле, особенно на нитка (белеют)??
 
serop72Дата: Суббота, 01.11.2008, 04:23 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Makcim1233)
Люди как вы справляетесь с осевшей пылью на корабле, особенно на нитка (белеют)??

дык под стекло его...готовый ,
в процессе работ накрыть пакетиком, или в коробочку что поменьше из моделей
пыль смерть-удалить очень тяжело
 
PLAYMANДата: Четверг, 18.06.2009, 06:14 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alex_skar_1)
Крылышки называются клапанами. Детали без клапанов клеятся методом нанесения минимального количества клея на торец (срез) бумаги, но только аккуратно, чтобы не испортить видимую плоскость.

собственно тут же появился вопрос, какой толщины должна быть бумага чтобы клеить торец к торцу без клапана? запасся бумагой для акварелий толщиной примерно 0,6 мм, похоже не подойдет

 
slider2000Дата: Четверг, 18.06.2009, 17:20 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (PLAYMAN)
собственно тут же появился вопрос, какой толщины должна быть бумага, чтобы клеить торец к торцу без клапана? Запасся бумагой для акварели, толщиной примерно 0,6 мм, похоже не подойдет

Бумага 0,6 мм это уже картон! biggrin А встык клеить можно и простой ватман (0.25 мм), но только аккуратно нанося клей на торец - как справедливо заметил alex_skar_1 и промазать уже склеенный стык изнутри слоем клея потолще - что бы держалось лучше.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов


Сообщение отредактировал slider2000 - Четверг, 18.06.2009, 17:21
 
PLAYMANДата: Четверг, 18.06.2009, 18:14 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slider2000)
Бумага 0.6 мм это уже картон! biggrin А встык клеить можно и простой ватман (0.25 мм) но только аккуратно нанося клей на торец - как справедливо заметил alex_skar_1 и промазать уже склееный стык изнутри слоем клея потоще - что бы держалось лучше.

без клапанов клеить не пробовал еще, поэтому 0,25 как то страшновато) хочу попробовать ватман гознак, думаю что для начала попроще будет
 
slider2000Дата: Четверг, 18.06.2009, 21:25 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (PLAYMAN)
без клапанов клеить не пробовал еще, поэтому 0,25 как то страшновато) хочу попробовать ватман гознак, думаю что для начала попроще будет

Гознаковский ватман по толщине около 0.3мм, матовая фотобумага "Ломонд" 160г\м.кв. от 0.22 до 0.25мм. Разница не так уж велика и существенна. smile Как вариант можешь попробовать подклеивать изнутри стыка тонкую полоску-склейку из офисной бумаги (она толщиной около 0.1мм)


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как клеить. (Способы и приемы сборки моделей.)
Поиск: