Пятница, 29.03.2024, 23:57

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
DJSoundДата: Среда, 16.07.2008, 21:49 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Да работы там немного... фотошоп в руки и вперёд.
Особых знаний не нужно. Создаём новый документ с размером будущего склеенного листа. Вставляем в него копированием обе половинки - они получатся на разных слоях. После этого (лично я так делаю) убираем где-то до половины (% - методом эксперимента) в свойствах слоя - НЕПРОЗРАЧНОСТЬ, выделяем весь слой (зажав CTRL и кликнув мышкой на нём) и инструментом "Движение" (не помню название точно, самый верхним справа в панели инструментов), совмещаем слои чтобы картинка совпала... для более точного совпадения - увеличиваем документ Лупой и двигаем слой клавиатурными стрелочками (сдвиг будет в 1 пиксель). Для поворота всего слоя жмём CTRL+T и поворачиваем мышкой выведя её за край выделения или ищем вверху поле с значком градуса и ставим угол поворота вручную - будет более точно. После этого возвращаем 100% непрозрачности слоя, подчищаем лишнее ластиком, любуемся и сохраняем в jpg (при сохранении фотошоп сам склеит все слои в один), или предварительно в меню Слои (Layers) - команда (выполнить сведение (merge...)), а потом сохраняем в любой удобный формат.

Перегнать pdf в jpg можно многими конвертерами. Но лично я успешно делаю это с помощью Abbyy Fine Reader , открыв пдф-ку в нём, и в меню файл -> сохранить результаты -> сохранить изображения.


Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал DJSound - Среда, 16.07.2008, 21:55
 
maxshakhДата: Среда, 16.07.2008, 22:22 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата DJSound ()
перегнать pdf в jpg можна многими конвертерами

Фотошоп сам прекрасно открывает/сохраняет pdf
ИМХО конвертить в jpg - потеря качества angry


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
DJSoundДата: Среда, 16.07.2008, 22:44 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
позволю себе не согласиться :-) . фотошоп во первых открывает по ОДНОЙ странице из пакета, и обработать листиков эдак с 30 - запаришся biggrin . потому я и говорил о файнридере - он конвертирует без единого процента потери качества - просто делает "как есть" в оригинале, тоесть открывает исходник пдф-ки и просто сохраняет в другом формате без сжатия. да и конвертеры ИМХО можно настроить по своему желанию и под желаемое качество.

P.S кстати если название не знакомо: Abbyy Fine Reader - не конвертер, а программа для распознавания текста и отсканированных изображений biggrin


Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал DJSound - Среда, 16.07.2008, 22:48
 
Александр67Дата: Среда, 16.07.2008, 23:26 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Online
Совершенно аналогично сведение листов осуществляется и в Кореле.

Аппетит приходит во время еды
 
serop72Дата: Четверг, 17.07.2008, 03:09 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр67)
Совершенно аналогично сведение листов осуществляется и в Кореле.

Я посмотрю...для меня корел предпочтительнее фотошопа...по ряду причин...
вобще, я обычно пакет сканов в джипеге ( в пдф тоже)импортирую в один файл корел, где и редактирую и откуда печатаю...
так как я не строю корабли проблеммы сведения листов у меня почти не стоит...
вот несколько дней назад распечатал и начал строить т34 от халинского...получил 45 листов А4...печатал всю ночь......
 
RinatДата: Четверг, 17.07.2008, 03:45 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (вадимчек)
проблема в том что осканирован как то не так всё на двух листах если бы всё это сабрать вместе

Присоеденяюсь, если кто знает как собрать, поделитесь. Особенно если две части, на разных листах А4, сделаны с запасом и общей точки не просматривается.


Верь в себя, Бога и удачу!

Сообщение отредактировал Rinat - Четверг, 17.07.2008, 03:49
 
Александр67Дата: Четверг, 17.07.2008, 04:25 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Online
Что значит, не просматривается общей точки, если сканирован с запасом?

Аппетит приходит во время еды
 
RinatДата: Четверг, 17.07.2008, 04:58 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 65
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Одна деталь разделена на две части (два формата А4), т.е. половина показана на одном листе, продолжение на другом и обе сделаны с запасом по отношению друг к другу. При распечатке и последующем совмещении не понятно как их соеденять. Может я не очень понятно изъясняюсь конечно, но для примера могу только сказать что нужно открыть любой линкор побольше и там все посмотреть. Я сейчас рассматриваю линкор Sharnchorst от Халинского.

Верь в себя, Бога и удачу!
 
Александр67Дата: Четверг, 17.07.2008, 05:36 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Online
Проблема понятна. Я в таких случаях до распечатки свожу листы вместе (см.выше), это сделать всегда можно т.к. размер исходного листа известен. После этого можно распечатывать и собирать.

Аппетит приходит во время еды
 
serop72Дата: Четверг, 17.07.2008, 06:11 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rinat)
Одна деталь разделена на две части (два формата А4), т.е. половина показана на одном листе, продолжение на другом и обе сделаны с запасом по отношению друг к другу. При распечатке и последующем совмещении не понятно как их соеденять.

можно попробовать соеденить по линиям расшивки....тоесть на самолётах и короблях такие линии есть (стык листов в реале)
только клеить нужно конечно в стык, и если будет подклейка изнутри, то предусмотреть на каркасе место
 
maxshakhДата: Четверг, 17.07.2008, 08:31 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата serop72 ()
Abbyy Fine Reader - не конвертер, а программа для распознавания текста и отсканированных изображений

я в курсе smile прикрутил к нему польско-русский переводчик... happy

Цитата Rinat ()
При распечатке и последующем совмещении не понятно как их соеденять


Дык надо сначала совместить, а потом распечатывать...


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
alex_skar_1Дата: Четверг, 17.07.2008, 08:32 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serop72)
можно попробовать соеденить по линиям расшивки....тоесть на самолётах и короблях такие линии есть (стык листов в реале)

А я при сканировании стараюсь провести границы снимаемого изображения через МЕЛКИЕ детали и элементы изображения (чем их больше попадет под "разрез" и чем мельче детали - тем лучше). Это позволяет более точно повернуть изображение и свести его при совмещении (Corel Photo Paint дает точность при повороте до 0,1 градуса и 1 pixel при перемещении, в мм пересчитывается по формуле 1pxl=25,4/dpi).

После совмещения частей, выделяю МАСКОЙ и копирую в буфер кусок, чтобы влез на А4 и имел на границе обреза "знаки" совмещения (лючки, илюминаторы и т.д., а если их нет, то рисую сам за контуром детали, в Corel-е это можно, или удаляю 3-4-5 последовательных точек из черной обводки детали - дальнейшее совмещение вырезанных частей пойдет по ним). Потом "Файл-Новый из буфера" и Ctrl+P / "Файл-Печать", далее как привыкли.

С оставшейся частью поступаю аналогично.

Также вырезаю МАСКОЙ дубликат испорченной детали и вставляю в новое изображение - не печатаются соседние детали - экономия чернил.

При закрытии Corel-а не забудьте отказаться от сохранения изменений в оригинальном файле, а то будет обидно.

Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Четверг, 17.07.2008, 09:03
 
serop72Дата: Четверг, 24.07.2008, 06:29 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Распечатка деталей большого размера
как пример, модель линкора Фусо на листах А3 от халинского.
Почти всё можно распечатать разбив на листы А4, кроме деталей палубы и обшивки бортов....резать в неположеных местах естественно не очень хочется
берём лист А3 и отрезаем от него по длинне часть шириной 210 мм-получаем лист шириной как А4 , а длинной как А3
в итоге имеем лист 210 х 480
на такой лист влезет любая деталь палубы
при распечатке идём в настройки принтера, задаём ему пользовательский размер бумаги 210 на 480 и вуаля!


Сообщение отредактировал serop72 - Четверг, 24.07.2008, 06:54
 
maxshakhДата: Пятница, 25.07.2008, 00:46 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата serop72 ()
Распечатка деталей большого размера


Интеееерсная мысль! smile А какой принтер, если не секрет?


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
DJSoundДата: Пятница, 25.07.2008, 01:22 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
любой biggrin

Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Поиск: