Пятница, 29.03.2024, 15:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
maxshakhДата: Пятница, 25.07.2008, 03:44 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Не, моего Брозера обманывать придется, у него лоток подачи внутри, как у лазеров, а дополнительного нет sad

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
suitableДата: Пятница, 25.07.2008, 04:37 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата вадимчек ()
А как свести два листа в месте ,а то попадаются сканы как спецыально отсканированы половина на одном лесте ,а половина на другом.Вот к примеру у нас здесь на сайте есть не плохой парусник Fly Model 032 - VASA но проблема в том что осканирован как от не так всё на двух листах если бы всё это сабрать вместе .


В принципе в Кореле это делается очень просто буквально в несколько шагов
попробую расказать:
1. открываешь Корел и кидаешь туда листы которые хочешь склеить

2. Выбираешь одну картинку , жмешь "Интерактивная прозрачность"

3. выбираешь "однородный"

4.ставишь примерно значение от40до 60 это как больше нравится . Выделенный лист стал полупрозрачным.

5. теперя двигаешь картинку так чтоб свести одну и дугую
должно получиться типо того

6. дальше возвращаешь непрозрачность листу ну и в принципе все

дальше или печатаешь , сохраняешь, импортируешь размерменяешь ну и т.д.
 
olegchaДата: Пятница, 25.07.2008, 07:30 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 50
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
suitable,
А если две картинки отсканированы под углом ,относительно друг друга? Есть возможность исправить угол?
 
serop72Дата: Пятница, 25.07.2008, 07:40 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (olegcha)
Есть возможность исправить угол?

Запросто! в кореле можно повернуть изображение на любой угол
 
suitableДата: Пятница, 25.07.2008, 09:10 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата olegcha ()
А если две картинки отсканированы под углом ,относительно друг друга? Есть возможность исправить угол?

Я у себя не нашел таких скнов но все равно попробую показать как это сделать

я взял два первых попавшихся скана
они разных размеров и один повернут

1.делаем одного размера
тут два способа один просто вручную наводим наодин из углов жмем левую кнопку и не отпуская
тащим до нужногоразмера

второй более точный там есть размеры в мм и % (кстати таким макаром можно и менять масштаб модели )

2.собственно поворачиваем скан
два раза нажиакм левой кнопкой на картинку (по углам появятся стрелки ) берем за одну ну и крутим как хотим

и вот сто получается
 
olegchaДата: Пятница, 25.07.2008, 18:15 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 50
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
suitable,
Спасибо,всё очень наглядно.
И ещё вопрос. Сколько весит корел?
 
suitableДата: Пятница, 25.07.2008, 19:31 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата olegcha ()
Спасибо,всё очень наглядно.
И ещё вопрос. Сколько весит корел?

Да не за что если возникнут вопросы по Корелу или Фотошопу как говориться "чем смогу"
вообще в кореле примочек много это надо отдельную тему тогда для этого делать,
а так я в кратце расказал.

ну а Сколько весит корел?
у меня на жестком диске версия ХЗ занимает примерно метров 400-500, аставил с DVD ecли очень надо и трафик позволяет могу куда нибудь выложить или через торрент у меня есть 12 и ХЗ Версии обе вполне рабочие.

кстати если кому интересно по поводу сведения листов в фотошопе и если я не слишком захломляю форум томогу и по нему расказать как делать
 
serop72Дата: Суббота, 26.07.2008, 03:21 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата suitable ()
кстати если кому интересно по поводу сведения листов в фотошопе и если я не слишком захломляю форум томогу и по нему расказать как делать

Очень интересно
Я предлагаю создать отдельную тему по правке и обработке изображений в программах типа корел и фотошоп
Фотошоп , мне кажется более "народной" прогой, корел более специфический, но как программа расчитанная на работу с векторной графикой даёт больше возможностей, да и пакет корел фото пайнт по моему способен выполнить все функции фотошопа
кому чем удобнее работать....а поработать со сканами явно придётся, если хотите получить нормальную модель

Да, вот ещё....
не однократно замечал в фотогалерее (тут, и на других сайтах)
"полосатые" модели, распечатаные на принтерах с явно засорёнными головками
по моему опыту, со скана разрешением 300 точек можно отпечатать очень близко к полиграфии даже таких моделей как Халинский
Просто не нужно пренебрегать обслуживанием принтера (прочистка сопел...выравнивание печатающих головок...очистка роликов) перед печатью...распечатать тест, если " полосит " принтер, дочистить головки...сменить чернила наконец
начинать работу долгую с плохо отпечатаных листов обидно....потратив немного времени и чернил можно сделать лучше!
 
suitableДата: Суббота, 26.07.2008, 06:09 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serop72)
Я предлагаю создать отдельную тему по правке и обработке изображений в программах типа корел и фотошоп

Я плностью с этим согласен только как лучше сделать одну тему или отдельно по Корелу и отдельно по Фотошопу
 
Александр67Дата: Суббота, 26.07.2008, 06:37 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Как лучше - не знаю. Удобнее - отдельно.

Аппетит приходит во время еды
 
suitableДата: Суббота, 26.07.2008, 06:48 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Тогда давай замутим две темы по Корелу и Фотошопу
тока вот интересно админ может всю мою писанину перенести в отделную тему , или писать заново?

Александр67- а тебя я вспомнил еще по прошлому форуму ты тогда искал "беркута"S-37

 
serop72Дата: Суббота, 26.07.2008, 07:21 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата suitable ()
админ может всю мою писанину перенести в отделную тему , или писать заново?

писать конечно не нужно...можно всё оформить в виде заглавной статьи, скопировав всё что уже есть...админ конечно может перенести...спроси у него!

Немного о сканах ещё...
Все вы конечно знаете, что бумага не одинаково гнётся в разных направлениях
в родной моделе могут попадаться детали, которые придётся гнуть против волокон...в скане всё это можно поправить, распечатав деталь как нужно...как это сделать расскажет , надеюсь suitable!
Огромное ему спасибо за уже имеющуюся информацию...надеюсь узнать больше
 
suitableДата: Суббота, 26.07.2008, 07:35 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (serop72)
Все вы конечно знаете, что бумага не одинаково гнётся в разных направлениях в родной модели могут попадаться детали, которые придётся гнуть против волокон...в скане всё это можно поправить, распечатав деталь как нужно...как это сделать

я сейчас перешел полностью на LAMOND и понемногу об этой проблеме начал забывать т.к. она и вдоль и поперек очень хорошо гнется
 
Александр67Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 16:10 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
suitable: Точно-точно, было дело искал "Беркута" и даже нашел, но руки пока не дошли. Сам тоже перешел на Lomond, но проблема с направлением сгиба остается (хотя и значительно меньше). А вот если подклеивать с обратной стороны лист офисной бумаги, то проблема решается полностью.

Аппетит приходит во время еды
 
GadboyДата: Понедельник, 28.07.2008, 10:08 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 1
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата вадимчек ()
А как свести два листа в месте


Как свести вместе лист А3
Многие модели (Fly model, Halinsky например) издаются на листах формата большего чем А4, и поскольку сканеры формата А3 редки, то приходится сканировать лист в два-три приема и затем собирать полученные фрагменты воедино.
В Фотошопе это удобнее всего делать так:
- открываем правую половину листа, жмем Ctrl+A (Select All), Ctrl+C (Copy), закрываем;
- открываем левую половину листа, Image, Canvas size, и увеличиваем размер листа вправо до 43 см;
- Ctrl+V - (Paste), Фотошоп вставляет его в новый слой, в Layers выставляем Opacity ~ 50% и двигаем ставший полупрозрачным слой (прижав Ctrl) до совпадения с левой половиной;
- в случае если имеется перекос (частенько) жмем Ctrl+T (Free transform) и крутим-двигаем правую половину пока не совпадет идеально;
- берем ластик, переключаем его в Paintbrush и проходимся по стыку листов, стирая границу;
- в Layers возвращаем Opacity в 100% и по Ctrl+E (Merge down) сливаем слои вместе;
- Crop-ом обрезаем излишки, уделяя особое внимание на то чтобы от границ деталей до края листа со всех сторон было равное расстояние, это важно т.к. Фотошоп при печати располагает изображение в центре листа и если оно не влезает на лист - то обрезается со всех сторон равномерно, а не влезает оно - сплошь и рядом, хорошо хоть что порезанный ватман получается 430х305 в размере.


Кто ищет - тот всегда найдет.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Поиск: