Пятница, 29.03.2024, 15:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Покраска и тонирование модели танка (засадный камуфляж) (На примере покраски ПТ САУ Jagdpz IV)
Покраска и тонирование модели танка (засадный камуфляж)
dimadzakДата: Суббота, 13.04.2013, 10:03 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Доброго времени суток, коллеги. Хочу поделиться с вами пошаговой инструкцией покраски и тонировки бронетанковой техники на примере покраски немецкой ПТ САУ Jagdpanzer IV.
Модель делается под виньетку (городские условия), следовательно танк будет тонироваться под эти условия. Процесс постройки выложен здесь http://only-paper.ru/forum/34-13956-1
Модель будет краситься кистью, акриловыми красками.
Для работы понадобятся: круглые кисти № № 00, 0,1, 3; плоская кисть №2.
Краски акриловые: темно желтый (Polycolor), оливковый зеленый ( «Хома» АМ 62), камуфляжный коричневый ( «Хома» АМ 83), черный ( «Ладога» сажа газовая), белый («Ладога» белила титановые).
По задумке на танк нанесен засадный камуфляж.

Начнем…

1. Окрашиваю танк мягкой плоской кистью №2 в базовый желтый цвет



2. Простым карандашом наношу рисунок камуфляжа, отмечаю цвета



3. Круглой кистью №1 рисую сначала зеленые, затем коричневые пятна




4. Тонкой кистью №0 наношу желтые точки



5. Жидко разведенной черной краской тонкой кистью №00 обвожу все углубления ванны



6. Жидко разведенной черно-коричневой краской прокрашиваю верх ванны и размываю краску к низу



7. Жидко разведенной черной краской свеху- вниз рисую грязевые потёки



8. Плоской кистью коричневой краской набрызгом имитирую грязь (заклеил борта скотчем)



9. Желто-белой краской добавляю потёки и набрызгиваю ещё немного грязи



10. Желто-белой краской выделяю выступающие детали и черной краской наношу сколы и царапины



11. Сухой кистью сначала коричневой, затем черной краской наношу потертости на днище. После кусочком поролона потертости на ребрах лонжеронов и рессорах и бронеплитах черной краской. Тонкой кистью—сколы краски



12. Жидко разведенной черной краской тонкой кистью №00 обвожу все углубления на корпусе



13. Полусухой кистью №1 желтой краской имитирую потертости камуфляжа вокруг люков и по броне



14. Тонкой кистью желтой краской имитирую сколы на ребрах и углах



15. Рисую кресты



16. Тонкой кистью черной краской дорабатываю сколы



17. Кусочком поролона дополнительно наношу потертости на углах и вокруг люков



18. Жидко разведенными черной и бело-желтой красками имитирую загрязнения и запыленность



19. Навесная броня тонируется изнутри снизу в коричневый цвет с размывкой к верху



20. Черно-коричневой краской поролоном имитирую грязь



21. Так же тонирую внешнюю сторону, имитирую потеки, сколы, грязь и пыль




Конечный результат покраски:



После окончания сборки можно пройтись по ребрам модели мягким карандашом--"металлизировать".

Надеюсь эта методика пригодится вам при покраске моделей. Спасибо smile .


Мое творчество тыц

Сообщение отредактировал dimadzak - Суббота, 13.04.2013, 10:04
 
АйбарДата: Суббота, 13.04.2013, 15:00 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
И по окончании все в мусорку)))))) Это шутка. Все отлично, конечно, пригодится методика, особенно при реставрации "Королевского тигра".+ в копилку.

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
billabong73Дата: Суббота, 13.04.2013, 16:20 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Даже и не знаю что сказать..... Как выразить трудозатраты в человеко-часах? А на выходе результатом не потрясен.Вроде бы все логично,но чего то не хватает. В конечном итоге ,нет вида реально потрепаной машины sad
Хотя за пошаговую инструкцию и труд безусловно спасибо!!! biggrin


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
SaxarДата: Понедельник, 15.04.2013, 17:25 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
Дима, спасибо за мануал!
не знаю, может пригодится - в общую копилку знаний. я пробовал имитировать ржавчину при помощи... ржавчины. в стаканчик в очень подсоленную воду бросаю старые болты, гайки, лезвия, после чего забываю о нем. Через неделю при комнатной температуре все это начинает ржаветь и ржавчина начинает оседать на дне стакана, образуя со временем густой осадок. когда вода испаряется ее подливаю. на дне стакана всегда есть густой слой ржавчины, которым можно пользоваться как красками. очень реалистичная получается ржавчина! мож пригодится!


Собрано
 
Soulfly19Дата: Понедельник, 22.04.2013, 04:17 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Очень полезная статья, спасибо Вам!
 
jora47Дата: Понедельник, 22.04.2013, 04:42 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
billabong73, фишка в том, что подобной методикой пользуются пластмассовики. Только она намного художественно сложнее. Автор взял методики высветления, смывок и имитации потертостей, и очень сильно упростил и загрубил. Плюс вместо аэрографа- кисть. Вот поэтому и нет ВАУ- эффекта. На первое время для тренировки такая метода покраски пойдет, но только на первое время. Смывку нужно делать маслом и уайт-спиритом как минимум. Грязинг- добавить пигменты, или сухую пастель. Плюс камо наносить аэрографом используя маски. Вот тогда будет похоже на правду.

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
dimadzakДата: Понедельник, 22.04.2013, 06:01 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Благодарю за интерес к теме, камрады!
jora47, на примере этой модели я показал возможность окрасить модель в домашних условиях, без дополнительного оборудования ( аэрограф, компрессор, вытяжка) и доступными материалами. Хорошая возможность для работы дома, не нюхая вредные пары растворителя и без грохота и пыли.
У меня есть возможность красить аэром
Вот один из примеров



но я сторонник кисти и водорастворимого акрила. Для меня это интересное хобби, а не производство выставочных моделей


Мое творчество тыц
 
jora47Дата: Понедельник, 22.04.2013, 06:09 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
dimadzak, Весьма недурственный пример smile Насчет покраски ягдпанцера- у тебя слишком грубо смотрится тонировка и везеринг. Нужно работать с чувством меры. А так, как я и сказал- на первое время для тренировки и самосовершенствования эта методика имеет полное право на жизнь.

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
dimadzakДата: Понедельник, 22.04.2013, 07:04 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
jora47, чувство меры--моя беда biggrin . Вот окончательный вариант ( приглушенный пастелью).



Еще многое зависит от рук фотографа. Я по профессии не фотограф... smile


Мое творчество тыц
 
MOHAPXДата: Воскресенье, 01.09.2013, 06:29 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 112
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Очень полезная тема,спасибо! А модель получилась зачетная! Вот у меня вопрос не большой, не подскажите чем можно имитировать крупные куски грязи?

бумагу сударь...,бумагу!
 
АйбарДата: Воскресенье, 01.09.2013, 06:38 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
dimadzak, Умница! Доходчиво показал как и что делать. Вид получился отличный, но есть немного перебор)))) А так я тоже воспользуюсь твоим методом. MOHAPX, Да чем угодно, например соду с ПВА смешиваешь до кашицы и мажешь, а после окрашиваешь. Можно использовать шпаклевки и шпатлевки. Короче море возможностей)))

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
MOHAPXДата: Воскресенье, 01.09.2013, 07:41 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 112
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
Айбар, спасибо за совет! Я еще слышал что ПВА с песком можно помешать,вроде тоже как реалистично смотрится

бумагу сударь...,бумагу!
 
dimadzakДата: Воскресенье, 01.09.2013, 08:01 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Айбар, спасибо, дружище!
MOHAPX, я смешиваю мелкий песок или грунт с ПВА и выкладываю на модель. В смесь песка и ПВА иногда добавляю краску нужного цвета, тогда последующая окраска не нужна.


Мое творчество тыц
 
MOHAPXДата: Воскресенье, 01.09.2013, 15:59 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 112
Репутация: 179
Награды: 0
Статус: Offline
dimadzak, большое спасибо за совет,обязательно им воспользуюсь!

бумагу сударь...,бумагу!
 
vedmak73Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 17:20 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Очень полезная инфа,спасибо.
В качестве грязи использую смесь ПВА и остатков кофейной гущи,можно также чай.Эту смесь можно подкрашивать в любой нужный цвет.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Покраска и тонирование модели танка (засадный камуфляж) (На примере покраски ПТ САУ Jagdpz IV)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: