Пятница, 19.04.2024, 12:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Способ окраски и тонировки БТТ для пустыни (На примере танка PZ III Ausf J Afrika korps)
Способ окраски и тонировки БТТ для пустыни
dimadzakДата: Вторник, 24.09.2013, 23:47 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Доброго времени суток, коллеги. Хочу показать свой процесс окраски и тонировки моделей БТТ на примере окраски танка Pz III Ausf J Afrika korps.
Существует множество способов покраски моделей, все они подробно описаны на просторах Интернета. Я попытался как-то обобщить и упростить их на свой лад.
Окраска будет делаться кистями и поролоновыми спонжами. Модель делается для пустынной диорамы.

Перечень инструментов и материалов для работы :

Краски акриловые Polycolor (цвета: желто-коричневый аналог RAL 8020, черная 530, белая 018, коричневая 278.)
Акриловый водорастворимый матовый лак
Кисти художественные круглые № 00, 0, 1
Кисти плоские нейлоновые № 3 и № 4
Поролон
Пастельные мелки
Пигмент ХОМА П 6 «Темная песчаная пыль»
Мягкий графитовый грифель (я использую KOH-I-NOOR Progresso 8B)
Жидкость для снятия лака с ногтей !!БЕЗ АЦЕТОНА!!



Теперь сам поцесс.

Модель склеена , загрунтована авто-грунтом из баллончика и ошкурена.



Крашу модель плоской кистью №3 в «базовый» желтый и даю высохнуть



Покрываю слоем акрилового лака и снова даю высохнуть (ок 10-14 часов !важно! )



Наношу символику и номера (рисую)



Смешиваю черную и коричневую краски в соотношении 50/50 и очень жидко развожу их водой в отдельной баночке ( я использую баночки от гуашевых красок). Получается тонер. Этим тонером аккуратно тонкой кистью № 0 прохожу по всем углублениям в модели. Просушиваю.



Беру жидкость для снятия лака и плоскую кисть. Аккуратно легкими движениями делаю смывку лишнего тонера из углублений. Тут важно не перестараться и не протереть лак.



Отдельно смешиваю базовый желтый с небольшим количеством белой краски, другими словами осветляю базовый цвет. Этой краской кистью №1 аккуратно прокрашиваю все выступающие части на модели (люки, петли, заклепки и т.д.)



Поролоновым спонжиком черно-коричневой краской наношу потертости. Добавляю сколы и царапины тонкой кистью № 00.




При помощи тонера и поролонового спонжа «пачкаю» борта ванны. Затем слегка выделяю осветленной желтой краской выступающие части.



Эти же процедуры провожу с башней танка




Ствол тонирую черной пастелью



Модель собирается полностью. Затем беру пигмент П 6 и развожу в отдельной баночке с водой. Добавляю несколько капель моющего средства для посуды типа Фейри. Аккуратно кистью наношу в о все углубления модели. Даю высохнуть. Затем слегка влажной салфеткой и ватными палочками вытираю излишки пигмента с модели. В районе ходовой сильно можно не вытирать, оставив максимальную запыленность.
Окончательный этап—«металлизация» модели. Мягким грифелим прохожу по ребрам и кромкам модели, имитируя блеск металла.

Вот что получилось в итоге




Всем приятного творчества! smile


Мое творчество тыц
 
ЯнварьДата: Среда, 25.09.2013, 00:31 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 103
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за мастер-класс!

Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
 
VanyaDДата: Среда, 25.09.2013, 05:39 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 1318
Награды: 3
Статус: Offline
Только хотел спросить совета по тонировке , а тут уже готовый мастер класс! Спасибо
Вопрос: какие из этих приемов можно применить на модели , которая не под покраску? Я , например, пробовал для начала покрыть модель лаком акриловым , но бумага мокнет и её ведёт(


Визитка



Сообщение отредактировал VanyaD - Среда, 25.09.2013, 05:46
 
dimadzakДата: Среда, 25.09.2013, 05:51 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
VanyaD, для модели не под покраску применимы способы нанесения сколов и потертостей поролоновым спонжем. Так же иногда полезен драйбрашинг (сухая кисть) и "металлизация" мягким грифелем простого карандаша. Есть вариант тонировки сухими пигментами и пастелью.

Мое творчество тыц
 
riechel_juriДата: Пятница, 04.10.2013, 20:13 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 612
Репутация: 731
Награды: 1
Статус: Offline
Шикарно. Спасибо за отличную демонстрацию.

Мои готовые модели

В процессе: Pz.Sp.Wg. II Ausf. L "Luchs", Stug III Ausf. A, Sd.Kfz. 165 "Hummel"
 
ghostinfernoДата: Среда, 19.11.2014, 12:56 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Третья тема которую читаю от тебя и любуясь собранными тобой моделями не заметил как на часах время стало утренней)))) В какой художественной школе ты учился? Я хочу там же учиться.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Способ окраски и тонировки БТТ для пустыни (На примере танка PZ III Ausf J Afrika korps)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: