Пятница, 29.03.2024, 00:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Чем красить и грунтовать и как? (Советы по покраске и грунтовке картонной модели)
Чем красить и грунтовать и как?
StoneLibreN1Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 08:05 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, начну с того что я новичок и у меня нету аэрографа.
Я не знаю ничего о покраске и грунтовке модели.
Почитал с десяток тем, но везде пишут по разному и я запутался. Одни пишут что красят кистью, но в другой теме пишут что покраска кистью не даёт нужного эффекта. Одни пишут что красят из баллончика, но другие говорят что от покраски баллончиком появляется шероховатость. А одни рекомендуют автомобильные краски и грунтовку в баллончиках, но я не знаю как их применять((
Короче говоря каждый рекомендует красить и грунтовать по разным методам и разными типами красок, грунтовок. Теперь я себя чувствую как ребёнок который не может выбрать себе конфетку в магазине сладостей.
Так что уважаемые моделисты, дайте мне полную инструкцию по тому, чем и как красить а так же грунтовать модель. Не хочется эксперименьировать на первой модели.
И ещё один вопрос, можно ли красить не загрунтовав модель?


Сообщение отредактировал StoneLibreN1 - Воскресенье, 20.08.2017, 08:08
 
ВВСДата: Воскресенье, 20.08.2017, 23:44 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
если планируешь клеить самолеты, то вообще откажись от покраски.
 
StoneLibreN1Дата: Понедельник, 21.08.2017, 05:39 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, в моём случае это танк
 
mittraДата: Понедельник, 21.08.2017, 10:16 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 333
Награды: 0
Статус: Offline
Ну да... С танком проще... Если без камуфляжа, в один цвет.
Наличие камуфляжа - лишает смысла покраску бумажной модели. Но дело ваше...

Типо раз: Красить надо тем, к чему есть доступ. Тут и финансовый вопрос. И вопрос наличия в магазинах. А так же и то, что придется по рукам именно вам (от того и много разных советов). Как пример, могу привести такой вариант - мой друг из баллона не может вообще ничего красить и никак. Или непрокрас, или все течет. Меня же вполне краска из баллона устраивает.
Типо два: Без грунтовки - будет лажа. Почему? Причин вагон и тележка. Начиная от "скатавшейся" краски, до поднятия ворса бумаги (модель "мохнатая" станет smile )
Но некоторые грунтовки имеют "стягивающий" эффект. Т.е. возможно появление деформаций бумаги. Ну и явно напрашивается вариант с грунтовкой в баллоне.... Не кисточкой жеж ее наносить smile
Типо три: Покраска должна содержать следующее - грунтовка (затем возможно шкурение и опять грунтовка), покраска (возможно за несколько проходов), лак (скорее глянцевый, по нему удобнЕЕ), нанесение эффектов старениия и влияния погоды, лак финиш (скорее матовый, в вашем случае). Естественно между каждым этапом - полная сушка, в соответствии с инструкцией (т.е. написано 24 часа - сидим и курим, а если ручки чешутся - есть наждачка)

Ну и самое-самое: Красить вас никто не научит.... Да, жизнь - боль....
Только попробовав и перепробовав - вы сможете чего-то добиться.
Т.е. экспериментировать придется....

з.ы. (на всякий пожарный) Гуашь и акварель - не есть краски для моделизма подходящие.....


Визитка
 
StoneLibreN1Дата: Понедельник, 21.08.2017, 18:56 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
mittra, спасибо очень помогли. А то не мог определиться кисточкой или баллончиком. Теперь решил что надо баллончиком. И можно ли обойтись лишь одним типом лака, а не глянцевой и матовой одновременно?
И какие вы посоветуете краски, лак грунтовку в баллончиках?
 
EddyДата: Понедельник, 21.08.2017, 19:17 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2246
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
StoneLibreN1, Посмотри на мои работы в визитке,все модели под покраску сделаны без грамма шпатлевки,лака и всяких там заморочек,чисто бумага и картон все вывожу акрилатом и шкурю слегка если прям пипец и крашу обычным акрилом и обычной но натуральной кистью коза или пони

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
billabong73Дата: Понедельник, 21.08.2017, 21:03 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Грунтовать обязательно! Грунтовка выделяет дефекты поверхности и ворсистость бумаги. Их можно исправить и опять грунтовать. Грунтовка делает поверхность однородной и краска ляжет равномерно ,а не пятнами. Красить большие объемы лучше баллончиком (если нет аэра),а мелочевку можно кистью. Но при этом надо учитывать тон окраски. Я крашу аэром. Так вот аэром детали светлее чем кистью. При использовании одной и той же краски. Поэтому детали кузова авто крашу аэром (автоэмалью) А ходовка,колеса,двигатель-крашу кистью и акриловыми красками.

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
Anti-FritzДата: Понедельник, 28.08.2017, 19:04 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 59
Репутация: 253
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Дабы не плодить кучу тем, спрошу здесь. Есть ли свои особенности в покраске корабля и танка? Или грунт, акрил, матовый лак - стандартная схема?
 
max45711Дата: Вторник, 21.11.2017, 03:51 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
я думаю проще взять краску звезду № 55 "защитный" и покрывать слоями.
 
kopcapДата: Среда, 22.11.2017, 02:49 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 755
Репутация: 445
Награды: 0
Статус: Offline
Anti-Fritz, у каждого свой подход

С детства занимался судомодельным спортом - теперь вдарился в картон! Посмотрим что из этого выйдет

Готовые танки
M3A1 Stuart
 
siweterДата: Вторник, 10.04.2018, 00:12 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Eddy ()
вывожу акрилатом и шкурю слегка если прям пипец и крашу обычным акрилом и обычной но натуральной кистью коза или пони

А можно, пожалуйста, поподробнее о вашем способе? А то я пробовал акрилом красить, но только мелкие детали получаются, на более крупных бумага вздувается, мятая становится, даже с неразбавленной краской.
 
EddyДата: Вторник, 10.04.2018, 00:44 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 2246
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
siweter, очень странно в моем случае такое редко бывает я клею все на ПВА и на картон клей но только не тот который в канцтоварах в бутылочках а тот что продают в строительных магазинах в ведерках по пол кило он густой если где то надо пропитываю клеем цианоакрилатом он же наоборот должен быть жидким(есть и по гуще)в моем случае это клей 502 китайский.Крашу акрилом обычным,в тюбиках,развожу водой,цвет подбираю сам нужен лишь тюбик оранжевой краски туда по чуть чуть добавляем зеленой краски получаем оливковый цвет любого оттенка,+можно добавить каплю черного будет самое оно для танков.Красим в 3 слоя не густой и не жидкой краской только натуральной кистью КОЗА ИЛИ ПОНИ меняя направление в каждом слое.

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
siweterДата: Вторник, 10.04.2018, 00:54 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Eddy, с клеем у меня проблем нет, клею густым пва и все хорошо. я не понял только, что за акрилат и как у вас бумага не вспучивается от краски, разведенной водой?)
 
wortarion666Дата: Воскресенье, 09.09.2018, 10:29 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 73
Репутация: 103
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата siweter ()
с клеем у меня проблем нет, клею густым пва и все хорошо. я не понял только, что за акрилат и как у вас бумага не вспучивается от краски, разведенной водой?)

я так понимаю, цианоАКРИЛАТ это обычный клей по типу момента (мне обычного канцелярского пва хватает). выкройки пропитывай лаком цапон, после сборки тоже пройти этим лаком. купать после этого, конечно, не следует, но пучить бумагу точно не будет
 
retro00Дата: Воскресенье, 09.09.2018, 14:53 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1454
Репутация: 3862
Награды: 7
Статус: Offline
На протяжении многих лет пользуюсь вот этими
доволен , как говорится простенько и со вкусом
Прикрепления: 7805606.png (198.0 Kb) · 4867959.jpg (7.4 Kb) · 1517871.jpg (67.9 Kb)


визитная карточка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Чем красить и грунтовать и как? (Советы по покраске и грунтовке картонной модели)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: