Суббота, 27.04.2024, 13:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Малярные работы. Требуется совет. (Какова последовательность?)
Малярные работы. Требуется совет.
DoctorHaiderДата: Пятница, 26.06.2009, 20:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Когда в детстве занимался бумажным судомоделизмом - на шпаклевку, покраску не заморачивался - не было материалов.

Теперь хочу все делать по уму.

Я несколько запутался.

Какова последовательность действий?

Я понимаю, такая:

1. Накладываем шпаклевку на днище.
2. Шкурим неровности.
3. Накладываем грунт.
4. Снова шкурим???
5. Красим.

Грунт и шпаклевку присмотрел акриловые строительные. Подойдет?
Какую тогда лучше краску? Тоже акриловую? Подойдет ли краска для пластиковых моделей?

 
KRABIKДата: Пятница, 26.06.2009, 22:07 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 162
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DoctorHaider)
4. Снова шкурим???
нет
Quote (DoctorHaider)
Какую тогда лучше краску? Тоже акриловую?

именно,но можна нитро эмалью (котроя в балончиках)или простой нитро от фирмы Хобби
Quote (DoctorHaider)
Подойдет ли краска для пластиковых моделей?

Какая? От Звезды и Хобби подойдёт.


Каждый ошибается-но в меру своих возможностей!

Сообщение отредактировал KRABIK - Пятница, 26.06.2009, 22:10
 
leshkaДата: Пятница, 26.06.2009, 22:29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
я от звезды крашу
 
maxshakhДата: Пятница, 26.06.2009, 23:39 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Шаги 1 и 2 повторяются несколько раз, потом грунт

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
profilerДата: Суббота, 27.06.2009, 00:01 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DoctorHaider)

1. Накладываем шпаклевку на днище.

рекомендую финишную автомобильную, двухкомпонентную - мелка и ложится легко и без проблем. наносить резиновым шпателем

Quote (DoctorHaider)

2. Шкурим неровности.

обязательно, лучше всего последовательно шкуркой в 400, 600 и 800 в конце. само собой, без воды smile
и шкурить не только неровности - даже ровные поверхности стоит шкурить.
чем тоньше слой останется-тем лучше

можно повторить, тем более что после шкурения выявляются другие дырки и неровности

Quote (DoctorHaider)

3. Накладываем грунт.

лучше всего - аэрозольный, в случае если нет аэрографа.

Quote (DoctorHaider)

4. Снова шкурим???

обязательно, но на этот раз 1000-1200, тоже без воды.

Quote (DoctorHaider)

5. Красим.

Грунт и шпаклевку присмотрел акриловые строительные. Подойдет?

ни в коем случае - они содержат много воды (для стен же), от чего модельку поведет как минимум

шпаклевку можно брать и финишную для дерева - недорого и неплохо. одной банки хватит на десяток моделей. в общем, ищите материал не содержащий воды. акриловые краски можно брать любые, от художественных до тех что ногти малюют (я у жены часто беру) главное чтобы укрывистые были.

 
DoctorHaiderДата: Вторник, 30.06.2009, 05:14 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы. Приму к сведению.

Краски у меня от Звезды.

Добавлено (27.06.2009, 06:45)
---------------------------------------------

Quote (profiler)
3. Накладываем грунт. /uzq/uzquote лучше всего - аэрозольный, в случае если нет аэрографа.

Грунт тоже автомобильный?

Добавлено (30.06.2009, 05:14)
---------------------------------------------
Прошерстил картонбау. Заметил, что германские товарищи шпаклевкой заморачиваются исключительно в редких случаях, не говоря уже о том, чтоу них не так часто можно увидеть днище biggrin

 
profilerДата: Вторник, 30.06.2009, 07:00 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DoctorHaider)
Грунт тоже автомобильный?

ага
 
SnakeДата: Вторник, 30.06.2009, 16:16 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
От себя могу добавить, что я в самом начале покрываю модель лаком, для большей механической прочности, и меньшей подвеженности влаге (т.к. бумагу может повести от излишка воды, который почти всегда есть в акриловых шпатлевках).
Лаком покрываю на 2 раза. Для первого слоя лак развожу растворителем и немного подогреваю (главно не перегреть, а то могут пары вспыхнуть biggrin ), для того чтобы равномернее ложился.
А вообще слышал, что некоторые профи проливают модели эпоксидкой изнутри еще в процессе постройки (неважно корабль это или самолет).
 
VargonДата: Вторник, 30.06.2009, 16:30 | Сообщение # 9
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Ну не знаю кто-как, я пользуюсь акриловой шпаклёвкой, но только для выравнивания мелких огрехов, если шпаклюю весь корпус то слой не больше 0.5 мм, прошпаклевал - зачистил, нанёс тонкий слой грунта, опять зачистил - видно все ямки и раковинки, потом где нужно добавляю шпаклёвку и опять шпаклюю. И так до полной готовности. Но иногда заметны всё-таки шпангоуты, но толстый слой шпаклёвки всеравно не ложу. Бумагой наждачной пользуюсь от 320 до 2000, но 2000 в основном для придания матовости глянцевой краске

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
SatanДата: Четверг, 01.10.2009, 07:08 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Господа, ответьте на вопрос:
Если срок годности акриловой краски истек, то это критично. Речь идет о краске от Звезды. Просроченная стоит в три раза дешевле, имеет ли смысл ее покупать?
 
АлданДата: Четверг, 01.10.2009, 13:03 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, бывает так, что критично. Не всегда удаётся "оживить" акриловую краску, с масляной и нитрой всё намного проще- у меня уже некоторые пузырьки больше 10 лет "живут", время от времени то я, то сын разбавляем их и всё нормально, а вот некоторые акриловые пришлось выкинуть- как ни шерудили, от лохмотьев не избавились...
 
SnakeДата: Четверг, 01.10.2009, 13:19 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, насчет "Звезды" точно сказать не могу, но пузырек Tamiya (Flat Aluminium) у меня живет уже лет 15. Главное в краску ничего кроме спирта (смеси воды и спирта) не добавлять. Главное сильно не подсушивать краску. Думаю со Звездой таже картина должна быть. Вообще я акрилом пользуюсь для мелких деталей и поверхностей (типа внутренностей кабины, ниши и стойки шасси и т.д.) а для больших использую "Супер" от той же Звезды и Tamiya-вской эмалью. Звезда дешевая но укрывистость плохая, поэтому наношу ее через аэрограф, и под лак (матовый или глянцевый в зависимости от ситуации).

Сообщение отредактировал Snake - Четверг, 01.10.2009, 13:23
 
SatanДата: Четверг, 01.10.2009, 17:25 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы. Думаю может оживим немного эту тему и выскажемся по поводу использования красок в своем творчестве. Я пока красками не пользовался, но естественно собираюсь это дело освоить. Так давайте напишите кто как и чем красит, технологии и т.д.
 
red_elephantДата: Вторник, 22.02.2011, 19:37 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
А вот ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: чем красить металлические детали (проволочные) чтобы краска держалась. Для чего это надо -
1. Окраска обрамления иллюминаторов (хочу заняться второй моделью и в ней подумываю чтобы дырявить иллюминаторы).
2. Леера (когда-то держал в руках паяльник biggrin , так что будет попытка изготовления не из ниток, а из проволоки).
3 Мало-ли что еще.
Какие надо краски, подойдет ли "звезда", надо ли грунтовать, зачищать и т.д.
Проволока скорей всего медная.
Исходные данные:
1. Знаю два магазина со звездовским пластиком -там иногда и краски появляются.
2. Нашел художественный отдел в универмаге (правда не знаю на сколько он хорош в плане красок - картона толстого нет).
3. Ну и базар с обычными масляными красками.
 
sitleДата: Вторник, 22.02.2011, 19:57 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Репутация: 664
Награды: 1
Статус: Offline
red_elephant, а из балончика попробуй

Готово: Warhammer-40K-Dreadnought; Mack Superliner Truck (Fly Model 132); HMV Schaarhorn 1908; Stuart M3A1; GeeBee-R1
В работе: PZL P-23B Karas
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Малярные работы. Требуется совет. (Какова последовательность?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: