Суббота, 20.04.2024, 01:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Вопросы про акрил. (Помогите новичку =))
Вопросы про акрил.
ZigZagДата: Среда, 21.10.2009, 04:55 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
может не этил, а метил - яд?

а нагрев есть, химическая реакция с выделением тепла происходит

кстати что меня удивило, так это то что при смешивании воды и этанола, вес полученной (или объем, сейчас точно уже не помню) жидкости не будет равняться сумме весов этих двух компонентов до смешивания, типа 1л воды +1л спирта = 1,98 (или что то около) л раствора

 
iglesДата: Среда, 21.10.2009, 08:55 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Всё же думаю, что объём, закона сохранения вещества никто не отменял, вряд ли внезапно будет выброс газа при реакции =)

Метил - сильный яд. Этил тоже яд, но в больших количествах. В маленьких даже используется в медицине (бывают такие ситуации, когда спирт - лекарство). Вообще, всё яд, главное - дозировка. Солью в слоновьих дозах тоже можно насмерть отравится. Да даже водой, куда там соль!


Бывают старые байкеры, бывают пьяные байкеры. Но не бывает старых пьяных байкеров.
 
agraelДата: Четверг, 22.10.2009, 00:27 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ZigZag)
а нагрев есть, химическая реакция с выделением тепла происходит

Надо будет глянуть тепловой эффект реакции. Просто для интересу - не до кипения же! Сам использую спирт в чистом виде, поэтому из опыта не могу ни подтвердить, ни опровергнуть! Но сдается мне, но этот эффект небольшой...

Quote (ZigZag)
не будет равняться сумме

Читал где-то: После такого же заявления препода и наглядной демонстрации опыта вскакивает один из "братков" с заднего ряда и восклицает: "Фигасе, а я на пацанов грешил!" biggrin

Добавлено (22.10.2009, 00:27)
---------------------------------------------

Quote (Evgen99)
... можно поподробнее... не про индекс, а про: "сначала-резко, но потом глянец возвращается..."

Ну, чисто из опыта - разбавитель же слегка белесый, так? Когда наносишь разбавленную краску, она тоже выглядит белесой, а потом высыхает и снова блестит (ну, если она глянцевая была). Вчера только борта кораблика перекрашивал, каждый раз пугаюсь. happy


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
Evgen99Дата: Четверг, 22.10.2009, 04:17 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (agrael)
Ну, чисто из опыта - разбавитель же слегка белесый, так? Когда наносишь разбавленную краску, она тоже выглядит белесой, а потом высыхает и снова блестит
... теперь понял о чем Вы... спасибо, учту. Просто я этим разбавителем не пользуюсь, обхожусь спиртом... DECOL-ой пользуюсь часто, краска - ничего, но сильно =блескучая=, думал есть =способ= убить ее глянец... ан нет, ... будем искать wink

Прошу прощения за флуд... но в качестве ответа:

Quote (agrael)
Просто для интересу - не до кипения же!
... поверьте... когда разводишь этиловый спирт водой... то смесь нагревается градусов до 25-35. При этом имеется =зависимость= степени нагрева от того, что во что льешь.
Quote (igles)
Всё же думаю, что объём, закона сохранения вещества никто не отменял, вряд ли внезапно будет выброс газа при реакции =)
хотите убедиться =про выброс газа приреакции=!?! Надо быстро перевернуть бутылку со смесью, и заткнув горлышко - резко ударить рукой по донышку бутылки. Внешне, можно описать так, жидкость в бутылке =медленно= "закипает"... Процес - без тренировки не получится, да и опасно, можно облиться, или того хуже - разбить бутылку... и соответственно порезаться. Попробую как нить заснять "процесс", если интересно.
... сей метод в народе =обзывается= - "выпустить джина из бутылки", или просто - "пустим ждина"... wink


Сообщение отредактировал Evgen99 - Четверг, 22.10.2009, 04:26
 
kaperДата: Четверг, 22.10.2009, 04:58 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
вот завсегда у рассее,про что ни говорят- все на водочку скатывается booze lol

ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
iglesДата: Четверг, 22.10.2009, 06:31 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
=) действительно, хехе.
Второй день канализационный люк, покрашеный чёрной деколой, липкий. Отчего она так медленно сохнет?


Бывают старые байкеры, бывают пьяные байкеры. Но не бывает старых пьяных байкеров.
 
agraelДата: Четверг, 22.10.2009, 15:36 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Evgen99)
но сильно =блескучая=, думал есть =способ= убить ее глянец...

Получилось совершенно случайно, но результат потрясающий: добавил истертый гематит (браслетик за 20р раскрошил) в белый глянцевый акрил, развел разбавителем, потряс (флакончик типа пенициллинового, только чуть меньше) и получилась НЕблестящая краска (жженая умбра). Результат окраски можете посмотреть в теме про "Барк из альбома Чапмана", на сегодня последнее сообщение. Там же борта обычным акрилом из тюбика покрашены ("жженая сиенна"), сравните результат.

Я же не зря тему про "исторические краски" завел. cool Практически уверен, что такой же результат даст оксид хрома да и прочие цветные оксиды. Возможные цвета в теме про краски описаны. Если нет доступа к халявным химреактивам, в худ. магазинах посмотрите пигменты, которые можно внести в матовый белый акрил или поэкспериментировать, как я, с разбавителем и глянцевым. Правда там порошки в бутылочках по 100г, и стоят от 70 до 300р (я пока не решился купить wink ). Но если сильно постараться, можно в местной артели художников (в каждом городе есть) выпросить-купить грамм по 10-20 нужных цветов. Только имейте в виду, в намешанном виде оттенок будет не такой, как в сухом. Кое-что можно и в бытовых условиях раздобыть (старая добрая синька - ультрамарин, но не очень стойкая; "пережаренная" паста ГОИ - окись хрома; гематит из дешевой бижутерии - окись железа).


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
Evgen99Дата: Пятница, 23.10.2009, 05:44 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
agrael, спасибо, попробую!
Quote (igles)
Второй день канализационный люк, покрашеный чёрной деколой, липкий. Отчего она так медленно сохнет?
...что-то станное описываете. Был у меня нюанс, когда DECOL-у =шлифовать= шкуркой пытался, так краска =пленкой= снималась. Просто поторопился, на =зашкуренную= шпаклевку нанес слой акрила, мин. через 20-30 потрогал, вроде сухо, так сразу мелкой шкуркой прошелся... так краска =лоскутами= стала сниматься. =Лоскуты= тянулись, ако резиновые. Подумал, что =жидко= развел... подождал часа два... и все стало =в норму=... зашлифовал шкуркой, потом покрыл два слоя, время между слоями - где-то 1,5 - 2 часа.... Потом, правда ночь лежала. Небыло таких проблем.
Да... вот разве.... я пользуюсь "художественной" краской, что на банке с краской написано? Там есть в такой-же упаковке краска по керамике, по ткани, витражная.... и еще какая-нить....
*** ...часом люк красили..... не =методом окунания=? smile
И еще вопрос, чем разбавляли?


Сообщение отредактировал Evgen99 - Пятница, 23.10.2009, 06:36
 
iglesДата: Пятница, 23.10.2009, 07:25 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Написано "Акриловые художественные"
Не, ну краска-то сухая, следов не оставляет, но слегка липковата и пыль на ней залипает просто по страшному, весь люк пыльный теперь =(
Нет, красил методом кисточки.


Бывают старые байкеры, бывают пьяные байкеры. Но не бывает старых пьяных байкеров.
 
Evgen99Дата: Пятница, 23.10.2009, 08:09 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Сложно судить, а тем более советовать.... Надо бы поподробнее... чем разбавляли? ...до какой консистенции? .. сколько слоев наносили? ... если несколько слоев - каково время между нанесения слоев?
Первое, что думается... это то, что красочка густовата у Вас. Либо наложили толстый слой. Хотя за 48 часов должна была высохнуть по любому, ну не думаю..., что Вы модель на =холоде= оставили....
В целом похоже, это то, что я описывал про отслаивание =пленки= акрила, но через два часа я уже краску шкуркой шлифовал, правда наносил эту краску в качестве грунта, она была жиденькая, практически как вода.
... поймите правильно... =советовать= Вам что-то типа: консистенция краски должна быть - что-то среднее между жирным молоком и жидкой сметаной... Сами понимаете, ничего полезного из этого не подчерпнете... =сметАны в наших магазинах разные= tongue .
Вы бы... в начале... на кошках... как говАривал классик!!!! wink
Насколько понял, Вы только начали пользоваться DECOLой!?!

З.Ы. Вот еще, как закончили красить - попробуйте слеХка феном подсушить - мин 20-30,
... а про пыль.... так это... простите, Ваша вина... пыли не должно быть в месте покрасочных работ. wink

Сообщение отредактировал Evgen99 - Пятница, 23.10.2009, 08:19
 
iglesДата: Пятница, 23.10.2009, 08:56 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ничем. Один слой. Несколько, правда, толстоватый.
Да, дело, видно, в густоте и толщине слоя, попробую поразбавлять.
Да, только начал пользоваться, опят ещё предстоит накопить =)
Пыль... Да, блин. Кто ж знал, её так не особо видно, а за окном новый виток строительных работ, вот пыль и полетела, блин, вся сюда. Когда ж они уже к отделке перейдут?..


Бывают старые байкеры, бывают пьяные байкеры. Но не бывает старых пьяных байкеров.
 
АлданДата: Пятница, 23.10.2009, 13:11 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 1213
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Была у меня похожая проблема с чёрной краской, но только с масляной, и тоже с "Невской поллитрой", разбавил её вполне нормально до жидкого состояния, нанёс в один тонкий слой, но несколько дней взять в руки деталь было невозможно. Может быть, это у них какой-то пигмент неправильный?
 
Evgen99Дата: Пятница, 23.10.2009, 21:43 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Алдан)
Ничем. Один слой. Несколько, правда, толстоватый.

...АднАзнАчно. Я даже не могу представить, как Вы красили неразбавленной DECOL-ой.
Примернуй необходимую =густоту= акриловой краски я уже =описал=. Понимаю, что подобные сравнения со =сметаной= и =молоком= весьма условны. Попробуйте , потренируйтось... все приходит с опытом. А посему... спирт (нет спирта - водка) Вам в руки... и =опытным= путем на кусочках картона. =Много= краски не "разводите"... разбавить краску - просто... а вот, сделать ее потом =гуще=... проблематично. wink

З.Ы.... у художников (в принципе для этого эта краска и предназначена) DECOLA "находит" применение в =неразбавленном= виде, есть у них такой стиль, =эквивалентен= росписью маслом., т.е. краска наносится мазками. В нашем же случае, необхадима =малярная= техника, нам ведь надо получить ровный (равномерный) слой краски. По-гуглите что-нить... связанное с =витраж, акриловая краска, техника росписи стекла=...

Добавлено (23.10.2009, 21:43)
---------------------------------------------

Quote (Алдан)
Была у меня похожая проблема с чёрной краской, но только с масляной, и тоже с "Невской поллитрой"
в случае =масляных красок=... так и должно быть.
Если =производитель= утверждает, что акриловые краски через 24 - 48 часов =не смываются водой=, то в случае маслянных красок - тот же призводитель дает срок высыхания 10-12 суток.
(там все сложно и долго с =маслом=... время высыхания разное, зависит от пигмента и основы, в среднем свинцовые белила - один день, цинковые белила - дней 8-10, черные сажи - 15-20 дней)
 
Andrew5Дата: Понедельник, 24.01.2011, 01:26 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята подскажите, в чём разница акриловой краски от (Звезда), между Супер и просто Звезда?
И из опыта, чем всё таки разбавлять Супер(Звезда), спиртовым раствором или можно использовать нитро растворитель?
Звезда Супер алкидно-уретановая. Вопрос в том, чем лучше уайтспиритом или растворителем?


Сообщение отредактировал Andrew5 - Понедельник, 24.01.2011, 07:30
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Вопросы про акрил. (Помогите новичку =))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: