Четверг, 25.04.2024, 09:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Советы по шпаклевке
Советы по шпаклевке
DrunДата: Воскресенье, 25.01.2009, 04:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Собираю сейчас первую подводную лодку А5. Наклеив дно, без опыта и получилось ровно (без впадин) но выступает белая полоса между стыками. Решил купить шпаклевку. Пошел на базар купил, но тупо не понял что значит шпаклевка с элементами стекловолокна. Открыл и увидел шпаклевку, а в неё вмешаны волокна. Отсюда вопрос можно ли ей шпаклевать модель? Сделал пробный мазок на листике бумаги, результат не совсем ровно (но думаю после обработке наждачной уйдет) или нет? Есть смысл идти и покупать новую без стекловолокна? Шпаклевку из аэрозоли не стал покупать т.к. есть одно место в корпусе где дырка примерно 1-2 мм сколько бы её не наноси думаю она бы её не закрыла.
 
КОТДата: Воскресенье, 25.01.2009, 04:59 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Ну ты монстр! Ради этой полосы за шпаклевкой пошел! Я могу только краской подкрасить biggrin и то на улицу выхожу только когда на работу иду и обратно. На работе много свободного времени - вот я и клею. Максимум что я могу сделать - так это заказать шпаклевку через инет с доставкой на дом biggrin
 
WedДата: Воскресенье, 25.01.2009, 05:00 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Совет: купи в модельном магазине или по инету шпатлевку Тамия, стоит дорого, но цены ей нет...
 
КапралДата: Воскресенье, 25.01.2009, 06:58 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 248
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
В крайнем случае купи автомобильную шпаклевку, в любом автомагазине
Да и шпаклевку сделать не трудно, тальк+краска


Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной - и слава Богу!!!
 
MakseXeДата: Воскресенье, 25.01.2009, 18:14 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 319
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Рекомендую отказаться от шпаклевки с волокнами, причин несколько:
1. При обработке шкуркой возможно выпадение не больших элементов тонкого слоя шапаклевки.
2. Не возможность прямой покраски, т.е. будет необходимо ещё покрыть шпаклевку сверху грунтовкой.


В процессе:
1. Porsche OMRON (3%) - уходит в долгострой
 
АлданДата: Воскресенье, 25.01.2009, 18:26 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Бумага- не гипсокартон, с волокном нам шпатлёвка не подходит! "Тамиевской" хватает на очень долгое время, если её негде купить, то можно сделать самому из ацетона и обрезков полистирола от пластиковых моделей, если нет в доме, то всегда можно у друзей поспрошать.
 
КапралДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:44 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 248
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Из полистирола шпаклевка больше подойдет для заделывания небольших щелей, к тому же если переборщить с растворителем, будет сохнуть долго

Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной - и слава Богу!!!
 
DrunДата: Понедельник, 26.01.2009, 01:03 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы. На днях попробую сходить посмотреть другую шпаклевку.
Я бы купил шпаклевку у нас в модельном магазине, но дело в том что на весь Кишинев их только один и то кроме акриловой краски от Звезды и пластиковых моделей там ничего больше наитии невозможно. Кстати от скуки полез в кладовку и нашел там какие-то смеси оставшиеся после ремонта ) Попробовал развести, намазать. Результат пока не знаю, лежат сохнут wink
 
billabong73Дата: Понедельник, 26.01.2009, 04:05 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Ребята, а что действительно реально зашпаклевать бумагу? И она не повредится после дальнейшей обработки? Материал то мягкий и тонкий, а ведь придется прикладывать усилие чтобы обработать и не зацепить соседние участки

Добавлено (26.01.2009, 04:04)
---------------------------------------------
aldan-69, Нельзя ли поточнее про Тамиевскую шпаклевку?

Добавлено (26.01.2009, 04:05)
---------------------------------------------
И какие способы дальнейшей обработки


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
КапралДата: Понедельник, 26.01.2009, 05:25 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 248
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Перед шпаклеванием желательно модель пролачить,или то место которое решил шпаклевать

Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной - и слава Богу!!!

Сообщение отредактировал Капрал - Понедельник, 26.01.2009, 05:26
 
SitДата: Понедельник, 26.01.2009, 07:08 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
ИМХО лак обязателен. Обычная акриловая шпатлевка на цапон-лак нормально ложится.
 
АлданДата: Понедельник, 26.01.2009, 21:10 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Тамиевской шпатлёвкой желательно заделывать небольшие щели, так как она даёт усадку и никуда от этого не деться, сохнет не долго, шлифуется хорошо, одного этого тюбика хватает надолго.
 
mihail_ussuriДата: Понедельник, 26.01.2009, 23:18 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот и мои пять копеек. Наклеенные выкройки пропитываю суперклеем. Затем автошпаклевкой (небольшими порциями, а то сохнет слишком быстро) потом наждачкой, и в конце финишной автошпаклевкой, у нее структура более мелкая.
 
АлданДата: Вторник, 27.01.2009, 00:53 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже замечательный вариант, но при наличии навыка. Без тренировки человек может всё забросить и на всех обозлиться! А с первого раза очень редко получается! Поэтому сразу предупреждаю: не получилось- значит мало попробовал!!!
 
VargonДата: Вторник, 27.01.2009, 01:40 | Сообщение # 15
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Шпатлёвкой пользуюсь если будет краситься, чаще всего шпатлюю стыки чтоб скрыть швы. Пользуюсь обыкновенной акриловой шпатлёвкой для дерева, иногда автомобильной двухкомпонентной. Практически никогда не лачу, после предварительной покраски всеравно приходится проходить ещё несколько раз, чтоб добиться желаемого результата. Использую набор резиновых и металлических шпателей, бумагу с зерном от 200 до 2000 и маникюрный полировочный набор (поделилась жена за флакон духов biggrin )

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Советы по шпаклевке
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: