Четверг, 18.04.2024, 15:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Наклейки (Черно-белые на прозрачной основе)
Наклейки
globasДата: Среда, 23.06.2010, 03:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Просматривая автомодельный форум наткнулся, на изготовление наклеек, на пластиковый корпус.
Для меня это показался самый бюджетный вырянт в изготовление наклеек.Их можно применять, на моделях как эмблему, на лобовом стекле, либо эмблем на капоте, так как скотч довольно хорошо клеится на бумагу надо только аккуратно наклеить и аккуратно вырезать.
инструмент--материал
1.молярный скотч
2.обычный прозрачный скотч
3.принтер лазерный

 
АлданДата: Среда, 23.06.2010, 15:01 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1212
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
globas, а прозрачный скотч в лазернике не расплавится?
 
Rick101Дата: Среда, 23.06.2010, 18:07 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Алдан, проверил вчера на HP LJ 5L. Бумага выехала только со строительным скотчем. Прозрачный скотч остался в печке. Сегодня буду термопленку менять (от прошлой скотч отодрать не получается) smile Поэтому пользоваться этой идеей стоит осторожно и указывать на каком именно скотче/принтере это получилось.

Эту "идею" можно упростить без риска для принтера. Кто мешает взять прозрачную плёнку для печати на лазернике? Или для печати на струйнике, тогда можно будет получить и цветные наклейки. А распечатку сверху защитить скотчем или лаком.

 
MegaTomДата: Среда, 23.06.2010, 19:49 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
для упрощения процесса - существуют прозрачные наклейки... печатай - клей smile в автобусах и маршрутках на стеклах запасные выходы написаны с помощью их wink


Моя визитная карточка
 
АлданДата: Среда, 23.06.2010, 20:39 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1212
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, вот этого то я и боялся!
 
globasДата: Четверг, 24.06.2010, 02:34 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Алдан,
Честно сам боялся этого, но кто не рискует тот не пьет шампанского. Скотч не расплавился. Этот способ проверял 3 раза, все получилось хорошо на принтере Samsung ML-1615.

Rick101,
Для того чтобы скотч не оставался в принтере лучше брать малярный скотч меньше по толшине чем прозрачный, тогда прозрачный скотч ухватится за бумагу по краем и не задерется.

Quote
указывать на каком именно скотче/принтере

скотч прозрачный EXTRA ширина 47 мм
скотч малярный Body ширина 25 мм
принтер Samsung ML-1615(лазерный)

Quote
Кто мешает взять прозрачную плёнку для печати на лазернике?

я знаю что есть такая пленка, можно сделать это и в рекламном агенстве цветную и хорошего качества, но мысль была изготовить это имея при себе лиш: листок бумаги, два вида скотча и принтер.

ВАЖНО На струйном принтере нельзя использовать этот способ, краска скатывается в капельки либо все размазывается по скотчю.

Сообщение отредактировал globas - Пятница, 25.06.2010, 02:23
 
OziComДата: Четверг, 24.06.2010, 02:47 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: -3
Награды: 0
Статус: Offline
globas, уважаемый лазерный принтер не гоняет лазер по бумаге....

в сборке: Т-70 1:24
 
АлданДата: Четверг, 24.06.2010, 14:23 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1212
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
globas, скотча такой толщины я в природе не встречал... biggrin
Rick101, а вот если вместо прозрачного скотча взять плёнку от ламинатора? На ней даже можно будет попробовать трафарет сделать.
 
serg2912Дата: Четверг, 24.06.2010, 15:20 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2189
Репутация: 2030
Награды: 8
Статус: Offline
Коллеги, здесь еще есть такой вариант- в зависимости от модели принтера, температура печки может отличаться. в зависимости от этого пленка может прилипать-неприлипать к термопленке принтера. Во многих новых моделях принтеров лазерных температура "вжигания" тонера в бумагу ниже ("зеленые" технологии, экономия электричества и все такое, типа, меньше энергии на нагрев). но, думаю, экспериментировать не стоит. Даже из того, чтобы пожалеть принтер. Rick101, попробуйте уайт-спиртом, может получится все же отодрать...или органическим растворителем (на термопленку не действует). А способов изготовления декалей-много.
Вот
Или вот
или способ. описанный в статье из журнала "Моделист-Конструктор" №7 за 1989 год.
Жмем
Или, например, в гугле...


Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
SowerДата: Четверг, 24.06.2010, 17:22 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: -14
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вы парни кадры!!! Я бы никогда не додумался засунуть в принтер скотч. biggrin wacko
 
Rick101Дата: Четверг, 24.06.2010, 21:29 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
serg2912, да мне заменить термопленку не сложно. Я потому и рискнул, что сам занимаюсь ремонтом этой техники, а новая термопленка стоит недорого smile

Лично я не вижу смысла в данной процедуре, так как пленку, специально созданную для струйной или лазерной печати, легко можно купить по- листово. Стоит она недорого.

Алдан, для трафарета поступал так: на бумагу наклеивал малярный скотч в два слоя, верхний слой протирал спиртом и печатал на нем на струйнике.
Краска ложится ровно, ничего каплями не собирается, но пальцем легко размазывается, поэтому требуется определенная аккуратность. После распечатки снимаем верхний скотч с картинкой и наклеиваем его на олфовский коврик. Теперь его удобно вырезать. После вырезания аккуратно снимаем и клеим на модель. Всё. Результат этой технологии могу показать. Неплохо получаются даже очень мелкие элементы.

 
АлданДата: Четверг, 24.06.2010, 22:44 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1212
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, всё понял, спасибо, возможно пригодится ваш опыт!
 
globasДата: Пятница, 25.06.2010, 02:45 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Алдан, Упс ... перепутал уже исправил. smile
OziCom, Я вообшето знаю конструкцию лазерных принтеров и к чему вы это поиснили я не понимаю.
serg2912, Почитал изготовление деков, спасибо за информацию.
Rick101,
Quote
Результат этой технологии могу показать

Покажите пожалуста очень интересно.
 
Rick101Дата: Пятница, 25.06.2010, 06:04 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline

Вот. Первый и пока единственный мой эксперимент по данной методике. Фото получилось не очень удачное, чашка и эмалевая краски блестят а единственный источник света сейчас- настольная лампа, но, думаю, примерно оценить можно.

Из плюсов: картинка на скотче печатается четко и красиво. Скотч, приклеенный к коврику, вырезается легко и просто. На сколько мелкие детали можно вырезать зависит только от умения вырезающего. Готовый трафарет можно приклеить к окрашиваемой поверхности, избежав затекания под него краски.
Из минусов: принтерная краска легко смазывается со скотча, поэтому работать нужно аккуратно. Ширина скотча ограничивает возможную ширину трафарета, но это решается наклеиванием скотча внахлест.

 
globasДата: Суббота, 26.06.2010, 01:31 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, понравилось, получилось хорошо!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Наклейки (Черно-белые на прозрачной основе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: