Четверг, 25.04.2024, 19:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Как убрать неровности и мазки после покраски?
Как убрать неровности и мазки после покраски?
gbctwДата: Суббота, 30.04.2011, 16:51 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Собираю модель B1 bis и вот впервые в своей жизни решил покрасить модель для придания большего реализма, крашу собираемую модел Санкт-Петербургскими акриловыми красками (Аква-колор), как инструмент для покраски использую кисточку "Пони" калибра 1, но вот ведь незадача: после покраски на модели остаются неровности, штрихи кисти что ощутимо снижает уровень "красивости" модели. Вопрос: как от этого избавится?
P.S. была мысль зашкурить плоскости какой нибуть уж очень мелкокалибеоной наждачкой, но действительно можно пользоватся таким методом, или это только я один такой левый "Чай колбасой мешать" буду? и есть ли другие способы?


извращённый мозг в связке с кривыми руками иногда может дать очень интересный результат.
 
nerbatorДата: Суббота, 30.04.2011, 18:20 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
gbctw, видимо никак. следы кисти будут заметны в любом случае. возможен вариант развести краску пожиже чтобы мазки слегка "потекли" и перекрыли друг друга. в этом случае будет поровнее поверхность. но делать это можно только если первоначальный слой закреплен иначе конструкцию поведет.
закреплять надо или специальным грунтом или той же краской, но разбавленой пва.
можно также взять кисточку пожестче и пошире. но тут зависчит от опыта - может получиться еще хуже.
ну, а идеальный вариант - аэрограф, который доступен далеко не всем.
сдирать краску шкуркой не совету - бумагу превратите в лохматую тряпку. перекрасте сверху и все.
 
balu109Дата: Суббота, 30.04.2011, 18:25 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
в соседней теме это обсуждается. работай над мыслей пусть простого, пусть самодельного, но аэрографа. в нашем масштабе ему альтернативы нет. это не блохи 1/72, тут кистью можно только, если требуется имитация "полевого перекраса левыми руками в боксерских перчатках тряпочной макловицей"
 
RobototehnikДата: Суббота, 30.04.2011, 23:42 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
gbctw, Я крашу обычно краской из баллончика, а потом мелкие детали кисточкой. Если всеже образуются подтеки (крупные), то срезаю лезвием и крашу снова. Если краска не на водной основе, то можно добавить немного прозрачного лака, тогда мазки будут не так заметны. Если это военная техника, то лучше брать матовый лак. Разбавлять лаком краски на водной основе не советую, краска свернется. Когда красил мортиру сдох баллон с хромом. Краски в нем было много и я решил вскрыть и покрасить котел кисточкой. Результат мне понравился. Одно НО. Краска сама растекается по поверхности и быстро сохнет, так что красить надо быстро и не стараться за один раз, чтобы не сдернуть свежейкраской чуть подсохнувший слой! Достать краску из баллона легко. Переворачиваем верх ногами и жмем пимпочку распрыскиватель. Из баллона выйдет чуть-чуть краски, которая осталась в трубке внутри, а потом пойдет один газ, а краска останется внутри. Когда газ кончится, вскрываем баллон и переливаем краску в пузырьки и пользуемся по мере надобности. tongue

А вот мортирка....
http://only-paper.ru/forum/14-4988-110318-16-1270614689




МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего


Сообщение отредактировал Robototehnik - Суббота, 30.04.2011, 23:52
 
gbctwДата: Вторник, 03.05.2011, 17:31 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik мортирка у тебя конешн знатная, реалистично получилось, только глянцевая краска на танке не оч смотрется будет.
nerbator попробуем развести краску пожиже, ну или на крайняк по совету balu109 сымитируем "полевой перекрас левыми руками в боксерских перчатках тряпочной макловицей" biggrin


извращённый мозг в связке с кривыми руками иногда может дать очень интересный результат.
 
RobototehnikДата: Вторник, 03.05.2011, 20:44 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
gbctw,
Quote (Robototehnik)
Если это военная техника, то лучше брать матовый лак.



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
MajorPainДата: Вторник, 03.05.2011, 21:31 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nerbator)
следы кисти будут заметны в любом случае.

Не согласен... При работе кистью многое зависит ещё и от самой краски. Из модельных красок(художественными не пользуюсь) отлично "ложатся" под кисть АКАН, Humbrol, Хома и "Gunze Sangyo". А вот гуашью или другими красками(пробовал акварель когда-то) крайне проблематично добиться хорошего результата wacko
gbctw, краску разводите пожиже и при покраске старайтесь окунать в краску только кончик кисти - и краску сэкономите, и мазки будут менее заметны wink А после использования кисть обязательно мойте в теплой воде с мылом - иначе она постепенно "загрубеет" и мазки будут проявляться все более "агрессивно".
Успехов.
P.S. Вот пример моей работы кистью на довольно обширных поверхностях wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 03.05.2011, 21:41
 
gbctwДата: Среда, 04.05.2011, 05:58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain я кстати всё так и делаю (за исключением "развести краску пожиже") а акрил он по густоте чем то гуашь напоминает со всеми вытекающими последствиями angry

извращённый мозг в связке с кривыми руками иногда может дать очень интересный результат.
 
Rick101Дата: Среда, 04.05.2011, 06:53 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
gbctw, согласны Вы с этим или нет, сути дела это не меняет. MajorPain в данном вопросе абсолютно прав. Вот мой один из первых опытов работы с акрилом: http://only-paper.ru/forum/34-3493-1
Сильно видны мазки кисти? Красилось всё (за исключением катков) именно кистью. Краска разводилась до консистенции молока. А жидкой краской очень сложно сделать рельефные мазки biggrin Правда есть и минус- красить пришлось в очень- очень много слоёв, уже точно не помню сколько, но больше десятка.

А то что у Вас это пока не получается, так это не краска виновата а отсутствие опыта в работе с ней. Но это дело наживное, было бы желание.

 
gbctwДата: Четверг, 05.05.2011, 00:11 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
что прав, это да, но тут я уж накосячил крася модель не разведённым акрилом коий в не будучи разбавленным по густоте гуаши не уступает angry

извращённый мозг в связке с кривыми руками иногда может дать очень интересный результат.
 
zasranecXXLДата: Четверг, 05.05.2011, 00:42 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 11
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
я когдато пользовался вместо аэрографа старыми распылителями от одеколона или духов (которые надо было пальцем качать). одно время они почти все такие были. точку не нарисуеш но площадь покрасить можно. хотя краску все равно надо пожиже разводить и поэтому надо перед покраской грунтовать. ну и такого распылителя у меня не на долго почемуто хватало. хотя щас у меня такого одеколона и нет чтоб попробовать акрилку распылять. тогда красил пластмассовые самолетики нитро краской.
 
gbctwДата: Четверг, 05.05.2011, 02:27 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zasranecXXL)
тогда красил пластмассовые самолетики нитро краской.
как я тебя понимаю)))


извращённый мозг в связке с кривыми руками иногда может дать очень интересный результат.
 
gbctwДата: Четверг, 05.05.2011, 22:44 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати вопрос: Акриловую краску водой разбавлять можно?

извращённый мозг в связке с кривыми руками иногда может дать очень интересный результат.
 
RobototehnikДата: Четверг, 05.05.2011, 23:57 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
gbctw, Если она не сохлая biggrin то отлично разбавляется водой. Продают еще специальный разбавитель, но он на меня впечатление не произвел. В отличие от воды он тусклит цвет smile


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
nerbatorДата: Пятница, 06.05.2011, 03:31 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
gbctw, только есть разница акриловая краска на водной основеи акриловая эмаль с пластификаторами. эмаль водой разбавлять нельзя. и кстати нитрокраска лучше акрилки - она лучьше ложится и сохгет быстрей. и не коробит. но на нее у многих аллергия. мне тут мой коллега по работе посоветовал пользоваться мини-валиками, сделанными из кусочка поролона и проволочки. сам не пробовал, но он говорит, что эффект хороший. можно поэксперементировать
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Как убрать неровности и мазки после покраски?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: