Пятница, 03.05.2024, 22:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Опять вопрос про толщину картона... В оригиналах ShipYarda.
Опять вопрос про толщину картона... В оригиналах ShipYarda.
MoSДата: Пятница, 05.06.2009, 20:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот сижу и передо мной 5 оригиналов от Шипярда+рангоут и чертежи на Санту Леокадию.
Казалось бы бери и собирай, но возникает одно но которое мне не даёт приступить к работе.
Это но, под названием толщина деталей. У Шипярада на сборочных схемах изображена именно не толщина картона на который нужно наклеивать выкройки, а именно толщина деталей. Поясню: если указано 0.5, - это не значит что нужно клеить на картон толщиной 0.5, а именно толщина детали.
Вроде проблем бы тоже ни каких: взять толщину страницы и наклеить деталь на соответсвующий картон. Но вот какой толщины сами листы ( на элементах каркаса оно тоньше на обшивке тоньше)?К сожалению нету возможности самому измерить.:(Даже линейка не помогает нужен более точный инструмент.
И ещё вопрос, какова толщина картона для детского творчества?0.5 или 0.3?
ps. Обидно, целый мешок картона 0.5, 1.0, 2.0 а в дело не пустить.:(

Добавлено (05.06.2009, 20:13)
---------------------------------------------
Всё вопрос можно закрывать, я достиг того уровня толщины картона который нужно. Правда убил на поиски решения больше часа.:(


На стапеле: Bismark (1:200) (Amati), HMS Alert (ShipYard N24).
 
АлданДата: Пятница, 05.06.2009, 20:44 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
MoS, самое главное- ушло немного времени на поиски, а не куча на сначала неправильное изготовление, а затем на переделку того, что успел "натворить"!
 
maxshakhДата: Пятница, 05.06.2009, 21:13 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
MoS, дык поделитесь решением...

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
MoSДата: Пятница, 05.06.2009, 21:48 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всё просто. И так берём Шипярдовский журнал (любой). Смотрим схему сборки. там указаны размеры в толщине деталей.
Наша задача подобрать нужную толщину картона.
Что сегодня сделал я?Сунулся в закрома. Нашёл там не так давно купленную папку с названием Белый картон. По толщине он тонкий.
Не смотря на очень хорошую линейку вымерить реальный размер было не возможно, но он был точно меньше полмиллиметра.
Кстати, решалась задача получить два вида картона для деталей 1.5 мм и 1.0 мм.
У Шипярда в оригиналах два типа бумаги: схемы и наборы корпуса на более тонкой бумаге и более плотная бумага с деталями обшивки, палуб и остального барахла.
Так вот 3 слоя белого картона + тонкий лист дали требуемый 1 мм.
1 мм картон + белый картон + тонкий лист дали толщину в 1.5 мм.

С более плотным листами из Шипярдовских выкладок всё получается интерсней: деталь из ШЯ + белый картон даст толщину как раз 0.5 млм.
А вот что бы получить 0.75 для обшивки пока не знаю, кстати по моим замыслам оно и не понадобится. Почему?У меня тут родилась дикая мысль основанная на чтении форумов. сделать чистовую обшивку планками из шпона. Этим решатся куча проблем.
Но и добавятся новые. Некоторые решение предстоящих проблем я уже прикидываю. Когда будет готов полностью план приступлю к сборке.
Сейчас меня занимает вопрос: есть фальшборт, есть внутренняя общивка есть планшир. У Шипярдовских моделей там что нибудь есть между ними?
В деревянных моделях там идут топлерсы. А вот тут пока не знаю.
И ещё если учесть что из того же набора люгер Курьер сделан с ошибкой, на сколько реальна та же ошибка в HMS ALert. Этот номер у меня будет подопытным кроликом.


На стапеле: Bismark (1:200) (Amati), HMS Alert (ShipYard N24).
 
maxshakhДата: Пятница, 05.06.2009, 22:06 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
MoS, для справки: толщина офисной бумаги - 0.2 мм

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
Sorcerer48Дата: Суббота, 06.06.2009, 01:21 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Толщину листов измеряем микрометром.
 
MoSДата: Суббота, 06.06.2009, 03:31 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sorcerer48)
Толщину листов измеряем микрометром.

Для этого надо идти в магазин и покупать микрометр. А вот стоит ли?Я лучше штангельциркуль с электронной шкалой возьму. Так как инструмент более универсальный.
Да и вопрос я решил дя себя ( сегодня ещё 32 листа картона купил). Сегодня потихоньку начну собирать HMS Alert из оригинала есесно.
Отработаю технологию перед сборкой фрегатов и линейных кораблей.


На стапеле: Bismark (1:200) (Amati), HMS Alert (ShipYard N24).
 
Evgen99Дата: Суббота, 06.06.2009, 04:26 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (maxshakh)
для справки: толщина офисной бумаги - 0.2 мм
... как-то... сУмнительно... если про офисную, что 80 г/м... пачка 500 листов получается 10 см. А в реалии, пачка офисной бумаги - потоньше будет.... tongue


Сообщение отредактировал Evgen99 - Суббота, 06.06.2009, 04:27
 
SchuhartДата: Вторник, 16.02.2010, 00:30 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Толщина офисной бумаги массы 80 г/кв. м составляет от 0,07 до 0,1 мм. http://spb.bereg.net/content/
Замечу, что когда говорят о массе, говорят именно о массе на кв. метр, а не о плотности, ибо корреляция массы с толщиной весьма относительна и зависит от марки, типа итд. По приведенной выше ссылке можно с этим ознакомиться.
Замер штангенциркулем показывает: офисная бумага (80) около 0,1 мм., бумага для черчения 0,3-0,35 мм., белый картон для детского творчества (240) 0,3-0,35мм. Склейка офисной+белый картон на Момент super PVA дает уже 0,5 мм.

Добавлено (16.02.2010, 00:30)
---------------------------------------------
Попутно вопрос о толщине оригиналов. Листал как-то Modelik и Халинского, бумага вроде не толстая, примерно 0,1-0,15мм как мне показалось. Соответственно подклеивать надо. В инструкциях есть указания по наклейке на картон 0,5 или 1 мм. На что же клеить по умолчанию остальное? Опытным путем (при условии что печать на офисной 80) многие вероятно пришли к 0,3мм (ватман, белый картон), но в некоторых случаях получается чуть толще, чем нужно (по крайней мере с ПВА).
Многие сразу печатают на бумаге нужной толщины, подбирая опытным путем. Вопрос, какой в среднем должна получаться обшивка на выходе? По крайней мере для моделей одного типа (например бронетехника) она должна быть одинаковой.


Готово: МС-1, Гранаты, Sd.Kfz.231 (6-Rad)
В работе: Renault R-35
Разработка: Вездеходъ


Сообщение отредактировал Schuhart - Вторник, 16.02.2010, 01:40
 
IroqezДата: Вторник, 16.02.2010, 02:40 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Есть простой способ измерения - х10. Тоесть берем 10 (20, 50, 100...) листов, измеряем, делим на 10 (20, 50 и т.д.) - получаем результат (практика радиотехники).
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Опять вопрос про толщину картона... В оригиналах ShipYarda.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: