Пятница, 03.05.2024, 17:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Использование монтажной пены при моделировании.
Использование монтажной пены при моделировании.
holod25021968Дата: Суббота, 21.11.2009, 20:03 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 52
Репутация: 129
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день. При изготовлении криволинейных гнутых поверхностей я столкнулся с проблемой плавности линий.Просматривая готовые работы на сайте ,я увидел, что такая проблема не только у меня ( на многих корпусах кораблей сильно отпечатываются шпангоуты, в результате корпус смотрится угловатым и ступенчатым.) Чтобы убрать такой дефект, в судомоделизме есть такой способ:вклеивают кусочки пенопласта между шпангоутами, а потом лишнее всё срезается.Но такой способ имеет два недостатка:во-первых не всякий пенопласт подойдёт, а во-вторых этот процесс трудоёмок.Поэтому от безысходности я обратился к монтажной пене, скелет корабля облил пеной. В результате я сделал для себя открытие:монтажная пена -идеальный материал для моделирования и решения этой проблемы! Это легко и быстро обрабатываемый материал. Полученная болванка легко оклеивается развёртками, решаются проблемы с монтажом надстроек, матч,ограждений и т.д. Поэтому скорость постройки модели увеличивается.Сейчас много моделей кораблей размером метр и более, а использование пены решает проблему жесткости корпуса. Достаточно скелет корабля разбить на две и более частей, а потом соединить ,полученные болванки.На этих моделях я отрабатывал технологию.


При использование пены скелет модели должен быть жёстким, чтобы при высыхании её не покоробило модель.Совет.Перед заливкой пены, лонжероны нужно покрасить в яркий цвет-облегчит дальнейшую обработку. Использование технологии на примере изготовления башни танка Т-55А.


Через сутки с помощью ножа и шлифовального бруска за 20 минут...




 
profilerДата: Суббота, 21.11.2009, 20:15 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
holod25021968, впечатляющий результат! спасибо за совет
 
nerbatorДата: Суббота, 21.11.2009, 20:26 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Только это уже не бумажное моделирование, а смешанная техника biggrin Но действительно интересный способ. Непременно воспользуюсь! Из пены я обычно делал густой дым и трассеры для диорам.
 
FokkerДата: Суббота, 21.11.2009, 20:57 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Весьма дельный совет. По Т-55. Маска пушки - шпатлевка? А если по болванке папьемаше, так чем не бумажное моделирование. Важно для тех, кто возьмется впервый раз, не берите пену руками. Отдирается очень долго. smile

Добавлено (21.11.2009, 20:57)
---------------------------------------------
Незастывшую пену.

 
billabong73Дата: Суббота, 21.11.2009, 21:09 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
holod25021968, Очень наглядно и убедительно!

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
andreyvollesДата: Воскресенье, 22.11.2009, 00:38 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
только пена не всякая хороша я перепробовал много всякой (специфика работы) и остановился на MACROFLEX она лучше всех.
Пенил корпус Бисмарка от HMV получилось превосходно , а потом стал пенить корпус авианосца под рукой оказалась пена ПЕНОПЛАСТ намучался с ней пришлось по новой переделывать корпус
 
VITTORIOДата: Воскресенье, 22.11.2009, 02:19 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
Согласен с автором полностью. Самый лучший вариант обработки модели пеной - предание жесткости корпусу и равномерности наклейки деталей.
В выложенном на этом сайте изготовленном мной паровозе Bn2t я использовал ту самую пену для придания жесткости паровому котлу. Поскольку в склеенном виде представляет довольно мягкую пустотелую конструкцию на которую вешаются другие детали. Только я поступал следующим образом. Полностью склеивал котел(Использовал суперклей поскольку он не дает бумаге тянутся, придает ей жесткость и исключает провисание на местах склейки со шпангоутами).

Затем просверливал дырку спереди в первом шпангоуте(потом это место закрывалось люком) сверлом на 10 где то, что бы влазила трубка из комплекта баллона с пеной. И ту самую пену MAКРОФЛЕКС захреначил туда во внутрь через трубку. Поставил все это дело на обычную батарею что в любом доме для усиления эффекта . Поскольку при незначительном повышении температуры процессы ускоряются.Прошло какое -то время пена заполнила все полости внутри и ее поперло через дырку назад. Снимал еще какое-то время излишки. А потом когда лезть прекратила- оставил все хозяйство в покое до утра.На ночь. (Делал вечером). Утром срезал оставшийся пупырек из дырки. А потом при зборке все закрылось люком. Вот в принципе и все. Жесткость конструкции необходимая была обеспечена. biggrin


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
Dmitriy02rusДата: Воскресенье, 22.11.2009, 03:17 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А пену под пистолет используете или обычную разовую?
 
nerbatorДата: Воскресенье, 22.11.2009, 04:12 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Dmitriy02rus)
А пену под пистолет используете или обычную разовую?
Разовуя - это как? Под пистолет и есть разовая?
VITTORIO,
Скажите, а когда использовали пену корпус не плыл? В прошлом году делали по такому же типу опору для стенда. Так картонная трубка куда накачивали пену пошла винтом.
 
VITTORIOДата: Воскресенье, 22.11.2009, 05:07 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
2 nerbator.
Все зависит от размеров конструкции и плотности бумаги. Чем больше конструкция -тем плотнее должны быть стенки. В случае с паровозиком плотности выкроек достаточно чтобы стенки остались при своей форме.Модель собиралась из оригинала. Как я уже говорил во первых собиралась топка на суперклей-это уже упрочняет конструкцию. Во вторых в отверстие в шпангоуте выходила лишняя пена т.е нагрузки на стенки как таковой и не было.Пена вначале заполнила все внутри а потом поперла наружу. Да и плотности обычной плотной бумаги для таких моделей вполне за уши хватает. smile
Все как было задумано так и получилось.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Воскресенье, 22.11.2009, 05:08
 
nerbatorДата: Воскресенье, 22.11.2009, 05:23 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
VITTORIO, Точно! В нашем случае отверстие замуровали раньше sad Спасибо!
 
andreyvollesДата: Воскресенье, 22.11.2009, 06:26 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
под пистолет идёт профессиональная пена, но думаю для небольших объёмов заморачиваться ей не стоит тем более одноразовую пену можно использовать не раз (после запенивания снять трубку и сунуть в ацетон или дать полностью высохнуть, а потом засохшая пена легко вычищается отвёрткой из трубки а из штуцера баллона надо саморезик завернуть в засохшую пену и вытащить и все баллон готов к применению)

Добавлено (22.11.2009, 06:26)
---------------------------------------------
кстати если на руки или куда попала пена, то пока не засохла хорошо удаляется ацетоном

 
nerbatorДата: Воскресенье, 22.11.2009, 06:41 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (andreyvolles)
кстати если на руки или куда попала пена, то пока не засохла хорошо удаляется ацетоном

Спасибо-очень кстати! Чем мы ее только не терли! И про разную пену тоже мерси smile
 
andreyvollesДата: Воскресенье, 22.11.2009, 06:47 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
да неначем biggrin
 
bober550Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 07:10 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (andreyvolles)
кстати если на руки или куда попала пена, то пока не засохла хорошо удаляется ацетоном

Лучше резиновые перчатки. Как ни как цианиды...


Выхожу из кризиса.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Использование монтажной пены при моделировании.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: