Пятница, 29.03.2024, 05:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Чем клеить???
Чем клеить???
УлисДата: Среда, 17.03.2010, 00:09 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 70
Награды: 0
Статус: Offline
rama-33, СашаАК,вы имели в виду вот этот клей?



По моему клей, тот который в серой бутыли, получше. Схватывает быстрее и при высыхании становится прозрачным. Произведён в Финляндии.

ramires, пропитывать бумагу можно любым цианакрилатным клеем. Вот некоторые из них.



Лучше ни черта не делать, чем делать чёрти что.

Линкор "Аризона" от Digital Navy 2004г.
Линкор "Фусо" от Digital Navy 2001.
 
rama-33Дата: Среда, 17.03.2010, 01:52 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Улис,
про эти клеи мы и разговаривали
 
zerghunterДата: Суббота, 24.04.2010, 04:53 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 205
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (СашаАК)
Финский наверно получше будет и подороже... что дороже это точно... но мне показалось что ПВА ЛЮКС МеБЕЛЬНЫЙ почти ничем не отличается, разве что водостойкостью! Но и ценой конечно!
момент папирус понравился, неплохо клеит! И пахнет не так сильно как прочие моменты.


строили, строили и наконец построили!!!
Костромичи откликнитесь 89109566915
"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
sirotkaДата: Суббота, 24.04.2010, 07:58 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот недавно купил ПВА в маленькой баночке, но клей отличный. Фотка банки у меня на ветке в конкурсе!
Когда в магазине по методике как тут прочитал, мне дали попробывать, девочка посмотрела КВАДРАТНЫМИ глазами, сразу понравился клей!!
Густой, хорошо клеит, сохнет быстро и следов почти не оставляет. Хочу вот после зряплаты зайти туда и ещё пару банок ПОБОЛЬШЕ взять!
Р.S. Прошу не считать данную ссылку рекламой своей темы, просто отдельно банку не хоца фоткать и сюда пихать.


Сообщение отредактировал sirotka - Суббота, 24.04.2010, 08:08
 
webinterlineДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:09 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая темка. А то как раз собираюсь изготовить модель пистолета и хотелось бы подготовиться "теоретически".
У нас в Израиле, для склейки бумаги и картона, эффективным считается так называемый "пластический клей", белого цвета. По запаху и плотности напоминает PVA. (http://www.officedepot.co.il/catalog/catalogSku.do;jsessionid=0000gp-puvElWZ57VL3Ig7nAEGH:12bbi68k5?id=720870&pr=QJ5&N=2). Кажеться он ещё и дерево клеит, хотя могу и ошибаться. Кроме него есть ещё клей от UHU разных видов, тоже довольно популярный у нас, но он относиться к многоцелевым клеям, т.е. практически клеет если не всё, то очень многое. Знаю, что успешно клеет дерево, пластик, керамику, стекло, кожу, резину и металлы (причём между собой и друг с другом), а так же бумагу и картон. Лично я, использовал "желтый" UHU для склейки пластика с деревом и нескольких металлов. Бумагу пока не клеил. Что мне нравиться в нём, что для многоцелевого клея, он практически совсем не пахучий, даже обладает относительно приятным запахом. Интересно, а он также как и PVA "скручивает" бумагу? PVA уж очень её сворачивает. Особенно если приходиться склеивать большие поверхности - например наклеивать развёртки в формате A4 обычной принтеровской бумаги на ватман. Под пресс положил практически сразу после склейки. Через пару дней, когда пресс снял, вроде было всё нормально, но к вечеру лист изогнулся. Может недостаточно просушил? На ощупь вроде было сухо.

А UHU Super Glue цианакрилатный клей?

Сообщение отредактировал webinterline - Понедельник, 26.04.2010, 19:25
 
GoaspiritДата: Понедельник, 10.05.2010, 00:27 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
а такой клей для пропитки подойдет????????
 
marik97Дата: Среда, 29.02.2012, 03:55 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Не покупайте клеи "ПК химичекий завод луч" краску и лак растворяет напрочь!!! И еще клеит все, но не бумагу! angry

Сообщение отредактировал marik97 - Среда, 29.02.2012, 04:06
 
JeromeДата: Воскресенье, 11.03.2012, 09:36 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Мне нравится клей kores korfix. Аналог ПВА-М. Из всех ПВА, что перепробовал наиболее быстро и прочно схватывает. Бумага из-за него не топорщится вовсе.


Howl's Moving Castle - In Progress.
 
zet987Дата: Четверг, 31.01.2013, 18:02 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 291
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Ребят помогите!. Вот возник такой вопрос. Чем клеить оригиналы. Явно не ПВА. Даже хороший не особо хорошо клеит в стык. До сих пор лежит куча журналов а дотронуться до них боюсь. Неужели только супер клеем?
 
podliyzmeyДата: Четверг, 31.01.2013, 19:32 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Каркас (картон) клею вот таким УХУ ,

мелочевку, в стык и вообще практически все - вот таким: .
Тонкую бумагу на картон - вот таким .
В продаже еще встречается аналогичный, но розовый, удобен тем, что видно, где намазано клеем, а где нет; после высыхания становится прозрачным. Все УХУ, кроме "карандашей" бумагу не коробят.
УХУ давно пользуюсь, очень удобен - не вонюч, удобная расфасовка, "сопли" не сильно тянутся, излишки клея легко убираются. Из минусов - растворяет краску лазерных принтеров и "металлик"(например - как у ЮГ-Моделовских СУ-шек), о при достаточной аккуратности - не критично.
 
VasaqДата: Четверг, 31.01.2013, 23:47 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (zet987)
Чем клеить оригиналы. Явно не ПВА.

Ну почему же? Можно и ПВА. Я, например (для оригинал в том числе) использую весь арсенал: уху, пва, момент-гель, суперклей (цианокрылат)
Цитата (zet987)
Даже хороший не особо хорошо клеит в стык.

Очень даже хорошо клеит. Технология примерно такая: мажешь один торец, потом - второй. Излишки клея убираешь легким движением пальца. Небольшая выдержка (подбирается экспериментальным путем) и соединяешь две детали. Главные моменты: тонкий слой клея и его состояние липкость\вязкость\текучесть на момент соединения деталей.
 
vitalyusДата: Пятница, 29.05.2015, 20:38 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 49
Репутация: 141
Награды: 2
Статус: Offline
Самый оптимальный вариант - МОМЕНТ СТОЛЯР Идеально подходит для картонных ,бумажных ,и деревянных моделей.Сам таким пользуюсь.
Прикрепления: 2681507.jpg (134.5 Kb)


Сообщение отредактировал vitalyus - Пятница, 29.05.2015, 20:39
 
balu109Дата: Вторник, 02.06.2015, 20:17 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vitalyus ()
МОМЕНТ СТОЛЯР

лучше серая банка - он всё тот же, но прозрачный по высыхании. А этот - желтит, немного заметно на светлых частях, если где проступит
 
max45711Дата: Вторник, 21.11.2017, 03:12 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
отличный клей это виниловый, только не для обоев, а такой у него должен быть состав: 59.6% вода, 40% винилацетат.
 
КочевникДата: Вторник, 02.01.2018, 18:35 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Может еще кто пользует универсальный акриловый клей DECArt производства НПП ЭКСПОПРИБОР . Быстро схватывает , после высыхания становится прозрачным .
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Чем клеить???
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: