Суббота, 27.04.2024, 01:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Чем клеить???
Чем клеить???
denakolДата: Среда, 20.01.2010, 01:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Полазил по форуму так и не нашел четких названий клеев. Решил купить себе в инет магазине нормального клея ,а не обычного канцелярского, только незнаю какой. Подскажите пожалуйста какой и где купить? еще вопрос какой клей нужен для наклеивания больших деталей на картон?

Ден

Сообщение отредактировал denakol - Среда, 20.01.2010, 02:17
 
MegaTomДата: Среда, 20.01.2010, 02:24 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
вообще набор стандартный и желательно иметь их все:

- клей ПВА (токо не Момент Столяр - о нем отзывы очень плохие типа разведен очень сильно)
- клей Момент-кристалл
- клей любой цианоакрилатный, например Момент Профи Плюс у него вместо постоянно засыхающей дюбки - кисточка... (попробовал - оценил - других покупать не буду)
- и очень с мелочью помогает работать все тотже Момент-гель

вот блинт... прям реклама Моменту получилась smile



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Среда, 20.01.2010, 02:26
 
denakolДата: Среда, 20.01.2010, 02:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Говорят что UHU хороший не кто не пробовал?

Ден
 
WedДата: Среда, 20.01.2010, 02:32 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
MegaTom, Момент столяр - отличный клей! Я им всегда клеил.
 
stanislav83Дата: Среда, 20.01.2010, 02:39 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Wed, момент столяр отличный- но его бодяжат. вот и мой тюбик,жидковат и желтоват.
а вроде хейнкель....при высыхании желтый.
а вот ПВА супер момент(серые банки) тоже от хейнкеля и вроде сделано в финляндии-два раза брал=сказка.
качественный.при высыхании прозрачный.
видимо бодяжники серые банки еще не научились делать.
denakol, уху я раз пробовал. достался тюбик бесплатно. Клеит прекрасно! но цена.....как 10 ведер с пва...


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Среда, 20.01.2010, 02:41
 
denakolДата: Среда, 20.01.2010, 02:48 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
да в этом и вопрос.РЕшил купить модель оригинал (надоело со сканами мучится) вот и затавариваюсь.
Все таки решил на куплю себе момента ,а большие детали клеить на картон я так понял пва моментом?


Ден
 
MegaTomДата: Среда, 20.01.2010, 02:55 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (denakol)
а большие детали клеить на картон я так понял пва моментом?

я моментом кристалл леплю - и под пресс из книг на сутки... от ПВА у меня изгибает картон... толи жарко дома, толи книг мало за жизнь скопил smile



Моя визитная карточка
 
Igor917919Дата: Среда, 20.01.2010, 03:26 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (MegaTom)
от ПВА у меня изгибает картон... толи жарко дома, толи книг мало за жизнь скопил

У всех изгибает ... пресс нужен для просушки, а потом ручками, ручками biggrin правим/выправляем ...
По-мне так ПВА суперМомент (хенкель) для всех операций годен (при определённом опыте wink ) ну и, разумеется, Кристалл и супер гель - там где необходимо.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
zotchiyДата: Четверг, 21.01.2010, 22:18 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая тема. Долго присматривался к серому ПВА Моменту и не знал что он при высыхании становится прозрачным. При аказии нужно купить попробовать.
Я правильно понимаю что Момент-кристаллом можно клеить проволоку? Как он с точки зрения запаха? Сильно воняет или слабый запах ацитона?


Yamato
 
МАЙОРДата: Четверг, 21.01.2010, 23:45 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 119
Репутация: 306
Награды: 0
Статус: Offline
Всегда клею ПВА (правда производитель разный - и качество клея соответственно). Момент не нравится.... Иногда использую 401 клей - раньше он бумагу не клеил, а теперь какая-то новая формула... smile клеит все подряд.... особенно пальцы, поэтому очччччччччччень аккуратно с ним.

Путь к совершенству бесконечен!
Процесс самосовершенствования не должен прерываться НИКОГДА, ему нет начала и нет конца
 
MegaTomДата: Пятница, 22.01.2010, 01:21 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Момент универсал и Момент кристал - это вообщет контактный клей smile у них своеобразная технология склейки...
намазать две половинки детали - покурить 5 минут - сильно прижать (или ударить чемнить тяжелым) smile и наслаждатся результатом ... сразу же после этой операции оторвать детали тяжело очень... и сила приклеивания определяется именно силой удара/прижима, а не временем ожидания... а полная кристализация наступает уже через сутки... zotchiy, поэтому проволоку им клеить както не очень... нет держать он конечно будет... но есть другие типы клея, гораздо эффективнее для проволоки... я например все мелкие металические детали фототравления приклеиваю Момент-гель... он не так липнет к рукам, как суперклеи и позволяет в течении 10-15 секунд поменять положение детали... ну а потом схватывает намертво

ну и секретом поделюсь по работе с милипиздрическим фототравлением (размером менее 1 мм) ... руками такие деталюшки не удержишь, при работе с пинцетом деталь с приятным щелчком навсегда улетает в дальний угол комнаты smile поэтому берем зубочистку и смачиваем ее кончик smile например слюной... все - можно держать... по непонятной мне причине деталь держится таким способом на кончике зубочистки и ее можно переносить на модель

пы.сы. забыл сказать... нынешний Момент, не тот что был раньше smile поторчать от него уже не получится... вроди запах не сильный (мое мнение)... но у меня в комнате накурено - поэтому точно сказать не могу... седня специально нюхну на улице smile



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Пятница, 22.01.2010, 01:24
 
sirotkaДата: Среда, 27.01.2010, 22:10 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Начал клеить новую модельку, уже со всеми вычитаными наворотами, ватман, картон и тд. biggrin Клей карандаш VGR вроде, купил в канцтоварах, пока доволен. Ватман 200 держит неплохо, к пальцам сильно не липнет, пару минут позволяет играть детальками.

Сообщение отредактировал sirotka - Четверг, 28.01.2010, 23:34
 
busikДата: Среда, 27.01.2010, 22:27 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MegaTom)
деталь с приятным щелчком навсегда улетает в дальний угол комнаты
biggrin biggrin biggrin
Это точно!!! denakol, на картон лучше всего клеить двумя способами : 1й- дорогой, берём клей UHU в баллончике-спрее , брызгаем на картон и клеим лист с деталями, разглаживать и прокатывать нежелательно, растянете детали - только вертикальная нагрузка( пресс, книги, пианино smile ). 2й способ - это купить клеящий карандаш в канцтоварах, но брать нужно самый дорогой. Прелесть в том, что в нём нет влаги и он не ведёт картон. Неудобство в том, что Вы не сможете наклеить целый лист, т.к. пока Вы его намажете клеем он успевает вначале уже высохнуть. Поэтому приходится все детали резать поштучно и наклеивать, но лично я результатом доволен!


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
DemyanДата: Четверг, 28.01.2010, 19:42 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=yIN9YBCDYXo&feature=related
Вопрос. Что за клей у неё?
 
kdv72Дата: Среда, 10.02.2010, 04:39 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Всем привет!Попробуйте клеить "Дисперсией ПВА",это концентрат из него делают все ПВА.Схватывание 5-15 сек.

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Чем клеить???
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: