Пятница, 03.05.2024, 15:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Папье-маше: какое связующее использовать? (Поделитесь опытом о связующем для важнейшей технологии)
Папье-маше: какое связующее использовать?
vladmlavrovДата: Четверг, 11.02.2010, 05:59 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
В очередной номер ПаперАрта нужно поместить статью про папье-маше. Задумался над таким вопросом: а что нам современные технологии дали в плане связующего для метода?
Сам недавно попробовал для этого ПВА на газете, в компании со строительной алкидной шпаклевкой получилось хорошо. Но это скорее свойство шпаклевки. Эпоксидка - можно, но отрава зараза если дети в доме, то шкурить ее просто нельзя.
Традиционно рекомендуют клейстер из картофельного крахмала - может, это и есть панацея?
Поделитесь опытом пожалуйста! Особенно ценен отрицательный опыт!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
FokkerДата: Четверг, 11.02.2010, 18:25 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
В театре (уж скалько лет я тесно связан с ним) много реквизита из папье-маше. Всегда применяли ПВА, где с шпаклевкой, где без. Большие площади лучше армировать слоем марли или бинта.
В 12-13 лет делал галеон 1:100. Сначала газета на ПВА, потом бумага для черчения нарезаная на узкие полоски. Получилось плохо, (не разбирался в способах обшивки, потай поясах и т.д.) но крепко. Через время зашпаклевал зубной пастой и покрыл ПВА, и держалось. Зубная паста, правда, советская. Как они сейчас будут не знаю. Потом делал на пенопластовой болванке из 1мм картона в 1 слой внакрой тоже на ПВА. Но тут был ПВА очень густой, выветренный. Держалось не отдерешь. Думаю, что для папье-маше лучше ПВА.
А поместить статью про папье-маше в журнал очень правильная и отличная идея!!! smile
 
RobototehnikДата: Четверг, 11.02.2010, 19:52 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
vladmlavrov, Суда не заглядывали? Вдруг пригодится?
http://only-paper.ru/forum/4-3587-74100-16-1258956718
http://only-paper.ru/forum/4-3587-75865-16-1259650143
http://only-paper.ru/forum/4-3587-77044-16-1260164915



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
vladmlavrovДата: Пятница, 12.02.2010, 07:42 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Судя по всему, ПВА форевер.
Fokker, спасибо за инфу! Зубным поршком пользовался в детстве (до сих пор две банки на полке стоят) - ужас что было, давал ужасные трещины. Сейчас лучше использовать строительные акриловы шпаклевки - и дешево, и качество хорошее.

Robototehnik, да вы просто клондайк! На ваших данных можно три статьи сделать, а то и пять. Спасибо!
Фотографии ваши можно для иллюстраций использовать?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ramiresДата: Пятница, 12.02.2010, 17:34 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, тоже внесу свою лепту в обсуждения. Из технологии ПМ использую лепку из бумажной массы -делаю поделки навроде панно из гипса только в подготовленные матрицы закладываю бумажную массу (мелкоразмолотая сухая бумага) - смешиваю со строит ПВА и обойным клеем- получается что то вроде пасты. Пропорции замеса делаю на глаз - смотря что необходимо сделать(цель применения ПМ). Густота замеса - из расчета на возможную усадку после просушки: чем гуще тем меньше усадка. Опять же - чем жиже сделать тем четче прорисовываются очертания. Пробовал делать замес на Эпоксидном клее- возни больше а результат такой же как и просто ПВА с обойным или крахмальным клеем. Заготовки шпаклюю автошпаклевкой(необязательно самую дорогую брать) - неплохо прилипает, замазывает щели и не размачивает верхний слой деталей . По той же причине использую и авто грунтовку(не аэрозоль). хорошо наносится и не вызывает сильного намокания.

Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
RobototehnikДата: Пятница, 12.02.2010, 18:50 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
vladmlavrov, Конечно, без вопросов. Если что-то захотите уточнить, всегда пожалуйста! cool


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
vladmlavrovДата: Суббота, 13.02.2010, 06:33 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
ramires, спасибо! наверно о рельефных моделях (солдатиках, фигурах парусников) придется делать отдельную статью.
Robototehnik, вы меня просто спасаете!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
летчикДата: Суббота, 13.02.2010, 09:23 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
По началу делал на клейстере, пробовал на ПВА, но сейчас в основном использую обойный клей для бумажных обоев фирмы Henkel, называется Metylan. Мне нравится,разводится холодной водой, и столько сколько нужно. После высыхания получается довольно таки крепкая конструкция. Главное что бы кусочки газеты были хорошо пропитаны.

семь раз примерь, один раз приклей!
 
МаришкаДата: Суббота, 13.02.2010, 11:13 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 71
Награды: 0
Статус: Offline
Из своего опыта - газета, разорванная руками, и обычный канцелярский ПВА.

Из литературы - есть пара книжек по куклам из папье-маше (Ларисы Чуркиной и Наташи Лопусовой-Томской). Если нужно, скину на почту.


Жизнь - постоянное движение: одни шевелят извилинами, другие - хлопают ушами.
 
dimon29rusДата: Суббота, 13.02.2010, 14:00 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
вместо ПВА , можно попробовать силикатный клей (жидкое стекло) , получаються твердые детали , легко поддающиеся обработке .При использовании ПВА уж больно они какие то прорезиненые получаються .

электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций в котельном , турбинном и топливоподачи цехах III разряда.
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:54 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы! Но боюсь, что ни обойный, ни силикатный клеи посоветовать никому в статье не решусь - обойный я пробовал, мне показалось что очень уж он малопрочный, силикатный вообще не всегда клеит и легко отваливается.
dimon29rus, а детали большие были? не расслаивались?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:56 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Маришка, книги у меня есть разные, но ишут там не всегда реальные вещи. Потому и спрашиваю, особенно об отрицательном опыте. ПВА, кстати, ни в одной книге как связующее для папье-маше не видел.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
МаришкаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 08:13 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 71
Награды: 0
Статус: Offline
Странно, я наоборот в основном видела только ПВА и клейстер. Иногда ПВА, разведенный водой.



Жизнь - постоянное движение: одни шевелят извилинами, другие - хлопают ушами.
 
ramiresДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:05 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, в "своей" технологии я использую ПВА в качестве своеобразного "пластификатора"(название условное) .Благодаря своей дисперсности хорошо увлажняет бум волокно, прекрасно замешивается- без комочков. А обойный, крахмальный клей добавляю как вариант экономии ПВА ну и для большей прочности.

Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:27 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Маришка, ramires, спасибо, учту. Затеял эту тему в надежде на то, что кто-нибудь скажет, что открыл какое-то новое связующее, чтобы по твердости тверже ПВА, водостойкое и чтобы шкурилось, и не такое ядовитое как эпоксид. Но похоже ПВА впереди всех, даже с учетом его "резиновости".

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Папье-маше: какое связующее использовать? (Поделитесь опытом о связующем для важнейшей технологии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: