Пятница, 29.03.2024, 06:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Разные » Су-7 (Египтос от Model-Kom №2/2015)
Су-7
b12Дата: Четверг, 05.11.2015, 22:12 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Третьего дня попал ко мне сей журнал, сделаю обзор, машина то интересная!
Собстна, сабж

Формат А4, обложка на плотной глянцевой бумаге, приятно держать в руках. Заявлена 2 степень сложности, что так и есть. Тиснули они 500 экземпляров!
Схем маловато, но ,вроде, разобраться без .... можно

Четыре листа на "офиске", один из которых с деталями стоек и пр., что думаю плюс

И листы деталей на плотной бумаге, один из которых инструкция, с одной стороны схемы, с другой буквы. Печать, прорисовка, цвета и пр. лично мне очень понравились, да и собранная модель выглядит эффектно. Подвеска дана 4мя ПТБ и 2мя блоками НУРС


С уважением, Тимофей.
 
Александр1978Дата: Четверг, 05.11.2015, 23:13 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
по мне так уровень хобби модел разработка ничего нового ,камуфляж на ОООчень большого любителя ,cу 9 в металике со звездами от хобби модел покрасивее думаю будет и стоит в одном из интернет магазинов 250р

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Четверг, 05.11.2015, 23:14
 
klimorehДата: Пятница, 06.11.2015, 04:41 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
b12, Тимофей, спасибо за показ!
для коллекции норм ( особенно рядом с израильтяниным каким), но меня уже будоражит Су-7 от Hobby Model, даже больше чем от Answer.
 
b12Дата: Пятница, 06.11.2015, 16:39 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Парни, а вот такой вопрос: насколько я помню, была упрощённая "семёрка" Киянского-индус, и , вроде,
планировался выпуск ещё и других окрасов-какова сейчас судьба этого проекта? Очень интересно! Индус с попугайским
хвостом очень впечатлил! Я бы купил. Вообще свистки не моя тема, но есть машины, к которым неравнодушен!


С уважением, Тимофей.
 
b12Дата: Пятница, 06.11.2015, 17:02 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр1978 ()
cу 9 в металике со звездами от хобби модел

Я, когда только заболел моделями, старался делать ОЗ по стране происхождения, но потом понял, что это немного уныло.
Тут, безусловно есть нюансы biggrin : Ил-2 или По-2 с шаховницами -это грусть и печаль, а вот египетский Сухарь, который реально воевал или МиГи с ОЗ Вьетнама-это совсем другой коленкор. Ну или ,к слову,Фантом израильский thumbup


С уважением, Тимофей.
 
slider2000Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 03:32 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
насколько я помню, была упрощённая "семёрка" Киянского-индус, и , вроде,планировался выпуск ещё и других окрасов-какова сейчас судьба этого проекта?...Индус с попугайским хвостом очень впечатлил! Я бы купил...

Тимофей, "индус" в плане деталировки и прочего был не упрощённым и нисколько не хуже изданного "ЮГ-модел" Су-7Б (хотя на самом деле это был Су-7БМК) в металике. Модель была переработана и перекомпонована. Что-то Тимофей Николаевич переделал полностью ,что-то пересмотрел и сделал по-другому... Детали полуплоскостей, к примеру, уже даны не раздельными кусками, а целиком. Но модель нисколько не потеряла ни в качестве, ни в деталировке. А что касаемо окраски, то у "индуса" уже были ВСЕ технадписи, отсутствующие на ЮГ-овской модели в принципе. Знаю этот факт однозначно, потому как сам это вариант окраса и рисовал. Каждую надпись на борту "трафаретным" шрифтом выкладывал по буковке biggrin Судьба же проекта однозначна - оригиналы окраски у Тимофея Николаевича и у меня. Если найдётся издатель,готовый пустить их в работу и напечатать тираж - будут и модели... B)
Цитата b12 ()
...а вот египетский Сухарь, который реально воевал...

Есть и такой вариант Су-7БМК ВВС Египта на период арабо-израильского конфликта 70-х годов прошлого века (конкретно - война на истощение). И опять таки - оригиналы окраски у Тимофея Николаевича и у меня. Весь вопрос за издателем...


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
b12Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 04:04 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
slider2000, Игорь, спасибо большое за разъяснения. Модель однозначно удалась! Пожелаю Вам удачи в доведении проекта до финала. Приобрету обязательно!
И,пользуясь случаем smile , а что с проектом B-17F? Он будет продолжен?


С уважением, Тимофей.
 
slider2000Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 04:14 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
И,пользуясь случаем , а что с проектом B-17F? Он будет продолжен?

Вот за эту модель ничего не скажу - я к работе над ней отношения никакого не имею. Я даже и не знал о ней ничего, пока ты не спросил...


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
timofejДата: Понедельник, 09.11.2015, 03:55 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 353
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
Работы над моделями приостановлены. Некогда.

Упрашивать труднее, чем оправдываться.
 
b12Дата: Понедельник, 23.11.2015, 00:53 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
А как вам такой "небольшой косячок", на обложке надпись гласит:-в составе Египта, а на выкройках ОЗ Сирии! cool
Нашёлся ещё один прикольный момент: текстовая инструкция обрывается на полуслове:-"К37-39 приклеить к......", и дальше ни гу-гу, то ли писать устали, то ли подумали:-а .....с ним, всё равно досюда никто не доклеит biggrin biggrin


С уважением, Тимофей.

Сообщение отредактировал b12 - Понедельник, 23.11.2015, 03:09
 
slider2000Дата: Понедельник, 23.11.2015, 03:59 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
А как вам такой "небольшой косячок", на обложке надпись гласит:-в составе Египта, а на выкройках ОЗ Сирии!

Тимофей, всё правильно и никаких косяков на выкройках. Косяк только на обложке на килевом ОЗ - там действительно ОЗ ВВС Сирии (три зелёных звёздочки в ряд на белом поле вместо положенных двух для ВВС Египта). Всё дело в том что ОЗ Сирии и Египта претерпели значительные изменения во второй половине ХХ-го века, после Второй мировой. Они менялись ЧЕТЫРЕЖДЫ за четере десятса лет и там и там. И даже в период с 1972-го по 1980-ый были ОДИНАКОВЫМИ. Модель Су-7, обзор которой ты сделал, представляет собой египетский борт на момент "шестидневной войны" (1967 год) и несёт ОЗ ВВС Египта на тот период. В ВВС Сирии Су-7 начали поступать чуть позже, когда шестидневная война уже закончилась. А вот на момент войны Судного дня (1973 год) сирийские и египетские Су-шки были уже не отличимы в воздухе. ОЗ абсолютно одинаковые - кокарды без звёздочек на белом поле и килевое полотнище с золотым беркутом вместо звёзд. Но это были уже совсем другие самолёты, ничего не имеющего общего с представленной моделью. Как-то так...


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
b12Дата: Понедельник, 23.11.2015, 04:55 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Игорь, спасибо за экскурс в историю! Честно, именно звёздочки и смутили, гуглил , и натыкался на картинки, где примерно такой же камуфляж и на борту примерно такая же писанина, было подписано, что Сирия, эта тема для меня довольно новая, интересная, всё время интересовал период 2МВ, а тут слегка переключило, буду изучать! Значит, всё таки египтянин! Про эволюцию их ОЗ не знал (как и про прокрученный польский кубик biggrin )
Игорь, думаю скоро начать сборку, надеюсь на твою помощь ( речь не только о модел-ком cool )


С уважением, Тимофей.
 
slider2000Дата: Понедельник, 23.11.2015, 05:10 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
Нашёлся ещё один прикольный момент: текстовая инструкция обрывается на полуслове:-"К37-39 приклеить к......", и дальше ни гу-гу, то ли писать устали, то ли подумали:-а .....с ним, всё равно досюда никто не доклеит

И опять-таки, дужище Тимофей, ты немного не прав. Инструкция подразумевает что ..."воздухозаборники К28 и К38, "тайничёк" (видимо авторы имели ввиду что-то типа"бардачка" в кабине автомобиля хотя "в жизни" там стоит система аварийного сброса фонаря немного сложнее предложенного авторами "кирпичика") К34 и К34а** и детали К37, К38 и К39 должны быть уже приклеены до (т.е. РАНЕЕ)." Читая предыдущий абзац, понятно что в нём говориться о формовании и приклейке полуплоскостей и оперения и прочих деталей к фюзеляжу. Так вот полследняя строчка говорит о деталях, которые должны быть уже приклеены ДО этого. Единственное за что можно попенять разработчикам - путаница в нумерации. На схеме сборки детали обозначенные как К37 (длинные части двух обтекателей жгутов электропроводки на "спине") на выкройках же обозначены как К40. Деталь К37 на листах выкроек это просто мелкий кружок с градиентной заливкой. Похоже к обтекателям он отношения не имеет. Подозреваю что это шаблон наклонного стекла прицела, но могу и ошибаться - этой модели-то у меня нет и все мои умозаключения сделаны чисто на основании твоих, выложенных ранее, фото...


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов


Сообщение отредактировал slider2000 - Понедельник, 23.11.2015, 05:22
 
HornisseДата: Среда, 25.11.2015, 05:59 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 38
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
slider2000, если есть время, мы с Тимофеем (думаю и не только мы) будем рады, если Вы сможете слегка подкорректировать мой перевод... Я польским не владею, равно как и знаниями в самолетостроении. Инструкция на польском языке содержит достаточное количество опечаток (видимо переводили с другого языка, подозреваю - с чешского) + схемы сборки не такие информативные, какими могли быть (по сравнению с другими издательствами, тем же Миг-21 СМТ). У нас получается хорошенький кросворд ;)

С уважением :beer:

P.S.
Цитата slider2000 ()
х, которые должны быть уже приклеены ДО этого.

Я не знаком с грамматикой польского языка, но, сомневаюсь, что у них союз пишется в конце предложения. Точка тоже отсутсвует. Более того, пропущенважный аспект сборки вооружения/ПТБ

P.S. 2 ссылка на черновой перевод:
клик


Сообщение отредактировал Hornisse - Среда, 25.11.2015, 06:03
 
slider2000Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 07:18 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Hornisse ()
Я не знаком с грамматикой польского языка, но, сомневаюсь, что у них союз пишется в конце предложения. Точка тоже отсутсвует.

Вот тут ты прав! Посмотрел внимательнее и понял, что сам ошибся. Фраза не закончена. В конечном варианте она должна быть такой "...детали К37, К38 и К39 должны быть уже приклеены к (чему-то)..." А к чему - не написано - скорее всего к фюзеляжу или корпусу, или к деталям номер такие-то.. biggrin Вариантов много...
P.S. Хотел посмотреть твой вариант перевода - но по ссылке ничего - пусто..


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Разные » Су-7 (Египтос от Model-Kom №2/2015)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: