Пятница, 19.04.2024, 19:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Архив - только для чтения
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Конкурс разработчиков - 2015... ?
Конкурс разработчиков - 2015... ?
lenceДата: Четверг, 16.10.2014, 04:48 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Серёги (Робототехника) вариант, при данном раскладе, самый оптимальный.
 
slider2000Дата: Четверг, 16.10.2014, 05:28 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
А я вообще предлагаю отказаться от каких либо жёстких сроков разработки и сделать процесс "бесконечным". Просто назначить пару-тройку контрольных точек в год в которые авторы представляют готовые, законченные проекты и среди них голосованием будут выбираться лучшие в номинации. Это будет очень похоже на конкурс "модель месяца", только это будет уже не сборка чего-то, а разработка. Площадка для всей "вакханалии" - раздел форума "Разработка моделей", итоги в "Галерею". Если готово - выставился, а нет - работаешь дальше до следующего "Дня Зю". Решился заявиться на конкурс - подал заявку в администрацию Ну а нет - так на "нет" - и суда нет... Думаю что многие проекты, заброшенные из-за окончания сроков разработки, могут поиметь шанс быть завершёнными. Клеим же мы модели в "Мастерской" и выставляемся на ежемесячный конкурс готовых моделей не ради материального стимула, а из "любви к искусству", так почему бы не поступить так же с разработками? А? Хотя я не настаиваю... Чисто высказал сугубо личное мнение - только и всего...

Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
alex_skar_1Дата: Четверг, 16.10.2014, 06:35 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
slider2000, присоединяюсь. Двумя руками за!!!
Есть такие прототипы, по которым материал собирается годами. А потом всплывает такое, что приходится заново почти всю модель перелопачивать. Поэтому думаю и заявки лучше подавать/принимать "поквартально" - решил автор, что его творение уже достойно принять участие в конкурсе - за 3-4 месяца подается заявка и без спешки и авралов наводится лоск и марафет. А так в июне начинаешь проектировать модель и гонишь ее до конца года. Или не начинаешь, чтобы не обломиться со сроками.

У меня "Феликс Дзержинский"в 25-м масштабе уже 2 года в проектируется. Пока только рама и котел готовы. Такими темпами еще лет на 5. Параллельно Ов в 25-м черчу - готовы тендер и рама паровоза. Скоро начну разворачивать. На хобби урываю 2 часа в неделю, больше не получается. К сожалению.
 
DaneДата: Четверг, 16.10.2014, 07:19 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Осспидя! Подтянулись фанаты циника Шаова, и сказали: - "Конкурс 2015 - гавно!"


alexlut, никто не говорил, что конкурс - гуано. Не надо.

Это раз. Во-вторых - не нравится Шаов (конкурс, форма носа соседа по парте.... и т.д.) не "кушай".
Никто никого не заставляет. Только не надо потом удивляться что в категории Флот такой "бешеный ажиотаж" на конкурсе случился... wacko

Конкурсы можно проводить любые и в любые сроки. А вот провести конкурс, на который модельная братия бы как мухи слеталась - вот в чём вопрос. Как привлечь народ?
Давайте думать. А разругаться (уже в который раз) из-за неумения выслушать и понять точку зрения друг друга - лично мне не интересно.
Кстати, думать о правилах проведения конкурса можно и в процессе конкурса. Так даже лучше будет, понимание может какое придёт: что так, что не так.

Да и странно как-то, что такая без преувеличения крутая разработка Кодривера, как его сногсшибательный мотор, где, кстати было проявлено и мастерство, и новизна, и техническая грамотность автора, прошла почти незаметно - вот что настораживает. И отталкивает, если честно.

Потому как каждый участник вправе рассчитывать, что его работу оценят объективно со всех сторон. Ведь чего греха таить, все мы желаем общественного признания. Потому и участвуем. И действительно, деньги здесь не главное. Дороже диплом победителя после справедливой оценки, которую признаёт квалифицированное большинство..... (или меньшинство.....) Вот где собака порылась. biggrin


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания
 
alexlutДата: Четверг, 16.10.2014, 07:28 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Бесконечный конкурс - тоже утопия. Есть бесконечный раздел "Разработка моделей". Проник в кровь яд творчества - добро пожаловать, работай на здоровье. А конкурс - он конкурс и есть!

Короче:

Чувствуешь силы - подавай заявку на конкурс. Готов ждать 30 лет пока в "Технике и вооружении" вдруг объявится схема твоего вундерпепелаца, и он у тебя будет архисупер типа аутентичный - абсолютно никто не против! Никто тебя из "Разработки" не гонит. Домучаешь - получишь свою долю оваций.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
alexlutДата: Четверг, 16.10.2014, 07:38 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
for Dane

Скомканность финала Конкурса 2014 вызвана известными геополитическими событиями, помноженными на экономические соображения. Отсюда отсутствие должного освещения финала и уменьшение количества категорий путем сгребания в кучу техники несравниваемых типов.

И насчет мух - не слетятся. Те, кто может, уже сотрудничают с издательствами за гонорар. А мы, любители, урывающие время у семей, работ, дач и ночного сна, слишком свободны и независимы. 500 баков за год канешш хорошо, но те же 500, 1000, 1500, забираемые ежемесячно из банкомата их перевешивают. Довлеет, ох довлеет дневи злоба его, собака...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 16.10.2014, 07:50
 
slider2000Дата: Четверг, 16.10.2014, 14:37 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Бесконечный конкурс - тоже утопия.

Не об этом и речь! Я не говорил о бесконечном конкурсе - я говорил о бесконечном процессе. Т.е. авторы не связаны никакими временными рамками, а сам конкурс проводится только в определённые и установленные интервалы по уже готовым и заявленным на собственно конкурс, разработкам. можешь проектировать хоть годами! чувствуешь что уже готов проект - подал заявку и всё! в ближайший по срокам "отчётный момент" она автоматически становится конкурсантом в номинации. полная аналогия с моделью месяца, разве что итоги подводить не раз в месяц а два-три-четыре раза в год как-то так...
Цитата alexlut ()
Есть бесконечный раздел "Разработка моделей". Проник в кровь яд творчества - добро пожаловать, работай на здоровье.

таки да! и именно в разделе "разработка моделей" и имеет смысл продолжать. Только просто ввести определённые временные контрольные отчётные точки для подведения итогов и проводить в них конкурс готовых разработок -вот в чём, собственно, вся суть предложения.
Цитата alexlut ()
Скомканность финала Конкурса 2014 вызвана известными геополитическими событиями, помноженными на экономические соображения

истинно так! Я сам по этому поводу "забил" на КР-2014 и не стал продолжать в рамках конкурса а просто продолжал и продолжаю по желанию и без привязок к чему либо.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
МаксАртДата: Четверг, 16.10.2014, 16:54 | Сообщение # 38
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
slider2000, мысль понятна, но тогда, собственно, не будет никакого конкурса. Просто будем раз в год (чаще смысла нет) просить Админа проводить голосование по моделям из раздела "разработка", законченным за конкретный период. Однако такой формат не даёт ощущения, что ли, конкурсности. Вот трудно выразить, но... это не то cool

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
DaneДата: Четверг, 16.10.2014, 17:57 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Скомканность финала Конкурса 2014 вызвана известными геополитическими событиями, помноженными на экономические соображения. Отсюда отсутствие должного освещения финала и уменьшение количества категорий путем сгребания в кучу техники несравниваемых типов.


Спасибо за персональные разъяснения. Да, это я могу как-то представить. Сам весь год (и по сей день) с "трясущимися руками" бегал с утра к компу читать новости от Димы Тымчука.... Ярко вспоминались "счастливые денёчки" 91-94 годов с продуктовыми карточками и явно недоедающими (кроме пустых макарон) детьми + подёнщина, чтобы заработать на следующие 2-3 дня. Всё так.

Но. Могу возразить только лишь одно. Если бы были условия, то провал в количестве участников мог бы быть восполнен за счёт моделистов из ныне более благополучных концов света. Так что....

Цитата alexlut ()
И насчет мух - не слетятся.


Муз Цитатку можна? (Не, не Шаова)

"Кто хочет - тот добьётся...." Всё остальное отговорки для тех, кто не может.

Надо думать о Правилах. Никуда от этого вы не денетесь, если хотите полноценного "восьмимесячного ралли с драйвом и драм финалом".....

Самое смешное, что решение есть и довольно простое. Но если отрицается сама возможность установления чётких правил, "значит это кому-нибудь нужно...." Вот тут и надо честно себе ответить чего же именно мы хотим.

ИМХО, канечна... cool


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания


Сообщение отредактировал Dane - Четверг, 16.10.2014, 18:03
 
ARRCRAFTДата: Четверг, 16.10.2014, 21:01 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, блин. ДЕЖА ВЮ.
Ровно год назад. Писал. Я.
РАЗРАБОТКУ МОЖЕТ ОЦЕНИТЬ РАЗРАБОТЧИК.
И не обязательно он должен знать именно эти конкретные прототипы.
Он МОЖЕТ и ДОЛЖЕН оценить КРАСОТУ РЕШЕНИЯ,
сложность разаработки, правильность подхода....

То есть, в жюри конкурса выдвигаются:

1. ПОБЕДИТЕЛИ ПРОШЛОГО КОНКУРСА.
(МаксАрт, ты дважды подряд выиграл, ей-же-ей, пора тебе пожурить...)

2. ИЗВЕСТНЫЕ НА ФОРУМЕ РАЗРАБЫ.
Давно и плодотворно работающие с издательствами.

Далее: "фифти-фифти"

3. Собственно, ИЗДАТЕЛЬ.

4. Форумчане, давно и успешно подтвердившие свою компетентность.
(ДА, Виктор. Да, он, Степаныч. А пуркуа бы и не па?????)

Таким образом. избегаем "некомпетентного голосования".

Но, дабы уравновесить "кумовщину" жюри,
Открытое голосование также проводиться.

И итоги -- по сумме голосов форумчан и жюри.

Причём члены жюри ОБЯЗАНЫ аргументировать свой выбор --
Желаете "шаряший" электорат -- ПРОСВЕЩАЙТЕ, БЛИН!!!!
 
Victor68Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:03 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Зачем далеко ходить? Смотрим, читаем о проводимых ежемесячных конкурсах моделей:
Цитата only-paper ()
Призы:
1. Победитель награждается медалью, которая потом отображается в его профиле.
2. Победившие модели показываются на главной в блоке "Модель месяца"
3. Победитель так же награждается материальным призом. В качестве материального приза может быть любой журнал с моделью, или "расходники" (коврик для вырезания формата А4 или А3, нож, лезвия, набор картона, клей). Журнал может быть любой по цене, если выбираете "расходники" то в сумму до 20$. Выбор производится из следующих магазинов:
проживающие в России выбирают приз из данных магазинов: Cardboard Master, Хобби на столе, TutOlfa.ru, Аква Ангел.
Проживающие в других странах выбирают приз из данного магазина FreeTime. После выбора приза, победитель сообщает название понравившегося приза, ссылку на него, свой почтовый адрес с полным указанием своего имени. Доставка приза за счет спонсоров.

Т.е. у конкурса ЕСТЬ какой-то ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ стимул smile . А просто "за идею" я и без конкурса продолжаю показывать то, что уже начал. Отсутствие конкурса этому никак не мешает smile . Да и продолжение разработки атомохода "Ленин" тоже как-то совсем без конкурса обходится...

КОНКУРС - это СОРЕВНОВАНИЕ, и его победители должны СПРАВЕДЛИВО определяться и чем-то ДОСТОЙНО-ПРИЯТНЫМ награждаться smile .

Цитата Dane ()
Конкурсы можно проводить любые и в любые сроки. А вот провести конкурс, на который модельная братия бы как мухи слеталась - вот в чём вопрос. Как привлечь народ?
Давайте думать. А разругаться (уже в который раз) из-за неумения выслушать и понять точку зрения друг друга - лично мне не интересно.


Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 16.10.2014, 21:12
 
МаксАртДата: Четверг, 16.10.2014, 21:24 | Сообщение # 42
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
и чем-то ДОСТОЙНО-ПРИЯТНЫМ награждаться

Дело за малым: найти человека, который готов выложить несколько килобаксов.

А если рассматривать конкурс без финансового (или внушительно-финансового по крайней мере) приза, то к голосованию можно допустить не ограниченное количество форумчан (как было на КР-2014), а всех без исключения желающих. В этом случае голосующих будет больше, статистическая выборка чище, справедливости больше. Вот это мне нравится, предлагаю такое.

Цитата ARRCRAFT ()
ей-же-ей, пора тебе пожурить...

Щазззз!! )) Я участвовать хочу, а жюрить и участвовать одновременно низя. Как вариант - жюрить в отдельных категориях, но вдруг все зацеплю.

Цитата ARRCRAFT ()
А пуркуа бы и не па?????

Кандидатуру поддерживаю biggrin

И ещё фишка в том, что далеко не в каждой разработке есть место для изобретения велосипеда. Где-то новую технологию даже из пальца левой ноги не высосать. Вдобавок остаются нерешёнными споры по покраске-шпатлёвке и допустимом проценте заимствования (да, Victor68, предложений по сути я так и не дождался), допустимости доработки напильником и т.д. Не первый год спорим, и к знаменателю никак не придём, уж слишком разноплановая штука моделизм.

Предлагаю конкретно:

- призы символические или вообще секретные, интрига cool
- голосуют все, кому не лень (увеличение справедливости)
- допустимы любые методы постройки и обработки модели (все средства достойны)
- голосуем за "кому что нравится", а не за степень инновационности

Пока всё smile


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Victor68Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:28 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
- голосуют все, кому не лень (увеличение справедливости)

Справедливости ДЛЯ КОГО ??? wacko

Цитата МаксАрт ()
Кандидатуру поддерживаю

Но только там, где сам не буду участвовать smile

Цитата МаксАрт ()
- голосуем за "кому что нравится", а не за степень инновационности

Зачем ждать окончания конкурса ? Голосование можно начать сразу после сбора заявок на моделируемые прототипы! smile


Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 16.10.2014, 21:33
 
ModellerДата: Четверг, 16.10.2014, 21:30 | Сообщение # 44
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
А давайте так. Ты ты и ты, разрабатывает один и тот же прототип. Победитель, будет своего рода как фИрма которая выиграла тендер. Опа. Вот это уже конкурс. А так судейство все равно будет за вид в целом. На фиг кому надо заморачиваться сколько там кто сделал чего в количественном исполнении если картинка вооооон у того чувака лучше. Да и космос тематика мне не
нра.... Давайте определимся с прототипами. И вперед....


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
Victor68Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:37 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Ты ты и ты, разрабатывает один и тот же прототип.

Предпочитаю делать те модели, которые нравятся МНЕ, а не кому-то smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Конкурс разработчиков - 2015... ?
Поиск: