Пятница, 29.03.2024, 04:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Из чего лучше делать модели? (Какой материал наиболее оптимальный.)
Из чего лучше делать модели?
археологДата: Пятница, 29.07.2016, 05:55 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
klimoreh, Это всё понятно,а как же праздник от "конфеты в яркой обёртке"?
Кривые сканы,тусклые краски и желание пропало sad
balu109, С приобретением оригинала все вопросы отпадут сами собой.А 10 зелёных рублей с доставкой за простенькую модель по сегодняшним временам сущие копейки.
 
VasecdДата: Пятница, 29.07.2016, 17:53 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 151
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата археолог ()
Модели лучше делать из оригинала.Как показывает опыт:и качественней и бюджетнее выходит.Сетования "в нашей деревне не продают" в 21 веке не актуально,инет магазины Вам в помощь,почта доставит в самую дальнюю "дыру",хоть журнал,хоть тот же ломонд.

Что вы имеете ввиду под словом "из оригинала"? Оригинальный журнал? Этож во сколько обойдется каждая модель? Ну а заказывать бумагу через интернет я еще не с ума сошел. Ждать месяц когда прийдет, а могут еще и не-то прислать. То что я купил оказалось идеальным. (по крайней мере для меня)
 
MajorPainДата: Суббота, 30.07.2016, 04:23 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата археолог ()
С приобретением оригинала все вопросы отпадут сами собой

Честно - улыбнуло.... Вспомнил свои три попытки клеить из оригиналов - криво, косо, все краской поляпано.... Итог всем известен.... sad wacko От этого
Цитата археолог ()
желание пропало

только не собирать модели, а покупать оригиналы..... wacko Ну, а что до тусклых, кривых сканов - на сайте вагон и маленькая тележка перекрасов, было бы желание собирать....
Хотя с другой стороны - для "попробовать" весьма подходят оригиналы типа "Трех крапок", "ЮМК" или Малы Моделяжа (в некоторых инет-магазинах их все ещё продают). Они действительно недорогие, и если собираться будет вкривь и вкось - не жалко и выбросить....
Цитата Vasecd ()
Оригинальный журнал? Этож во сколько обойдется каждая модель? Ну а заказывать бумагу через интернет я еще не с ума сошел. Ждать месяц когда прийдет, а могут еще и не-то прислать.

Покупать надо у проверенных продавцов - сколько уже заказывал и пластик, и разную фигню для кораблей в инет-магазинах - ни разу "не то" никто не присылал....

P.S. До сих пор храню зачем-то кривой корпус злополучного "Маасса" - вроде и нафик не нужен, а выбросить рука не поднимается - из оригинал ж клеился.... wacko Вот в этом хоть и сомнительный, но плюс оригинала - из сканов давно бы выбросил и забыл B)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 30.07.2016, 04:27
 
Aleksander71Дата: Суббота, 30.07.2016, 04:38 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
Парни я согласен с Археологом. Надо начинать пусть и с простых, но оригинальных журналов. Нормальный размер и качество печати придадут уверенности и аккуратности (сканы можно использовать для доработки модели). И не будет этих вопросов - почему краска течет или бумага расслаивается и ворсится. Ну и на счет цены. Да, хорошая модель стоит дорого, так и делать ее не один день. Поэтому выбирайте - цена +удовольствие, либо как в песне - я ее слепила из того что было!
 
археологДата: Суббота, 30.07.2016, 05:21 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Вот-вот.Большинство отписавшихся за сканы,сами начинали с Малого моделяжа,не считая маньяков(как и я сам ),кто через копирку делал модели с ЮТа,что впрочем у меня лично отбило желание продолжать.Если бы не чудо в виде оригинала за 72 год(в далёком 78 году) ,возможно и не было того,что имею сейчас.
Журнал по почте в РФ идёт максимум неделю,хоть с Москвы,хоть с Уфы.Стоимость пересыла 200-250р. Журналы в ассортименте цены посмотрел от 140р. примерно(авиация)Всё уже придумано давно,зачем создавать себе головняк ?
 
scregДата: Суббота, 30.07.2016, 05:33 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Aleksander71 ()
И не будет этих вопросов - почему краска течет или бумага расслаивается и ворсится.

Журналы замечательно расслаиваются и ворсятся. И краска тоже иногда течёт. Другое дело, что качественно печатать дома выходит ещё дороже журналов.

Не понимаю разговор про цены. Допустим, хороший журнал с допами стоит 3-5 тыр, модель из него собирается от двух месяцев до полугода. В итоге, многие на сигареты больше тратят.
 
MajorPainДата: Суббота, 30.07.2016, 06:59 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Aleksander71 ()
Нормальный размер и качество печати придадут уверенности и аккуратности (сканы можно использовать для доработки модели)

Разнотон тоже придает сборкам из оригиналов уверенности и аккуратности - уверенность в том, что не ты и твой принтер виноват, а кто-то далекий и незнакомый тебе кого и обматерить можно легко и непринужденно biggrin , ну, а аккуратность - она либо приходит со временем, либо её нет и не будет - и это не зависит от скана или оригинала :)
И вообще - какая разница кто из чего клеит? Каждый выбирает сам свой путь - топикстартер его уже выбрал. Лично мне хочется поскорее увидеть, что у него получается и как, а спор о сканах и оригиналах - дело скучное и неблагодарное.... wacko Кроме того, отписавшиеся здесь - в основном "авиаторы" или "корабелы", а что именно и в каком масштабе собрался клеить топикстартер - мы так и не узнали.... Так о чем спорить? :'(
P.S.
Цитата screg ()
многие на сигареты больше тратят.

Ага, особенно те, кто не курит (ну, это я о себе)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 30.07.2016, 07:12
 
honya74Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 01:10 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 6
Репутация: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте!Пробовал фотобумагу глянцевую на простую модель(струйный принтер),со временем модель выцвела,сделал вывод либо держать в темноте,либо чем то оброботать .Остановился пока на чертежной бумаге А4. ЮТ через копирку было весело, я у сестры весь ватман увел biggrin .
 
MajorPainДата: Воскресенье, 31.07.2016, 01:50 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата honya74 ()
Пробовал фотобумагу глянцевую на простую модель(струйный принтер),со временем модель выцвела

Был и у меня когда-то печальный опыт с глянцевой фотобумагой - ФВ-190 от ММ. Выцвел бедолага с сине-голубого изначального до гламурно-розового с темно-красным wacko . Недавно пробовал матовую ColorWay - все бы ничего, но при попадании клея на деталь, снимается он (клей) вместе с фотослоем.... Причем, даже знаменитый UHU sad ..... Получается, что фотобумагу надо обязательно покрывать лаком, причем, до сборки, а это скорее всего приведет к ужесточению её как материала и сопутствующим неаккуратностям типа заломов, поэтому наверное, буду продолжать собирать свои самолеты в 72-м из обычной бумаги 120-ки (плотность) с альбомов для рисования wacko Она прекрасно формуется, хорошо клеится и клей с неё снимается без проблем....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Александр67Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 04:37 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Журнал по почте в РФ идёт максимум неделю,хоть с Москвы,хоть с Уфы.Стоимость пересыла 200-250р

Cлишком высокого Вы мнения о возможностях Почты России. Из Москвы в Кировскую область быстрее двух недель еще ни разу не доставляли.


Аппетит приходит во время еды
 
VasecdДата: Понедельник, 01.08.2016, 16:41 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 151
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
А я блин курю. Твердо решил, сейчас начнется отпуск буду бросать, и модели мне помогут. Пока делаешь модель курить не тянет, просто не думаешь о сигаретах. Щас доделаю Эскандер из фотобумаги и попробую Т-90 из чертежной.
 
koukulkanДата: Понедельник, 01.08.2016, 18:25 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 191
Репутация: 318
Награды: 0
Статус: Offline
После печати задуй выкройки акриловым автолаком из баллона. Можно даже в один слой. Бумага будет лучше формоваться, не будет заломов (если правильно гнуть, конечно), не будет размазываться краска, остатки клея (например UHU) можно будет удалить без следа. Краска (теоретически) не должна выцветать (кто-то из коллег проводил эксперимент, выкладывая распечатки с лаком и без на солнце, не помню кто).
 
Николай_NGДата: Пятница, 05.08.2016, 22:53 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата honya74 ()
Всем здравствуйте!Пробовал фотобумагу глянцевую на простую модель(струйный принтер),со временем модель выцвела,сделал вывод либо держать в темноте,либо чем то оброботать .Остановился пока на чертежной бумаге А4. ЮТ через копирку было весело, я у сестры весь ватман увел .


Возможно повторяюсь. но если печатать контура на цветной бумаге для пастели, то перемены цвета можно избежать, крометого этот вид бумаги прокрашен по всей толщине, таким образом снимается проблема белых торцов.
Кстати, проблему печати А3, поскольку печатается только контур, легко решить печатая на матричном принтере А3, которых есть изрядное кольчество в запасниках многих контор ( в основном списанные, но рабочие ), а найдёте 24-х игольчатый, то Вам счастье.
Одна трудность: в фотошопе убрать цвет и сделать перекомпоновку с тем, чтобы на одном листе были детали только одного цвета.
 
RamiroSSДата: Суббота, 06.08.2016, 02:48 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 4956
Репутация: 7959
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Vasecd ()
Оригинальный журнал? Этож во сколько обойдется каждая модель?

скажу так, раньше пока набирался опыта, да и пока стоимость бумаги и чернил была сносной на мой прожорливый МФУ, я печатал сканы и лепил себе спокойно. потом когда еще были призы материальные на сайте за модель месяца, и мне довелось победить и заказать в качестве приза оригинальный журнал, и попробовать склеить модель с него, разница довольно ощутима для меня оказалась. и потом когда пошло подорожание чернил, картриджей, бумаги.... прикинув стоимость, для меня оказалось дешевле покупать оригиналы, при чем даже с доставкой из-за границы. сейчас почти и не печатаю ничего, т.к. на мфу нужно оба новых картриджа, а меня жаба душит отдавать за них почти 4т.р. +500р за пачку ломондовской бумаги, и распечатать что-то объемное, то цветного картриджа обычно на 60 листов выкроек хватает и все. у меня бы оба картриджа иссякли при печати одной только модели Ямахи если бы я печатал ее в цвете. biggrin и получилось бы одна модель по стоимости 4500р.. на эти деньки оригиналов штук 6-7 наверное можно было бы выбрать


Мои бумажные творения
 
irДата: Суббота, 06.08.2016, 04:46 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
RamiroSS, теперь вы поняли ,как важно правильно выбрать принтер ? smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Из чего лучше делать модели? (Какой материал наиболее оптимальный.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: