Четверг, 02.05.2024, 22:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Форматы печати. (А4/В4)
Форматы печати.
SchuhartДата: Суббота, 24.10.2009, 01:18 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Есть вопрос, господа, может не столь существенный, но любопытный.
Если я правильно понял, реальный формат изданий WAK и Halinski - В4. Однако в примечаниях к ссылкам на разные модели данных изданий фигурирует как А4, так и В4, например Tiger I заявлен как А4, в то время, как Panther - B4.
Действительно ли файлы по ссылкам, заявленные как А4 масштабированы, или это недоразумение? Ибо скану по сути всё равно с какого формата он сделан (о погрешностях в данном случае я не говорю), формат задается при печати.


Готово: МС-1, Гранаты, Sd.Kfz.231 (6-Rad)
В работе: Renault R-35
Разработка: Вездеходъ
 
balu109Дата: Суббота, 24.10.2009, 03:08 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
дык на параметры листа посмотри. открой ФШ и посмотри в свойтвах холста. там есть размер, выбери сантиметры.
 
SchuhartДата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:20 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, здесь ясно. Замер оригиналов показал, что Halinski весь идет в В4, всё остальное (WAK, Modelik, Orlik, GPM) - A4, только у Answer формат несколько странный, нечто среднее между А4 и В4.

Готово: МС-1, Гранаты, Sd.Kfz.231 (6-Rad)
В работе: Renault R-35
Разработка: Вездеходъ
 
Rick101Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 20:30 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы так смело не обобщал. У Моделика, например, хватает моделей и на А3, хотя большинство- да, на А4.
 
stanislav83Дата: Понедельник, 26.10.2009, 02:44 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Online
ну В4 могли сканать на А4ом принтере и потом сшить. А могли и не сшить-тогда вроде пишут "резанные сканы".
многие незаморачиваясь печатают В4 как А4.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
rama-33Дата: Понедельник, 26.10.2009, 03:13 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Schuhart)
Если я правильно понял, реальный формат изданий WAK и Halinski - В4

реальный формат WAK - А4,у Halinski почти все В4,но есть пара журналов на А4.У ГПМ,Моделика большинство номеров на А4,но есть что-то и на А3 и на В4,у Орлика почти все на А4,но есть что-то и на А3
 
RynyaДата: Понедельник, 26.10.2009, 06:57 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 61
Репутация: 91
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Schuhart)
Однако в примечаниях к ссылкам на разные модели данных изданий фигурирует как А4, так и В4, например Tiger I заявлен как А4, в то время, как Panther - B4

C такой же проблемой столкнулся с Halinski_MM_2004_3_4___Aichi_D3A1__Val заявлено было А4 а реально В4 тока узнал я про это когда начал клеять sad - уж очень маленький на 33 масштаб получался. Пришлось все перепечатать sad


Завершено: F-14A TOMCAT, МиГ-29 2 шт., СУ-122, Orion, B-17, Bf-109-4f, La-5FN, RENS HEAB type-B, Junkers Ju-87 B2 R2 Stuka
В процессе:Spase Hulk
 
SchuhartДата: Суббота, 31.10.2009, 08:24 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
многие незаморачиваясь печатают В4 как А4

В общем ничего страшного, только размер уменьшается примерно на 1/6, для кого то экономия места, а для кого то не канонiчно wink . У кого есть опыт, поделитесь соображениями пожалуйста.


Готово: МС-1, Гранаты, Sd.Kfz.231 (6-Rad)
В работе: Renault R-35
Разработка: Вездеходъ
 
BoschДата: Суббота, 31.10.2009, 17:21 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Schuhart, в помощь фотошоп) Если ты посчитал, что размер меньше на 1/6.
А каким образом идут пропорции длины и ширины??? Тут нужны некоторые пропорции составить, как мы делали в 5-ом, 6-ом классе)
Значит размер А4 - 210/297, ну и я к примеру приведу, картинка у нас 1200/1600 пикселей. И возьмем В4 250/353 и пусть у нас ширина в пикселях Х2, а длина У2! Ну мало ли какое значение, это все можно посмотреть!
Знач теперь, составим пропорцию: 210/250=1200/Х2, аналогично с длиной 297/353=1600/У2. Теперь длину и ширину мы нашли
Отсюда в любом редакторе картинку, которая у нас В4 преобразуем по пикселям 1428/1901 ну с сохранением пропорций будет чуть по иному, хотя если все подобрано как в моем примере, То будет нормально))
Ну а далее дело техники, открываем в фотожоп и на один холст кидаем свою картинку, а второй делаем пустым с размером 1200/1600 и добавляем детали как вместяца) Тогда все должно получиться как положено, без уменьшения масштаба)
Вобчем, все перекинул так, поскольку я математик и нахожу такие подходы! ХОтя в фотошопе все это уже встроено, только надо ж с ним разбираца! Ну а для простого обывателя вот таким способом)


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
Evgen99Дата: Суббота, 31.10.2009, 17:41 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, во еще вопрос, если позволите...
Берем сканы, загоняем в ФотоЖоп, открываем параметры листа, а там: разрешение 72 dpi, размер листа - (скажем) метр на полтора.. Хотя знаю, что оригинал - формат А4, а сканы сделаны с разрешение (скажем) 600 dpi...
 
BoschДата: Суббота, 31.10.2009, 19:45 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Evgen99, немного не понятно, што ты хотел узнать??
Ну я так понимаю, отсканировали в 600dpi, засунули в редактор, а картинка в экран не влазит. Или что?
Можно как-нить попонятнее написать?
dpi-это количество точек на дюйм, тоесть пиксельный размер и dpi - это не одно и тоже. То есть если у нас формат А4 600 dpi, то как по длине, так и по ширине у нас на один дюйм - 600 точек, это не мера площади, так скажем)) Таким образом dpi используется в основном для сканеров и принтеров (именно для бумаги, а не для цифрового сигнала), то есть количество точек, на которое как бы поделит внутри себя комп литок формата А4. В любом случае все преобразуется в пиксели)
То есть если ты распечатаешь это изображение метр на полтора на А4, то у тебя и получится 600dpi, а если на листе метр на полтора размером, то 72 dpi)
Вобщем не знаю, понятно или нет объяснил) Ну как смог! biggrin


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Суббота, 31.10.2009, 19:56
 
Evgen99Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 02:31 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Bosch, да, наверное непонятно выразился, попробую еще раз пояснить:
Скачиваю развертки из инета, (развертки заявлены: формат А4, разрешение 600dpi)
Открываю их ФотоЖопом, вижу изображение. Хочу напечатать, ан нет, в просмотре вижу, что изображение на А4 не помещается.
Тогда гляжу параметры изображения средствами ФотоЖопа - и вижу, что редактор "выдает" следующие параметры изображения - ширина листа - метр, высота листа - полтора метра, а разрешение - 72 dpi.
Такая "пертушка" бывает не на всех сканах, только на некоторых. При этом, на некоторых сканах фотожоп "говорит", что разрешение 90, на некоторых - 120, а на некоторых - 150 dpi.
Такое чуЙство, что тот кто создает скан (чем-то) пропорционально его "масштабирует".
Вот с такой штучкой я иногда сталкиваюсь, выхожу из положения очень просто, "завязываю" вместе разрешение и формат скана, меняю разрешение на заявленное "хозяином" скана, и все становится на свои места... т.е. размер "картинки" становится А4 с разрешением 600 dpi
З.Ы. кстати встречал и в pdf-ах такую вещь, кто-то сделал pdf, я его скачал, гоню на печать... увы - на заявленный формат не лезет, да и ридер говорит, что размер страниц не соответствует заявленному.
Не встречались с таким?!?
 
filindrДата: Воскресенье, 01.11.2009, 04:54 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Evgen99, когда сканирую, задаю значение DPI например 300, а когда открываю в фотошопе , он почти всегда пишет 72 DPI.
ничего страшного, просто в файле, похоже размер печати не прописан. если это менять в фотошопе, то я делаю так:
иду - меню "Изображение" - "размер изображения".
там сначала запоминаю размер изображения в пикселах, например длину, далее меняю разрешение (если оно известно конечно) на нужное и после этого устанавливаю размер в пикселах который был. При этом размер в сантиметрах сам пересчитывается. И как правило становится тем, который был при сканировании..
в программах просмотровщиках это делается проще маленько - там просто меняется разрешение... smile


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Evgen99Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 05:16 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (filindr)
Evgen99, когда сканирую, задаю значение DPI например 300, а когда открываю в фотошопе , он почти всегда пишет 72 DPI.

А я уже думал, что у меня что-то с шопом... просто когда я сам сканирую - таких проблем нет. Описанное вижу только на некоторых "чужих" сканах.
Спасибо.
 
BorgДата: Понедельник, 16.11.2009, 05:16 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите с распечаткой формата В4. Пойдет ли лист А4,или это одно и тоже?

Под москвой. Из подбитого немецкого танка выпадает танкист и плюхаеца в снег. Через минуту вскакивает и стуча зубами лезет обратно в горящий танк.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Форматы печати. (А4/В4)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: