Суббота, 20.04.2024, 07:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » F-35 Lightning II (Разработка Павла Кохно, масштаб 1:33)
F-35 Lightning II
marmotДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2767
Награды: 3
Статус: Offline
Модель предоставлена для тестовой сборки ее разработчиком, Павлом Кохно. Издание предполагается в YG-Model. В настоящее время можно приобрести только версию в масштабе 1:48 на ECardmodels.

Нужно понимать, что сборка тестовая и то, что будет издано может отличаться (в лучшую сторону) от того, что есть сейчас.
Первые впечатления:
- это безусловно цифровая разработка, все детали стыкуются с абсолютной точностью;
- цвет на мой взгляд показался слишком темным, печатал я с корректировкой яркости +40;
- модель в сборке очень непроста из-за "нетехнологичности" - много склейки "встык", детали зачастую стыкуются в воздухе, без опоры, напрочь отсутствуют "склейки", ряд деталей сложного профиля непонятно как формировать - нет линий сгиба и не приведен профиль, который должен получиться;
- заложена толщина пакета бумага+склейка 0,17 мм, что на мой взгляд очень мало, хотелось бы знать авторитетное мнение ShorrCana по поводу толщины бумаги, на которой модель будет издана. Поскольку я ее распечатал на ватмане, то проблемы у меня возникли серьезные - склейки пришлось делать из офиски, а что такое офиска на корабельном каркасе - кто пробовал, тот знает, о гладких стыках можно и не мечтать, а ребра каркаса выпирают по полной. И все равно толщина получается избыточной, обшивка садится внатяг, и рашпиль становится основным инструментом сборки.
- инструкция красивая, но не всегда информативная.

Сборку я начал освещать на Картонных крыльях, но возникли проблемы с хостингом, похоже он загибается и у меня нет доступа к управлению сайтом, так что все обновления будут только здесь.

Итак - каркас, сходимость безупречная:


Носовая часть, верхняя и нижняя половины обшивки склеивались отдельными листами, потом они склеивались вместе и затем вставлялся каркас (сильно сточенный). Ванна кабины и ниша шасси в обшивку вклеиваются встык и в воздухе:


Внутренняя часть воздухозаборника, сложный профиль и отсутствие линий сгиба, что-то приемлемое получилось только с третьей попытки и после дня работы (форма все равно не совсем правильная, как выяснилось):


Двигатель, работы много, но сходится все неплохо:


Обшивка сверху, склейки из ватмана, поэтому более-менее гладко:


Продолжение следует...


Картонные крылья
 
skyratorДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:26 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1017
Репутация: 843
Награды: 1
Статус: Offline
marmot, ну наконец...дождался снегопада....удачи в процессе!!!Я уже 100 раз "крылья" пересматривал в ожидании продолжения...

Live free or die hard
 
VITTORIOДата: Вторник, 10.01.2012, 00:20 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2049
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
marmot, Классная штука.Удачи в сборке! Я его живьем по видео видел. Особенно его двигатель. Это нечто wacko Сопло вылазит из фюзеляжа и встает под углом 90% к бетонке. Как в фильмах про НЛО.Самолет приобретает вертикальный взлет.

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
edzzzik72Дата: Вторник, 10.01.2012, 00:35 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 498
Репутация: 1553
Награды: 1
Статус: Offline
marmot, Вячеслав, как всегда мастерское исполнение!
буду внимательно следить за продолжением


будьте реалистами.
требуйте невозможного!
Че Гевара
МОЙ АЭРОПАРК
 
СеренькийДата: Вторник, 10.01.2012, 02:25 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, очередной раз убеждаюсь в точном подборе толщины бумаги для работы со сканами. Ждемс оригинала модели.

А вот на счет инструкции к автору, для более точной проработки.

marmot, так держать. И больше описывай трудные места и минуса, чтоб автор отработал по полной и в последствии оригинал собирался без проблем и на одном дыхании.


Сообщение отредактировал Серенький - Вторник, 10.01.2012, 02:29
 
МоторДата: Вторник, 10.01.2012, 04:51 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 159
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Помню 2 недели назад пытался купить эту модель с сайта оказывается поддержки оплаты для России я не нашел. В итоге решил связаться с Павлом Кохно- и тишина, на письма не ответили.
Друзья будьте любезны подскажите как можно преобрести данную модель ?
 
СеренькийДата: Вторник, 10.01.2012, 04:54 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мотор)
как можно преобрести данную модель ?

Ждать когда ЮГ-модель выпустит.

Quote (Мотор)
поддержки оплаты для России я не нашел

И не найдете, т.к. страны бывшего Союза, а ныне СНГ, приравниваются к странам с большой коррупцией, и PayPal отказывается иметь с ними дело.


Сообщение отредактировал Серенький - Вторник, 10.01.2012, 05:00
 
marmotДата: Вторник, 10.01.2012, 05:11 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2767
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Серенький)
И не найдете, т.к. страны бывшего Союза, а ныне СНГ, приравниваются к странам с большой коррупцией, и PayPal отказывается иметь с ними дело.

Ну не надо гнать пургу, прекрасно PayPal работает с Россией, пользуюсь не первый год. На PayPal-аккаунт нельзя принимать платежи в России, а оплачивать - сколько угодно.
Никакой специальной поддержки оплаты для России не требуется, пэйпала вполне достаточно.


Картонные крылья
 
СеренькийДата: Вторник, 10.01.2012, 05:24 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Тогда приношу извинения за дезинформацию.
 
spektor777Дата: Вторник, 10.01.2012, 06:33 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Сильное сопло... surprised wink Вячеслав, а там только на вариант для ВВС детали? Или на "вертикальник" тоже есть?

Сообщение отредактировал senser92s - Вторник, 10.01.2012, 18:34
 
marmotДата: Среда, 11.01.2012, 03:08 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2767
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (senser92s)
а там только на вариант для ВВС детали? Или на "вертикальник" тоже есть?


Не, это строго А, - Б и С прилично отличаются по форме фюзеляжа


Картонные крылья
 
marmotДата: Среда, 11.01.2012, 05:51 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2767
Награды: 3
Статус: Offline
Обшивка снизу, здесь пришлось клеить на офиске, сразу полезли ребра и неровности:


Самым сложным оказалось состыковать обшивку с внутренней частью воздухозаборника. Наверное правильнее всего не приклеивать ее к каркасу вообще, а клеить только к обшивке, тогда ей будет проще занять свое место:


Картонные крылья
 
ShorrCanДата: Среда, 11.01.2012, 06:36 | Сообщение # 13
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы тоже хотел услышать Павла Кохно, но он вне досягаемости. Очень интересно как модель попала
в интернет-магазин, например... и у Вас, marmot, вообще без нашего ведома...
 
AlexeyLДата: Среда, 11.01.2012, 07:04 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
А почему бы и нет? http://ecardmodels.com/index.php?manufacturers_id=142&sort=3a&page=1

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ShorrCanДата: Среда, 11.01.2012, 08:09 | Сообщение # 15
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
У него еще и Чинук есть happy Надо определенно словить красавца...
Цены яркие там - у нас он будет примерно 8-10 долл...
Склейки можно на меловке - она очень тонкая и жесткая, основные листы 170 гр - 0,15 мм Amber Grafics скорее всего.

(по мотивам твоей подписи навеяло) - Для того чтобы свозить коллекцию АлексеяЛ на выставку, нужно будет аккуратно
вырезать кусок стены... biggrin


Сообщение отредактировал ShorrCan - Среда, 11.01.2012, 08:12
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » F-35 Lightning II (Разработка Павла Кохно, масштаб 1:33)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: