Вторник, 14.05.2024, 01:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-29 от Халинского (проба перекраса и сборки)
МиГ-29 от Халинского
slider2000Дата: Четверг, 13.09.2012, 19:49 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vasaq ()
Критики будут всегда, а вот помощников мало.

Vasaq, критика "по-делу" это и есть помощь. Главное - понять где действительно "умные" вещи говоряться, а где всякая ерунда с умным видом. biggrin И ещё одно правило - ВСЕМ всё равно не угодишь - хоть один недовольный останется (может даже просто из принципа...) Так что прислушиваться к советам нужно, но решение всё равно принимает ОДИН человек - сам автор.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
VasaqДата: Четверг, 13.09.2012, 21:58 | Сообщение # 77
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата slider2000 ()
но решение всё равно принимает ОДИН человек - сам автор

Согласен на все 100%, он автор, он же координатор процесса в команде (опять таки повторюсь, если она будет существовать).
Предлагаю свою помощь в отрисовке чернового слоя расшивки (с последующим ее доведением до нужного вида кем - либо) или подскажите конкретный алгоритм создания псевдообъема при помощи игры света и теней. Вот мой образец. Толщина черной линии 2 пкс, пусть вас не смущает кое где ее неровность, это на скорую руку. При более качественной работе можно все сделать плавно.


Прикрепления: 1755741.jpg (39.7 Kb)
 
DemonGhostДата: Пятница, 14.09.2012, 07:09 | Сообщение # 78
Группа: Мастера
Сообщений: 999
Репутация: 567
Награды: 2
Статус: Offline
bf109karl, честно говоря мне нравиться, но как трудоемко будет перекрасить всю модель?
Vasaq, Думаю соберем отличную команду wink
Думаю, если такое возможно, организовать голосование: за обработку оригинала Хала, или полный перекрас со слоями (мне оба варианта нравятся).
Р.S/ Как организовать голосование, подскажите.
 
bf109karlДата: Пятница, 14.09.2012, 10:05 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 310
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vasaq ()
Толщина черной линии 2 пкс

Этот аполитичный вопрос уже затрагивался - надо бы сообща обмозговать, как от них избавляться smile
Цитата DemonGhost ()
трудоемко будет перекрасить всю модель

А шо делать? biggrin В принципе - куда торопиться-то? wink
Если серьезно - то не очень сложно и не очень долго, благо какой-никакой опыт уже имеется smile


Провел следственный эксперимент: засек время и перекрасил крыло

Результат: 2 часа 40 мин - 30 минут ушло на создание базового серого и восстановление линий расшивки, еще 10 минут потратил на перекрас в зеленый и создание пятна на крыле, ну а остальные 2 часа клацал мышкой восстанавливая заклепки biggrin . Кстати, выяснилось что КАЖДАЯ заклепка нарисована по-своему - одинаковых нет wacko
Понятно, что это не окончательный вариант, а печка, от которой можно танцевать wink - можно сильнее выделить клепку и расшивку, а можно, наоборот приглушить - это уж кому как нравится.... Так что за 3-4 недели я спокойно смогу подготовить комплект обработаной подобным образом обшивки, так сказать основу wink
К слову, как человек далекий от советской авиации ( как в отрочестве хорошенько обжегся на пеленговском Су 27 - так стараюсь к ним близко не подходить ) - основной и дополнительный цвета взяты совершенно от балды - но их легко откорректировать в соответствии с прототипом.


Me-163 Me-263 Ba-349

Сообщение отредактировал bf109karl - Суббота, 15.09.2012, 05:45
 
ВВСДата: Пятница, 14.09.2012, 14:14 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Я в принципе за перекраску слоями, с раздачей в формате PSD.
Но,
 
ВВСДата: Пятница, 14.09.2012, 14:14 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
блин, так хотелось бы иметь для сравнения и вариант с обработкой biggrin
Если, договорится о толщине и цвете линий, шаге и фактуре заклепок то отрисовку может выполнять одновременно несколько человек.Каждый свои листы. Мне кажется там на одну кабину уйдет немерено часов, поэтому и думаю удобнее бригадой.
А вот нанесение камуфляжа, мне кажется-это уже авторская работа. У slider2000, получается один вид (мне понравилось как на 23-ем сделан), у DemonGhost, тоже свои грани и переходы, а если еще под это дело подписать Marmot, то будут три варианта на любой самый взыскательный вкус и взляд как должна выглядеть модель. Одним словом, если два автора делают камуфляж по одному и тому же прототипу, то смотреться их перекрасы зачастую совершенно поразному.
Далее кто-то один может нанести на оба или на три варианта техничку. Ну и тот же Балу, если продется старением то на выходе будем иметь вообще машину не хуже оригинала. ИМХО
Вот только. мне кажется, все-таки надо попробовать пустить серую полоску возле черной полосы расшивки, чтобы получить эффект углубленности (объема)
 
DemonGhostДата: Суббота, 15.09.2012, 09:00 | Сообщение # 82
Группа: Мастера
Сообщений: 999
Репутация: 567
Награды: 2
Статус: Offline
bf109karl, очень здорово. Думаю для начала надо делать два перекраса. Первый от bf109karl, второй со слоями, с последующей доработкой старения и использования слоев. Для второго варианта нужно распределить объем работы для каждого, и думаю в кротчайший срок, пару недель, база перекраса будет готова.
П.С. Для всех участвующих в перекрасе:
первое: сканы оригинала Хала прошу не распространять и не выкладывать на сайте.(Для тех кто будет перекрашивать)
второе: нужно определиться с первоначальными линиями обшивки и заклепками (размер, объем).
 
DemonGhostДата: Суббота, 15.09.2012, 09:03 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 999
Репутация: 567
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (bf109karl)
Пы.Пы.Сы. Все хотел узнать - а что делает тема в МАСТЕРСКОЙ, а не в ПЕРЕКРАСКЕ СКАНОВ ?

bf109karl, тема здесь потому, что после перекраса будет и моя сборка.
 
DemonGhostДата: Суббота, 15.09.2012, 09:11 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 999
Репутация: 567
Награды: 2
Статус: Offline
Vasaq, Stribog, Kamikadze-pc. (мож кого пропустил, отпишите) Кто еще хочет внести свой вклад в наше общее дело?
 
VasaqДата: Суббота, 15.09.2012, 16:42 | Сообщение # 85
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (DemonGhost)
Думаю для начала надо делать два перекраса. Первый от bf109karl

В принципе понятно. Если bf109karl, осилит весь объем, то будет просто замечательно. Просматривая "следственный эксперимент", пришел к выводу что на исходник был нанесен перекрас с последующим проявлением (каким то хитрым образом) этого самого исходника и его деталей расшивки, псевдообъема, заклепок и т.п. мелочей. Или же я ошибаюсь и все было отрисовано заново?
Quote (DemonGhost)
второй со слоями, с последующей доработкой старения и использования слоев

Здесь надо огласить жесткие условия (цвет, форма, жесткость кисти, толщина и т.д.), сделать пробную попытку и сравнить результат, что бы было как говорится "безобразно, но однообразно".
Quote (DemonGhost)
второе: нужно определиться с первоначальными линиями обшивки и заклепками (размер, объем).

Есть какие - либо предложения?
Или вот например:
расшивка - базовый цвет темно-серый (палитра цветов фотошоп 51565a)
кисть - жесткость 100%, толщина 2 пкс.
обводить вручную строго по центру линии, короткими "прямолинейными штрихами" зажимая клавишу "shift"
круглые элементы выделять при помощи инструмента "овальная область" используя взаимно перпендикулярные направляющие (справа и слева - как бы вписывая круг в угол 90 градусов). Или кому как удобно, на технике не настаиваю, может кто лучший вариант подскажет.
 
belikДата: Суббота, 15.09.2012, 17:11 | Сообщение # 86
Группа: Мастера
Сообщений: 2728
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
bf109karl, Хорошая работа.
Цитата DemonGhost ()
Первый от bf109karl, второй со слоями, с последующей доработкой старения и использования слоев.

Так судя по тому что спрятано под спойлером bf109karl, и делает слоями.
Для меня его метод очень интересен.
Цвет и форму пятен камуфляжа каждый сделает так как захочет, и опознавательные поставит куда посчитает нужным.
bf109karl, Или я что-то не понял?
А с расшивкой и заклепками я сильно не заморациваюсь, в 33-м масштабе все значительные косяки только макросъемка показывает.
Ведь мало у кого есть бинокулярное зрение smile , а невооруженным глазом увидеть что линия вильнула на 1 пиксель в сторону при
600 на дюйм. не смешите меня. Ведь это 0,043 мм.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
slider2000Дата: Суббота, 15.09.2012, 17:13 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vasaq)
Просматривая "следственный эксперимент", пришел к выводу что на исходник был нанесен перекрас с последующим проявлением (каким то хитрым образом) этого самого исходника и его деталей расшивки, псевдообъема, заклепок и т.п. мелочей. Или же я ошибаюсь и все было отрисовано заново?

Никакой отрисовки не было - работа только с обычной цветокоррекцией.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
bf109karlДата: Воскресенье, 16.09.2012, 14:12 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 310
Награды: 0
Статус: Offline
belik, Все правильно - я делаю перекрасы слоями ( видимо ранее не совсем ясно высказался wink )
Vasaq, Никаких хитрых хитростей biggrin Обьясню на примере

Первым делом высветляю темную сторону ( на глазок - особой точности на этом этапе не требуется ) и добавляю контрастности заклепкам; после этого делаю дубликат заднего плана ( он послужит шаблоном ) и создаю рабочий слой, который заливаю нужным цветом и устанавливаю его между задним планом и его копией

Затем ластиком ( кисть, 6 пикселей, непрозрачность 50% - понятно, что в каждом конкретном случае размеры и непрозрачность надо подбирать отдельно, чтобы и текстуры оригинала были видны, и зернистость не сильно в глаза бросалась ) обвел линии расшивки ( пямые линии с помощью клавиши Shift ) и проклацал заклепки, ориентируясь по шаблону. По расшивке прошелся затемнением ( тут каждый на свое усмотрение ).
В принципе для такого разрешения достатчно, но для перфекционистов, которые хотят " ну совсем как у Халинского" biggrin можно еще обвести линии ( на образце: линии расшивки - два цвета, взятые пипеткой, темный и, рядом, светлый ( оба - кисть, 2 пикселя ); линии псевдообъёма - так-же по месту взятые пипеткой ( кисть, 3 пикселя, кроме того, темные линии изнутри, по кромке, провел эдва заметным затемнением ( диаметр 5 пикселей, экспозиция 5% ) - правда если обводить, то перекрашивать уже значительно дольше.

По поводу лежащего на поверхности способа восстановления расшивки, при помощи инструмента " архивная кисть".
Тут такая проблемка - этот инструмент абсолютно игнорирует все наработки, выполненные в процессе перекраса, и подходит только для создания перекраса, ну очень близкого к оригиналу.

Вот тот же лист, только вместо ластика - архивная кисть ( ее тоже можно корректировать по размеру, нажиму и непрозрачности для лучшего результата, как и ластик )
Как видите, при помощи этого иструмента можно значительно улучшить изначальные сканы, но при радикальном перекрасе - помошник никудышный wink

К слову, этим сообщением никого не собирался учить - сам изучением фотошопа занялся только летом этого года когда делал Ми 24 - просто решил поделиться своими соображениями - может кому и пригодится smile
Теперь о грустном.
Я тут задался вопросом - раз в будущем нельзя будет поделиться с общественностью перекрасами сканов, т.е. выложить их в общий доступ - тут позиция правообладателя в принципе понятна ( не то чтобы я её поддерживал на 100% , но и в конфронтацию вступать резона не вижу ) - так есть ли смысл огород городить, как с созданием команды, так и с созданием некоего абстрактного условно-универсального перекраса, если в конце концов все выльется в постройку одного единственного Миг 29 в окрасе, который хочет DemonGhost ?


Me-163 Me-263 Ba-349

Сообщение отредактировал bf109karl - Воскресенье, 16.09.2012, 14:37
 
VasaqДата: Воскресенье, 16.09.2012, 17:52 | Сообщение # 89
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (DemonGhost)
первое: сканы оригинала Хала прошу не распространять и не выкладывать на сайте.(Для тех кто будет перекрашивать)

bf109karl, Скорее всего имелось в виду не распространять изначальные сканы в процессе перкраски. Ну а потом будет видно.
В общих чертах принцип работы понятен. Только на мой взгляд сложноват. Получается, каждую тень, впуклость, выпуклость обрисовывать в ручную.
 
DemonGhostДата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:31 | Сообщение # 90
Группа: Мастера
Сообщений: 999
Репутация: 567
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (bf109karl)
Теперь о грустном.
Я тут задался вопросом - раз в будущем нельзя будет поделиться с общественностью перекрасами сканов, т.е. выложить их в общий доступ - тут позиция правообладателя в принципе понятна ( не то чтобы я её поддерживал на 100% , но и в конфронтацию вступать резона не вижу ) - так есть ли смысл огород городить, как с созданием команды, так и с созданием некоего абстрактного условно-универсального перекраса, если в конце концов все выльется в постройку одного единственного Миг 29 в окрасе, который хочет DemonGhost ?

bf109karl, Vasaq прав. Поясню еще раз ситуацию. Я обращаюсь к тем, кому скину сканы для перекраса. Прошу не распространять именно данные (оригинальные) сканы. А то, что получиться в процессе перекраса, будет в свободном доступе. Именно поэтому и желательно создать универсальный перекрас со слоями, чтобы можно было без особых усилий нанести любой камуфляж.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-29 от Халинского (проба перекраса и сборки)
Поиск: