Четверг, 02.05.2024, 21:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Mi-24D Hind, Halinski Military Model (Военный пепелац, оригинал, лазерная резка)
Mi-24D Hind, Halinski Military Model
ViktorVДата: Пятница, 19.07.2013, 01:21 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
BOG, да, есть.
Вот, например, что пишет об этом чешский моделист Brzdic:
Osazení obšívky jsem zahájil tím největším dílem a to je ten okolo nákladového prostoru. V podstatě hned jak jsem se do něj pustil mě hlavou proběhla obava že to nebude sedět a po vyřezání a retuši se má obava vyplnila. Od jedné hran podlahy až k druhé mě chybělo cca 2,5mm a tak jsem začal brousit co to šlo. Tato úprava až do nynější podoby mě zabrala přes 1,5 hodiny. Spokojen jsem s výsledkem na 80%.
С помощью переводчика я понял, что у него несходимость составила 2,5мм и на ее устранение он потратил более полтора часа.Другие моделисты также пишут, что пришлось очень много подпиливать.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
VasaqДата: Пятница, 19.07.2013, 03:08 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (ViktorV)
Другие моделисты также пишут, что пришлось очень много подпиливать.

Значит все в порядке. Продолжай сборку в том же духе. Ты сделал все, что от тебя зависит. Но т.к. эти модели одни из лучших, то результат будет хороший. Удачи.
 
RudinДата: Воскресенье, 21.07.2013, 03:32 | Сообщение # 48
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12200
Награды: 27
Статус: Offline
ViktorV,Точно. Из за этого пришлось частью подпиливать каркас, частью наращивать концы детали обшивки. Хотя я раньше думал что это недостаток сканов.

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
ViktorVДата: Четверг, 25.07.2013, 01:34 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжил оклейку корпуса. По правому борту все легло нормально. А по левому, как и ожидалось, пошли проблемы.

Вот проблемы левого борта крупным планом. Чтобы избежать щели между листами обшивки пришлось немножко изменить геометрию корпуса.

Но главная проблема ждала меня на носу. Там тоже обнаружилась несходимость в 1 мм. И это уже после всех возможных и невозможных подпиливаний шпангоутов. Пришлось заклеить полоской бумаги соответствующего цвета.

Приятной неожиданностью стало наличие микротекста на модели. Заметил его только на фотографиях – надписи "подножка", на носу еще мельче – "зарядка".

Кстати, на последней фотографии видна несимметричность корпуса и наклон потолка десантного отсека. А на этой фотографии угадывается излом по продольной оси (или это мне только кажется, тяжело заметить 2,5 градуса):


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
VasaqДата: Четверг, 25.07.2013, 04:18 | Сообщение # 50
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (ViktorV)
А на этой фотографии угадывается излом по продольной оси

Цифровой аппарат имеет свойство искажать изображение, но полагаю не на столько. Если глаз это видит, значит есть искривление.
 
BoschДата: Понедельник, 05.08.2013, 01:57 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Слежу за темой. Удержаться не смог. Так получилось, что тоже собираю сей агрегат уже довольно долго. Хочу выступить в защиту разработчика и издателя. ViktorV, прочитав все Ваши предыдущие посты, выложу фотографии своей модели, а Вы постарайтесь сделать выводы smile


Могу сказать с уверенностью на 98%! Я готовился к Ми-24 с момента выхода ее в свет, но решился только сейчас. Все эти годы усердно штудировал сборки, форумы и сам журнал. В Ми-24 единственная относительно грубая несходимость (о ней топикстартер писал) - это ниша носового шасси. "Коробка" не входит в положенное место - она чуть больше, поэтому эту "запчасть" приходится подрезать. Во всем остальном, прошу без обид, но это от кривости рук surprised


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
RudinДата: Понедельник, 05.08.2013, 02:47 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12200
Награды: 27
Статус: Offline
Bosch, А можно фото части перехода хвостовой балки к грузовой кабине? Основные нестыковки у меня были в єтой части модели

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
BoschДата: Понедельник, 05.08.2013, 03:08 | Сообщение # 53
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Вот, пока все, что собрано на сегодня:

Особых трудностей не испытывал. Формы сложноваты для бумаги, усердно формовать пришлось и примерять.
Rudin, я, если честно, очень удивился, что Ми-24 у вас собрался. Адские искажения при печати формата В4 на А3 мне кажутся несовместимы с жизнью... smile


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
RudinДата: Понедельник, 05.08.2013, 03:25 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12200
Награды: 27
Статус: Offline
Bosch, Понятно. Надо брать оригинал, и самостоятельно сканироовать, а потом редактировать. А то, что модель собралась, тут заслуга напильника и наждачки biggrin Искал тему по сборке на форумах, доведеного до финала МИ оригинала не видел. Может начнеш персональную тему? Чувствую что єто не последний мой МИ-24 wink Собирать по образцу легче.

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
BoschДата: Понедельник, 05.08.2013, 03:43 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Нет, отдельную тему своей сборки делать не буду. Как соберу, весь процесс и готовую модель опишу. Не вижу смысла набивать посты по изъезженной модели smile

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
RudinДата: Понедельник, 05.08.2013, 03:48 | Сообщение # 56
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12200
Награды: 27
Статус: Offline
Bosch, Жаль, очень жаль tongue

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
sdДата: Понедельник, 05.08.2013, 04:35 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Rudin)
Искал тему по сборке на форумах, доведеного до финала МИ оригинала не видел.

Кинул ссылку на сборку из оригинала в личку.


«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)
 
оркДата: Понедельник, 05.08.2013, 22:35 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Bosch)
Нет, отдельную тему своей сборки делать не буду. Как соберу, весь процесс и готовую модель опишу. Не вижу смысла набивать посты по изъезженной модели

Да, брось. Я завсегда все посты перелапачиваю. Порой сборорк, штук семь, а всего один догадался рассказать про сложности какого-либо узла. А другой зато сделал снимок с того ракурса, откуда стало понятно как сделать другую деталюху.
 
BoschДата: Вторник, 06.08.2013, 02:02 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
орк, ну вот чес слово, мне не жалко дать иоформацию, но нету у меня времени, категорически нету. Не могу я фоткать после склейки каждого узла, а потом выкладывать. Ну нету времени. Каждые 10-20 минут на модель я принимаю как подарок. Итак уже 4-ый месяц сборки идет, а еще ничего толком не собрано. С регистрацией процесса я вообще не знаю когда закончу. Понимаю, что информация нужна, но своя рубашка, как говорится, ближе к телу smile

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
ViktorVДата: Вторник, 06.08.2013, 23:43 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Bosch)
ViktorV, прочитав все Ваши предыдущие посты, выложу фотографии своей модели, а Вы постарайтесь сделать выводы

Выводы сделаны уже давно. Главный вывод - надо все тщательно примерять и точить, точить... В инструкции фраза "обрабатываем наждачной бумагой" встречается на каждом шагу. Мне кажется, что авторы специально предусмотрели элемент стачивания всех без исключения шпангоутов посчитав, что клеить будет прочнее на сточенный картон, а не на обожженный лазером.
Bosch, я очень рад, что у Вас все сошлось на носу модели. На всех известных мне сборках там были трудности.
Времени у меня тоже катастрофически не хватает. Но мало-помалу что-то собирается. Вот выхлопные трубы:


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Mi-24D Hind, Halinski Military Model (Военный пепелац, оригинал, лазерная резка)
Поиск: