Суббота, 30.03.2024, 01:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Вертолет Ми-4а (Или как я всех обманул)
Вертолет Ми-4а
comanch78Дата: Среда, 02.12.2015, 04:29 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 753
Репутация: 1056
Награды: 3
Статус: Offline
Нашел аналогичную сборку, может поможет?
http://www.kartonowki.pl/index.p....rI=2652
 
klimorehДата: Среда, 02.12.2015, 04:44 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 3500
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Даа, -каркас "Дай бог каждому" (цитата).))
Получается, что ребра все в салоне вровень выпирают, ну и само-собой торцы красим?
 
klimorehДата: Среда, 02.12.2015, 15:57 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 3500
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
А21с --нашел,
просто прямоугольник-крышка сверху, сможешь померить и вставить по размеру.
Удачи!
 
BoschДата: Среда, 02.12.2015, 21:16 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата klimoreh ()
ну и само-собой торцы красим?

Торцы конечно все покрашены, хотя в аккуратности и подборе цвета я там особо не заморачивался, кто туда когда заглянет.
Цитата klimoreh ()
А21с --нашел,

А хде она, на каком листе?


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
klimorehДата: Среда, 02.12.2015, 22:20 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 3500
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
на 8-ом, где все детали А21.
 
marmotДата: Четверг, 03.12.2015, 02:27 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2659
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Bosch ()
К тому же перерыл все выкройки, но так и не нашел деталь А21с (находится между щитком приборов и лобовым стеклом). Может у кого есть нераспиленный журнал, поглядите, пожалуйста, а то есть очень-очень маленькая, но все же вероятность, что деталь случайно ушла в мусорку.


Есть такая (600dpi):

Прикрепления: 7273772.jpg (82.7 Kb)


Картонные крылья
 
BoschДата: Четверг, 03.12.2015, 03:50 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
klimoreh, marmot, ребята, спасибо большое, видимо деталь ушла в помойку, поэтому приклеил "самоделку", как показано в инструкции.
Сегодня немножко поковырялся, приготовил боковины, приладил их. Пока приклеил только снизу, пусть присыхают. Попробовал соединить обшивку сверху - очень очень туго, но, вроде, сходится без применения напильника.



Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
mapsДата: Суббота, 05.12.2015, 02:46 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Bosch, красиво получается!
 
korneliyДата: Суббота, 05.12.2015, 03:11 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Млин, яб двигло делал все- таки.. Bosch, приятно посмотреть, молодца!!! Просто сама схема расположения мотора и передачи момента на ре редуктор-особая песня..

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Суббота, 05.12.2015, 03:14
 
BoschДата: Четверг, 10.12.2015, 03:33 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
Просто сама схема расположения мотора и передачи момента на ре редуктор-особая песня..

Дык че там, движок наискосок и кардан до редуктора между двумя членами экипажа. Насколько наслышан, боялись многие, что кардан этот оторвется или разлетится и тогда кранты экипажу, но таких случаев, вроде, не было.
В общем, продолжаю сборку потихоньку. Ух какую же я ошибку сделал, когда подумал, что завершение уже близко... Все самое веселое только началось. Короче полистал я писульки польского товарища, ссылку которого скинул мне comanch78, ну и обнаружил те же проблемы - http://www.kartonowki.pl/storage....894.jpg Нижняя часть носа маловата, поскольку выкройки законцовок обшивки в месте кабинки стрелка нужно натягивать не вровень со шпангоутами, а гораздо дальше. Ну что же, я как умный человек, низ обшивки фюзеляжа оторвал, конечно усердно измяв его, срезал там чуток шпангоутов, приклеил и вуаля - кусочек нижней носовой обшивки встал как родной на место, без дырок.



Ну, в общем, со спокойной душой я продолжил работу. Сверстал верхний капот, вклеил сеточки, предварительно их покрасив. Секционность носовой части просто убивает, если честно. На мой взгляд проще и удобней было бы поделить все эти детали так, как это сделано в капотах настоящего вертолета, да еще и отдельными деталями сделать и боковые жабры:



Но разработчик, видимо, такой фотографии не нашел, а целого вертолета под рукой не оказалось... А нам теперь выеживайся.
Короче говоря, 2 дня я клепал этот верхний капот и носовой капот. Сеточки после наклеивания имеют толщину почти 0,3-0,4мм, поэтому шпангоуты в носовой части пришлось беспощадно обрезАть и стачивать.При наклеивании сходится все это довольно вяло, но, с горем пополам, сходится.
Но вот пришел черед наклеивания носового капота (кстати носовую сетку наш польский товарищ сделал неверно, я буду делать как положено), ну и что же? А то, что он оказался большим именно в нижней части. Плюнул я в итоге на это, разрезал капот на 2 части, как в настоящем ветолете. Верхнюю приклеил, над нижней буду издеваться в следующий раз, может чего и получится.



И хвостовую балку свернул - особых проблем не было, хоть она и большая, но заломов на бумаге нет ни капли.
Со слезами радости вспоминаю Ми-24Д Халинского - я там просто отдыхал.


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Четверг, 10.12.2015, 21:18
 
klimorehДата: Четверг, 10.12.2015, 04:28 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 3500
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Bosch, Сеточка в тему!!
поделись пжл откуда.
 
Александр1978Дата: Четверг, 10.12.2015, 13:55 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Bosch, по фото видно ,что все собирается с большим трудом ,удачи в постройке,к вопросу о сеточке присоединяюсь очень интересно

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
BoschДата: Четверг, 10.12.2015, 21:29 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата klimoreh ()
поделись пжл откуда.

Цитата Александр1978 ()
к вопросу о сеточке присоединяюсь очень интересно

Сеточки стандартные бумажные ГПМ-овские, которые идут в комплекте. Красил я их таким образом. Ставил сеточки одним краем на бумажку, другим - на подставку (в частности ватная палка), затем набирал в пипеточку пожиже разведенную краску и из пипетки лил прям на сетку. Сетка при этом очень сильно раскисает и трогать ее нежелательно, но краска покрывает сетки сплошняком и дырочек не остается. Я брал аэрограф и просто дул на сетку воздухом. Дырочки продуваются и сетка высыхает. После высыхания процедуру повторял 3-4 раза и вот так получилось.
Кстати, забыл сказать - поляки как всегда внесли свою лепту в окраску. Если присмотритесь, то верхний капот и хвостовая балка имеют отличный от фюзеляжа зеленый цвет. Если капот еще как-то более-менее сопоставляется, то балка напечатана вообще другим цветом. Намного светлее и ярче. Естессно в польском варианте никакого разнотона нету.


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Четверг, 10.12.2015, 21:43
 
VasaqДата: Четверг, 10.12.2015, 22:38 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Bosch ()
Естессно в польском варианте никакого разнотона нету.

Так это, что вредительство получается или откоровенная неприязнь!
 
BoschДата: Пятница, 11.12.2015, 01:08 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Думаю, что обыкновенная, но откровенная халатность к доп. вариантам. sad Т.к. во всех таких ГПМ_овских моделях этот разнотон есть.

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Вертолет Ми-4а (Или как я всех обманул)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: