Четверг, 18.04.2024, 16:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Вертолет Ми-4а (Или как я всех обманул)
Вертолет Ми-4а
BoschДата: Вторник, 03.11.2015, 03:07 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
В общем хотел-то я собирать Татру, да попался мне на глаза Ми-4А от ГПМ, черт бы его побрал. Конечно устоять не смог, да и возможность собирать его первым еще не упущена. Пока, думаю, вертухаи раз пошли, интерес есть, надо продолжать. Ну вот и зарезал.
Имеется полный комплект: журнал, резка, колеса и втулка, сеточки и остекление.



Разработка, я бы сказал, попахивает ну очень большой серьезностью. Схемы вполне понятны пока. В одном из рисунков только автор перепутал нумерацию шпангоутов с заду наперед, ну эт ничего, бывает. Вот что собрал за неделю. Каркас, конечно. адский)))



Шпангоут W12 пришлось отпилить, т.к. иначе переднюю стенку транспортно-десантного отсека не поставить. Может в тексте там где это и написано, но я "все равно по-монгольски читать не умею". Работать буду как всегда не спеша. Хотел сделать имитацию заклепок, как когда-то делал на Ми-24Д, но, наверное, откажусь от этого - долго это, да и здесь их намного больше и встречаются они чаще. Ну хотя еще подумаю, может и...


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
ZirnbirnshtainДата: Вторник, 03.11.2015, 03:19 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2329
Репутация: 4356
Награды: 4
Статус: Offline
будет интересный пепелац, понаблюдаю! Удачи в сборке!

Будь честен с самим собой...
 
VasaqДата: Вторник, 03.11.2015, 04:13 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Bosch ()
Каркас, конечно. адский)))

Доисторическое животное)), но с резкой это плевое дело, главное тоненькие стойки получаются ровными.
 
klimorehДата: Вторник, 03.11.2015, 04:35 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 3503
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Bosch, Очень любопытно, понаблюдаю!
Видел собранным, -супер, только диск лопастей серьезный, но моделист в коробе их просто подрезал, и ничего!
Удачи! а мы уже следом пойдем)).
 
korneliyДата: Вторник, 03.11.2015, 05:15 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Хех, новый Ми-4 ГПМовский!! smile Интересненько! Че то шпангоутов маловато...

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
scregДата: Вторник, 03.11.2015, 05:29 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
А «Кобра»?
 
BoschДата: Вторник, 03.11.2015, 17:39 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата screg ()
А «Кобра»?

screg, Кобру я пока что не получил. :(
Цитата korneliy ()
Че то шпангоутов маловато...

Да не, нормально там, больше чем есть не запехнешь.


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Вторник, 03.11.2015, 17:42
 
korneliyДата: Вторник, 03.11.2015, 18:17 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
biggrin Да я иронизирую)) Запихнуть можно, только тогда обшив не нужен будет) А кто разработчик? Плохо то, что каркас не рассчитан на установку имитации движка, жалко, уж больно там конструкция интересная! smile

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
BoschДата: Среда, 04.11.2015, 01:18 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Забыл написать в первом посте. Планируется вариант чехословацких ВВС. Зеленый фюзеляж с синим брюхом.

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
filindrДата: Среда, 04.11.2015, 01:43 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Во попёрло то, попёрло... biggrin
Удачи с проектом!


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
ympytyarДата: Среда, 04.11.2015, 04:25 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 875
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
С почином. Серьезный винтокрыл. Удачи и сходимости.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
BoschДата: Понедельник, 23.11.2015, 03:57 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Господа, добиваю нутро и возник сурьезный вопрос по ремням. В общем в выкройках имеются ремни, 2 комплекта (понятно в кабину экипажа на 2 места), но дело в том, что в инструкции о них ни слова, ни рисунка. Кресла нарисованы все без ремней. На этой волне я начал перекапывать инет на наличие фотографий и видео пилотского отдела, думаю, может там эти ремни на вид мне попадутся, ан нет, ничего я не нашел... Мало того, на всех видео и фото пилоты ими не пристегиваются, вот и думаю, может их там и нету вовсе? Кто поопытнее сможет мне помочь в этом вопросе?

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
ёжжДата: Понедельник, 23.11.2015, 05:23 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
мы поясными всегда пристегиваемся, плечевые не используем (болтаются за спинкой). а кресла ми-8 и ми-4 аналогичные.

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
BoschДата: Понедельник, 23.11.2015, 17:53 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
ёжж, спасибо, понял. Бум делать как на 8-ке.

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
BoschДата: Среда, 02.12.2015, 03:48 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Уобчем медленно, но верно работа двигается вперед. Пара недель опять выдалась напряженной, но дорогу осилит идущий. Закончил каркас, собрал транспортно-десантный отсек. В кабине экипажа пол отрывал аж 2 раза и он, все-тки плюс ко всему, оказался узковат, наверное щели между полом и обшивкой там все же остануться. Чуть запортачил приборный щиток, но почти незаметно. К тому же перерыл все выкройки, но так и не нашел деталь А21с (находится между щитком приборов и лобовым стеклом). Может у кого есть нераспиленный журнал, поглядите, пожалуйста, а то есть очень-очень маленькая, но все же вероятность, что деталь случайно ушла в мусорку.



Постепенно начал работу над обшивкой, чуток закосячил при вырезании двери... Бумага хорошая, формуется все без заломов.Обшивка состоит из правой и левой боковин. Сначала думал, что буду соединять их сверху, затем постепенно переходить вниз, чтобы при каких-либо несходимостях все косяки ушли вниз. Потом подумал хорошенько - все-тки лучше начинать соединение снизу, затем плавно переходить наверх. Если сверху обшивка не сойдется, придется подтачивать 2-3 крепких шпангоута, снизу бы эта работа растянулась на все шпангоуты.



Ленюсь фотографировать - нет привычки. biggrin


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Вертолет Ми-4а (Или как я всех обманул)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: